Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенЦарапуша, Статус неизвестенPersa, Статус неизвестенМария, Статус неизвестенОлеся, Статус неизвестенЯна, Статус неизвестенОльга, Статус неизвестенОльга, Статус неизвестенНюрка, Статус неизвестенOkoVs, Статус неизвестенМилашка, Статус неизвестенДмитрий, Статус неизвестенМилана, Статус неизвестенДарья.

Посмотреть все

RSS

Как реагировать секретарю, если он не расслышал фамилию звонящего, и что говорить человеку, чтобы и его не обидеть и правильно записать его фамилию?

Рубрика: Радости и беды нашей профессии
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Kliora
Статус гостя неизвестенKliora (гость)
retif5@mail.ru
#1[139]  1 февраля 2007, 11:49
Оценок нет
Как реагировать секретарю, если он не расслышал фамилию звонящего, и что говорить человеку, чтобы и его не обидеть и правильно записать его фамилию?
Профессор (гость)
Статус гостя неизвестенПрофессор (гость)
restitutio@mail.ru
#2[1905] 1 февраля 2007, 11:54
Сослаться на плохую связь, технические помехи на линии и попросить повторить фамилию, например: «Извините, очень плохая связь. Вы не могли бы повторить Вашу фамилию?» В данной ситуации секретарь как бы снимает с себя ответственность за проблемы, возникшие при общении по телефону. Если вам и со второй попытки не удалось четко расслышать то, что говорит вам звонящий, обратитесь к нему с просьбой проговорить фамилию по буквам. Ничего криминального и непрофессионального в этом нет. На Западе в практике телефонного этикета есть такое понятие - «проспеллинговать» фамилию (от англ. spelling – произнесение по буквам). В самом крайнем случае, вы можете воспользоваться телефоном, который оставит вам клиент, и у его секретаря как правильно произносится и пишется фамилия звонившего.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.