Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Помогите найти нормативный документ

Рубрика: Правовая помощь
Ответов: 23

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лариса
Статус неизвестенЛариса
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[141221]  18 марта 2010, 20:10
Оценок нет
Помогите, пожалуйста, найти нормативный документ дающий право работнику на один день за свой счёт из-за плохого самочувствия.
Настенька
Статус неизвестенНастенька
[e-mail скрыт]
Франция, Париж
Написал 4100 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 67 −
#2[141228] 18 марта 2010, 20:37
Лично я знаю только ТК РФ:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Подарите мне спокойствие и ликеро-водочный завод
старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#3[141260] 19 марта 2010, 9:20
я тоже краем уха слышала о подобной послабухе: мол если болеешь 1 день в году, то больничный можно не брать и всё такое.... но это идет в разрез с постулатом об увольнении за отсутствие на работе более 4 часов без уважительной причины (а если б/л не предъявить, то как доказать уважительность???) *SCRATCH*
однако, подобный фортель (1 день) можно закрепить в коллективном договоре между работниками и работодателем. Как-то довелось работать там, где просто 1 раз в месяц пишешь заяву о предоставлении 1 дня отдыха согласно кол договору (типа теткам на счастливые дни покладенный :-D ). потом правда шеф залютовал, когда под эту дудочку (женского дня) дядьки толпой ломанулись "гулять" и лафа закончилась.
это я к чему: нужен кол договор и будет вам счастье ;-)
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#4[141272] 19 марта 2010, 9:54
старуха Реквизит писал(а):
я тоже краем уха слышала о подобной послабухе: мол если болеешь 1 день в году, то больничный можно не брать и всё такое....
Это было в прежнем ТК РФ. Потом отменили.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Неизвестный пользователь
Написал 8750 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 141 −
#5[141283] 19 марта 2010, 10:14
Насколько я знаю, по бухгалтерии первые 2 дня больничного оплачиваются за счет работодателя.
В любом случае, отпуск б/с Вы брать имеете право, но если руководитель подпишет заявление, а нормативный документ - Трудовой Кодекс РФ (но там нет того,что Вам нужно).
Ольгуня
Статус неизвестенОльгуня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 6094 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 84 −
#6[141293] 19 марта 2010, 10:26
Девочки, подскажите плиз, обязательно ли иметь наименование должности по тарифно-квалификационному справочнику? Если нет, то каким документом это можно обосновать? :-[
Вам говорят, что Вы умны и красивы, не спорьте – людей не переубедишь
Чёрный кот, перебежавший вам дорогу, означает, что животное куда-то торопится
И не читайте советских газет. Так других нет! Вот никакие и не читайте
%CE%EB%FC%E3%F3%ED%FF-%EB%E0%EF%F3%ED%FF.gif
Июлия
Статус неизвестенИюлия
[e-mail скрыт]
Написал 11886 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#7[141303] 19 марта 2010, 10:39
Ольгуня писал(а):
Девочки, подскажите плиз, обязательно ли иметь наименование должности по тарифно-квалификационному справочнику? Если нет, то каким документом это можно обосновать? :-[
Насколько помню, то для гос. предприятий - обязательна, а вот для коммерческих - нет.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#8[141304] 19 марта 2010, 10:40
Нет. Не обязательно. Обоснование - если должность по ЕТКС то и должностные обязанности по ЕТКС, а не как шеф захочет.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#9[141308] 19 марта 2010, 10:53
а если по должности положены льготы или иные послабухи, то работотадель даже коммерческий обязан обозвать работника как положено. даже статья такая есть. не помню где.
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
Лариса
Статус неизвестенЛариса
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[141318] 19 марта 2010, 11:09
Собственно почему был задан первый вопрос. Я приболела (работаю в саду, в саду лютовала рото-вирусная гадость) весь день тошнило и проч и проч. Написала заявление 1 день за свой счет. Муж отвез с утра на работу, передал охраннику (у нас это всегда практиковалось) Охранник передал методисту (старшему воспитателю), есть свидетели. Видели заявление и на столе у методиста. на следующий день кое-как выползла на работу, но все еще больная. Отвела занятия, вызывает заведующая (с которой у нас очень плохие отношения) и сказала, что увольняет меня за прогул так как заявления не видела. В тот же день взяла больничный (предынфарктное состояние, еле до поликлиники добралась). Потом дня через два, сотрудница детского сада позвонила и сказала, что видела как мое заявление порвали ( но в суде она это не засвидетельствует)... В общем бегаю по юристам, не знаю что и делать...
Ольгуня
Статус неизвестенОльгуня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 6094 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 84 −
#11[141324] 19 марта 2010, 11:13
Девочки, я все это понимаю. Мы - коммерческая организация, но нас курирует госструктура. Они вообще недавно предложили почиркать ФОРМУ штатки, типа - да вы че это ж просто. *WALL*
А у нас есть должность разнорабочий 1 разряда, есть к нему должностная, есть уборщица админ. помещений. Они говорят, что в ЕТКС такого нет, типа не утвердим вам штатку, да и форма у нее не ахти (см. выше) Но наши люди не претендуют на льготы и полсабухи. Вот и не знаю, каким официальным доком им в нос ткнуть? *SCRATCH*
До этого были такие нормальные кураторы, адекватные. ХОчу их обратно :'( И не только я
Вам говорят, что Вы умны и красивы, не спорьте – людей не переубедишь
Чёрный кот, перебежавший вам дорогу, означает, что животное куда-то торопится
И не читайте советских газет. Так других нет! Вот никакие и не читайте
%CE%EB%FC%E3%F3%ED%FF-%EB%E0%EF%F3%ED%FF.gif
Ольгуня
Статус неизвестенОльгуня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 6094 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 84 −
#12[141328] 19 марта 2010, 11:15
Лариса, купи больничный, другого выхода нет. Или проси врача слезно, чтоб открыл больничный раньше.
Вообще, кажется, еще могут в суде приниматься свидетельские показания. *SCRATCH*
Вам говорят, что Вы умны и красивы, не спорьте – людей не переубедишь
Чёрный кот, перебежавший вам дорогу, означает, что животное куда-то торопится
И не читайте советских газет. Так других нет! Вот никакие и не читайте
%CE%EB%FC%E3%F3%ED%FF-%EB%E0%EF%F3%ED%FF.gif
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#13[141342] 19 марта 2010, 11:30
Свиток: Лариса
Лариса писал(а):
Собственно почему был задан первый вопрос. Я приболела (работаю в саду, в саду лютовала рото-вирусная гадость) весь день тошнило и проч и проч. Написала заявление 1 день за свой счет. Муж отвез с утра на работу, передал охраннику (у нас это всегда практиковалось) Охранник передал методисту (старшему воспитателю), есть свидетели. Видели заявление и на столе у методиста. на следующий день кое-как выползла на работу, но все еще больная. Отвела занятия, вызывает заведующая (с которой у нас очень плохие отношения) и сказала, что увольняет меня за прогул так как заявления не видела. В тот же день взяла больничный (предынфарктное состояние, еле до поликлиники добралась). Потом дня через два, сотрудница детского сада позвонила и сказала, что видела как мое заявление порвали ( но в суде она это не засвидетельствует)... В общем бегаю по юристам, не знаю что и делать...
Уже ничего не сделаешь. Имея плохие отношения с руководством нужно сразу вызывать врача.
Ольгуня писал(а):
Девочки, я все это понимаю. Мы - коммерческая организация, но нас курирует госструктура. Они вообще недавно предложили почиркать ФОРМУ штатки, типа - да вы че это ж просто. *WALL*
Тогда Вам придеться соблюдать их нормы
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Ольгуня
Статус неизвестенОльгуня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 6094 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 84 −
#14[141358] 19 марта 2010, 11:48
и унифицированную форму кромсать? *SWOON*
А все-таки, есть такой документ или нет? Джулл, вопрос в том, что они гнут пальцы типа такие компетентные, а Вы-ни фмга подобного. А сами для нас еще ни одного вопроса не помогли решить. Дармоеды *RAGE*
Вам говорят, что Вы умны и красивы, не спорьте – людей не переубедишь
Чёрный кот, перебежавший вам дорогу, означает, что животное куда-то торопится
И не читайте советских газет. Так других нет! Вот никакие и не читайте
%CE%EB%FC%E3%F3%ED%FF-%EB%E0%EF%F3%ED%FF.gif
Наталья Петроffна
Статус неизвестенНаталья Петроffна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, СПб
Написал 1613 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#15[141363] 19 марта 2010, 12:00
Лариса писал(а):
Собственно почему был задан первый вопрос. Я приболела (работаю в саду, в саду лютовала рото-вирусная гадость) весь день тошнило и проч и проч. Написала заявление 1 день за свой счет. Муж отвез с утра на работу, передал охраннику (у нас это всегда практиковалось) Охранник передал методисту (старшему воспитателю), есть свидетели. Видели заявление и на столе у методиста. на следующий день кое-как выползла на работу, но все еще больная. Отвела занятия, вызывает заведующая (с которой у нас очень плохие отношения) и сказала, что увольняет меня за прогул так как заявления не видела. В тот же день взяла больничный (предынфарктное состояние, еле до поликлиники добралась). Потом дня через два, сотрудница детского сада позвонила и сказала, что видела как мое заявление порвали ( но в суде она это не засвидетельствует)... В общем бегаю по юристам, не знаю что и делать...
да не может она вас за прогул уволить! Акт об отсутствии на рабочем месте составлен? Вам в письменном виде предложено дать объяснения по поводу прогула? Нет? Тогда пусть лесом идут
Вам? В душу? Да я же не доплюну!
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.