Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Входит ли в обязанности секретаря проверять орфографию писем за сотрудниками

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 38

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Евгения
Статус неизвестенЕвгения
mas.05@mail.ru
Россия, Москва
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[405873]  31 августа 2013, 10:38
Оценок нет
Подскажите,входит ли в обязанности секретаря проверять орфографию,пунктуацию,правильное составление предложений ,писем, за сотрудниками?Спасибо!
Принцесса
Статус неизвестенПринцесса
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 278 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#2[405875] 31 августа 2013, 12:31
Евгения писал(а):
Подскажите,входит ли в обязанности секретаря проверять орфографию,пунктуацию,правильное составление предложений ,писем, за сотрудниками?Спасибо!
Всё, что идет на подпись шефу, нужно тщательно проверять.
Mousi
Статус неизвестенMousi
[e-mail скрыт]
Россия, Энск
Написал 4753 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 77 −
#3[405884] 31 августа 2013, 18:52
вообще, да
я всегда своим говорю "не позорьте заведение!!!!"
но ситуации бывают разные. Иной раз приносят договор, уже всеми согласованный и подписанный, а там шрифты "гуляют".
Я такое со вздохом скрепляю печатью, но не упускаю случая потыкать принесшего носом во все косяки и громко пристыдить.
"Что бы там ни говорили, а мышь – прекрасивая тварь. Мордочка, глазки, изящные лапки и даже шнурочек хвоста. Супротив грубого, воняющего человека мышь – красавица." © Галина Щербакова
Евгения
Статус неизвестенЕвгения
mas.05@mail.ru
Россия, Москва
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[405889] 31 августа 2013, 19:40
Я именно про орфографические ошибки, письмо же печатают на компьютере, и приносят на подпись, я должна с красной ручкой исправлять ошибки, почему сотрудники сами не могут проверить орографию????
Принцесса
Статус неизвестенПринцесса
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 278 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#5[405890] 31 августа 2013, 19:53
Евгения писал(а):
Я именно про орфографические ошибки, письмо же печатают на компьютере, и приносят на подпись, я должна с красной ручкой исправлять ошибки, почему сотрудники сами не могут проверить орографию????
Не умеют или не хотят)
Я одно время просила высылать мне на мейл для проверки, но это только ещё больше расхолаживает, типа "я же знаю, что ты всё и так проверишь и поправишь". Смело исправляйте и возвращайте на доработку.
Mousi
Статус неизвестенMousi
[e-mail скрыт]
Россия, Энск
Написал 4753 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 77 −
#6[405891] 31 августа 2013, 19:54
Евгения писал(а):
Я именно про орфографические ошибки, письмо же печатают на компьютере, и приносят на подпись, я должна с красной ручкой исправлять ошибки, почему сотрудники сами не могут проверить орографию????
да кто ж их знает, почему они не могут... *DONT_KNOW*
не могут вот и всё
"Что бы там ни говорили, а мышь – прекрасивая тварь. Мордочка, глазки, изящные лапки и даже шнурочек хвоста. Супротив грубого, воняющего человека мышь – красавица." © Галина Щербакова
Куська
Статус неизвестенКуська
[e-mail скрыт]
Украина
Написал 3190 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#7[405892] 31 августа 2013, 20:56
Евгения писал(а):
Я именно про орфографические ошибки, письмо же печатают на компьютере, и приносят на подпись, я должна с красной ручкой исправлять ошибки, почему сотрудники сами не могут проверить орографию????
Мало того,что я исправляла,я и составляла,формулирована многие письма и запросы.
Это были мои непосредственные обязанности.
Жизнь прекрасна!!!Главное-подобрать нужные антидепрессанты!
Евгения
Статус неизвестенЕвгения
mas.05@mail.ru
Россия, Москва
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[405901] 1 сентября 2013, 21:11
Значит мне продеться жить на работе))
Забава
Статус неизвестенЗабава
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3372 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 59 −
#9[405902] 1 сентября 2013, 21:44
Ну вообще я тоже всегда правила письма,мне их на мейл слали.и всегда меня удивляло,ну как можно делать СТОЛЬКО ошибок?ну комп ведь подчеркивает!так что буй с мягким знаком,и пошол через О,правила регулярно.правьте и вы,ибо в организации куда уйдет письмо,подумают,что ж за секретарь,что ошибки не исправляет..
bb2ef088449d4b8514b0bb0dbd991442.gif


Ты от фитнеса устала? Ущипни себя за сало! Хочешь сладкой шоколадки? Помассируй свои складки!
Ксеня
Статус неизвестенКсеня
[e-mail скрыт]
Россия, N
Написал 376 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#10[405907] 2 сентября 2013, 7:25
работала как-то в одно время в компании, где шеф требовал проверять документы, что попадали ему на подпись, и бывало, занесешь к нему доки, а он вызывает и начинает на тебя орать, что там или тут лишняя запятая или буквы не хватает.
Если начинаешь править письма сотрудников, они начинают с тобой пререкаться, обижаться и прочее. А кто-то наоборот вообще может принести корявое письмо, и потом сидишь облекаешь его в правильную форму. Зачем оно мне надо??
Я от туда сбежала) Так как не хочу подобным заниматься. Если кто-то состряпал письмо с грамматическими ошибками, шеф всегда может вернуть его непосредственно исполнителю и поругать заодно. А однажды поруганный шефом, как правило сам начинает писать грамотно или больше времени уделять вопросам грамматики.
Мое мнение, не надо становится буфером между шефом и сотрудниками. Нервы надо беречь.
МилаЯ
Статус неизвестенМилаЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, СПб
Написал 9289 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 77 −
#11[405939] 2 сентября 2013, 9:14
Мне почему-то никогда не было трудно вернуть исполнителю или переделать письмо, которое "идет" на подпись директору. Никто не обижается. Просто писем таких не много конечно, наверное из-за этого.
свершилось!!
Июлия
Статус неизвестенИюлия
[e-mail скрыт]
Написал 11886 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#12[405940] 2 сентября 2013, 9:17
Ксеня писал(а):

Мое мнение, не надо становится буфером между шефом и сотрудниками. Нервы надо беречь.
И зачем тогда секретарь? *SCRATCH*
Ксеня
Статус неизвестенКсеня
[e-mail скрыт]
Россия, N
Написал 376 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#13[405961] 2 сентября 2013, 10:00
Июлия писал(а):
Ксеня писал(а):

Мое мнение, не надо становится буфером между шефом и сотрудниками. Нервы надо беречь.
И зачем тогда секретарь? *SCRATCH*
для другой работы, которой не мерено: командировки, визы, составление нпа, контроль исполнения поручений, подготовка материалов к СД и прочее. Правда тут где работаю, пишут грамотно, но бывает что письма от шефа им возвращаются с правками. У нас такая практика, каждый отвечает сам за свое творчество. И мне это нравится.
Моделька
Статус неизвестенМоделька
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 7632 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 41 −
#14[405963] 2 сентября 2013, 10:03
Ксеня писал(а):
Июлия писал(а):
Ксеня писал(а):

Мое мнение, не надо становится буфером между шефом и сотрудниками. Нервы надо беречь.
И зачем тогда секретарь? *SCRATCH*
для другой работы, которой не мерено: командировки, визы, составление нпа, контроль исполнения поручений, подготовка материалов к СД и прочее. Правда тут где работаю, пишут грамотно, но бывает что письма от шефа им возвращаются с правками. У нас такая практика, каждый отвечает сам за свое творчество. И мне это нравится.
а разве это не подразумевает контроля правильности оформления документов?
Хорошо было дикарям: не нравится человек - убил, нравится - съел. ©

-Попытки суицида были?
-Суи....чего?!
-Себя убить не хотелось?
-Нет.Только других. ©
Ксеня
Статус неизвестенКсеня
[e-mail скрыт]
Россия, N
Написал 376 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#15[405965] 2 сентября 2013, 10:05
Нет, тут другое.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.