Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Компенсация переработок

Рубрика: Правовая помощь
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Sunrainbow
Статус неизвестенSunrainbow
ek.malysheva@gmail.com
Российская Федерация, Москва
Написал 12 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[314233]  5 марта 2012, 14:22
Оценок нет
Всем добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом. Мужа постоянно задерживают на работе, в прошлую пятницу он освободился в 22.00 при официальном окончании рабочего дня в 18.00. Знаю, что в этом году были внесены изменения в ТК, подскажите, может ли он выбирать, какую компенсацию ему предоставят: дополнительную оплату или отгул - и на основании какой статьи нынешнего ТК? Если отгул, то какой продолжительности?
Заранее спасибо!
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#2[314239] 5 марта 2012, 14:35
Нет за это никаких компенсаций официально. И задерживать его не должны официально. Остальное по договоренности с руководством.
Официально он может перейти на ненормированный рабочий график и иметь 3 дополнительных дня к отпуску.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
ВетеранТруда
Статус неизвестенВетеранТруда
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 273 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#3[314249] 5 марта 2012, 15:14
Дополнительная оплата (в двойном размере) или дополнительный выходной день
по выбору предоставляется за выход на работу в выходной или праздничный день.
Причем, этот выход должен быть зафиксирован как минимум служебной запиской,
как максимум - приказом.
А переработку можно отгулять только по согласованию с руководством,
но тоже обязательно оформить документально, во избежание недоразумений
(всякое бывает)
Я не сдурела. Я вообще такая(О.Арефьева)
Да, я звезда, а что мне остаётся? (О.Арефьева)
Noname
Статус неизвестенNoname
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 236 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#4[314272] 5 марта 2012, 16:16
К словам ВетеранаТруда добавлю, что оплата сверхурочной работы прописана в статье 152 Трудового кодекса
Свиток: ст.152 ТК РФ
Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#5[314273] 5 марта 2012, 16:19
Угу. Только это нужно оформлять документально.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
МАРУСЯЯЯ
Статус неизвестенМАРУСЯЯЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Волгоград
Написал 228 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#6[314300] 6 марта 2012, 7:35
Цитата:
Знаю, что в этом году были внесены изменения в ТК
хм....вот с этого места, пожалуйста, подробнее. :-D
ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!!
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2022, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.