Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

На каком основании могут понизить в дорлжности

Рубрика: Правовая помощь
Ответов: 25

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Мария
Статус неизвестенМария
[e-mail скрыт]
Россия, Находка
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#16[312480] 24 февраля 2012, 9:27
Натуля писал(а):
Мария, что написано у вас в ТД? Вы временно приняты на "декретную" единицу или постоянно?
Постоянно
старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#17[312492] 24 февраля 2012, 9:43
Натуля писал(а):
Старуха, наоборот, если соглашаешься на др.должность, тогда
Цитата:
хрен вам, а не супер-выплаты
, просто зарплата по новой должности
А если отказываешься - через 2 мес. *BYE* с двумя месячными средними заработками (и третьим при опр.условиях)
Натуля, открываем ТК и читаем: компенсация, указанная вами, предусмотрена только при увольнении по п. 1 и 2 ст 81 (сокращение). Но!!! Уволить по этой статье можно, если работодатель не имеет вакансий для перевода сотрудника. А теперь ВНИМАНИЕ: если вам предложили другую должность, но вы отказались, то увольнение будет по п. 6 ст 77. И, согласно ст 178 максимум на что можно расчитывать- компенсация в размере 2 недельного заработка.
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
kapelusha
Статус неизвестенkapelusha
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3095 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#18[312515] 24 февраля 2012, 10:57
старуха Реквизит писал(а):
Натуля писал(а):
Старуха, наоборот, если соглашаешься на др.должность, тогда
Цитата:
хрен вам, а не супер-выплаты
, просто зарплата по новой должности
А если отказываешься - через 2 мес. *BYE* с двумя месячными средними заработками (и третьим при опр.условиях)
Натуля, открываем ТК и читаем: компенсация, указанная вами, предусмотрена только при увольнении по п. 1 и 2 ст 81 (сокращение). Но!!! Уволить по этой статье можно, если работодатель не имеет вакансий для перевода сотрудника. А теперь ВНИМАНИЕ: если вам предложили другую должность, но вы отказались, то увольнение будет по п. 6 ст 77. И, согласно ст 178 максимум на что можно расчитывать- компенсация в размере 2 недельного заработка.
Согласна *YES*
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#19[312517] 24 февраля 2012, 10:59
старуха Реквизит писал(а):
Натуля, открываем ТК и читаем: компенсация, указанная вами, предусмотрена только при увольнении по п. 1 и 2 ст 81 (сокращение). Но!!! Уволить по этой статье можно, если работодатель не имеет вакансий для перевода сотрудника. А теперь ВНИМАНИЕ: если вам предложили другую должность, но вы отказались, то увольнение будет по п. 6 ст 77. И, согласно ст 178 максимум на что можно расчитывать- компенсация в размере 2 недельного заработка.
Даже если это должность помошника младшей уборщицы с заработной платой в 16 раз меньше? =-O
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#20[312522] 24 февраля 2012, 11:12
Счастье есть писал(а):
старуха Реквизит писал(а):
Натуля, открываем ТК и читаем: компенсация, указанная вами, предусмотрена только при увольнении по п. 1 и 2 ст 81 (сокращение). Но!!! Уволить по этой статье можно, если работодатель не имеет вакансий для перевода сотрудника. А теперь ВНИМАНИЕ: если вам предложили другую должность, но вы отказались, то увольнение будет по п. 6 ст 77. И, согласно ст 178 максимум на что можно расчитывать- компенсация в размере 2 недельного заработка.
Даже если это должность помошника младшей уборщицы с заработной платой в 16 раз меньше? =-O
Статья 178. Выходные пособия

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
При этом, Ст 74 допускает снижение зряплаты "Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу"

Джу, а что тебя так удивляет? На чьей стороне ТК зависит от совести кадровика и познаний директора, а не от гуманности самого ТК
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#21[312529] 24 февраля 2012, 11:39
Погоди, но предложение о снижении идет, когда уже поступило предлоежние без снижения и оно меня не устроило, если верить ст. 74.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#22[312532] 24 февраля 2012, 11:57
Ну да: убирают должность, предлагают другую относительно равнозначную работу. Отказ работника принять столь заманчивое предложение влечет еще более "заманчивое"- старшего помощника младшего дворника. Но это уже не принципиально, ибо изначальный ОТКАЗ работника лишает его вожделенных 3 окладов.
В предложенном нам варианте ваще 3 оклада по сокращению- миф чистой воды: штат не сокращают, условия труда не меняются.
Поэтому "качать права" бессмыслено: кроме нервяка ничего не выгорит.
В конце концов, мож руководство наконец-то озадачилось вопросом: если есть секретарь РУКОВОДИТЕЛЯ, то кто ж тогда ген.дир?
И привели штатное расписание в соответствие с чем-нибудь. ИМХО
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#23[312534] 24 февраля 2012, 12:04
Меня это интересовало в общем. :-[
А в предложенном нами варианте, только личные восптияетие сотрудника через призму его личного понятийного аппарата. При правильном подходе ему в два счета объяснят, что это не понижение, а самое натуральное повышение. :-D
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Натуля
Статус неизвестенНатуля
[e-mail скрыт]
Написал 10877 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 74 −
#24[312540] 24 февраля 2012, 12:21
Открыла, почитала, поумнела)
Длинные слова меня только расстраивают (с)
МАГ
Статус неизвестенМАГ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 447 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#25[312557] 24 февраля 2012, 12:44
Натуля писал(а):
Открыла, почитала, поумнела)
*YES* Мерси, за ликбез! @}-\\--
Aleksa
Статус неизвестенAleksa
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 60 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#26[312610] 24 февраля 2012, 19:56
Главное, как уже писали, чтобы не изменились обязанности. На примере своей организации скажу, что меня часто пытались сделать секретарем, а не секретарем руководителя,чтобы честно сесть мне на шею, ну, вы знаете: напечатай за сотрудников, сделай то, сделай это. А так ответ один: "Это кабинет директора. (Указываю прямо на дверь). Если он разрешит мне отвлечься от его поручения (всегда даже если я не занята на столе лежит пара документов "работаем-с")." желающих проверить насколько я занята поручением обычно не находится. Если и этого не хватает или директора нет на месте, со вздохом говорю, что я секретарь руководителя. Для особо непонятливых повторяю :"РУ-КО-ВО-ДИ-ТЕ-ЛЯ".
Я научилась находить выход из любой сложной ситуации!!! Поражает одно - как я нахожу туда Вход?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2022, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.