Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенЦарапуша, Статус неизвестенPersa, Статус неизвестенМария, Статус неизвестенОлеся, Статус неизвестенЯна, Статус неизвестенОльга, Статус неизвестенОльга, Статус неизвестенНюрка, Статус неизвестенOkoVs, Статус неизвестенМилашка, Статус неизвестенДмитрий, Статус неизвестенМилана, Статус неизвестенДарья.

Посмотреть все

RSS

Здравствуйте, коллеги! Нужен образец характеристики с места работы.

Рубрика: Делопроизводство общее и кадровое
Ответов: 28

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ольга
Статус гостя неизвестенОльга (гость)
olga15071982@rambler.ru
#1[161]  9 февраля 2007, 18:12
Оценок нет
Здравствуйте, коллеги! Нужен образец характеристики с места работы.

P.S.смотрела в инете, но там больше уклон на студентов, практикантов, мало о специалистах
Ольга Иванова (гость)
Статус гостя неизвестенОльга Иванова (гость)
ivanova@profiz.ru
#2[1961] 12 февраля 2007, 17:58
Эта статья опубликована в журнале "Секретарь-референт"№9, 2006., надеемся Вам поможет



СОСТАВЛЯЕМ ХАРАКТЕРИСТИКУ



В.Ф. Янковая



"Характеристика – описание характерных качеств, особенностей, дос-тоинств и недостатков кого (чего)-либо", - так определяет этот вид документа Краткий словарь видов и разновидностей документов (М., 1974).

Характеристика – официальный документ, выдаваемый организацией сотруднику в различных ситуациях. И хотя законодательство в сфере труда и трудовых отношений не требует обязательного представления работником характеристики, многие организации не пренебрегают этим документом, ес-ли работник представляет характеристику, например, при приеме на работу, а в некоторых случаях организации могут обратиться с официальным запросом на прежнее место работы о представлении характеристики на работника. Со-ставляет характеристику, как правило, руководитель структурного подразде-ления, в котором работает (работал) работник. Составляя характеристику, руководитель подразделения должен продемонстрировать индивидуальный поход, показать, что он хорошо знает работника, объективно оценивает дело-вые и личные качества работника. Именно потому, что характеристика долж-на быть объективной, в каких-то случаях она может содержать не очень ле-стные оценки качеств работника. Главное при этом сохранять сдержанность, корректность, не допускать обидных для работника выражений и несправед-ливых оценок.

Как правило, в характеристике приводится оценка работника как спе-циалиста, оценка профессиональной деятельности работника, его деловых и моральных качеств.

В тексте характеристики можно условно выделить несколько частей:

1 – заголовочная часть;

2 – анкетные данные о работнике;

3 – данные о трудовой деятельности работника;

4 – оценка деловых и моральных (личных) качеств работника;

5 – заключительная часть.

В первой – заголовочной – части указывают название документа – ХА-РАКТЕРИСТИКА, должность, занимаемую работником (включая название организации), фамилию, имя, отчество работника (полностью), например:



ХАРАКТЕРИСТИКА

на старшего аудитора отдела аудита ООО "Практика"

Соколова Михаила Васильевича



Во второй части - анкетных данных – указывают фамилию, инициалы работника (имя и отчество полностью уже можно не повторять), год рожде-ния, образование (с указанием какие учебные заведения, где и когда окончил работник), специальность (профессию), ученую степень и звание (если они имеются). Как правило, эта часть характеристики оформляется как первый абзац текста, например:



Соколов М.В. 1976 года рождения, образование высшее, в 1998 г. окон-чил финансовый факультет Московской финансово-юридической академии по специальности "бухгалтерский учет и аудит". С 1998 по 2000 гг. Соколов М.В. проходил службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.



В третьей части содержится характеристика трудовой деятельности ра-ботника. Обычно в этой части указывается, с какого года и в какой должно-сти начал свою трудовую деятельность работник в данной организации (до-пускается указывать, в каких организациях и на каких должностях работник работал до поступления в данную организацию), указывается, на какие должности и в какие подразделения переводился работник, то есть дается ха-рактеристика его карьерного роста. В этой же части содержится характери-стика результатов трудовой деятельности работника: перечисляются наибо-лее значимые результаты его работы (какими работами руководил или в ка-ких работах принимал участие, какие работы выполнил самостоятельно). Здесь же могут даваться сведения о повышении квалификации, получении дополнительного образования, второй профессии, переквалификации и др., например:



Соколов М.В. работает в ООО "Практика" с января 2002 г. сначала в должности аудитора отдела аудита, с 2004 г. в должности старшего аудитора того же отдела. До поступления в ООО "Практика" Соколов М.В. в течение двух лет работал в ЗАО "Знак качества" в должности помощника аудитора. За время работы в ООО "Практика" Соколов М.В. в составе группы специали-стов участвовал в аудиторских проверках ряда компаний, в частности, ОАО "Нота", ОАО "Инвестбанк" и др. В настоящее время он является руководите-лем группы, оказывающей консалтинго-аудиторские услуги компании ЗАО "Роста".

В 2005 г. Соколов М.В. окончил с отличием курсы повышения квали-фикации Российской академии госслужбы при Президенте Российской Феде-рации.



В четвертой части дается оценка деловых (профессиональных) и мо-ральных (личных) качеств работника. Показатели, по которым проводится такая оценка, могут быть самыми разнообразными. Особое значение в харак-теристике имеет оценка профессиональной компетентности работника, его деловых качеств, работоспособности, психологических и этических качеств.

Оценивая профессиональную компетентность работника, следует обра-тить внимание на наличие у работника опыта, уровень его профессиональных знаний, знание законодательных и иных нормативных правовых документов, эрудицию, наличие интереса к зарубежному опыту, способность к самообра-зованию, знание собственных прав и обязанностей и др.

Деловые качества работника проявляются в его способностях устанав-ливать и поддерживать деловые отношения с работниками данной организа-ции, руководством, сотрудниками других компаний; в способности осущест-влять руководящие функции или вести аналитическую работу, заниматься планированием работы, осуществлять контроль за выполнением работ и др.

Работоспособность работника оценивается по активному отношению к выполнению порученных обязанностей, умению организовывать трудовой процесс и выполнять работу качественно и в установленные сроки, по пове-дению в сложных ситуациях, по способности брать на себя ответственность за результаты работы, по эффективности принимаемых решений или резуль-татов работы.

Личные качества работника проявляются в его взаимоотношениях с коллегами (доброжелательный, коммуникабельный), в уровне общей культу-ры работника, его психологических качествах.

Оценивая качества работника очень важно верно расставить акценты, по возможности точно определить уровень знаний или навыков работника. Естественно, что в одном случае уровень знаний, опыта, навыков можно оце-нить как "очень хороший", или "высокий" (например, имеет большой опыт, имеет высокий уровень, обладает глубокими знаниями), в другом случае как "достаточный" (например, имеет достаточный опыт, имеет достаточные знания), в третьем случае как "не очень достаточный", "небольшой" (напри-мер, недостаточно хорошо знаком с вопросами…, имеет недостаточно глу-бокие знания …), в четвертом случае как "отсутствие знаний, опыта, навыков и т.д. (например, не имеет опыта в области …, не обладает навыками… и др.).

В этой же четвертой части характеристики дается информация о фор-мах поощрения работника, имеющихся у него наградах или взысканиях (на-пример, "по итогам работы в 2005 г. награжден ценным подарком").

В заключительной части характеристики указывается цель составления характеристики ("характеристика составлена для представления в …"),

Текст характеристики излагается от 3-го лица настоящего или про-шедшего времени (окончил, работал, выполняет, имеет). Оформляется ха-рактеристика на стандартных листах бумаги формата А4, подписывается, как правило, несколькими лицами, например, руководителем (или заместителем) организации и руководителем службы персонала (или руководителем под-разделения, в котором работает работник). Характеристика может подписы-ваться и одним лицом – руководителем организации, в этом случае необхо-димо, чтобы на экземпляре характеристики, остающемся в организации, бы-ли визы руководителя подразделения, в котором работает работник, и руко-водителя службы персонала. Подписи удостоверяются печатью организации. Дата выдачи характеристики проставляется внизу, под подписями слева. Ха-рактеристика составляется в двух экземплярах: один для передачи (отправки) по назначению, второй (копия) остается в организации.

Scorpio (гость)
Статус гостя неизвестенScorpio (гость)
Scorpio@mail.ru
#3[14140] 26 августа 2008, 23:15
Характеристика для учителя:

ХАРАКТЕРИСТИКА
на учителя физики школы №...
ФИО.

ФИО.... 19.. года рождения, образование высшее, в 200.. г окончила физический факультет ... национального университета ...
С ... марта 200.. года принята на должность ..., а с .. августа 200..года, и по настоящее время, работает в должности учителя физики в ...№ ... ...
ФИО ... любит свой предмет и старается интересно и творчески преподать его детям, применяя разные методики в обучении (игровые ситуации, работа в парах и группах, использование видео- и аудиоматериалов). Уроки проводятся эмоционально, доступно, разнообразно.
За время работы ФИО... зарекомендовала себя как грамотный и исполнительный специалист, профессионал своего дела и отличный организатор. Отвечает за результаты труда. Постоянно повышает свой профессиональный уровень, отслеживает и изучает нововведения, грамотно применяет их в практической деятельности. Для достижения лучшего результата постоянно применяет на занятиях разнообразную дополнительную учебную литературу. В целом, ФИО... можно охарактеризовать как ответственного и творческого педагога, который постоянно стремится совершенствовать методику преподавания физики, тем самым способствуя развитию интереса у детей к предмету, возникновению плодотворного сотрудничества с учащимися.
Отличается высокими требованиями к себе и к окружающим. За время работы дисциплинарных взысканий не имеет. Обладает способностью не допускать конфликтных ситуаций на работе, уравновешена, вежлива и тактична.

Характеристика составлена для представления в ....

Директор СШ № ФИО...

дата
Наталия
Статус неизвестенНаталия
[e-mail скрыт]
Россия, Тоьятти
Написал 70 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[14178] 27 августа 2008, 10:41
ХАРАКТЕРИСТИКА

ФИО работает в ООО «______» с 01 ноября 2001 года. Имея богатый опыт руководителя среднего звена на ВАЗе, в цехах и участках механической обработки и инструментально-штампового производства, он был принят начальником вновь созданного механического участка. Этот участок создавался, комплектовался оборудованием, кадрами под руководством ФИО Так же, благодаря его заслугам осваивалась новая продукция, новые производственные площади, создавались новые технологические процессы.
ФИО очень много сделал для становления коллектива механического участка, обучения линейного персонала и рабочих кадров.
В связи с расширением объемов и тематики экспериментальной группы, связанных с выпуском новых образцов изделий и увеличением производства выпускаемой для собственных нужд оснастки, приспособлений и штампов, ФИО с 12 апреля 2004 года возглавил работу этой группы, в качестве заместителя начальника участка по экспериментальным работам, где особенно проявил свои знания, богатый опыт производственника и творческую инициативу для выполнения поставленных задач.
ну а дальше подпись директора, либо начальника
Светлана (гость)
Статус гостя неизвестенСветлана (гость)
#5[29971] 13 января 2009, 21:41
Образец характеристики водителя автобуса для представления к награде
Александр (гость)
Статус гостя неизвестенАлександр (гость)
#6[30500] 18 января 2009, 13:03
Характеристика с места работы
нонна (гость)
Статус гостя неизвестеннонна (гость)
#7[32436] 30 января 2009, 8:57
мне нужна характеристика на осужденного!Что б он по удо вышел!С места работы он был строителем!помагите мне
нонна (гость)
Статус гостя неизвестеннонна (гость)
#8[32437] 30 января 2009, 9:02
народ пишите суда прям))плиз))она мне срочно нужна!!!
78001 (гость)
Статус гостя неизвестен78001 (гость)
#9[47301] 6 мая 2009, 9:42
Светлана писал(а):
Образец характеристики водителя автобуса для представления к награде
Цитата:
Ольга писал(а):
Здравствуйте, коллеги! Нужен образец характеристики с места работы.

P.S.смотрела в инете, но там больше уклон на студентов, практикантов, мало о специалистах
Неизвестный пользователь
Написал 0 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[47310] 6 мая 2009, 10:47
Господин ____ с января 200_ по март 200_ исполнял обязанности Главы представительства ОАО «____» в ___. В течение ____месяцев работы проявил себя как надежный, исполнительный, и продуктивный работник, профессионально разбирающийся в особенностях работы на рынке ____.
При его непосредственном участии регистрировалось представительство компании, велись переговоры по созданию совместного предприятия с вьетнамским партнером. В обязанности г-на ____ входило представление компании во всех организациях, министерствах и ведомствах СРВ, мониторинг рынка Вьетнама, подготовка справок и отчетов по ситуации в стране, оказание административной поддержки сотрудников, задействованных в проекте, PR, контакты со СМИ и представителями общественности на предмет их информирования о деятельности ОАО «____» в СРВ и других странах, осуществление подготовительных мероприятий по выходу компании на рынок других стран региона, организация презентаций по проекту, подготовка визитов и сопровождение делегаций. В рамках проекта Г-н ____ принимал участие в работе российско-вьетнамской межправительственной комиссии, торгово-промышленной палаты, российско-вьетнамского делового совета, общества российско-вьетнамской дружбы, форумах, посвященных российско-вьетнамскому сотрудничеству.
Г-н ____ обладает творческим потенциалом, способен принимать решения и нести ответственность за конечный результат. Г-ну _____ присущи высокая работоспособность, коммуникабельность, доброжелательность. Особо хочется подчеркнуть его умение работать в команде и бесконфликтно решать возникающие вопросы.
В настоящее время представительство выполнило поставленные задачи, создано совместное предприятие, сформирована управленческая команда, активно идет построение сети. В рамках антикризисных мероприятий и сокращения расходов, в связи с концентрацией ресурсов на совместном предприятии, функции представительства переходят в созданное предприятие и должность г-на ___ сокращается.
Профессиональные навыки и личностные качества г-на ___ позволяют рекомендовать его для дальнейшей работы, как в коммерческой сфере, так и на государственной службе. Считаем, что ___ может представлять серьезный интерес для компаний, планирующих развивать свою деятельность на рынке Вьетнама. Руководство ОАО «___» надеется, что приобретенный опыт позволит ____ быть востребованным специалистом и желает ему дальнейших успехов в профессиональной сфере.


Генеральный директор
ОАО «__» Петров.

Мариша
Статус неизвестенМариша
Marisha3788@yandex.ru
Россия, Курган
Написал 10 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#11[47949] 10 мая 2009, 19:42
Характеристика на работника 1
Паначеня Евгений Евгеньевич 1975 года рождения является сотрудником ЗАО «Ново-комуникейшн» с _1999_ года по настоящее время.
За время работы Евгений Евгеньевич зарекомендовал себя высококвалифицированным, работником, специалистом своего дела.
Евгений Евгеньевч очень уважаем коллективом нашей фирмы, коллеги считают его настоящим товарищем, он очень отзывчив и доброжелателен, руководство ценить его как хорошего сотрудника. Евгений Евгеньевич прекрасно находит язык с партнерами и клиентами нашей организации. Все замечают его вежливость и обходительность.
Трудолюбие и высокая работоспособность так же являются отличительными чертами Евгения Евгеньевича.
Характеристика дана для предоставления по месту требования.
Начальник треста
ЗАО «Ново-комуникейшн»_____________________________ /Абдулаеф Вагит Иммумалиевич/

Характеристика на работника 2
на ФИО, должность, организация
________года рождения
ФИО принят в организация на должность______ , успешно прошел стажировку (или испытательный срок) и сдал квалификационный экзамен (либо прошел аттестацию).
За время трудовой деятельности в компании ФИО зарекомендовал себя как квалифицированный специалист, добросовестный, дисциплинированный работник.
Постоянно повышает свой профессиональный уровень, отслеживает и изучает нововведения, грамотно применяет их в практической деятельности.
За время работы дисциплинарных взысканий не имеет.
Добросовестно относится к своим трудовым обязанностям. Проявляет принципиальность в отстаивании законных интересов организации. Качеств выполнения должностных обязанностей, позволяет сделать вывод, что ФИО обладает высокой профессиональной подготовкой.
Обязателен и пунктуален при исполнении своего долга. В отношениях с коллегами и гражданами коллектива, внимателен, по характеру коммуникабелен, общителен, доброжелателен.
ФИО на работе и в быту ведет себя достойно, активно участвует в общественной жизни, пользуется уважением среди коллег.
Характеристика выдана для представления по месту требования.
Кто
Наименования «Название»_____________________________________________ /ФИО/
Оксана (гость)
Статус гостя неизвестенОксана (гость)
Oksana-Kosyanenko@yandex.ru
#12[50382] 20 мая 2009, 11:19
Здравствуйте, коллеги! Помогите! Нужны характеристики на менеджера по продажам и на администратора. Очень срочно )))
Неизвестный пользователь
Написал 0 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#13[50391] 20 мая 2009, 11:38
Оксана писал(а):
Здравствуйте, коллеги! Помогите! Нужны характеристики на менеджера по продажам и на администратора. Очень срочно )))
А слабо вышеуказанные характеристики чуть-чуть отредактировать?
Ванилька
Статус неизвестенВанилька
[e-mail скрыт]
РФ, Москва
Написал 1184 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#14[50397] 20 мая 2009, 11:42
*ROFL*
Чтобы мы видели, сколько мы переедаем, наш живот расположен на той же стороне, что и глаза.
[Раневская Ф.]
Seacher (гость)
Статус гостя неизвестенSeacher (гость)
seacher@bigboss.com
#15[50568] 20 мая 2009, 13:48
Есть такие поисковики: Яндекс и Гугол. Если прямо в строке поика набрать "Характеристика на работника (бухгалтера, директора, начальника, строителя, водителя...)", то выдаст тысячи вариантов характеристик. Вот, например: http://www.vorcuta.ru/job_docs1.htm И там ещё штук 10 разных характеристик.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.