Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

О будущем.

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 70

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

оксана
Статус гостя неизвестеноксана (гость)
oks2273@yandex.ru
#1[9246]  10 июня 2008, 10:32
Оценок нет
Привет девушки секретари. Просто обожаю выходить на этот сайт, всегда можно узнать много нового, получить добрый совет. Вы представляете у меня сложилась такая ситуация. Мне 25 лет, я работаю помощником руководителя года полтора и секретарем, правда в другой организации год. И тут ко мне в приемную пришла одна "тетя мотя" лет где-то 60 (директор нашего проектного института), и говорит "Секретарь это мертвая профессия, вот стукнет тебе лет 30 и куда ты пойдешь своему никакой перспективы", тупик. Я, конечно слушала, но про себя подумала, такого опыта общения как на должности помощник руководителя я бы нигде скорее всего не нашла. Ведь у нас такое обширное поле деятельности, приходится заниматься не только телефонными звонками, посетителями, чаем, но и оформлением документов, гостиниц, встречей гостей, канцтоварами, договорами, авансовыми отчетами и прочее прочее прочее. Напишите, что вы думаете по этому поводу.
Анастасия (гость)
Статус гостя неизвестенАнастасия (гость)
#2[9262] 10 июня 2008, 11:58
Оксана, никого не слушай! Тем более всяких тёть-моть 60 лет!!!))))Мне 26 лет, я помощник генерального директора около года, начинала секретарём и очень люблю свою работу.Если ты помощник руководителя, значит человек не случайный и занимаешь место это по праву. Я думаю что должность секретаря ещё кто-то может рассматривать как временную, но уж помощника никак. Да и сколько секретарей, которые по-настоящему любят и знаю свою работу. Вообщем каждому своё! Только 60-летние бабули и могут просто "мёртвую" профессию додуматься. Нигде ты не получишь такого опыта в различных сферах как здесь. Какие только нестандартные задачи приходиться решать? Найди то не знаю что, позвони туда не знаю куда.Не каждый сможет между прочим!
Ирина (гость)
Статус гостя неизвестенИрина (гость)
#3[9267] 10 июня 2008, 12:06
Поддерживаю Оксану, это профессия на данный момент важная и нужная, она становится престижной, для этой работы нужно много знаний. Просто у многих еще есть стереотип - глупой куклы, которая только чай и может подавать. Вот если так думать, то действительно только до 30 лет и можно работать. Но этот стереотип себя уже изживает. Так что Оксана не переживайте.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Санкт-Петербург
Написал 47 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[9335] 11 июня 2008, 9:50
Я согласна, что круг деятельности большой, и опыт, и новые полезные знакомства, но только для начала, ведь надо к чему-то стремится, постигать новые вершины и к 30 годам уже найти себя. P.S. Не всем директорам нужен 30-летний секретарь...
кира-77
Статус неизвестенкира-77
[e-mail скрыт]
Россия, Петрозаводск
Написал 485 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#5[9342] 11 июня 2008, 10:43
А моему начальству мой возраст-30 лет-кажется нормальным, т.к. мы ровесники практически.
И почему для многих 30 лет-это ужас и рубеж какой-то? Объясните, пожалуйста.
Я вот секретарем стала в 26 лет. Сознательно пришла в профессию. Знаю, что в любой другой работе рутины и нервотрепки бывает даже больше, чем у секретарей.
На прошлом месте работы,в образовательном учреждении, одна девушка ушла с места секретаря в другой отдел на повышение-составляет расписание занятий. И куда она после этого пойдет? Это лучше что-ли, новая вершина?
Так что "одна тетя мотя" может говорить что угодно, но тупиковой эту должность назвать нельзя.
Эрудит - человек, который всегда найдет синоним, если не знает как пишется слово.
Ирина (гость)
Статус гостя неизвестенИрина (гость)
#6[9369] 11 июня 2008, 15:33
На западе ассистенты и помощники руководителей - одна из самых высокооплачиваемых профессий. Т.к. у нас все как там, но с опозданием - мы будем востребованы все больше и больше. Но нужно уметь расти рядом со своим руководителем, впитывать в себя новые знания - экономика, политика, бизнес процессы. А к сожалению ни все на это способны.
Karina Oguryan
Статус неизвестенKarina Oguryan
[e-mail скрыт]
Россия, Там,где тепло...
Написал 1817 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#7[9393] 13 июня 2008, 9:08
Девочки!Я со многими согласна!Что это за рубеж-30 лет?Мне работать секретарём нравится.Трудно,но интересно!Сейчас я на новом месте,применяю своё инязовское образование!Так что я здесь не просто секретарь,но и переводчик!Оплата достойная!Ну,если уж совсем трудно будет,то пойду работать инспектором ОК.(Я на первом месте работы совмещала,кадровый документооборот освоила).Я как-то общалась с одной тётей предпенсионного возраста.Она работант в небольшой организации инспектором ОК,раньше была секретарём.Главный её недостаток(да и не только её касается!)- нежелание осваивать что-то новое!Вот сидит она сейчас в кадровиках и просто хочет доработать до пенсии.Просто она больше особо ничего не умеет!
Very pretty girl!
Марина (гость)
Статус гостя неизвестенМарина (гость)
#8[10252] 2 июля 2008, 10:42
Хм! У нас например два секретаря у ген.директора. Одной - 56 лет, другой - 52.
Помощник - пенсионерка. Все налаженно, люди давно работают на своих местах и увольняться не собираются. Мне - 30, я помощник первого зама и не чувствую на себе вышеперечисленного груза...
Интриганка
Статус неизвестенИнтриганка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 47 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#9[17771] 1 октября 2008, 12:11
Для меня должность секретаря - стартовая. Надо же с чего-то начинать! А дальше-выше. Ну невозможно все время работать на одной и той же должности! Человеку нужно расти и развиваться в течение всей его жизни! Учиться чему-то новому. И вам, Оксана, я желаю дальнейших успехов в работе и карьерного роста!
Интриганка
Статус неизвестенИнтриганка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 47 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[17772] 1 октября 2008, 12:15
Марина писал(а):
Хм! У нас например два секретаря у ген.директора. Одной - 56 лет, другой - 52.
Помощник - пенсионерка. Все налаженно, люди давно работают на своих местах и увольняться не собираются. Мне - 30, я помощник первого зама и не чувствую на себе вышеперечисленного груза...
Увольняться они не собираются, т.к. им "расти" дальше нет смысла - скоро пенсия! Вот и сидят на давно пригретых ими же местах! Люди в таком возрасте часто так делают и их можно понять! А шефу-то вдвойне хорошо: ему не нужно лишний раз привыкать к новому человеку и все свои обязанности такие тетеньки знают на зубок!
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
Родина, Столица
Написал 1432 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 30 −
#11[17773] 1 октября 2008, 12:15
Я в какой-то момент временно работала в одной фирме (заменяла заболевшего второго секретаря)... И там секретарь офиса была дама лет шестидесяти... С трёх сторон окруженная столами..
Это был просто осьминог..
Телефоны, ведение офиса, все-все обязанности! Человек была НЕЗАМЕНИМЫЙ!
И со стажем почти 40 лет!
Вы представляете НА СКОЛЬКО она была всезнающей и всеведающей? Настоящий кладезь секретарских и житейских знаний!
Так что в большой компании, где любая профессия уважаема - можно всю жизнь и секретарём проработать.
Потому что я лучше чем эта дама секретарей не встречала.
Только мёртвые рыбы плывут по течению...

ves690384_83,0.png
Моя диета: диета Дюкана
Глафира (гость)
Статус гостя неизвестенГлафира (гость)
#12[17804] 1 октября 2008, 12:49
я ваще не понимаю: а чё "секретарь" - не профессия? чем это быть бухом, например, круче? что: целый день из года в год цифирки столбиком складывать и одни и теже отчеты шуровать - кайф какой-то невероятный? и какой рост? в главбухи единицы пробиваются.... а учитель начальных классов? ежли все они будут рассуждать "что похзиция стартовая на пути к директорскому креслу" кто детишек наших с вами уму разуму учить будет? молодняк бестолковый, который на старт вышел без опыта?
секретарь - это супер! хотите разнообразия и роста? перейдите в другую фирму. я сменила несколько мест работы и НИ РАЗУ (!!!) мои должностные обязанности не повторились! каждый раз все было вновинку. ибо каждый руководитель видит секретаря на свой лад: одному чай-кофе-не мешай, а другому пресс-релиз накатай да про бюджетец докладную состряпай. у одного приемная - что проходной двор. и каждого надо пытать о цели визита, а к другому раз в год зайдет дружбан, зато от телефона повесится можно. в одной фирме достаточно знать, на кого можно перебросить звонок, а в другой надо быть докой по всем вопросам, чтобы уметь дать грамотную квалифицированную консультацию любому звонящему...
так что зря некоторые булки крошат на профессию. нормальная профессия. а уж по числу дополнительных благоприятных факторов (красивое рабочее место, интересные встречи, халявный чай-кофе) ваще равных нет!
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#13[17824] 1 октября 2008, 13:31
Интриганка писал(а):
Для меня должность секретаря - стартовая. Надо же с чего-то начинать! А дальше-выше. Ну невозможно все время работать на одной и той же должности! Человеку нужно расти и развиваться в течение всей его жизни! Учиться чему-то новому. И вам, Оксана, я желаю дальнейших успехов в работе и карьерного роста!
Странно.... а почему Вы решили, что развитие это переход из одной сферы деятельности в другую? Уже ль специальность секретаря столь узкая, что в ней учиться нечему?
Я тут интересную мысль прочитала в другом форуме: "Если бы все стремились к карьерному росту, у нас в стране не было бы ни одного профессионального врача - сплошные директора клиник".
Да и потом. Попробуй стать профессиональным секретарем. Повеситься можно! Делопроизводство изучи, но этого мало, отдельной статьей идет кадровое делопроизводство (которое с юр. точки зрения гораздо серьезнее общего), и это еще не все... надо же какой-то СЭД придумали! Программ море, нигде не учат. Вот сидишь ищешь по сайтам всякие Мореки, да обзоры. И это еще не все. Архивоведение. Еще та штучка. Простенько-простенько, а как начнешь изучать - мозги бантиком заворачиваются. А к тебе подходит начальник и говорит: «Надо бы нам архивчик организовать. Займись». Двигаемся дальше - обеспечение поездок руководителя. Ну, это просто отдельная профессия. Называется - менеджер по туризму. Учат на нее минимум 3 года. Дальше ПиАр. В принципе тоже отдельная профессия, но у нас на секретаря ее легко могут повесить. Хорошо если ручки-блокноты заказывать, да готовые статьи в газетах размещать. А если эти статьи писать попросят, да со всеми начальниками согласовывать. Уже почти журналист. Чай-кофе... Хммм, хорошо когда только чай-кофе, а когда банкет? И в бюджет его нужно впихнуть, и рассадку согласовать, да что бы все кого хотят видеть пресветлыми очами приглашения получили, а тех кто приехал из других регионов нужно встретить, в гостиницу поселить, не забыть проштамповать им командировки; да проследить что бы салат на тарелках был свежий, а не что подадут; и потом это все еще грамотно списать. Это какая профессия?.. Организатор банкетов? По аналогии с организаторами свадеб?..
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Ane
Статус неизвестенAne
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1432 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#14[17827] 1 октября 2008, 13:38
я согласна - секретарю можно расти вширь, т.е. по горизонтали.
С наилучшими пожеланиями,
тетя Фря.
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
Родина, Столица
Написал 1432 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 30 −
#15[17830] 1 октября 2008, 13:48
Ane, вот этим и занимаемся :) Работа-то сидячая...
Растём вширь :)
Только мёртвые рыбы плывут по течению...

ves690384_83,0.png
Моя диета: диета Дюкана
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.