Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Накосячила в Номенклатуре. Как исправить?

Рубрика: Делопроизводство общее и кадровое
Ответов: 14

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Орловка
Статус неизвестенОрловка
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 49 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[475389]  22 января 2015, 17:00
Оценок нет
Составляла Номенклатуру первый раз. Вот нарыла косяк: в 2014 году в наши учреждения приходили проверки из прокуратуры, выносили протесты и предписания. Мы отвечали. Я создала дело Переписка с..... - ст.177(кажется) - срок 5 лет. А сегодня у меня наступило просветление и я полезла ковырять в Перечне и сообразила, что сами Предписания попадают под ст.173 - срок хранения постоянно, а я сама попадаю под "расстрельную" статью =-O У меня директор ужас, как всего боится и сейчас мне ей надо будет нести Приказ о дополнениях к Номенклатуре и объяснять, что и почему я раньше этого не увидела :'( Это попадалово на деньги. А можно я включу это дело в Номенклатуру 2015 года, наверняка еще проверки будут ......или чего еще придумать-то??? Хелп!!!!
Хомыч
Статус неизвестенХомыч
[e-mail скрыт]
Написал 10330 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#2[475390] 22 января 2015, 17:10
Орловка писал(а):
Составляла Номенклатуру первый раз. Вот нарыла косяк: в 2014 году в наши учреждения приходили проверки из прокуратуры, выносили протесты и предписания. Мы отвечали. Я создала дело Переписка с..... - ст.177(кажется) - срок 5 лет. А сегодня у меня наступило просветление и я полезла ковырять в Перечне и сообразила, что сами Предписания попадают под ст.173 - срок хранения постоянно, а я сама попадаю под "расстрельную" статью =-O У меня директор ужас, как всего боится и сейчас мне ей надо будет нести Приказ о дополнениях к Номенклатуре и объяснять, что и почему я раньше этого не увидела :'( Это попадалово на деньги. А можно я включу это дело в Номенклатуру 2015 года, наверняка еще проверки будут ......или чего еще придумать-то??? Хелп!!!!
Так внесите изменения в старую номенклатуру задним числом, в чем беда-то? А в 2015 году переутвердите номенклатуру с учетом изменений и дополнений, вот и все.
Орловка
Статус неизвестенОрловка
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 49 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[475391] 22 января 2015, 17:19
Так внесите изменения в старую номенклатуру задним числом, в чем беда-то?
Во всех отделах есть копия приказа с утвержденной номенклатурой. Сами-то отделы, понятно, не будут перепроверять мою номенклатуру (оригинал) со своими копиями. По идее проверки тоже не должны сравнивать....Я могу в оригинале все исправить - просто поменять листы, те где я добавлю новое дело и итоговую таблицу....(это я размышляю вслух). Вот что происходит, когда неадекватный руководитель....
Хомыч
Статус неизвестенХомыч
[e-mail скрыт]
Написал 10330 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#4[475392] 22 января 2015, 17:28
Орловка писал(а):
Так внесите изменения в старую номенклатуру задним числом, в чем беда-то?
Во всех отделах есть копия приказа с утвержденной номенклатурой. Сами-то отделы, понятно, не будут перепроверять мою номенклатуру (оригинал) со своими копиями. По идее проверки тоже не должны сравнивать....Я могу в оригинале все исправить - просто поменять листы, те где я добавлю новое дело и итоговую таблицу....(это я размышляю вслух). Вот что происходит, когда неадекватный руководитель....
А при чем здесь неадекватный руководитель?
Я проблемы вообще не вижу: в оригиналде смените листы, переутвердите 2015 годом новую номенклатуру, если нужно внести изменения или дополнения по другим пунктам с учетом нового/отредактированного законодательства. Сотрудникам раздайте новую копию с пометкой "в работу". Вот и все. Мы просто каждый год текущие документы отправляем сотрудникам, даже если они не были переутверждены. Для напоминалки, так скажем. Ни у кого даже вопроса не возникает, что не так.
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#5[475394] 22 января 2015, 18:05
Никакой растрельной статьи нет, вы ж ничего не уничтожали.
Вытащите из переписки предписания, сформируйте из них отдельное дело и впишите в резервную строку номенклатуры от руки.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Орловка
Статус неизвестенОрловка
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 49 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#6[475490] 23 января 2015, 12:09
неадекватный руководитель потому, что она чуть что в обморок падает, а потом разборки на 2 часа устраивает((( Просто это дело получается прошлого года, а будет ли такое же в 2015 - пока неизвестно. Поэтому включать его заранее в 2015 год смысла нет, а вот в 2014 оно должно быть. Хорошо, спасибо за помощь и поддержку.
Хомыч
Статус неизвестенХомыч
[e-mail скрыт]
Написал 10330 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#7[475507] 23 января 2015, 12:47
Орловка писал(а):
неадекватный руководитель потому, что она чуть что в обморок падает, а потом разборки на 2 часа устраивает((( Просто это дело получается прошлого года, а будет ли такое же в 2015 - пока неизвестно. Поэтому включать его заранее в 2015 год смысла нет, а вот в 2014 оно должно быть. Хорошо, спасибо за помощь и поддержку.
Стойте, в каком смысле дело было в 2014 году, а в 2015 будет ли, неизвестно. Номенклатура дел - это список дел, которые предусматривает компания. А уж сколько там бумажек получится, это дело второе. Разве нет? Тем более, что оно у Вас постоянного хранения. Я не спец в документообороте, но логику в отсутствии дела в 2015 не улавливаю. *SCRATCH*
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#8[475557] 23 января 2015, 16:00
Ну человек же не может знать придет ли к ним проверка в следующем году или нет.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Орловка
Статус неизвестенОрловка
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 49 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#9[475558] 23 января 2015, 16:01
Как я понимаю (поправьте меня, если что): были проверки в 2014 году и всякие предписания. Это дело будет стоять на полке вечно))) На корешке написано "2014г. Предписания..." ну и прочие сведения. Если в 2015 г не будет проверок, то такое дело(папку) я заводить не буду и в номенклатуру 2015 года, которую думаю обновить (оформить и подписать у директора где-нибудь в мае 2015) его вносить не буду. так? Это дело будет фигурировать только в Номенклатуре 2014 года.
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#10[475559] 23 января 2015, 16:05
Все верно. Только номенклатуру в середине года не обновляют. Ее пишут в ноябре на следующий год как минимум. Как максимум на следующие 5 лет. Для
дел, которые не возможно предугадать (может опять введут справки на покупку валюты для юр. лиц или заставят собирать с сотрудников декларации и хранить их 75 лет) оставляют пустые строки в конце номенклатуры. Если появилось что-то, вписывают туда.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Орловка
Статус неизвестенОрловка
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 49 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#11[475561] 23 января 2015, 16:15
Я знаю, но меня раздражают дела, которые есть в Номенклатуре 14года и которых точно не будет в 15г (подключение к ЭДО, например).
Я чего-то стала сомневаться. Вот дело 2014 "Приказы" со сроком хранения постоянно", в 2015 году мы заводим новое такое же дело, а дело 2014 ставим "в архив" или в ту же папку продолжаем подшивать приказы уже за 2015 год???
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#12[475563] 23 января 2015, 16:18
Орловка писал(а):
Вот дело 2014 "Приказы" со сроком хранения постоянно", в 2015 году мы заводим новое такое же дело, а дело 2014 ставим "в архив" или в ту же папку продолжаем подшивать приказы уже за 2015 год???
С таким сроком и небольшим количеством документов в течении года дело вполне можно делать переходящим. Т.е. одна папка на несколько лет.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Орловка
Статус неизвестенОрловка
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 49 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#13[475566] 23 января 2015, 16:31
А если я это дело не посчитала, как переходящее в итоговой таблице в конце Номенклатуры, то что делать? Я не сталкивалась с проверками в ДОУ, не знаю на что они обращают внимание, на что нет....отсюда вопросы... *DONT_KNOW*
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#14[475568] 23 января 2015, 17:11
Сделайте новое дело на новый год.
По общему делопроизводству вообще нет проверок, если у вас нет вышестоящей организации, которая не спускала вам свои нормативы по ДОУ.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Борис
Статус неизвестенБорис
arxivarius18@mail.ru
Россия, Ижевск
Написал 32 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#15[476560] 11 февраля 2015, 21:53
На приказы заводятся отдельные дела. Приказы не подпадают под раздел переходящие. Приказы оформляются в папки, прошиваются или переплетаются, нумеруются листы, составляется лист заверитель в конце дела, в начало дела подшивается внутренняя опись. Дела сдаются в архив предприятия, если он есть. При подготовке документов для уничтожения, комиссией объявите, что эти документы, я имею ввиду предписания прокуратуры в бессрочное хранение, оформляете дело, как и с приказами и в архив. Только вы точно нашли ту статью со сроками хранения? Может вы ошиблись. Предписания, насколько я понимаю не являются документами с временными сроками свыше 10 лет и более. И вообще, документов с временными сроками хранения 10 и более вообще в списке очень мало, если они и есть, то они распространяются только на авторов документов, но не как исполнителей. Уточните статью, прочитайте внимательно.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.