Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

архив

Рубрика: Делопроизводство общее и кадровое
Ответов: 123

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Mira
Статус неизвестенMira
[e-mail скрыт]
Россия, Владивосток
Написал 367 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#91[496655] 8 июля 2016, 13:49
guillotine писал(а):
Mira писал(а):
девочки, а можно ли содержать журнал регистрации приказов по основной деятельности в электронном виде? Инструкция по делопроизводству только разрабатывается, пока не на что ссылаться.
Можно. В конце года распечатаете и все.
спасибо :) а то вчера пришел один умник и начал мне доказывать что все журналы должны содержаться только в бумажном виде. Вопрос где это написано ничего умного не придумал...)) А я начала судорожно активизировать процесс по согласованию инструкции))
OlgaVit
Статус неизвестенOlgaVit
[e-mail скрыт]
РФ
Написал 70 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#92[500424] 28 июля 2017, 5:32
Доброго дня. Работаю в организации два месяца, архива не существует. Валяются папки в шкафах по подразделениям, никак не оформлены. Я к архиву имела в жизни опосредованное отношение, а теперь приходится разгребать и разбираться. Есть щанс попасть в перечень источником комплектования архивного фонда РФ, при этом, как рассказывает мне исторический наш архив, вся методическая помощь оказывается бесплатно. Мне это очень нужно, как работнику, который будет отвечать за архив документов. Можно оставить все, как есть и тогда требования ФЗ об архиве все равно обязательны, но документы больших сроков хранения можно хранить 10 лет и уничтожать. И не будет проверок.
Если бы у вас был выбор, что предпочли бы вы, как работники, которые отвечают за архив в организации? Какие подводные камни существуют, если стать вдруг источником комплектования фонда РФ, кроме того, что тогда будут проверки областного архива? Надо решать вопрос, а я не могу придумать, в каком тоне докладывать руководителю, потому что не могу сформировать своего собственного мнения. Спасибо
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 7089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#93[500425] 28 июля 2017, 7:16
OlgaVit писал(а):
Доброго дня. Работаю в организации два месяца, архива не существует. Валяются папки в шкафах по подразделениям, никак не оформлены. Я к архиву имела в жизни опосредованное отношение, а теперь приходится разгребать и разбираться. Есть щанс попасть в перечень источником комплектования архивного фонда РФ, при этом, как рассказывает мне исторический наш архив, вся методическая помощь оказывается бесплатно. Мне это очень нужно, как работнику, который будет отвечать за архив документов. Можно оставить все, как есть и тогда требования ФЗ об архиве все равно обязательны, но документы больших сроков хранения можно хранить 10 лет и уничтожать. И не будет проверок.
Если бы у вас был выбор, что предпочли бы вы, как работники, которые отвечают за архив в организации? Какие подводные камни существуют, если стать вдруг источником комплектования фонда РФ, кроме того, что тогда будут проверки областного архива? Надо решать вопрос, а я не могу придумать, в каком тоне докладывать руководителю, потому что не могу сформировать своего собственного мнения. Спасибо
Если это крупная организация со штатом более 500 человек, то тогда думаю стоит. Если микро и средний бизнес, то нет. Архив просто разгрести тогда, сделать описи, сформировать "под себя" архивные дела и работать себе спокойно.
инстаграм @hr_erashkova
OlgaVit
Статус неизвестенOlgaVit
[e-mail скрыт]
РФ
Написал 70 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#94[500428] 28 июля 2017, 8:12
Татьяна писал(а):
Если это крупная организация со штатом более 500 человек, то тогда думаю стоит. Если микро и средний бизнес, то нет. Архив просто разгрести тогда, сделать описи, сформировать "под себя" архивные дела и работать себе спокойно.
В том и дело. Завод с численностью на сегодняшний день около 400 человек. Существует с 1941 года, потом, в 2002 банкротили и открывали новое юр.лицо с тем же названием, но юридически не имеющее отношения к тому старому. Хотя все производственные мощности, работники и т.п. осталось прежним. Это вековая история, жалко, что сейчас за 15 лет существования нового предприятия все настолько не контролируется. А все документы того старого завода при ликвидации были переданы в краевой архив. Вот и пытаюсь оценить все плюсы и минусы, чтоб принять оптимальное решение.

С другой стороны, оно мне надо, лишние заморочки. Мне и без того хватает.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 7089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#95[500431] 28 июля 2017, 11:05
OlgaVit писал(а):
Татьяна писал(а):
Если это крупная организация со штатом более 500 человек, то тогда думаю стоит. Если микро и средний бизнес, то нет. Архив просто разгрести тогда, сделать описи, сформировать "под себя" архивные дела и работать себе спокойно.
В том и дело. Завод с численностью на сегодняшний день около 400 человек. Существует с 1941 года, потом, в 2002 банкротили и открывали новое юр.лицо с тем же названием, но юридически не имеющее отношения к тому старому. Хотя все производственные мощности, работники и т.п. осталось прежним. Это вековая история, жалко, что сейчас за 15 лет существования нового предприятия все настолько не контролируется. А все документы того старого завода при ликвидации были переданы в краевой архив. Вот и пытаюсь оценить все плюсы и минусы, чтоб принять оптимальное решение.

С другой стороны, оно мне надо, лишние заморочки. Мне и без того хватает.
у меня было, что с 1947 года по 2004 год мы все сдали в гос.архив и все. И как такового архива на заводе у нас не было. Но это платно - они просто по описи все забрали у нас и сами прошивали как им нужно. Зато сдал и забыл))
инстаграм @hr_erashkova
OlgaVit
Статус неизвестенOlgaVit
[e-mail скрыт]
РФ
Написал 70 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#96[500433] 28 июля 2017, 11:17
Татьяна писал(а):
Но это платно - они просто по описи все забрали у нас и сами прошивали как им нужно. Зато сдал и забыл))
Вооот. Платно. Я посмотрела по их прайсу, чтоб они мне сделали номенклатуру, на мою организацию порядка 30 тысяч надо им заплатить (номенклатуры тут все 15 лет не было, а то, что было в старой организации найти не представляется возможным). А если организация является источником комплектования, то все бесплатно помогут. Собственно, это единственная причина, почему мне было бы удобнее войти в перечень этих источников.

Про номенклатуру отдельная песня, это я чуть позже пойду в спец.темы)) чтоб вы понимали, как все непросто, я попросила принести перечень папок, которые есть фактически, чтоб я на основе них сделала номенклатуру. В одном отделе в списке значится "распоряжения начальника отдела по личному составу". До сих пор валяюсь в обмороке))
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#97[500434] 28 июля 2017, 12:38
OlgaVit писал(а):
В том и дело. Завод с численностью на сегодняшний день около 400 человек. Существует с 1941 года, потом, в 2002 банкротили и открывали новое юр.лицо с тем же названием, но юридически не имеющее отношения к тому старому. Хотя все производственные мощности, работники и т.п. осталось прежним. Это вековая история, жалко, что сейчас за 15 лет существования нового предприятия все настолько не контролируется. А все документы того старого завода при ликвидации были переданы в краевой архив. Вот и пытаюсь оценить все плюсы и минусы, чтоб принять оптимальное решение.

С другой стороны, оно мне надо, лишние заморочки. Мне и без того хватает.
Я бы сотрудничала с краевым архивом. Хотя бы ради коллег, которым потом придется собирать справки для пенсии. Тем более, что вас там знают.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
OlgaVit
Статус неизвестенOlgaVit
[e-mail скрыт]
РФ
Написал 70 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#98[500438] 28 июля 2017, 12:50
guillotine писал(а):
Я бы сотрудничала с краевым архивом. Хотя бы ради коллег, которым потом придется собирать справки для пенсии. Тем более, что вас там знают.
Да, все-таки склоняюсь к этому варианту. Решение директору принимать все равно. Спасибо за ваше мнение)
alisa
Статус неизвестенalisa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 98 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#99[500540] 25 августа 2017, 8:14
Всем добрый день!
У кого-нибудь существуют журналы регистрации электронной почты? Ну где отмечается какой файл получен от кого и какой вх присвоен документу. Почти такая же песня с исходящим. Подскажите, такого рода журналы сколько надо хранить? Или они вообще никому не нужны кроме самого секретаря?
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 7089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#100[500541] 25 августа 2017, 9:51
alisa_blg писал(а):
Всем добрый день!
У кого-нибудь существуют журналы регистрации электронной почты? Ну где отмечается какой файл получен от кого и какой вх присвоен документу. Почти такая же песня с исходящим. Подскажите, такого рода журналы сколько надо хранить? Или они вообще никому не нужны кроме самого секретаря?
=-O на кой черт? (пардоньте за мой французский :-D , но реально в шоке). Зачем разводить бумажки? Я просто архивирую эл. почту и все. Зачем разводить кучу журналов? Нет ну конечно, если есть время столько писать, то тогда конечно... Но на моей практике редко спрашивали когда и что приходило, потому что я входящую почту - пересылаю исполнителю с входящим номером регистрации и в исходящую - ставлю в копию исполнителя, чтоб он видел что и когда отправила.
инстаграм @hr_erashkova
alisa
Статус неизвестенalisa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 98 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#101[500542] 25 августа 2017, 9:59
Татьяна писал(а):

=-O на кой черт? (пардоньте за мой французский :-D , но реально в шоке). Зачем разводить бумажки? Я просто архивирую эл. почту и все. Зачем разводить кучу журналов? Нет ну конечно, если есть время столько писать, то тогда конечно... Но на моей практике редко спрашивали когда и что приходило, потому что я входящую почту - пересылаю исполнителю с входящим номером регистрации и в исходящую - ставлю в копию исполнителя, чтоб он видел что и когда отправила.
Да я тоже за модернизацию и оптимизацию, но шеф хочет! А его слово для меня закон. Значит просто храню у себя в шкафчике, пока просто не захочу сжечь? Видимо по другому журнальчики уничтожить не получится
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#102[500543] 25 августа 2017, 10:34
alisa_blg писал(а):
Всем добрый день!
У кого-нибудь существуют журналы регистрации электронной почты? Ну где отмечается какой файл получен от кого и какой вх присвоен документу. Почти такая же песня с исходящим. Подскажите, такого рода журналы сколько надо хранить? Или они вообще никому не нужны кроме самого секретаря?
Журналы хранятся столько же сколько и письма. Я бы поставила 5 лет. Все остальное более серьезное у вас будет на бумаге.
Электронные копии юридически весомы, если есть договор об электроном документообороте с каждым из отправителей, но договоров об электроном документообороте с отправителями у вас скорее всего нет. Бумага надежнее.
Так что ставьте 5 лет и не парьтесь.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 8021 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#103[500544] 25 августа 2017, 10:47
alisa_blg писал(а):
Всем добрый день!
У кого-нибудь существуют журналы регистрации электронной почты? Ну где отмечается какой файл получен от кого и какой вх присвоен документу. Почти такая же песня с исходящим. Подскажите, такого рода журналы сколько надо хранить? Или они вообще никому не нужны кроме самого секретаря?
Если поэл.почте поступило входящее, требующее регистрации, то распечатываю его и регистрирую, как входящее в журнале входящих. Если это ком. предложение, то пересылаю в отделы по направлению. Дополнительный учет не веду. Там столько сыпется всего :-(
alisa
Статус неизвестенalisa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 98 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#104[500545] 25 августа 2017, 11:28
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 7089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#105[500546] 25 августа 2017, 11:55
Angelok писал(а):
alisa_blg писал(а):
Всем добрый день!
У кого-нибудь существуют журналы регистрации электронной почты? Ну где отмечается какой файл получен от кого и какой вх присвоен документу. Почти такая же песня с исходящим. Подскажите, такого рода журналы сколько надо хранить? Или они вообще никому не нужны кроме самого секретаря?
Если поэл.почте поступило входящее, требующее регистрации, то распечатываю его и регистрирую, как входящее в журнале входящих. Если это ком. предложение, то пересылаю в отделы по направлению. Дополнительный учет не веду. Там столько сыпется всего :-(
вот у меня также
инстаграм @hr_erashkova

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.