Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенЦарапуша, Статус неизвестенPersa, Статус неизвестенМария, Статус неизвестенОлеся, Статус неизвестенЯна, Статус неизвестенОльга, Статус неизвестенОльга, Статус неизвестенНюрка, Статус неизвестенOkoVs, Статус неизвестенМилашка, Статус неизвестенДмитрий, Статус неизвестенМилана, Статус неизвестенДарья.

Посмотреть все

RSS

Сроки хранения в школе

Рубрика: Делопроизводство общее и кадровое
Ответов: 8

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Евгения
Статус неизвестенЕвгения
[e-mail скрыт]
Россия, Волжский
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[496679]  12 июля 2016, 16:10
Оценок нет
Добрый день, девчонки! Безумно рада, что нашла этот форум. Хочется обменяться опытом и задать множество вопросов на которые мне никто не может ответить.
Я работаю секретарем в школе, но в делопроизводстве - я самоучка. Поэтому прошу Вас о помощи.
Скажите:
- Сколько хранятся свидетельства о результатах ЕГЭ и аттестаты которые не забрали ученики?
- Медицинские книжки, которые не забрали работники школ?
- А еще у меня каким-то образом оказались в сейфе стаааарые свидетельства о рождении (оригиналы) каких-то людей, что мне с ними делать?
- Также мне нужно списать с архива документы, которые оформлялись до меня. Но они там без описей вложений. Мне бы их выкинуть по-хорошему и освободить место.
Заранее огромное спасибо! Я надеюсь, что Вы не оставите коллегу в беде)
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#2[496680] 12 июля 2016, 20:59
По первым трем вопросам. Вкладывайте в личные дела и храните 75 лет.
По последнему вопросу. Смотря какие документы. Может там тоже срок хранения 75 лет.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Евгения
Статус неизвестенЕвгения
[e-mail скрыт]
Россия, Волжский
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[496681] 12 июля 2016, 22:42
Спасибо) Но Дело в том, что личные дела учащихся хранятся 3 года. Вот я и не могу нигде найти сроки хранения отдельных документов. С мед.книжками дело проще. Действительно можно положить в личные дела работников в отлеле кадров. А по поводу последнего вопроса - исходящая и входящая корреспонд.хранится по 3 года. Точной инструкции нигде не могу найти. Все пишут по-разному.
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#4[496682] 13 июля 2016, 7:35
Евгения писал(а):
Спасибо) Но Дело в том, что личные дела учащихся хранятся 3 года.
Где это такое написано? =-O
Евгения писал(а):
А по поводу последнего вопроса - исходящая и входящая корреспонд.хранится по 3 года. Точной инструкции нигде не могу найти. Все пишут по-разному.
Тоже не факт. Есть та что храниться год, а есть та что 10. Но в школе вряд ли последняя может появится. Пять лет, максимум, имхо. Я бы всю переписки хранила 5 лет.
Списывать по акту, комиссия из 3 человек. Описи вложений не обязательны. Списывайте дела по номенклатуре. Или просто в шредер сложите, если уверены что никто их искать не будет.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Евгения
Статус неизвестенЕвгения
[e-mail скрыт]
Россия, Волжский
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[496683] 13 июля 2016, 9:04
Цитата:
Где это такое написано? =-O

Сзади на личном деле и написано, что хранится три.
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#6[496684] 13 июля 2016, 9:59
Евгения писал(а):
Сзади на личном деле и написано, что хранится три.
Да действительно. В последнем перечне, где упоминаются личные дела школьников стоит 3 года.

В этом же перечне указано, что:

+----+----------------------------------+-----------+
¦524 ¦Подлинные личные документы ¦До востре- ¦
¦ ¦(дипломы, аттестаты, трудовые ¦бования. Не¦
¦ ¦книжки) ¦востребо- ¦
¦ ¦ ¦ванные - не¦
¦ ¦ ¦менее 50 л.¦
+----+----------------------------------+-----------+


Так что хранить вам результаты ЕГЭ, аттестаты и свидетельства о рождении - 50 лет. И желательно (во избежание судов) 50 лет после покидания стен вашего учреждения. Так что соберите эти документы папку и пусть стоят. Потом по наследству приемнику передадите или в архив отправьте, если сдаете дела в архив. Но я бы держала под рукой. Вдруг кто вспомнит и придет за документом.

Это все у нас "Перечень типовых докуметов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций и предприятий" от 15.08.88.
Нароете в интенете, он Вам добрую службу сослужит.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Евгения
Статус неизвестенЕвгения
[e-mail скрыт]
Россия, Волжский
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#7[496685] 13 июля 2016, 10:37
Спасибо большое) Ясно одно. Везде пишут по-разному, я тоже копаюсь в перечнях, но наткнулась на те, которые предлагают хранить 75 лет)))))))))))
Даже в обязательном хранении документов никто не может прийти к одному показателю)))
guillotine
Статус неизвестенguillotine
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4766 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -12 −
#8[496686] 13 июля 2016, 11:23
Храните 75. В вашем случае это уже не имеет значения. :)
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Милана
Статус неизвестенМилана
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 27 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#9[497082] 19 августа 2016, 15:49
я видела разные данные на личных делах учащихся, на некоторых стоит дата 3 года, чаще бывает написано,что личное дело хранится в архиве и уничтожению не подлежит) но делая выводы из того с чем приходилось сталкиваться, могу сказать, что 3 года-это слишком мало
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.