Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

заявление на неотгуленный отпуск и заявление на увольнение через три дня

Рубрика: Правовая помощь
Ответов: 7

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ростислав
Статус неизвестенРостислав
slava-slava@mail.ru
Российская Федерация, Салехард
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[127008]  4 февраля 2010, 9:58
Оценок нет
скажите пожалуйста могу ли я написать заявление на неотгуленный отпуск с прошлого года (17 дней) и через три дня нахождения в отпуске написать заявление на увольнение по собственному желанию? и чтобы кокрас в последний день отпуска меня уволили. могут ли возникнуть какието проблемы? пожалуйста ответьте как можно скорее, очень важно.
Леник
Статус неизвестенЛеник
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Красноярск
Написал 533 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#2[127014] 4 февраля 2010, 10:03
неотгуленный отпуск компенсируется при увольнении, так что пиши заявление, а при полном расчете получишь за 17 дней компенсацию

ходят в отпуск текущий, а не как в неотгуленный
Счастьяещебольше
Статус неизвестенСчастьяещебольше
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 8124 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 158 −
#3[127018] 4 февраля 2010, 10:06
и будет тебе кокрас , Ростислав, счастье :-D
Неизвестный пользователь
Написал 8750 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 141 −
#4[127023] 4 февраля 2010, 10:10
Ростислав писал(а):
скажите пожалуйста могу ли я написать заявление на неотгуленный отпуск с прошлого года (17 дней) и через три дня нахождения в отпуске написать заявление на увольнение по собственному желанию? и чтобы кокрас в последний день отпуска меня уволили. могут ли возникнуть какието проблемы? пожалуйста ответьте как можно скорее, очень важно.
Можно написать заявление на отпуск с последующим увольнением.
О том, как работник может реализовать право на отдых при увольнении, говорится в ст. 127 Трудового кодекса. Согласно указанной норме сотрудник волен выбрать один из двух вариантов:
- получить компенсацию за все неиспользованные отпуска;
- использовать отпуск с последующим увольнением.
Просьбу о предоставлении отпуска с последующим увольнением работник, имеющий на это право, должен оформить в письменном виде (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Причем он не обязан придерживаться сроков,установленных графиком отпусков, утвержденным на текущий календарный год.

Маргарита
Статус неизвестенМаргарита
[e-mail скрыт]
СФО
Написал 834 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#5[127056] 4 февраля 2010, 11:02
Работник не всегда волен выбирать в этом случае.
Свиток: отпуск с последующим...

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1

В Правовом управлении Роструда рассмотрено письмо <...> Сообщаем следующее.
1. В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).
Предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью.
При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Так же следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.
Надежды-это нервы жизни:в напряженном состоянии они мучительны, а перерезанные уже не причиняют боли.
Ростислав
Статус неизвестенРостислав
slava-slava@mail.ru
Российская Федерация, Салехард
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#6[127108] 4 февраля 2010, 12:05
вот именно что мне надо этот отпуск, чтобы не пропало право на билеты оплачиваемые. а почему вопрос именно так ставлю, потомучто если написать на отпуск с последующим увольнением то могут в отпуске отказать. а если просто на отпуск напишу и не будут знать что буду уволнятся то всё ок, а через три дня нахождения в отпуске ровно за две недели до кунца отпуска опачки и заявление на увольние. вот меня и интересует можно так или нет и какие могут быть нюансы.
Змеюковна
Статус неизвестенЗмеюковна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 5791 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 103 −
#7[127174] 4 февраля 2010, 12:47
Можно, главное , чтобы у вас было подтверждение того, что вы уведомили работодателя за две недели.
Every solution breeds new problems

Усруся, но не покорюся!

donors100x100.gif
Ростислав
Статус неизвестенРостислав
slava-slava@mail.ru
Российская Федерация, Салехард
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[127217] 4 февраля 2010, 14:19
насущность вопроса отпала, оказалось у нас уже не оплачивают билеты на безработную жену, а только на ребенка:(а раньше оплачивали:(
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2022, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.