Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Издержки профессии

Рубрика: Радости и беды нашей профессии
Ответов: 1490

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Karina Oguryan
Статус неизвестенKarina Oguryan
[e-mail скрыт]
Россия, Там,где тепло...
Написал 1817 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#391[13262] 19 августа 2008, 14:11
Гайка,спокуха!
У меня в офисе сегодня напряжение упало.1С и Консультант+ в бухгалтерии перестали работать.Слышу возглас в мой адрес:Чини!
А насчёт кредита ситуация мне знакома!На прошлой работе шеф взял кредит в банке,меня предупредил.Звонят из банка.Я уже с подготовленной речовкой.А сотрудник банка начал меня доставать:Что-то генеральный директор у вас маловато получает.Что-то вы в своей конторке темните!
Короче,все нервы мне вымотал и настроение испортил!
Very pretty girl!
Елена (гость)
Статус гостя неизвестенЕлена (гость)
#392[13414] 20 августа 2008, 15:40
Света писал(а):
Девченки! Так надоело, когда тебя моськой ап стенку! У нас так заведено, что СЕКРЕТАРЬ должна покупать всякие вкусности-сладости на ВЕСЬ офис, кроме этого еще чай-кофе-сахар-сливки, да еще фрукты (бананы, винограды, мандарины, апельсины…), к тому же разные сухофрукты, орехи (причем в большом количестве), разные растворимые каши и т.п. ЭТО НОРМАЛЬНО? Правда денег начальство прилично выделяет... Только постоянно слышу: «ПОЧЕМУ в кулере нет воды??!« почему нет Интернета?!?»
Свет, расслабься ))) Это не самое плохое, что может быть, поверь мне, гораздо хуже, когда на угощение для гостей денег практически не выделяют...Тут уж не до лемонов. Они с меня за пластину аспирина для директора за 2 руб требуют помимо кассового товарный чек . Видите ли наша доблестаня бухгалтерия (Злыдни), не знают как их списать (и это при том, что для себя они могут списать всё что угодно!). И получается, что у меня в приёмной практически ничего нет, и перед гостями я крансею (((. Зачастую приходится всё на свои кровные покупать, чтобы уж совсем не опозориться. Я только, надеюсь, эти огромедные сумки с жратвой тебе помогают доносить?

А ещё у меня вопрос: у вас бывают такое, когда почта, письма-там всякие, обращения попадают напрямую к шефу?
У меня постоянно ситуация: какой-нить заказчик, партёр и пр. приходят напару с шефом, посидели, побеседовали в кабинете, - ушёл вроде бы. А через пару дней выясняется: "Лена, а куда ты дела согласование, которое принёс Виктор Петрович (Евгений Геннадьевич и т.п.) Я тебе отдавал..." я : "Нет, не отдавали, не помню такого..." Он: "Нет, точно отдавал"....
Я (хотя в принципе склерозом не страдаю) переворачиваю в поисках всю приёмную, весь кабинет шефа (в обеденный перерыв), успеваю вспотеть, понервничать, опять вспотеть... Кидаю клич по всему заводу - "Миленькие, случайно не завалялась такая-то бумаженция", всем в ножки кланяюсь, обзваниваю.... И тут через пару дней оказывается, что документ лежит у главбуха (конструктора, ещё у какого-нить начальника), он видите ли заходил к директору , и директор проявив решил напрямую ему отдать! И ведь не переубедишь же!
А ещё мой директор любитель рвать неугодные ему служебные и заявления, люди спрашивают, а я не вкурсах, ему отдавала, а мне не вернулось...
ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?!!!
Ane
Статус неизвестенAne
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1432 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#393[13419] 20 августа 2008, 15:54
ой, у меня тож шеф пару раз бумажки отдавал без моего ведома неизвестно кому, но он правда не отпирался, что он отдал и вопросы я как-то выясняла,
а вот рвать служебки и заявления - он как бы права не имеет, но раз рвет... то чего с ним поделаешь....ума не приложу, потому как вы же получается ее( служебку, заяву) зарегистрировали уже...
блин засада: работаешь на шефа получается, а он против тебя работает - раз рвет документы, а вы за них вроде отвечаете, ну тут тогда остается одно - аналог, когда шеф не хочет разговаривать с кем-то: мол я передала ваш номер телефона, мол все что смогла сделала, ждите ответа...таки с документами - я передала, ждите - и стоять намертво.
Не следует делать из себя крайнюю, у меня лично терпения много, но оно тоже кончается, мне если что - будет легко сказать, что шеф вашу служебку куда-то дел ( как и что он сделала пусть сам признается, если захочет) и идите сами с ним разбирайтесь. При том подыскивая себе новую работу, потому как с самодурами работать себе дороже. :-D
С наилучшими пожеланиями,
тетя Фря.
Ane
Статус неизвестенAne
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1432 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#394[13421] 20 августа 2008, 16:01
у меня даже мысля такая возникла - хоть бы кто-ть из руководителей заглянул сюда на форум почитал про "дурости" свои... подумал...

вот недавно заглянула на форум рекрутеров в тему, где обсуждался ПОРТРЕТ идеального секретаря - было интересно там почитать про ожидания от нас. На ус намотала. Вывод основной такой - что хороших секретарей мало. И руководители от этого страдают ( ох несчастные! :'( )
С наилучшими пожеланиями,
тетя Фря.
Лялька
Статус неизвестенЛялька
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 6684 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 48 −
#395[13423] 20 августа 2008, 16:08
Ane, угостите ссылкой на сайт рекрутёров. Нам тоже интересно узнать, соотвествуем ли мы ожиданиям работодателей.
Karina Oguryan
Статус неизвестенKarina Oguryan
[e-mail скрыт]
Россия, Там,где тепло...
Написал 1817 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#396[13424] 20 августа 2008, 16:09
Ane,а адресок не подскажите этого форума рекрутеров?Интересно было бы почитать...
Very pretty girl!
Ane
Статус неизвестенAne
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1432 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#397[13425] 20 августа 2008, 16:17
http://old.e-xecutive.ru/discussions/forum_3438/msg_89207_775688/

вот, тока я оплашала - это сообщество менеджеров, а не рекрутеров как я первоначально подумала, но нарыла я вчера это обсуждение в рубрике - поиск работы для секретарей, вот. *TIRED* не взыщите строго...
(короче все правильно - это рекрутеры там беседовали, что-то я совсем того...)
С наилучшими пожеланиями,
тетя Фря.
Ane
Статус неизвестенAne
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1432 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#398[13428] 20 августа 2008, 16:27
http://www.karkas-dom.ru/humour/office.html

а вот статейка, где СТЕРЕОТИП "секретарши" подкрашивается, поджуживается и укореняется...утешает что там не только про секретарей :-D
С наилучшими пожеланиями,
тетя Фря.
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
Родина, Столица
Написал 1432 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 30 −
#399[13433] 20 августа 2008, 16:45
Ane!!!!
Жуть! Почитала этих, с позволения сказать, "рекрутеров"...
Неужели там все такие, считают себя выше тех, на ком они деньги зарабатывают?
Правда, не всё прочла, но что прочла - гааадость :(
Только мёртвые рыбы плывут по течению...

ves690384_83,0.png
Моя диета: диета Дюкана
Гаечка
Статус неизвестенГаечка
[e-mail скрыт]
Россия, Герой
Написал 769 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 17 −
#400[13434] 20 августа 2008, 16:49
Ane писал(а):
http://www.karkas-dom.ru/humour/office.html
Вот что актуально для нашего офиса:
Менеджер озабоченный – его всегда можно узнать по цветным липучим бумажкам. Ими в три слоя облеплен монитор, полки, стены, телефон. На бумажках записано что-то очень ценное. Менеджер по дезинфекции боится вытряхивать его мусорную корзину - вдруг там важные документы?-это я :-D
Главный бухгалтер – считает, что только она в офисе работает.- no comments. *OK*
Это его главная беда. Юзеры постоянно открывают письма с вирусами. Если же их предупредить: "Не открывайте письма с заголовком "I love you" – это вирус!", то юзеры именно эти письма в первую очередь откроют, что бы посмотреть, как этот вирус выглядит...-есть такой :-D
Водитель – на любой пьянке, которую посещает Генеральный, (а посещает их он немало, в порядке трудовой дисциплины) в машине дежурит этот Рыцарь Печального Образа...- я бы добавила "который жалостливо и с надеждой раз в минуту поглядывает в окно офисной кухни со двора офиса и нервно покуривает 123 по счету сигарету за день" *BRAVO*
Спасибо, Эйн! Повеселила!
Ane
Статус неизвестенAne
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1432 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#401[13435] 20 августа 2008, 16:50
честно говоря - не усмотрела я там такого, я правда не стала там читать перепалку между парой дяденек, а усекла совсем другое.
С наилучшими пожеланиями,
тетя Фря.
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
Родина, Столица
Написал 1432 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 30 −
#402[13436] 20 августа 2008, 16:57
Ane, может и правда я попала на какой-то не самый приятный момент..
А что Вы усекли? :)
Только мёртвые рыбы плывут по течению...

ves690384_83,0.png
Моя диета: диета Дюкана
Елена (гость)
Статус гостя неизвестенЕлена (гость)
#403[13446] 21 августа 2008, 7:29

Я не менеджер, но у меня комп облеплен бумаженциями с заметками, которые периодически сменяют друг-друга. Про гл.буха - В ТОЧКУ! Наша так и говорит: "Никто не работает кроме меня и бухгалтерии!" (хотя к ним как не зайдёшь вечно чаи гоняют).
Я не согласна с описанием директора - он у меня не пьёт, в поддатом виде я его не видела, а свой комп (между прочим самый крутой на заводе!) он отдал гл.бушке, когда её комп глюкнул с концами... А уж про описание секретаря я вообще молчу! Не знаю как вы, а я так на телефоне - не по делу - не зависаю!
Ane
Статус неизвестенAne
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1432 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#404[13469] 21 августа 2008, 9:59
Ну значит так:

Секретарей делят на: служебных, декоративных и беспородных.
«Секретари, как и собаки, делятся на служебных, декоративных и беспородных.
К сожалению, по моим наблюдениям, в последнее время преобладают последние.
Наверное, просто "секретарство" сегодня - это не профессия.»

Секретарей любят спрашивать в чем разница между секретарем и секретарем-референтом.
«Если увидите, что в резюме соискательницы написано "ищу работу секретарем-референтом", обязательно поинтересуйтесь что такое "референт", и чем секретарь отличается от секретаря-референта :-)
Это был мой любимый вопрос. Верно отвечала 1 из 20-30 :-)»

К общим требованиям можно отнести:

- деловой внешний вид,
- грамотная речь,
- правильно воспринимает информацию (не стесняется переспросить)
- вежливость,
- аккуратность,
- обучаемость,
- организованность,
- доброжелательность,
- активность.
- скорости печати, то, конечно, не менее 200 зн/мин (желательно не одним пальцем :-) и
- знание основного пакета MS Office
- оргтехника
- знание делопроизводства «(именно делопроизводства, а не записывания в журнал входящих и исходящих) (о знании систем электронного документооборота и не мечтаю)»
- организаторские способности,



Специфика:

- «неболтливость»
- «динамика мышления»
- «психолог»
- «если уж не лицо, то голос компании»

«Поэтому, секретарь, конечно, должен быть общительным, но не болтливым. Он (она) не должен являться источником слухов или сплетен на предприятии.»

«…то мы всегда при приеме секретарей большое внимание уделяли "распределению внимания" (динамика мышления), т.е. насколько секретарь может быстро переключаться с одного типа задач на другой. Ведь нужно печатая приказ одной рукой, отправлять факс другой и при этом еще по телефону отвечать. Так что без хорошей динамики будет сложновато»

«Мне кажется, что забыли про то, что секретарь должен быть неплохим психологом. Или хотя бы на интуитивном уровне угадывать настроения людей, с которыми сталкивается на работе. К тому же, если брать позицию секретаря руководителя, то должно быть "чувство шефа". Т.е. на полшага предугадывать желания шефа, он подумал-а его секретарь уже сделал. Есть такая хорошая поговорка: "Плохой секретарь ищет документы 15 минут, хороший секретарь ищет документы 5 минут, а настоящий секретарь их вообще не ищет". Я думаю, это можно отнести ко всем аспектам деятельности секретаря.»

«столько мнений, с моей точки зрения, даже с точки зрения работы в моей компании секретарь, если уж не лицо, то голос компании! (по крайней мере для многих это так), поэтому конечно: грамотный, спокойный, высокая степень стрессоустойчивости, интересующийся и знающий дело, которым занимается компания, доброжелательный, заинтересованный в успехе компании... хотя все это больше эпитеты, но очень важно не только что делает и умеет секретарь, но и как он это делает, а именнос этим и бывают проблемы. К счастью, могу сказать, что у нас в компании этот вопрос решен. А что делать должен? Так это зависит от того, что хотите от этой должности вообще. Об этом многие коллеги высказались выше.»


Некоторые утверждают, что профессия вымирает, другие что претерпевает изменения:

«Конечно, такие люди есть, но их немного.
Я имею в виду исключительно профессиональный аспект.
А в профессии, думаю, Вы согласитесь, навыки - далеко не все. Очень немногие люди выбирают профессию секретаря или водителя, к примеру, именно как профессию - сознательно и надолго.
Не как способ подзаработать или немедленно вырасти, и не от безысходности.
И профессия, фактически, вымирает…»

«Она не совсем вымирает. Она претерпевает значительные изменения :) Принципиальные. Меняется её назначение. Теперь это не что иное, как стартовая площадка :) Одна из лучших ипостасей высшего пилотажа секретарства - редакционные секретари. Они выращиваются годами и ценятся, как выдержанный коньяк :)»

Без комментариев:

«Сознательно не перечисляю навыков, т.к. все реже и реже можно встретить профессионального секретаря. При подборе приходится ориентироваться на потенциальную способность выполнять эту работу, а не на предыдущий опыт.»
«Найти толковую девушку, которая хотела бы в этой профессии задержаться крайне сложно.»

А некоторые предлагают такую градацию:

«Офис-менеджер - менеджер, прежде всего, не секретарь - тот, кто отвечает за обеспечение общей работоспособности офиса, или координатор обеспечивающих служб, включая секретариат и канцелярию конечно же, но и другие службы тоже, как технические (телефонисты, компьютерщики и т.п.), так и нет (снабжение расходными материалами, обеспечение питанием работников и т.п.).
2. Основные виды секретарей непроизводственной компании сотни полторы сотрудников численностью:
а) Секретарь по приёму посетителей (на приёмной стойке).
б) Секретарь по приёму и коммутации телефонных звонков.
в) Секретарь-делопроизводитель (канцелярия и все виды переписки).
г) Секретарь-референт руководителей высшего уровня, как генеральный директор, а также другие директора уровня Правления.
3. Похоже, что Вы рассматриваете самый сложный случай - ни то, ни сё, когда компания не структурирована должным образом, либо офисных работников в десяток раз меньше по сравнению с общей численностью персонала, как бывает в производственных компаниях, но в таком случае неверно говорить и об офисе, по существу.»



Резюме (одного из участников)все о том же:

«…это действительно профессия. Их основные качества и достоинства: 1) Хорошая память, 2) Быстрая переключаемость внимания (как верно отметил Юрий Горковенко), 3) Грамотность (речь, письмо), 4) Умение планировать свое рабочее время и расставлять приоритеты в делах, 5) Высокий уровень стрессоустойчивости, 6) Способность к выполнению монотонной работы, 7) Исполнительность, 8) Доброжелательность (уметь искренне улыбаться как при разговоре по телефону, так и лично), 9) Представительный внешний вид, 10) Аккуратность, 11) Способность принятия решений, 12) Умение общаться с людьми разного социального уровня.
Можно список продолжить….. но пока остановлюсь :) Хочу отметить так же и то, что найти хорошего секретаря, порой, сложнее чем Top-менеджера!»


на скорую руку... *WRITE*
С наилучшими пожеланиями,
тетя Фря.
Елена (гость)
Статус гостя неизвестенЕлена (гость)
#405[13651] 22 августа 2008, 9:17
Mary писал(а):
У меня мало того, что на столе рыться пытаются (правда отучила потихоньку), так ещё и комп у меня оказывается общий!.. Причём всё брать и рыться можно, а как копии сделать или факс отправить - так сразу - это твоя техника! Ну конечно! Кому же хочется стоять и дозваниваться чтобы факс отправить, там же ЗАНЯТО бывает! А мне как нечего делать! Причём приходят с других этажей и пытаются мне доказать, что мой факс работает лучше!
Ага! Точно! И факс лучше работает, и ручки наверное с золотым напылением, потому что каждый раз они как будто испаряются. Я уже дошла "до ручки" покупаю ручки сама - особые, в цветных футлярчиках - розовые, голубые - в общем не такие как всем завозят, чтобы как пропадёт сразу вычислить того, кто умыкнул!
А ещё бесит, когда все идут ко мне полазить в интернете, или позвонить; когда подходят с просьбой: "Лен, мы тут слышали, что вам выдали 4 коробочки срепок, вы не могли бы дать парочку..." Блин, а я получила только две, и при том их у меня постоянно со стола разбирают. почему я должна кому-то что-то отдавать! Или когда все подходят ко мне со спины и давай письма надиктовывать или пытаться погоду в интеренте "одним глазком посмотреть", а у меня тут письмо по асе выпрыгивает на экран! *WALL*
« Первая ← Пред. ... 19 20 21 22 23 24 25 26 28 29 30 31 32 33 34 35  ... След. → Последняя (100) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.