Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Периоды отпуска, отпуск за 1-й и последующие годы.

Рубрика: Делопроизводство общее и кадровое
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
ludaruda@tut.by
Беларусь, Минск
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[474929]  5 января 2015, 16:35
Оценок нет
ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ. У меня такой вопрос:1) сотрудник устроился на работу 20.08.2013г. 1-й отпуск был 09.06.2014 по 04.07.2014 - это за период 20.08.2013-19.08.2014; 2-й отпуск хочет взять в декабре 2015, можно ли так? 2- й период я так понимаю считается 20.08.2014 по 19.08.2015 и декабрь 2015 сюда не вписывается, или я что то не правильно понимаю.
2)сотрудник устроился на работу 05.05.2014г. в отпуск пошел с 19.12.2014 по 15.01.2014 (это за период работы 05.05.2014-04.05.2015); а 2-й отпуск когда он имеет право брать, только после мая 2015года? или как? или в любое время но наперед за следующий период? Объясните пожалуйста немного не понимаю.Заранее благодарю!
Борис
Статус неизвестенБорис
arxivarius18@mail.ru
Россия, Ижевск
Написал 32 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#2[476559] 11 февраля 2015, 21:38
Отпуск предоставляется за рабочий год, т.е, если работник устроился на работу 20.08.2013 то первый отпуск ему предоставляется после истечения шести месяцев (вернее он может взять его), если же он в отпуск не идёт по истечение 6 месяцев, то отпуск включается в график предоставления отпусков работников, но не позднее даты в данном случае августа 2014 года. Последующие отпуска предоставляются в любое время, но только по графику. А когда вы включите в график, это уж согласуйте с работником, если это не мешает процессу работу, то предоставляйте когда ему удобно. Во втором случае, ваш работник пошёл в отпуск по истечение 6 месяцев, правильно, следующий отпуск включаете в график, остальное смотрите выше. Только не совсем понятно, о каких периодах вы говорите, может вы имеете ввиду последующий отпуск. В лубом случае стаж для предоставления отпуска считается с даты устройства на работу как в вашем примере с 20.08.2013 по 20.08.2014, а не календарный год с 1 января.
Мел
Статус неизвестенМел
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 119 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#3[476601] 13 февраля 2015, 11:05
Борис писал(а):
Отпуск предоставляется за рабочий год, т.е, если работник устроился на работу 20.08.2013 то первый отпуск ему предоставляется после истечения шести месяцев (вернее он может взять его), если же он в отпуск не идёт по истечение 6 месяцев, то отпуск включается в график предоставления отпусков работников, но не позднее даты в данном случае августа 2014 года. Последующие отпуска предоставляются в любое время, но только по графику.
График отпусков это не гранитная глыба с высеченными на ней надписями от которых нельзя отступать ни на шаг, это всего-лишь план, который легко изменить заявлением.
Согласно ТК отпуск может предоставляться авансом, до истечения полугодовой отработки, см. ст.122.
Людмила писал(а):
ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ. У меня такой вопрос:1) сотрудник устроился на работу 20.08.2013г. 1-й отпуск был 09.06.2014 по 04.07.2014 - это за период 20.08.2013-19.08.2014; 2-й отпуск хочет взять в декабре 2015, можно ли так? 2- й период я так понимаю считается 20.08.2014 по 19.08.2015 и декабрь 2015 сюда не вписывается, или я что то не правильно понимаю.
2)сотрудник устроился на работу 05.05.2014г. в отпуск пошел с 19.12.2014 по 15.01.2014 (это за период работы 05.05.2014-04.05.2015); а 2-й отпуск когда он имеет право брать, только после мая 2015года? или как? или в любое время но наперед за следующий период? Объясните пожалуйста немного не понимаю.Заранее благодарю!
1) Может, т.к. тратит отпуск за 2-й рабочий период в свой 3-й рабочий период. А то что вы его не выпихнули по графику в отпуск в период с 20.08.13 по 19.08.14 это ваша личная недоработка.
2) 2-й отпуск он имеет право брать с 05.05.2015, в том числе авансом, но по согласованию с руководителем, т.е. заявление и роспись руководства на нем.
Madamo
Статус неизвестенMadamo
[e-mail скрыт]
Россия, Железногорск
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[476644] 13 февраля 2015, 15:27
Людмила писал(а):
ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ. У меня такой вопрос:1) сотрудник устроился на работу 20.08.2013г. 1-й отпуск был 09.06.2014 по 04.07.2014 - это за период 20.08.2013-19.08.2014; 2-й отпуск хочет взять в декабре 2015, можно ли так? 2- й период я так понимаю считается 20.08.2014 по 19.08.2015 и декабрь 2015 сюда не вписывается, или я что то не правильно понимаю.
2)сотрудник устроился на работу 05.05.2014г. в отпуск пошел с 19.12.2014 по 15.01.2014 (это за период работы 05.05.2014-04.05.2015); а 2-й отпуск когда он имеет право брать, только после мая 2015года? или как? или в любое время но наперед за следующий период? Объясните пожалуйста немного не понимаю.Заранее благодарю!
Человек наверно уже давно разобрался с вопросом, но все же... :)
1) Период работы, за который предоставляется ежегодный основной отпуск 20.08.2013-19.08.2014. За этот период он отгулял его полностью в июне 09.06.14-04.07.14 ( может я не правильно посчитала, но вы предоставили работнику не 28, а 27 дней).
Следующий отпуск ему будет предоставлен за период 20.08.2014-19.08.2015 либо по графику отпусков, либо по заявлению работника. В декабре 2015 можно, получается чуток с опозданием, но это не страшно. Только не упустите тот момент, что запрещается непредоставление отпуска в течение 2х лет подряд. Но судя по всему он ходит каждый год, просто чуть с опозданием.

2) Период 05.05.2014-04.05.2015 отгулял с 09.12.2014 по 15.01.2015 ( опять не пойму, считаю, получается что отгулял не 28, а 20 дней *DONT_KNOW* ). В общем отпуск за следующий период 05.05.2015-04.05.2016 если по графику, то вы изначально должны были учесть что дата предполагаемого отпуска не должна начинаться раньше рабочего года, за который этот отпуск предоставляется, соответственно только после 05.05.2015. По заявлению работника и с согласия работодателя отпуск ему может быть предоставлен авансом. Но в случае увольнения придется удержать из расчетных неотработанные дни отпуска и то не более 20 % от суммы расчетных.
b45dc7821d48bb07cae75e29936a3a4f.gif
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2022, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.