Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Последние изменения в ТК РФ

Рубрика: Правовая помощь
Ответов: 9

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Валерия
Статус неизвестенВалерия
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Nsk
Написал 29 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[85546]  24 августа 2009, 9:27
Оценок нет
Последние изменения в ТК РФ... Делимся опытом и знаниями инноваций в Трудовом кодексе Российской Федерации.
www.taba.ru - Вливайся ;-)
Наталька
Статус неизвестенНаталька
natusykbusik@mail.ru
Российская Федерация, Курган
Написал 77 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#2[85558] 24 августа 2009, 9:59
Это вы о каких изменениях????? )))))))) их с июля пока еще не было. Да и те не очень важные.
Валерия
Статус неизвестенВалерия
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Nsk
Написал 29 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[86821] 27 августа 2009, 8:36
Одним из самых важных изменений в ТК РФ является расширеннее перечня субъектов, наделенных правом выступать работодателем в трудовых отношениях. Наконец-то прекращено четырнадцатилетнее ущемление в правах индивидуальных предпринимателей, как работодателей и, самое главное, нанятых ими работников. Законодатель ввел в Трудовой кодекс новое понятие «работодатели – индивидуальные предприниматели», на которых возлагаются почти все права и обязанности организаций – работодателей. В свете наделения правом выступать работодателями индивидуальных предпринимателей, необходимо иметь ввиду основания возникновения трудовых отношений. Так, в ст. 20 ТК РФ законодательно закреплено следующее:

Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных настоящим Кодексом на работодателей - индивидуальных предпринимателей. Фактически, это означает то, что предприниматели «цеховики» должны теперь опасаться своих работников, ведь вслед за признанием их «работодателями – индивидуальными предпринимателями», могут прийти сотрудники ОВД и возбудить уголовное дело по статье 171 УК РФ – незаконное предпринимательство.

Установлен возрастной ценз для работодателей - физических лиц, так в силу ст. 20 ТК РФ заключать трудовые договоры в качестве работодателей имеют право физические лица, достигшие возраста восемнадцати лет.
www.taba.ru - Вливайся ;-)
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#4[93790] 23 сентября 2009, 12:22
Темка хорошая, что бы совсем не умерла решили ее расширить еще и пояснениями к ТК

Может ли руководитель принять работника на одну должность и перевести потом этого же работника на другую должность с меньшим окладом? Как правильно это оформить? Перевод работника связан с тем, что его квалификация не соответствует занимаемой должности.

Согласно части первой ст. 72.1 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ).
Сотрудник может быть переведен и на нижеоплачиваемую работу. Согласно части четвертой ст. 72.1 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) не допускается перевод работника на работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья. Как мы поняли из вопроса, речь идет о переводе на другую постоянную работу. Трудовое законодательство содержит требование о соответствии заработка по новой работе среднему заработку по прежней работе только для случаев временного перевода, необходимость которого вызвана чрезвычайными обстоятельствами (части вторая-четвертая ст. 72.2 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)). Во всех остальных случаях оплата труда производится по выполняемой работе (часть первая ст. 132 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)). Таким образом, можно перевести работника на "другую должность с меньшим окладом", если он согласен на это.
Перевод работника на другую работу оформляется, как правило, дополнительным соглашением к трудовому договору, в котором оговариваются все вносимые в трудовой договор изменения. В соглашении обязательно указывается новая должность (профессия, специальность, конкретный вид поручаемой работы), а также дата перевода. На основании соглашения работодатель издает приказ (распоряжение) о переводе по унифицированной форме N Т-5, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.
Если инициатором перевода является работодатель, то, предлагая нижеоплачиваемую должность, он может разъяснить работнику причину изменения трудовой функции. Однако работодатель не имеет права настаивать на постоянном переводе. Принудить работника подписать соглашение о переводе на другую работу нельзя. Если работник не хочет переходить на нижеоплачиваемую должность, то трудовые отношения продолжаются без изменений.
В то же время, при несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с таким работником по п. 3 части первой ст. 81 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ). При этом несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации должно быть подтверждено результатами аттестации.
В соответствии с частью третьей ст. 81 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) увольнение по этому основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#5[93876] 23 сентября 2009, 13:45
Новое в законодательстве:
О представлении гражданами, претендующими на замещение руководящих должностей в государственных корпорациях, фондах и иных организациях, лицами, замещающими руководящие должности в государственных корпорациях, фондах и иных организациях, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

УКАЗ Президента РФ 18мая2009г. №560 Вступил в силу 20мая 2009г
В соответствии со ст. 90 Конституции РФ
постановляю:
1. Установить, что впредь до издания соответствующих нормативных правовых актов РФ сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в соответствии с Положением и по формам справок, которые утверждены Указом Президента РФ от 18.05.09 №559 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», представляют:
а)граждане, претендующие на замещение в государственной корпорации, фонде или иной организации, создаваемых РФ на основании федерального закона: должности руководителя (единоличного исполнительного органа); должности заместителя руководителя; должности члена правления (коллегиального исполнительного органа), исполнение обязанностей по которой осуществляется на постоянной основе;
б)лица, замещающие должности, указанные в подп. «а» настоящего пункта.
2.Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя, заместителей руководителя и членов правления государственной корпорации, фонда или иной организации, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей названных лиц размещаются на сайте соответственно государственной корпорации, фонда или иной организации и предоставляются общероссийским средствам массовой информации для опубликования в соответствии с порядком, утвержденным Указом Президента РФ от 18.05.09 г. №561 «Об утверждении порядка размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, федеральных государственных служащих и членов их семей на официальных сайтах федеральных государственных органов и государственных органов субъектов Российской Федерации и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования».
3.Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Президент Российской Федерации Д. Медведев
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
Лара (гость)
Статус гостя неизвестенЛара (гость)
#6[94389] 25 сентября 2009, 6:55
Скажите где на каких источниках вы следите за последними изменениями в ТК? Сайты или пресса? Или где предпочитаете.
Валерия
Статус неизвестенВалерия
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Nsk
Написал 29 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#7[94396] 25 сентября 2009, 7:15
Лара писал(а):
Скажите где на каких источниках вы следите за последними изменениями в ТК? Сайты или пресса? Или где предпочитаете.
Консультант Плюс, сайты для юристов, нотариусов, кадровиков и т.п.(их огромное множество)
www.taba.ru - Вливайся ;-)
Лара (гость)
Статус гостя неизвестенЛара (гость)
#8[94397] 25 сентября 2009, 7:18
Какими вы пользуетесь? Самые на ваш взгляд качественные сайты?
Валерия
Статус неизвестенВалерия
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Nsk
Написал 29 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#9[94405] 25 сентября 2009, 7:50
www.audit-it.ru, www.hr-portal.ru, www.klerk.ru, www.trudprava.ru, www.buhsmi.ru
www.taba.ru - Вливайся ;-)
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#10[94414] 25 сентября 2009, 8:13
Консультант
приложение для кадровика: Нормативные акты
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2022, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.