Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Добрый день!

Рубрика: Делопроизводство общее и кадровое
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Олеся
Статус гостя неизвестенОлеся (гость)
shulakova-o@yandex.ru
#1[198]  22 февраля 2007, 13:14
Оценок нет
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста!

Возникли проблемы с написанием года в деловых письмах! В каких случаях пишется слово год полностью, в каких сокращенно (г.), а в каких вообще после даты ничего не пишется?
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#2[2017] 22 февраля 2007, 19:19
Хм... лично я никогда не задумывался над этим - правильное решение приходит интуитивно. Процитируйте конкретные места, где употребляется год, я помогу.

Могу сразу сказать: например, если дата полная (27.02.07.) - ничего после неё не пишется. Если пишете "в 2007-м году увеличилось производство нашей продукции на 20%", то можно писать "год", можно просто "в 2007-м" или "в 2007".

(г.) употребляется чаще, когда указывают нечто вроде даты падения Римской империи. Другими словами, важного политического, исторического или экономического события Впрочем, вы вряд ли станете таковые упоминать в деловом письме... но лучше всего процитируйте места, в которых сомневаетесь.
NM (гость)
Статус гостя неизвестенNM (гость)
Nora53@mail.ru
#3[2022] 24 февраля 2007, 18:21
Уважаемая Олеся. Даты в документых могут быть написаны:

1. цифровым способом (день и месяц двумя цифрами, год - четырьмя); тогда слово год не пишется вообще. Например, 08.03.2007.

2. словесно-цифровым способом(день цифрами, месяц буквами, год четырьмя цифрами); в этом случае слово год пишется сокращенно "г.". Например, 8 марта 2007 г.

3. в некоторых случаях (например, в завещаниях) цифры вообще не употребляются, дата пишется полностью буквами, слово год тоже.

4. если в документах слово "год" употребляется самостоятельно, а не в составе даты (например, "через два года"), то, естественно, пишется полностью.

Уважаемый Garfield! Интуиция - вещь хорошая. Но на этом форуме часто нужнее точная информация. Например, год, начиная с 2000, в документах обозначается четырьмя цифрами, а в датах ХХ века год обозначался двумя последними цифрами. Источник: ГОСТ Р 6.30-2003.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.