Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

сокращение

Рубрика: Правовая помощь
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Олеся
Статус неизвестенОлеся
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Астрахань
Написал 14 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[297960]  2 декабря 2011, 14:26
Оценок нет
Добрый день! Подскажите - вот в отделе сокращают 3 сотрудников. Кто-то где-то слышал, что можно отсутствовать на работе 2 раза в неделю по 4 часа в сязи с поиском работы. На какие НПА и статьи можно в этом случае сослаться? И будет ли это время оплачиваться?
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
Россия, Анапа
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#2[297963] 2 декабря 2011, 14:51
По общему правилу законодательство не предусматривает обязанности работодателя предоставлять сокращаемым работникам возможность для поиска нового места работы в рабочее время с сохранением среднего заработка на период отсутствия на рабочем месте. Вместе с тем такая возможность может быть предусмотрена отдельными отраслевыми соглашениями, а также локальными нормативными актами работодателя. Например, согласно п. 8.2.1 Отраслевого соглашения по атомной энергетике, промышленности и науке на 2009 - 2011 годы работодатели обеспечивают реализацию мер по социальной защите работников, подлежащих увольнению в связи с сокращением численности или штата, и, в частности, предоставляют работникам с момента получения ими уведомления о предстоящем сокращении необходимое время с сохранением среднего заработка для поиска подходящей работы.
Так что, если ваша организация не попадает под приведенное Соглашение, то тогда сами работники могут написать заявление с просьбой
Цитата:
отсутствовать на работе 2 раза в неделю по 4 часа в сязи с поиском работы
, и если руководитель согласиться, то оформляйте соответствующие документы ( доп соглашение, приказ) .
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2022, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.