Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Будьте добры, нужна профессиональная консультация. Устроилась на работу 30 января на должность секретаря с испытательным сроком 3 месяца, три месяца...

Рубрика: Правовая помощь
Ответов: 22

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Юля
Статус гостя неизвестенЮля (гость)
wpuh@rambler.ru
#1[511]  14 мая 2007, 14:52
Оценок нет
Будьте добры, нужна профессиональная консультация. Устроилась на работу 30 января на должность секретаря с испытательным сроком 3 месяца, три месяца уже прошло, никто ничего не говорил, спросила сеодня сама, ответ был таков: еще продлить испытательный срок на один месяц, так как новый руководитель секретариата (работает 1 неделю) моей работы не видел. Правомерно ли такое решение? с условием, что в трудовом договоре прописан срок 3 месяца. и если я собирусь увольняться должна ли отработать 2 недели?
Ju (гость)
Статус гостя неизвестенJu (гость)
evikt@mail.ru
#2[2592] 14 мая 2007, 15:49
Нет, не правомерно. Это нарушение не только договора, но и ТК. Но что посоветовать в этом случае я не знаю. В принципе, если повышение з/п не оговорено, то испытательный срок считается пройденым, и я бы не нервничала. Если после прохождения ИС должно было быть повышение з/п, то даже не знаю что Вам и посоветовать. Если повышение прописано в договоре, то все нормально, в соответсвии с договором - заплатят, если же только на словах...
Angel_the_fallen
Статус неизвестенAngel_the_fallen
zak_@mail.ru
Написал 73 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#3[2598] 15 мая 2007, 12:03
конечно это противоречит нормам ТК РФ.

ст. 70. Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.



ст.71. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.



В общем, никакого права продлевать ИС не имеют! А даже если бы это было возможно, то это делается отдельным соглашением к договору, Вас в любом случае должны были поставить в известность ( а не так что вы сами случаем узнали, что ИС продлен). И так как никаких бумаг по продлению ИС не составлялось ( а я надеюсь Вы ничего не подписывали) - работайте спокойно и требуйте повышение з/п в виду окончания ИС +)

В итоге: срок испытания 3 месяца (ст. 70), срок испытания истек, а Вы продолжаете работать (ст. 71) - следовательно считается, что испытание Вы выдержали и оно закончилось !
Юля (гость)
Статус гостя неизвестенЮля (гость)
wpuh@rambler.ru
#4[2637] 17 мая 2007, 18:17
Да, спасибо, за помощь. Я действительно пока ничего не подписывала, но скорей всего меня пытаются обмануть, чтобы не платить повышенную з\п после испыт срока.
Karina Oguryan
Статус неизвестенKarina Oguryan
[e-mail скрыт]
Россия, Там,где тепло...
Написал 1817 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#5[81613] 12 августа 2009, 13:31
На работу поступила зам.гл.буха 12.05.2009 г.В приказе на приём и в ТК было чётко прописано:исп.срок 3 месяца.
Сегодня исп.срок истёк.Руководство желает продлить исп.срок ещё на 3 месяца.Работник не против!
Правомерно ли это?Изучила ст.70 и 71 ТК РФ.Там про продление ничего конкретно не сказано.
Very pretty girl!
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#6[81618] 12 августа 2009, 13:36
Карина Огурян писал(а):
На работу поступила зам.гл.буха 12.05.2009 г.В приказе на приём и в ТК было чётко прописано:исп.срок 3 месяца.
Сегодня исп.срок истёк.Руководство желает продлить исп.срок ещё на 3 месяца.Работник не против!
Правомерно ли это?Изучила ст.70 и 71 ТК РФ.Там про продление ничего конкретно не сказано.
правомерно. Для бухгалтеров / финансовых директоров установлен законодательно испытательный срок 6 месяцев
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
Змеюковна
Статус неизвестенЗмеюковна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 5791 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 103 −
#7[81621] 12 августа 2009, 13:40
Вопрос: Насколько правомерны действия работодателя в части продления испытательного срока при приеме на работу нового сотрудника?

Ответ: В соответствии со ст.70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
На основании ст.71 ТК РФ если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Учитывая, что нормы ТК РФ не наделяют работодателей правом продления испытательного срока, действия работодателя считаются неправомерными.

Т.А.Савина
Советник налоговой службы
II ранга
15.09.2003

"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2008, N 2

Вопрос: При приеме на работу работнику установлен месячный испытательный срок. Однако работодатель решил продлить этот срок, так как работнику поручено ответственное производственное задание. Правомерны ли такие действия?

Ответ: ТК РФ не предусмотрено право работодателя продлевать испытательный срок. Поэтому указанные действия являются неправомерными.

Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
09.01.2008

Every solution breeds new problems

Усруся, но не покорюся!

donors100x100.gif
Karina Oguryan
Статус неизвестенKarina Oguryan
[e-mail скрыт]
Россия, Там,где тепло...
Написал 1817 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#8[81624] 12 августа 2009, 13:41
Linas писал(а):
Карина Огурян писал(а):
На работу поступила зам.гл.буха 12.05.2009 г.В приказе на приём и в ТК было чётко прописано:исп.срок 3 месяца.
Сегодня исп.срок истёк.Руководство желает продлить исп.срок ещё на 3 месяца.Работник не против!
Правомерно ли это?Изучила ст.70 и 71 ТК РФ.Там про продление ничего конкретно не сказано.
правомерно. Для бухгалтеров / финансовых директоров установлен законодательно испытательный срок 6 месяцев
Ха!Если изначально был установлен исп.срок 6 месяцев,то да...А если 3?Продлить разве можно?
Very pretty girl!
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#9[81625] 12 августа 2009, 13:41
Линас,
А разве это относиться не только к главному бухгалетру?
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Змеюковна
Статус неизвестенЗмеюковна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 5791 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 103 −
#10[81628] 12 августа 2009, 13:43
Статья 70. Испытание при приеме на работу
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
Every solution breeds new problems

Усруся, но не покорюся!

donors100x100.gif
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#11[81631] 12 августа 2009, 13:46
Ju-lia писал(а):
Линас,
А разве это относиться не только к главному бухгалетру?
вверху у Nastay прочитай, она выдержку дала- главных бухгалтеров и их заместителей, а Карина пишет про зам.гл.бухгалтера.

Изначально нельзя было устанавливать для них испытательный срок в 3 месяца. Так что такой договор может быть признан ничтожным
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#12[81644] 12 августа 2009, 14:04
С замом согластна, но ничтожность.... ТК прописывает максимальных испытательный срок ("не может привышать"), т.е. меньше можно, больше - низя.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Змеюковна
Статус неизвестенЗмеюковна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 5791 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 103 −
#13[81647] 12 августа 2009, 14:14
Как вариант, можно переделать первоначальный приказ, ТД и пр. и прописать, что испытательный срок 6 месяцев. :) Раз уж «не против»
Every solution breeds new problems

Усруся, но не покорюся!

donors100x100.gif
Танюшка
Статус неизвестенТанюшка
miss_45_2010@mail.ru
Российская Федерация
Написал 9 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#14[175075] 18 августа 2010, 11:54
Юля писал(а):
...но скорей всего меня пытаются обмануть, чтобы не платить повышенную з\п после испыт срока.
Юля, у меня немного другая ситуация, но все же решила написать в эту тему...
Работаю в компании уже 1 год и 7 месяцев. когда устраивалась - обещали повышение зарплаты после испытательного срока 3 месяца, испытательный срок выдержала, всем нравиться как работаю,никаких нареканий нет (тьфу-тьфу-тьфу), но увы...
несколько раз уже подходила и к исполнительному, и к финансовому директору(т.к. отдела кадров у нас нет, а фин.директор совмещает с менеджером по персоналу)ответ один- подожди еще немножко, скоро все измениться... и т.д.
а я уже сыта по горло обещаниями, просто все чаще начала задумываться о новом месте работы...
Karina Oguryan
Статус неизвестенKarina Oguryan
[e-mail скрыт]
Россия, Там,где тепло...
Написал 1817 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#15[175093] 18 августа 2010, 13:15
Ну,чего ты ждёшь?Повышения з\п?
Very pretty girl!
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.