Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Договора и их хранение!

Рубрика: Делопроизводство общее и кадровое
Ответов: 14

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Яна
Статус неизвестенЯна
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 63 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 1 −
#1[480412]  22 апреля 2015, 12:31
Оценок нет
Девочки подскажите пожалуйста! В компании имеются договора поставки с 2003 года, какие то уже не действующие, какие то пролонгированные. Бухгалтерия и юрист не дают удалять их, так как по ним еще остались взаиморасчеты и т.д. и т.п., которые якобы списались спустя 3 года автоматически...
Вопрос следующий - при каких моментах нельзя удалять договора, по мимо доп соглашения о прекращении действия договора?
38_35_515895C0_RZiznxPvPkraskah_10_26_Mtcorsva.png
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#2[480415] 22 апреля 2015, 12:37
Яна писал(а):

Вопрос следующий - при каких моментах нельзя удалять договора, по мимо доп соглашения о прекращении действия договора?
Не поняла вопроса. Что значит удалять? Откуда? Договоры поставок чего?

Но в целом, я бы не спорила с юристом и бухгалтером.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 7089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#3[480416] 22 апреля 2015, 12:38
Я не удаляю договору. Все хранятся в архиве с реестром. А также есть электронный архив.
инстаграм @hr_erashkova
Кристина
Статус неизвестенКристина
[e-mail скрыт]
Россия, Краснодар
Написал 227 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#4[480417] 22 апреля 2015, 13:01
Не надо ничего удалять - уничтожать. Сдайте в архив, и все
Яна
Статус неизвестенЯна
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 63 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#5[480418] 22 апреля 2015, 13:37
У договоров поставки продукции имеется срок хранения согласно перечню типовых управленческих документов - 5 лет. У этих договоров уже истек срок хранения, согласно вышеуказанному документу их стоит удалить, коль они не действующие. Реестр имеется но стоит ли продолжать хранение, если они лежат мертвым грузом, так может накопиться целая комната договоров, тем более с нашим документооборотом. С юристом и бухгалтером я бы поспорила, так как некие договора все же стоит удалять, если по всем параметрам совпадает данная надобность. Архив так же есть, но задача архива хранить дела постоянного хранения и временного свыше 10 лет и до 10 лет, то что хранится до 10 лет (например 5) потом удаляется. Вот я и интересуюсь какие есть пункты запрещающие удалять а какие есть - наоборот разрешающие это делать. Я бы их соблюла и освободила архив от ненужной волокиты, которая лежит с 2003 года никому не нужная. Имею ввиду договора)) Помогите девчулички) На вас уповаю в надежде!
38_35_515895C0_RZiznxPvPkraskah_10_26_Mtcorsva.png
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#6[480420] 22 апреля 2015, 13:54
Яна писал(а):
У договоров поставки продукции имеется срок хранения согласно перечню типовых управленческих документов - 5 лет. У этих договоров уже истек срок хранения, согласно вышеуказанному документу их стоит удалить, коль они не действующие.
Не так.
Что бы списать документы на уничтожение, нужно собрать экспертную комиссию (куда скорее всего войдут и юрист, и бухгалтер) и если комиссия решит, что документы больше не нужны и если срок хранения этих документов указанный перечне истек, то нужно оформить акт на уничтожение, подписать его у генерального директора (потому как по закону он несет ответственность и он принимает окончательное решение), и только потом можно бросать договоры в топку.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Яна
Статус неизвестенЯна
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 63 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#7[480422] 22 апреля 2015, 14:00
guillotine - согласна, таков порядок есть у нас. Но до собрания ЭК, как выявить договора которые ну уж точно нельзя удалять, имеются ли какие-нибудь дополнительные параметры?
В моем случае обычными параметрами разрешающими удаление документа являются - истечение срока хранения документа согласно перечня, доп соглашение о прекращении срока действия договора, отсутствие пунктов в договоре об автопролонгации.
БУХГАЛТЕР запрещает удалять - если по договору остались взаиморасчеты в 1С.
ЮРИСТ запрещает удалять - если не прошло 3 года после окончания срока действия договора и на печати предприятия имеется герб РФ.
Какие еще параметры запрещают удалять договора?
38_35_515895C0_RZiznxPvPkraskah_10_26_Mtcorsva.png
Яна
Статус неизвестенЯна
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 63 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#8[480423] 22 апреля 2015, 14:02
Я к сожалению могу очень плохо объяснять((((
38_35_515895C0_RZiznxPvPkraskah_10_26_Mtcorsva.png
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#9[480425] 22 апреля 2015, 14:05
Яна писал(а):
guillotine - согласна, таков порядок есть у нас. Но до собрания ЭК, как выявить договора которые ну уж точно нельзя удалять, имеются ли какие-нибудь дополнительные параметры?
Никаких официальный дополнительных параметров нет. Неофициальные могут быть. Например, суд, в котором такой договор может быть аргументом и подтверждением.

3 года - это срок, в течение которого к компании можно предъявлять финансовые иски.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Яна
Статус неизвестенЯна
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 63 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#10[480431] 22 апреля 2015, 14:34
ООООООО!!!!!!!! Спасибо ВАМ!))))
38_35_515895C0_RZiznxPvPkraskah_10_26_Mtcorsva.png
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#11[480434] 22 апреля 2015, 14:36
Всегда пожалуйста. @}-\\--
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Алекс
Статус неизвестенАлекс
[e-mail скрыт]
Россия, Ухта
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12[502124] 13 мая 2021, 17:02
Добрый день! Для общего понимания картины: Организация маленькая (ООО), архив "офисный". В организации скопилось большое количество договоров (договора о предоставлении строительно-монтажных услуг), но они не сортированы как переходящие и завершенные.
Вопрос 1. Как оформить дела с завершенными договорами за прошлые года? Упоминать ли в реестре о переходящих договорах? Если да, то как ведется запись?
Вопрос 2. Как вносить в реестр нового года переходящие договоры за предыдущие год? Как учитывать доп. соглашения?
Вопрос 3. Как оформлять дела нового года с прошлогодними не завершенными договорами?
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 7089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#13[502125] 14 мая 2021, 7:46
я плохой архивист, но у меня все договоры хранятся по календарным годам заключения договора и реестры ведутся также. Все доп. соглашения прикладываются к самому договору и вписываются в реестр (веду в эксель). Каждому договору присваивается порядковый номер и когда мне нужно найти определенный договор, то в реестре нахожу порядковый номер, а потом и сам договор. Договоры никому не выдаю, в работу рассылаются только сканы или копии ответственным лицам, либо по запросу
инстаграм @hr_erashkova
ольга
Статус неизвестенольга
[e-mail скрыт]
Написал 20 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#14[502346] 13 апреля 2022, 14:30
как быть, если юротдел проверил договор и попросил секретарю передать этот документ менеджеру. Менеджер отказывается принимать, так как некомплект(не хватает протокола разногласий), что делать секретарю?
Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 8021 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#15[502347] 14 апреля 2022, 11:39
вернуть в юр отдел с комментариями, или составить акт об отказе и вернуть весь пакет в юр. отдел.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.