Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Общение с близкими родственниками шефа

Рубрика: Психология
Ответов: 15

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Осень
Статус неизвестенОсень
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 372 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 4 −
#1[267332]  21 июля 2011, 13:32
Оценок нет
Как правильно построить общение с женой/детьми/родителями начальника, если по роду работы приходится часто с ними сотрудничать?
С одной стороны хочется общаться с ними максимально по-деловому.
А с другой, работая с ними, постоянно слышишь и видишь их "внутренние" отношения, знаешь о каких-то тонкостях вроде семейных поездок/домашних животных/какая девушка у сына и т.п. Как по-вашему, стоит ли проявлять умеренное внимание к их семье, поддерживать разговоры не о работе? Или стоит всегда в таких ситуациях отмалчиваться?..
Как "удержать" эту золотую середину?
Следи за своими мыслями - они становятся словами.
Следи за своими словами - они становятся поступками.
Следи за своими поступками - они становятся привычками.
Следи за своими привычками – они становятся характером.
Следи за своим характером – он рисует твою жизнь.
Юля
Статус неизвестенЮля
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 122 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#2[267376] 21 июля 2011, 16:31
Если они сами идут на контакт и пытаются делиться подобными вещами, то лучше проявлять умеренное участие, чем отмалчиваться
Мозг - удивительный орган. Он начинает работать, как только ты просыпаешься утром, и не прекращает до тех пор, пока не придешь на работу...
Змеюковна
Статус неизвестенЗмеюковна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 5791 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 103 −
#3[267378] 21 июля 2011, 16:33
но не забывать, что вы не друзья, панибратство с их стороны возможно, с вашей - табу
Every solution breeds new problems

Усруся, но не покорюся!

donors100x100.gif
кошка
Статус неизвестенкошка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Кемерово
Написал 915 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#4[267381] 21 июля 2011, 16:46
Nastay писал(а):
но не забывать, что вы не друзья, панибратство с их стороны возможно, с вашей - табу
А с их стороны почему возможно? Если люди умные и интеллигентные, то никогда не позволят себе бить секретаря по плечу. Никто на брудершафт не пил. Мне моя начальница сказала, что на работе у неё нет ни сына, ни дочки,ни каких родственников-сугубо деловые отношения. Но я видела сына, дочь и внука-очень скромные и воспитанные люди. Никогда не позволят себе лишнего.
Все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится...
Змеюковна
Статус неизвестенЗмеюковна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 5791 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 103 −
#5[267383] 21 июля 2011, 16:52
все зависит от воспитания этих родственников и оттого хотители вы дальше здесь работать, ситуации разные бывают
Every solution breeds new problems

Усруся, но не покорюся!

donors100x100.gif
кошка
Статус неизвестенкошка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Кемерово
Написал 915 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#6[267384] 21 июля 2011, 16:54
Nastay писал(а):
все зависит от воспитания этих родственников и оттого хотители вы дальше здесь работать, ситуации разные бывают
Ну да, так-то оно так. Я бы в любом случае общалась нейтрально, но какими-либо нотками голоса, взглядом давала знать :" Я знаю, хто вы... " :-D Думаю, это бы родственникам было приятно.
Все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится...
Змеюковна
Статус неизвестенЗмеюковна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 5791 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 103 −
#7[267395] 21 июля 2011, 19:11
просто мне приходилось несколько раз наблюдать как сотрудников, считающих себя друзьями с родственниками руководителя, ставили на место и родственники и руководитель
Every solution breeds new problems

Усруся, но не покорюся!

donors100x100.gif
кошка
Статус неизвестенкошка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Кемерово
Написал 915 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#8[267410] 22 июля 2011, 3:54
Nastay писал(а):
просто мне приходилось несколько раз наблюдать как сотрудников, считающих себя друзьями с родственниками руководителя, ставили на место и родственники и руководитель
Да уж, не хотелось бы так опарафиниться :-D
Все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится...
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, там где нас нет
Написал 809 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#9[267423] 22 июля 2011, 7:42
Nastay писал(а):
но не забывать, что вы не друзья, панибратство с их стороны возможно, с вашей - табу
полностью согласна. иногда когда общение деловое переходит в неформальное - это плохо. особенно когда шеф и подчиненый. потом себя ловишь на мысли: а не лишнего ли я ляпнула. я считаю в ЛЮБОМ случае надо держать субардитинацию. моему ГД 31 года, мне 26. но я никогда не перехожу границы общения (как с человеком одного возраста)
Осень
Статус неизвестенОсень
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 372 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#10[267439] 22 июля 2011, 8:30
Меня побудила создать эту тему такая ситуация: с шефом я общаюсь вполне официально, но часто болтаем с ним совсем не о работе, он может советы какие-то давать и т.п. но в силу большой разницы в возрасте меня эта ситуация ни сколько не напрягала, т.к.всегда чувствуется некая дистанция. С женой его периодически пересекаюсь по работе, очень доброжелательная женщина. Всегда тоже ведёт со мной разговоры не только о работе, но вполне тактично и вежливо. Расспросит как я отдохнула, сделает комплимент... А теперь с нами работать стал и их сын. На год меня младше. Он тоже весьма интеллигентный, воспитанный, но при этом весьма общительный. Уже почти год он здесь работает, но со мной мало пересекался. А сейчас, летом работы стало меньше и он часто стал "тусоваться" у отца в кабинете... Вот стали с ним чаще по работе общаться. Шеф стал поручать нам какие-то совместные дела, пару раз ездила с его сыном на машине в др.места... И после этого его "общительность" ещё больше направилась в мою сторону + появилось больше внимания... И вот тут я напряглась немного, т.к. обычно склонна с людьми или держаться на растоянии или воспринимать как друзей... С мужским полом вообще сложнее...
Но если я не думаю, что это "сын шефа", а просто сотрудник по работе, которого также волнует жизнедеятельность офиса, то вроде всё ок. Просто такой довольно активный, общительный, юморной сотрудник... Но мне немного пока не комфортно от этого, т.к.не определила для себя рамки в общении с ним... Но обычно я общаюсь обо всём, но личные темы (семьи, мужа, отношений) - не обсуждаю. Верна ли такая "политика"?...
Следи за своими мыслями - они становятся словами.
Следи за своими словами - они становятся поступками.
Следи за своими поступками - они становятся привычками.
Следи за своими привычками – они становятся характером.
Следи за своим характером – он рисует твою жизнь.
MelanieM
Статус неизвестенMelanieM
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#11[268078] 25 июля 2011, 15:30
У нас на фирме, работает родственник учредителей.... и друзья тоже. Оформляют всех подряд, чтобы они числились или чтобы можно было нахаляву сделать визы и т.д. Относятся к сотрудникам как к рабам. Считают, что платят зарплату и за это все мы должны бегать перед ними на цирлах и делать все , что они скажут.
kapelusha
Статус неизвестенkapelusha
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3095 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#12[268628] 27 июля 2011, 4:19
У нас вообще развита семейственность: отец - зам.директора филиала (раньше был директором), мать - второй зам.директора, сын - директор филиала (поменялись с отцом местами в марте этого года). А я со всей этой троицей работаю, каждый гнет свое, раньше просто терялась в догадках кому все-таки я подчиняюсь, сейчас попроще стало. Привыкла наверное :-D
Настенька
Статус неизвестенНастенька
[e-mail скрыт]
Франция, Париж
Написал 4100 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 67 −
#13[268630] 27 июля 2011, 5:44
Семейная преемственность - одна из главных проблем в трудовом обществе, я считаю. На моей бывшей работе среди начальствующего состава не было людей с улицы вообще *CRAZY* Собственно, сам Ген. директор; сноха и сын - зам. директора; три его сестры начальники отделов; племянница - начальник ОК. Дочь вот не хочет в эту клоаку организацию идти. У нее другие планы - судья она будущая, ага
Подарите мне спокойствие и ликеро-водочный завод
kapelusha
Статус неизвестенkapelusha
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3095 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#14[268634] 27 июля 2011, 5:56
меня это поначалу очень удивляло, куда смотрит вышестоящее руководство, но потом оказалось, что они не против, что в нашем филиале развели семейственность. Что внутри филиала происходит они не знают, главное чтобы результаты работы были отличными.
Настенька
Статус неизвестенНастенька
[e-mail скрыт]
Франция, Париж
Написал 4100 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 67 −
#15[268637] 27 июля 2011, 6:01
kapelusha писал(а):
меня это поначалу очень удивляло, куда смотрит вышестоящее руководство, но потом оказалось, что они не против, что в нашем филиале развели семейственность. Что внутри филиала происходит они не знают, главное чтобы результаты работы были отличными.
Ваше-то руководство хоть кому-то подчиняется, а наш сам себе хозяин
Подарите мне спокойствие и ликеро-водочный завод
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.