Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Размышления о работе секретаря/помощника.

Рубрика: Радости и беды нашей профессии
Ответов: 212

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Polina
Статус неизвестенPolina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 9863 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 82 −
#46[98297] 12 октября 2009, 14:33
:) :) :)
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 330 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#47[98299] 12 октября 2009, 14:35
Цитата:
Зам. нач. управ. делами руководит техническими службами: водители + протокольный отдел (тот, который занимается поездками сотрудников), организация поздравлений сотрудников и друзей шефа (подарки, цветы закупает), организация всяких ремонтов, покупка мебели шефу в дом, поиск нянь, поваров, горничных. В таком русле все.
протокольный отдел занимается поъездками сотрудников ,что-то новое
Неизвестный пользователь
Написал 8750 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 141 −
#48[98302] 12 октября 2009, 14:39
Лялька писал(а):
Эхх, Тре-пароле, проблема то в том, что в каждой компании правда всё совсем по-разному. Можно обобщить, что на небольщих предприятиях, секретарь/помощник чаще аккумулирует самый широкий спектр функций. А чем крупнее компания, тем сложнее её структура и чаще наблюдается "разделение труда" среди административного персонала. Но в любом случае, всё всегда индивидуально в каждой отдельно взятой компании. Да, мы с Тре-пароле в чём-то похожи по функционалу. Но в других крупных компаниях все по-своему.
Абсолютно согласна!
А Вообще,TreParole, каждый должен быть профессионалом в своей области. Для этого и нанимают на работу людей с разными навыками и умениями, поэтому у нас и существует очень много различных должностей с обширным функционалом. И не стоит себя корить за то,что ты хороший помощник. Ведь,если предположить, то в принципе, любой специалист может совмещать и исполнять несколько различных должностей. Но получится винегрет, а не узкий специалист, так что каждому свое. И все зависсит от организации, где вы работаете. Ведь тот же секретарь может испонять далеко не "секретарские" функции.
Могу сказать на своем примере: я и кадровик, и секретарь, и личный помощник, и менеджер по связям с общественностью (в связи с кризисом, исполняю еще и эти обязанности).
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#49[98303] 12 октября 2009, 14:41
Юлия писал(а):
протокольный отдел занимается поъездками сотрудников ,что-то новое
Это не новенькое. Это старенькое. А еще подача чая и кофе тоже относиться к протоколу. *YES*
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Настенька
Статус неизвестенНастенька
[e-mail скрыт]
Франция, Париж
Написал 4100 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 67 −
#50[98309] 12 октября 2009, 14:49
В моем понимании, помощник - человек, который помогает шефу. Причем помогает не только в рабочих моментах (переписка с парнерами, переговоры - переводы и проч.), но и выполняет личные поручения, как то: бронирование билетов на отдых, поиск информации в интернете и т.п.; в пределах разумного, конечно (не как у Карины про прокладки и у меня бритвенные станки).

Согласна с Полиной, что:
Цитата:
Если у нас возникнет необходимость в этом, возьмем специального человека
.

Беда в том, что не все работодатели разграничивают понятия "секретарь" и "помощник". У меня же они различны
Подарите мне спокойствие и ликеро-водочный завод
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#51[98311] 12 октября 2009, 14:54
Цитата:
Юлия писал(а):
Зам. нач. управ. делами руководит техническими службами: водители + протокольный отдел (тот, который занимается поездками сотрудников), организация поздравлений сотрудников и друзей шефа (подарки, цветы закупает), организация всяких ремонтов, покупка мебели шефу в дом, поиск нянь, поваров, горничных. В таком русле все.
протокольный отдел занимается поъездками сотрудников ,что-то новое
хм, стандартный функционал
Jull писал(а):
А еще подача чая и кофе тоже относиться к протоколу.
+1
TreParole писал(а):
Linas, не очень разобралась с цитированием, но раз пост написан от твоего имени, то тебе и отвечу. Статья в тему! Именно в волну моих размышлений! Спасибо большое, ты правильно поймала идею!
статью я выкладывала, что то у меня там с тэгами напуталось *SCRATCH*
TreParole писал(а):
Даже вот если мне думать о дальнейшем карьерном росте. Вот сейчас зачем мне реально знания по делопроизводству? Если я буду отсюда уходить, то в любом случае мне выгоден переход в не меньшую, а то и большую компанию. Значит, там тоже будет кому ведать кадрами и письмами, правильно я рассуждаю? И что мне, например, искать на хэдхантере? Ведь там огромное кол-во названий секретарских вакансий - от секретаря до Personal Assistant. Т.е. все опять упирается в эту пресловутую разницу.
Смотря на что уходишь - если к примеру на руководителя секретариата или службы ДОУ, то знание ДП тебе просто необходимо будет. Это первое, что в голову пришло
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#52[98312] 12 октября 2009, 15:00
Linas писал(а):
Смотря на что уходишь - если к примеру на руководителя секретариата или службы ДОУ, то знание ДП тебе просто необходимо будет. Это первое, что в голову пришло
как минимум, а бывает + переводческая практика + архив + знание законодательства в ... + протокольная работа + СЭД, ну и + управление персоналом. :-D
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Милана
Статус неизвестенМилана
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 87 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#53[98313] 12 октября 2009, 15:06
TreParole писал(а):
Я начала размышлять на эту тему только из-за того, что за меньше чем полгода моего присутствия на форуме уже очень много девочек не единожды задавались подобными вопросами, но ответы так и не были найдены. И я пытаюсь понять почему. На мой взгляд, они лежат на поверхности, но почему-то многие бояться (?) с ними соглашаться. От чего? От обиды - что я столько всего знаю про письма, а вот она не знает ничего, а получает больше меня? Или это все же редкость, нежели обычное дело.
Вот Лялька проявилась, у нее такая же позиция здесь, как и у меня. Так, глядишь, и выясниться, что это не редкость на самом деле, а весь вопрос только в самопозиционировании конкретного человека.
Трепароле, что такое работать помощником - знаю не понаслышке. Поработала в свое время. И зарплату свою получала именно за навыки, знание языка, умение найти общий язык с шефом и со всеми остальными. А еще за ту самую пресловутую стрессоустойчивость. И начальнику было совершенно плевать на то, что я абсолютно не знаю делопроизводства. И я ничуть не комплексовала из-за этого. И не трогало меня то, что другие секретари получают значительно меньше меня за больший функционал и большие знания.
Просто работа работе рознь.
У меня тоже были преимущественно экспаты и работала в крупных компаниях.
Однажды проходила интервью. Вот там пришлось краснеть по полной за мое незнание делопроизводства. Естественно, в ту компанию меня не взяли. Но уже меньше чем через неделю я получила гораздо лучшее предложение, за лучшие деньги безо всякого знания делопроизводства.

Кстати, я до сих пор имею очень смутное представление о делопроизводстве ;-)
Но зато стала специалистом в другой, более сложной области.
TreParole писал(а):

Тогда поясню.
Сотрудники ИТ департаментов несут ответственность и оказывают поддержку только по ПО, которое было официально закуплено и установлено по лицензии на компьютеры их компании-работодателя. Как правило, это однотипный список программ - Microsoft Office, Outlook, Lotus Notes, IE и дополнительный софт, предустановленный в ОС тех же самых лицензионных компов. И приложения для работы с телефонами, графические редакторы, проги для сбора и анализа статистики и т.п. в список обслуживаемых ИТшниками не входят.
Тогда снимаю шляпу @}-\\--
В этом я точно никогда не разберусь.

Неизвестный пользователь
Написал 0 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#54[98316] 12 октября 2009, 15:14
Linas писал(а):
TreParole писал(а):
Даже вот если мне думать о дальнейшем карьерном росте. Вот сейчас зачем мне реально знания по делопроизводству? Если я буду отсюда уходить, то в любом случае мне выгоден переход в не меньшую, а то и большую компанию. Значит, там тоже будет кому ведать кадрами и письмами, правильно я рассуждаю? И что мне, например, искать на хэдхантере? Ведь там огромное кол-во названий секретарских вакансий - от секретаря до Personal Assistant. Т.е. все опять упирается в эту пресловутую разницу.
Смотря на что уходишь - если к примеру на руководителя секретариата или службы ДОУ, то знание ДП тебе просто необходимо будет. Это первое, что в голову пришло
О нет-нет, Linas, именно из-за того, что делопроизводство вгоняет меня в тоску, развитие карьеры в этой области я не вижу для себя %)
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#55[98320] 12 октября 2009, 15:25
TreParole писал(а):
О нет-нет, Linas, именно из-за того, что делопроизводство вгоняет меня в тоску, развитие карьеры в этой области я не вижу для себя %)
тогда просто работай помощником, но выбирай себе компании, каждый раз ставя более высокую планку статусности, зарплаты, соц.пакета и т.п. Правда по любому необходимо будет получать доп.знания - в языках, управлении персоналом, в менеджменте, экономике и психологии и т.п.
Знаю, что с помощников уходили и в преподаватели.Моя знакомая, была библиотекарем, потом стала секретарем, затем офис-менеджером, затем зам.руководителя курсов для секретарей,сейчас преподает в колледже. Чем не карьера? И это можно по любой области, знаю девочек, которые становились хорошими юристами, а начинали с секретарей.
И опять таки, сейчас тебя все устраивает и это здорово, но может когда нибудь твое хобби, если не ошибаюсь фотография - станет твоим заработком ;-)
всегда говорила - не надо делать то, что категорически не нравится,слишком много времени мы проводим на работе :-D
но это я уже ушла от темы явно. *PARDON*
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
Неизвестный пользователь
Написал 0 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#56[98322] 12 октября 2009, 15:27
Милана писал(а):
Трепароле, что такое работать помощником - знаю не понаслышке. Поработала в свое время. И зарплату свою получала именно за навыки, знание языка, умение найти общий язык с шефом и со всеми остальными. А еще за ту самую пресловутую стрессоустойчивость. И начальнику было совершенно плевать на то, что я абсолютно не знаю делопроизводства. И я ничуть не комплексовала из-за этого.
Да я, в общем-то, тоже совсем не комплексую из-за незнания делопроизводства. -)
Милана писал(а):
Просто работа работе рознь.
Вот! Значит, есть все-таки различия! И не на бумаге (должностных инструкциях и положениях), а на практике!
Значит имеет смысл определяться какой подвид секретарской деятельности тому или иному человеку интереснее, и выбирать кем ты будешь.
Key-User
Статус неизвестенKey-User
podcast4me@yandex.ru
Российская Федерация, Кострома
Написал 2464 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 44 −
#57[98325] 12 октября 2009, 15:39
кто-то уже написал про разницу между секретарем и секретарем. Так вот - это и есть правда. Я работаю секретарем (числюсь переводчиком, а работаю секретарем). Моя подруга работает секретарем. По численности компании одинаковые) В обязанности подруги входит работа с телефоном, факсом и копиром. Плюсом - Кофе руководителю. О регистрации входящих она слышала, но не использовала. Исходящие регистрируются младшим помощником юриста, он же отвечает за приказы и распоряжения. Завхоз обеспечивает офис всем необходимым. В общем, девушка скучает в сети, искренне полагая, что на неё сели и поехали. Когда ей говоришь, что в данный момент ТМЦ списывашь / заказ оформляешь, картридж в принтере меняешь, она смеётся и пытается объяснить, что я не права, что нельзя позволить так с собой обращаться. А мне не сложно :) *а еще на мне же ассистентские обязанности типа координации общения с окружающим миром и внутренними сострудниками, организация перелетов рук-лей, доставка их до аэропорта (это в соседнем городе), регистрация их в УФМС*
По-моему, здесь кто сколько на себя взял, тот столько и делает. Год назад я вообще ничего не знала и не понимала. Быть в курсе того, чем не занимаешься на практике - нереально. Это я вам как лингвист профессионал ;)
ты милая. ты очень милая. но теперь иди и будь милой в каком-то другом месте. мне надоело.

я люблю свою работу!!!
ich bin eine kleine Feechen :)
key-user.gif
Милана
Статус неизвестенМилана
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 87 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#58[98326] 12 октября 2009, 15:40
TreParole писал(а):
Вот! Значит, есть все-таки различия! И не на бумаге (должностных инструкциях и положениях), а на практике!
Да. Хоть как обзови эту должность, что угодно в должностных инструкциях закрепи - а на деле в любой организации будет разный функционал и разная зарплата за него.
Цитата:
Значит имеет смысл определяться какой подвид секретарской деятельности тому или иному человеку интереснее, и выбирать кем ты будешь.
Именно. Кому что интересно и близко. И если работа действительно нравится, то и вакансия подходящая в подходящей организации найдется. *DANCE*
А если от делопроизвощства сводит скулы, ну и зачем тогда им себя насиловать?..
Успех в развитии, я думаю, в большинстве случаев, происходит только в той области куда сердце зовет.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#59[98329] 12 октября 2009, 15:46
TreParole писал(а):
Милана писал(а):
Просто работа работе рознь.
Вот! Значит, есть все-таки различия! И не на бумаге (должностных инструкциях и положениях), а на практике!
Значит имеет смысл определяться какой подвид секретарской деятельности тому или иному человеку интереснее, и выбирать кем ты будешь.
Ага. *YES* Только она ни как не привязана к названию должности.
Linas писал(а):
Правда по любому необходимо будет получать доп.знания - в языках, управлении персоналом, в менеджменте, экономике и психологии и т.п.
*YES*
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Неизвестный пользователь
Написал 0 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#60[98331] 12 октября 2009, 15:53
Милана писал(а):
TreParole писал(а):
Вот! Значит, есть все-таки различия! И не на бумаге (должностных инструкциях и положениях), а на практике!
Да. Хоть как обзови эту должность, что угодно в должностных инструкциях закрепи - а на деле в любой организации будет разный функционал и разная зарплата за него.
Jull писал(а):
TreParole писал(а):
Милана писал(а):
Просто работа работе рознь.
Вот! Значит, есть все-таки различия! И не на бумаге (должностных инструкциях и положениях), а на практике!
Значит имеет смысл определяться какой подвид секретарской деятельности тому или иному человеку интереснее, и выбирать кем ты будешь.
Ага. *YES* Только она ни как не привязана к названию должности.
Милана, Jull, но как же тогда искать себе работу? Какое название вакансии выбирать? Ведь на самом деле почти в каждом описании есть строка - делопроизводство. Ну не хорошо как-то будет приходить в компанию и на собеседовании уточнять "а в каком объеме будет у вас тут делопроизводство?", а терять время на то, что бы устраиваться, какое-то время работать и потом уходить, т.к. не твое, тоже не очень правильно... Как себя искать на рынке труда?

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.