Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

оплата труда уборщиц

Рубрика: Справочное бюро
Ответов: 29

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

pinetka
Статус неизвестенpinetka
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Тула
Написал 51 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[180167]  8 сентября 2010, 12:12
Оценок нет
Здравствуйте, девочки!
прошарила весь сайт, да что там, весь инет...
сейчас на повестке дня очень остро стоит вопрос оплаты труда уборщиц.
Постановление Госкомтруда СССР ОТ 29.12.1990 N 469 изучила. по нему выходит, что в день должно тратиться на уборку нашего помещения 10 часов (с учетом 10% отдыха). помещение - производство + офисы, общая площадь примерно 1500 кв м. в расчеты внесены все параметры, вплоть до уборки телефонных аппаратов. территория делится на двух уборщиц, одна убирает утром, другая вечером. тратят они на уборку часа три. то есть, оплачивают им работу по часам.
ставка, назначенная за один час - 40 рублей (не знаю, на основе чего).
соответственно, за месяц выходит 3 тысячи рублей (примерно).
цифры шокирующие. территория огромная. уборщицы бегут, как с тонущего корабля.
хочу пересмотреть систему оплаты труда, но для того, чтобы к руководству идти с этим предложением, нужно что-то иметь в качестве поддержки, кроме собственных доводов типа \"имейте совесть\".
если будут какие-то мысли-комментарии по этому поводу, буду благодарна.
так же, если будут озвучены суммы, которые получают ваши уборщицы и площади, которые они за это убирают, буду еще более признательна. Москва здесь не подходит, совершенно другие цифры, а в регионах примерно похоже все, наверное.
pinetka
Статус неизвестенpinetka
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Тула
Написал 51 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#2[180461] 9 сентября 2010, 8:37
то есть, даже носом в тему никто не ткнет? :(
AnytkaSm
Статус неизвестенAnytkaSm
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 9663 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#3[180466] 9 сентября 2010, 8:43
Вам к экономисту вашему. Пусть раскажет почему такая ставка...если такая система оплаты труда то только так. Ну или на оклад их \"сажать\" но это вряд ли
почешешь тыковку - сработает смекалка!

В жизни легче дойти до ручки, чем до сути.

Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?
Леди
Статус неизвестенЛеди
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Белый город
Написал 1284 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 37 −
#4[180479] 9 сентября 2010, 9:03
иметь совесть, конечно, нужно. Поэтому, что бы совесть нас не мучала мы заключили договор с клининговой компанией, коих на рынке сейчас дофига. Тем самым мы сократили собственные расходы за счет налогов, очередных отпусков уборщиков служебных помещений. Клининговой компании мы платим 13000, насколько я знаю из этой суммы примерно 6 500 - уборщице, и это за 550 м.кв. =-O . Думаю, уборщиц это устраивает, они у нас тоже работают 3-4 ч./д., и многие имеют не один объект. Хотя, считаю, что 6 500 за такие объемы - мизер...
Да-а-а, такой наглости я еще не видела. Пойду еще посмотрю!
Ольгуня
Статус неизвестенОльгуня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 6094 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 84 −
#5[180489] 9 сентября 2010, 9:18
pinetka писал(а):
то есть, даже носом в тему никто не ткнет? :(
Пинетка, без обид. Ну вот не о чем мне вам написать. Могу только совет дать, у жэдэшников есть свои нормативы, которые они не с потолка брали. Если есть в этой структуре знакомые обратитесь к ним. Там вообще все жестко: сколько положено уборщику на одну человекодушу площади (кажется, как Мила писала, 550 кв.м.) - это будет одна ставка. Судя по всему Ваши уборщики убирают больше, чем на одну ставку.
Ставки должны быть привязаны к минимальной з.п., т.е. быть не ниже ее. Или можно поискать документы о том как устанавливаются ставки в Вашей городской Администрации. Там тоже четко установлено от какой минимальной ставки плясать надо. И взять это за образец в приложении к своей организации.
Вам говорят, что Вы умны и красивы, не спорьте – людей не переубедишь
Чёрный кот, перебежавший вам дорогу, означает, что животное куда-то торопится
И не читайте советских газет. Так других нет! Вот никакие и не читайте
%CE%EB%FC%E3%F3%ED%FF-%EB%E0%EF%F3%ED%FF.gif
pinetka
Статус неизвестенpinetka
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Тула
Написал 51 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#6[180537] 9 сентября 2010, 10:22
наши уборщики убирают почти в два раза больше площади, чем это рекомендовано. просто так как рекомендации на то и рекомендации, чтобы их не придерживаться...
Анютка, у нас экономиста нет... у нас директор установил такую ставку, остается только догадываться, чем он руководствовался.
Леди, я тоже думаю насчет услуг клининговой компании, нам это будет обходиться в три заза дороже примерно, чем мы сейчас платим уборщицам (на них обоих уходит тысяч шесть). и, не смотря на то, что у нас будет в три раза чище, боюсь, руководство не оценит моего порыва...
Ольгуня, ну какие обиды) понятно, что тема оставлена за бортом наших законов...
вот 550 кв м, а время-то не учитывается... если 550 кв м положено убирать за стандартный рабочий день в 8 часов, тогда мои бедолаги вообще в 4 раза почти больше пашут...
florensiy
Статус неизвестенflorensiy
lara0807@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 132 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#7[180553] 9 сентября 2010, 10:45
Пинетка здравствуйте! Я Вам скажу так. Я слышала о том, что многие женщины за 4 часа (по утрам приходят убирать офисы) получают около 7 тысяч, но это Москва и объемы у них не маленькие). В эти объемы входит протереть пыль и помыть полы (пропылесосит). На сколько я знаю, эти женщины работают 5 раз в неделю, и при этом у них ещё очень много времени остается на вторую подработку в разных организациях и квартирах.
Это некие стандарты определенные были давно, но кем и когда и для чего это пока не понятно… А по поводу того где найти документы которые бы все это могли подтвердить, ставку уборщицы. Это Вам надо, обратится в государственное учреждение, Вам смогут там помочь. Потому что такие документы есть, и нормы в них прописаны. Пример (любая школа). Но не факт того, что Вас эти нормы обрадуют. Потому что все эти зарплаты как раз и брались из документов государственных учреждений. (последний абзац, чисто мое мнение неподтвержденное).
Ольгуня
Статус неизвестенОльгуня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 6094 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 84 −
#8[180558] 9 сентября 2010, 10:48
Пинеточка, ну тогда и иди со своими доводами к директору. Уборщик тоже человек и кушать хочет. Или ищите бомжеватых теть, за которыми потребуется глаз да глаз. И отдельного человека в придачу, который будет контролировать их работу. Установить можно любые нормы, но вот выполнимы ли они? *DONT_KNOW* Ты же должна понимать, что в данной ситуации Ваша организация нарушает законодательство. Можно еще предложить уборщицам сбегать в ГИТ пожаловаться, придут с проверкой и директору все равно придется нормы менять и ставки.
А у вас нет северных процентов?
Попробуй рассчитать их зп исходя минимальной зарплаты и пропорционально количеству отработанного времени. Если и это будет небольшая заработная плата, то поищи сколько должно приходиться на одну уборщицу территории, посмотри ЕТКС: что может входить в обязанности уборщика, входит ли туда протирка телефонов и прочее, все что свыше оплачивается отдельно как расширение зоны обслуживания.
Вам говорят, что Вы умны и красивы, не спорьте – людей не переубедишь
Чёрный кот, перебежавший вам дорогу, означает, что животное куда-то торопится
И не читайте советских газет. Так других нет! Вот никакие и не читайте
%CE%EB%FC%E3%F3%ED%FF-%EB%E0%EF%F3%ED%FF.gif
Ольгуня
Статус неизвестенОльгуня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 6094 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 84 −
#9[180563] 9 сентября 2010, 10:54
Я подумала, в ГИТе тоже дают консультации, может Вам обратиться по телефону к ним? Вообще они помогают иногда с такими вопросами
Вам говорят, что Вы умны и красивы, не спорьте – людей не переубедишь
Чёрный кот, перебежавший вам дорогу, означает, что животное куда-то торопится
И не читайте советских газет. Так других нет! Вот никакие и не читайте
%CE%EB%FC%E3%F3%ED%FF-%EB%E0%EF%F3%ED%FF.gif
florensiy
Статус неизвестенflorensiy
lara0807@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 132 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#10[180565] 9 сентября 2010, 10:56
Правильно говорит Ольгуня! А вообще где это видано, чтоб уборщица работала именно 5 часов??? Почему допустим уборщица, эту же работу не может выполнить за 2 час и уйти спокойно домой... ???Этот вопрос должен быть решен!!!
Леди
Статус неизвестенЛеди
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Белый город
Написал 1284 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 37 −
#11[180571] 9 сентября 2010, 11:01
florensiy писал(а):
А вообще где это видано, чтоб уборщица работала именно 5 часов??? Почему допустим уборщица, эту же работу не может выполнить за 2 час и уйти спокойно домой... ???Этот вопрос должен быть решен!!!
Действительно, нафига придумали 8-ми часовой рабочий день? сделал дело, гуляй смело... :-D
Видано, видано :)
Да-а-а, такой наглости я еще не видела. Пойду еще посмотрю!
florensiy
Статус неизвестенflorensiy
lara0807@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 132 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#12[180575] 9 сентября 2010, 11:06
Вот и я про это!!! Ну ладно у нас руководители и мы сидим половину дня в интернете))), а они то физический работаю выполняют…
Ольгуня
Статус неизвестенОльгуня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 6094 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 84 −
#13[180578] 9 сентября 2010, 11:09
Леди писал(а):
Действительно, нафига придумали 8-ми часовой рабочий день? сделал дело, гуляй смело... :-D
Видано, видано :)
- Степан, ты карету графа за день починить можешь?
- Могу, барин.
- А за три можешь?
- Ну, и за три могу.
- А за неделю можешь?
- Ну, барин, ты и задачки ставишь. Тут без помощника не обойтись...
(украдено без зазрения совести) :-D
Вам говорят, что Вы умны и красивы, не спорьте – людей не переубедишь
Чёрный кот, перебежавший вам дорогу, означает, что животное куда-то торопится
И не читайте советских газет. Так других нет! Вот никакие и не читайте
%CE%EB%FC%E3%F3%ED%FF-%EB%E0%EF%F3%ED%FF.gif
florensiy
Статус неизвестенflorensiy
lara0807@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 132 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#14[180581] 9 сентября 2010, 11:12
Ольгуня писал(а):
Леди писал(а):
Действительно, нафига придумали 8-ми часовой рабочий день? сделал дело, гуляй смело... :-D
Видано, видано :)
- Степан, ты карету графа за день починить можешь?
- Могу, барин.
- А за три можешь?
- Ну, и за три могу.
- А за неделю можешь?
- Ну, барин, ты и задачки ставишь. Тут без помощника не обойтись...
(украдено без зазрения совести) :-D
Смотря о какой работе идет речь ))).
Ольгуня
Статус неизвестенОльгуня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 6094 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 84 −
#15[180586] 9 сентября 2010, 11:15
Та почти о любой ;-) Было б желание, а делать любое дело можно делать долго, очень долго, неприличны долго
Вам говорят, что Вы умны и красивы, не спорьте – людей не переубедишь
Чёрный кот, перебежавший вам дорогу, означает, что животное куда-то торопится
И не читайте советских газет. Так других нет! Вот никакие и не читайте
%CE%EB%FC%E3%F3%ED%FF-%EB%E0%EF%F3%ED%FF.gif
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.