Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Как у Вас пишут протоколы совещаний?

Рубрика: Правовая помощь
Ответов: 28

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
[e-mail скрыт]
Россия, Сочи
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[335700]  18 июня 2012, 16:22
Оценок нет
Добрый день!
Помогите, пожалуйста упростить систему написания-подписания протоколов совещания!
Сейчас у нас это занимает много времени, происходит это так:
делаем аудио запись совещания и в течении суток + - формируется протокол, затем проходит внутреннее согласование на бумажном носителе в течении 1-3 дня. Потом у руководителя подписывается.... ИТОГО ДОЛГО))))) уже некоторые поручения теряю актуальность. Вот! )))
Может у кого по проще происходит????
Заранее благодарна![/i][/i][/i]
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 7089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#2[335737] 18 июня 2012, 19:01
Беру ручку, бумагу формата А4 и вперед..... Потом печатаю и подписываю. Дурацкий вопрос
инстаграм @hr_erashkova
Mousi
Статус неизвестенMousi
[e-mail скрыт]
Россия, Энск
Написал 4753 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 77 −
#3[335743] 18 июня 2012, 20:28
Анастасия, у вас многочасовые совещания с сотнями вопросов?... =-O
а почему так долго внутреннее согласование идет? Что именно согласовываете?
Если руководитель на совещании озвучивает поручение какой-то службе или должностному лицу, то с кем , кроме самого руководителя, его надо согласовывать?
У меня бывает, что, например, марку станка или другого оборудования, название фирмы или еще какую специфическую инфу на слух неточно восприму - созваниваюсь и в течение минуты записываю, как правильно должно звучать...
потом диру на подпись...он читает, одобряет или делает замечания, я правлю в течение 5-15 минут, подписываю у него, иду к себе, сканю, вешаю всем ответственным поручения, одновременно рассылаю всем участникам скан протокола...
в общих чертах как-то так.
Но у вас, наверно, какая-то сложная специфика на предприятии???
"Что бы там ни говорили, а мышь – прекрасивая тварь. Мордочка, глазки, изящные лапки и даже шнурочек хвоста. Супротив грубого, воняющего человека мышь – красавица." © Галина Щербакова
старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#4[335744] 18 июня 2012, 21:08
У меня система аналогичная Анастасии: поручения даются на "птичьем" языке, понятном посвященным. Например, "до завтра жду таблицу от вас", "к концу недели законтрактесь с Читой". Естесно, приходится с каждым исполнителем согласовывать-расшифровывать что имелось в виду и переводить на протокольный язык эту тараборщину. Далее кладу шефу. Шеф подписывает доки строго 1 раз в день (обычно по утрам). Вносит правки. И хотя мне на внесение корректив надо максимум 10 минут, протокол будет подписан на следующее утро. Итого 2-3 дня. Большинство поручений имеет срок "сегодня в течение дня" и "завтра до обеда".
Интесивность совещаний - 2 шт в неделю. За май дано 70 поручений .
Я не паникую: все взрослые люди, а посему каждый себе в тетрадочку задание пишет в ходе совещания и бежит исполнять до получения протокола.
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
Mousi
Статус неизвестенMousi
[e-mail скрыт]
Россия, Энск
Написал 4753 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 77 −
#5[335747] 18 июня 2012, 21:37
у меня проще в том плане, что разрешено заходить в любое время и просить вне очереди ознакомиться с моими срочными доками... если дир ну вообще никак не успевает подписать протокол - то я все равно вешаю поручения на свой страх и риск, не дожидаясь его визы на протоколе.
за май у меня меньше поручений, навскидку вроде около 47... и только где-то половина по совещаниям, другая половина дается в рабочем порядке.
"Что бы там ни говорили, а мышь – прекрасивая тварь. Мордочка, глазки, изящные лапки и даже шнурочек хвоста. Супротив грубого, воняющего человека мышь – красавица." © Галина Щербакова
старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#6[335748] 18 июня 2012, 21:39
А на предыдущей работе проект протокола рассылался участникам заседушек за день до совещания, чтобы все успели ознакомиться, внести правки и на совещании осталось только председателю подпись поставить
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
Mousi
Статус неизвестенMousi
[e-mail скрыт]
Россия, Энск
Написал 4753 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 77 −
#7[335749] 18 июня 2012, 21:43
о как...
я только повестку дня с подробным кругом вопросов рассылала накануне, но далеко не всегда.
Протокол всегда в процессе посиделок рождался...
а то еще и не на всех совещаниях я выступаю в роли секретаря. некоторые протоколы ведут назначенные лица из числа узких спецов. Я потом только привожу в порядок их растекания мыслию по древу.
"Что бы там ни говорили, а мышь – прекрасивая тварь. Мордочка, глазки, изящные лапки и даже шнурочек хвоста. Супротив грубого, воняющего человека мышь – красавица." © Галина Щербакова
Mousi
Статус неизвестенMousi
[e-mail скрыт]
Россия, Энск
Написал 4753 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 77 −
#8[335752] 18 июня 2012, 22:21
у меня мысль появляется стенографию освоить.
Хотя сейчас диктофоны есть... *SCRATCH*
"Что бы там ни говорили, а мышь – прекрасивая тварь. Мордочка, глазки, изящные лапки и даже шнурочек хвоста. Супротив грубого, воняющего человека мышь – красавица." © Галина Щербакова
AnytkaSm
Статус неизвестенAnytkaSm
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 9663 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#9[335772] 19 июня 2012, 8:41
вот именно в этой теме самый очевидный ответ самый правильный - РУКАМИ :)
почешешь тыковку - сработает смекалка!

В жизни легче дойти до ручки, чем до сути.

Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 7089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#10[335778] 19 июня 2012, 8:53
Карлсон писал(а):
вот именно в этой теме самый очевидный ответ самый правильный - РУКАМИ :)
*YES* Я сначала записываю от руки. Потом печатаю. Дир подписывает и я всем под роспись копии выдаю. по срокам исполнения отслеживаю и отчеты требую. Усё *DONT_KNOW*
инстаграм @hr_erashkova
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
[e-mail скрыт]
Россия, Сочи
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#11[335785] 19 июня 2012, 9:04
Да, у нас специфические, много вопросные совещания,планерки, штабы. У нас целый отдел протокольный. Я имела в виду новинки, может у кого стоит программа, которая звуки в печатный текст переводит.... или еще что. Согласовывается долго, потому что на бумаги, а ее много, а времени мало, а работы много ))) по электронике бы согласовывать, так ни как не приучаются ))))))) бумагу им надо. Пока руками не потрогают не поверят )))))
Понимаешь Mousi, если каждому раздавать на согласование только его вопрос то это тоже время занимает... а так написал протокол и с листом согласования всем ответственным направил, раздал.
Змеюковна
Статус неизвестенЗмеюковна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 5791 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 103 −
#12[335845] 19 июня 2012, 10:53
если их так много рассылать надо электронкой, прописать согласование по электронной почте в положении о проведении совещаний, указывать и в самом протоколе и в теле письма, что комментарии и замечания направлять до 10-00 такого-то числа, если замечания не поступили, то протокол считается согласованным

Здесь не программы надо искать, а оптимизировать сам процесс

Программы есть, только за ох*ть деньги и за ней все равно проверять надо
Every solution breeds new problems

Усруся, но не покорюся!

donors100x100.gif
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
[e-mail скрыт]
Россия, Сочи
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#13[335851] 19 июня 2012, 11:02
Спасибо, у нас есть эти программы две шт. за ох*ть деньги, нужно не мало времени что обучить пользоваться этими программами. По электронке пробую приучить работать, но....
Может кто слыша или пробовал писать протокол во время совещания, а в конце на печать нажал и руководителю в руки, пока не ушел )))
Июлия
Статус неизвестенИюлия
[e-mail скрыт]
Написал 11886 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#14[335853] 19 июня 2012, 11:03
Анастасия писал(а):

Может кто слыша или пробовал писать протокол во время совещания, а в конце на печать нажал и руководителю в руки, пока не ушел )))
*SCRATCH*
Змеюковна
Статус неизвестенЗмеюковна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 5791 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 103 −
#15[335855] 19 июня 2012, 11:04
пишем, зависит от манеры ведения самого совещания, если многое должно быть понятно "по жестам", то не сильно поможет, можете пропусть что-то важное,
потом все равно запись слушать надо если действительно много вопросов и по темам которые вы не знаете
Every solution breeds new problems

Усруся, но не покорюся!

donors100x100.gif
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.