Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Телефонный этикет

Рубрика: Деловой этикет
Ответов: 115

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#46[25416] 27 ноября 2008, 15:58
Викуля писал(а):
девочки, а как быть в такой ситуации. Часто стали звонить и предлагать кнсультант плюс и т.д. Представляются, просят главного бухгалтера или директора. Мне шеф строго сказал с такими не соединять его. Но как культурно отказать?
Они все до противного вежливые, настойчивые. Как отвечать на такие вопросы:
можно главного бухгалтера?
почему вы не хотите послушать наше предложение, оно очень выгодное!
вас просили не соединять с нами (теми кто предлагает консультант плюс)?
И подобные вопросы.
Причем я им обяъясняю, что мы уже сотрудничаем с другой команией. Они начинают выяснять с какой именно, цены и т.д. Хочется просто послать куда подальше. А низя, не вежливо это. А как вежливо отшить?
Если записать их номер и сказать что передам руководству, они ведь будут звонить и спрашивать результат. Уф.. %)
да все просто, сказать, что у вы уже пользуетесь, на дальнейшие попытки отвечать, простите но в ваших услугах не нуждаемся, всего доброго:)
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
Lera
Статус неизвестенLera
mikenos-2008@mail.ru
Россия
Написал 961 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#47[25420] 27 ноября 2008, 16:06
Викуля писал(а):
девочки, а как быть в такой ситуации. Часто стали звонить и предлагать кнсультант плюс и т.д. Представляются, просят главного бухгалтера или директора. Мне шеф строго сказал с такими не соединять его. Но как культурно отказать?
Они все до противного вежливые, настойчивые. Как отвечать на такие вопросы:
можно главного бухгалтера?
почему вы не хотите послушать наше предложение, оно очень выгодное!
вас просили не соединять с нами (теми кто предлагает консультант плюс)?
И подобные вопросы.
Причем я им обяъясняю, что мы уже сотрудничаем с другой команией. Они начинают выяснять с какой именно, цены и т.д. Хочется просто послать куда подальше. А низя, не вежливо это. А как вежливо отшить?
Если записать их номер и сказать что передам руководству, они ведь будут звонить и спрашивать результат. Уф.. %)
Если хотите вежливо: запишите их контакные номера телефонов и скажите, что передадите руководству и если заинтересуемся, то свяжемся. Или, я всегда говорю, ком.предложения принимаем только по факсу,если заинтересуемся-свяжемся, действует безотказно ;-)
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Фиалка
Статус неизвестенФиалка
[e-mail скрыт]
Украина, Черкассы
Написал 134 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#48[25422] 27 ноября 2008, 16:08
Lera писал(а):
ком.предложения принимаем только по факсу,если заинтересуемся-свяжемся, действует безотказно ;-)
Викуля
Статус неизвестенВикуля
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2197 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 31 −
#49[25515] 28 ноября 2008, 10:03
@}-\-- Спасибо, всем кто подсказал *WRITE*
Переменчивы все вещи в странном мире человечьем.
Постоянны мягкие, мурчащие коты.
Mila
Статус неизвестенMila
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 1873 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#50[25684] 28 ноября 2008, 21:26
Меня одно время тоже донимали подобными предложениями, я с грустной улыбкойговорила, что ничего нам не надо, работаем со всеми, с кем можно, а содинять мне вас так ни с кем не хочется, потому что все ужасно заняты и могут ненароком грубо ответить... :-[
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал
Викентия
Статус неизвестенВикентия
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 238 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#51[27454] 15 декабря 2008, 18:27
Lera писал(а):
Викуля писал(а):
девочки, а как быть в такой ситуации. Часто стали звонить и предлагать кнсультант плюс и т.д. Представляются, просят главного бухгалтера или директора. Мне шеф строго сказал с такими не соединять его. Но как культурно отказать?
Они все до противного вежливые, настойчивые. Как отвечать на такие вопросы:
можно главного бухгалтера?
почему вы не хотите послушать наше предложение, оно очень выгодное!
вас просили не соединять с нами (теми кто предлагает консультант плюс)?
И подобные вопросы.
Причем я им обяъясняю, что мы уже сотрудничаем с другой команией. Они начинают выяснять с какой именно, цены и т.д. Хочется просто послать куда подальше. А низя, не вежливо это. А как вежливо отшить?
Если записать их номер и сказать что передам руководству, они ведь будут звонить и спрашивать результат. Уф.. %)
Если хотите вежливо: запишите их контакные номера телефонов и скажите, что передадите руководству и если заинтересуемся, то свяжемся. Или, я всегда говорю, ком.предложения принимаем только по факсу,если заинтересуемся-свяжемся, действует безотказно ;-)
Ага а потом донимают -"Ну что вы рассмотрели наше предложение"*WALL*
Викентия
Статус неизвестенВикентия
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 238 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#52[27456] 15 декабря 2008, 18:48
Ane писал(а):
звонил мне один такой важный, он сказал просто и кратко наглым голосом - "это Иван из Ромашки, соедини меня со своим начальником", будто я его по голосу должна узнавать...а начальник сказал, что ТАКИХ не знает... вот и вся история...
По нашим правилам я не с кем не могу сразу соединять своего гендира.Я записываю звонки а потом докладываю если он с кем то соизволит поговорить я перезваниваю сама и соединяю. А так всегда отвечаю, что его нет или он на совещании и тому подобное... многие не хотят представляться, но значит, они не когда не поговорят с ним... а все кто знают его сразу звонят и говорят кто они и зачем.
Юлиана
Статус неизвестенЮлиана
[e-mail скрыт]
Украина, Киев
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#53[28714] 23 декабря 2008, 20:36
Я никогда не связываю шефа напрямую. Все звонки записываю в свою тетрадь, а потом составляю список звонящих, компанию, вопрос, по которому они звонят, ну и их контактный тел, чтоб потом можно было связаться. И мой шеф сам говорит с кем его соединить, а с кем нет. Бывают настойчивые звонящие, но и для них есть фраза железная "Информацию по вашем звонке передала, если у меня будет ответ - я с Вами свяжусь"......они задают сразу вопросы а где шеф..почему нет..вы точно передавали??? я опять повторяю "Если у меня будет для Вас информация, то я непременно с Вами свяжусь"..тогда они сами понимают что домагаться бесполезно. Не нужно бояться звонко и шишек больших. Они Вам звонят, а Вы хозяйка приемной..ведь недаром именно Вы на этом месте..вот и ведите себя соответственно. Много есть информации, чтоб поделиться...дажы курсы проходила....умной стала....будут вопросы пишите...)))))
Я - человек творческий! Хочу - творю, хочу - вытворяю :)
Наташа
Статус неизвестенНаташа
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#54[181602] 12 сентября 2010, 21:56
Здравствуйте!
Могли бы вы мне тоже помочь?
Как правльно отвечать если требуемый человек разговаривает по телефону или его нет?
если по телефону,то так и говорить что по телефону разговаривает или сказать что занет?
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
Родина, Столица
Написал 1432 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 30 −
#55[181603] 13 сентября 2010, 0:10
Зависит... Если он действительно говорит, то мождно сказать такую заумную фразу как "Он на другой линии"..
А вообще зависит от того, сильно ли желанен звонящий.
А уж придумать отговорку - дело техники :)

Ну там, занят, нету, на обеде, на перговорах...
Только мёртвые рыбы плывут по течению...

ves690384_83,0.png
Моя диета: диета Дюкана
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
Родина, Столица
Написал 1432 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 30 −
#56[181604] 13 сентября 2010, 0:12
Зависит... Если он действительно говорит, то мождно сказать такую заумную фразу как "Он на другой линии"..
А вообще зависит от того, сильно ли желанен звонящий.
А уж придумать отговорку - дело техники :)

Ну там, занят, нету, на обеде, на перговорах...
Только мёртвые рыбы плывут по течению...

ves690384_83,0.png
Моя диета: диета Дюкана
Сема
Статус неизвестенСема
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 12544 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 123 −
#57[181606] 13 сентября 2010, 0:22
Наташа писал(а):
Здравствуйте!
Могли бы вы мне тоже помочь?
Как правльно отвечать если требуемый человек разговаривает по телефону или его нет?
если по телефону,то так и говорить что по телефону разговаривает или сказать что занет?
Значит так.Наташа, если требуемый человек разговаривает по телефону, то можете так и сказать: Он разговаривает по телефону.
Если у вас весёлое настроение, можете сказать, что он:
в туалете, у любовницы,стирает носки,бьёт бухгалтера...ну в общем всё в таком милом духе
\"...я вообще решила замуж не выходить, одной спокойнее, правда? Хочу халву ем, хочу пряники\" (с)

\"парам-парам-пам, фью-иить\" (ц) Ералаш
Наташа
Статус неизвестенНаташа
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#58[181609] 13 сентября 2010, 5:19
Спасибо))
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
Родина, Столица
Написал 1432 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 30 −
#59[181617] 13 сентября 2010, 6:35
Я вам господа сейчас расскажу кое-что по поводу телефона и этикета..
В России мне это было не нужно. То есть, пользовалась я этим не раз от разу, а по необходимости. И то чаще вынужденной.
Но в этой стране меня просто приучили сразу узнавать с кем ты разговариваешь.
И дело тут не в вежливости и этикете, а банально - в ответственности.
Доминиканская республика, где я сейчас живу, это страна людей, боящихся ответственности (именно поэтому фактически 70 проуентов старшего менеджерского состава - иностранцы).
Так вот, именно для того, чтобы снять с себя любую ответственность за происходящее люди после приветствия спрашивают имя собеседника.
Мне кажется, чтоит взять это на вооружение..
Ведь если что, какой косяк, сразу можно стрелки и перевести.
Звучит не очень, конечно.. Но иной раз за чужие косяки отвечать не очень хочется.
Может, я одна была такая отсталая и не всегда интересовалась именем (не имею в виду людей, которым нужен был босс или коллеги). Но вот теперь я умная и наученная.
Чего и Вам всем желаю.
Только мёртвые рыбы плывут по течению...

ves690384_83,0.png
Моя диета: диета Дюкана
Ольгуня
Статус неизвестенОльгуня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 6094 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 84 −
#60[181623] 13 сентября 2010, 7:02
Ксень, за время работы секретарем я поняла одну вещь: весь деловой этикет соблюдается в основном либо в иностранных компаниях (там это свято), либо банки или иные финансовые структуры, либо на ВЫСШЕМ (городском, областном уровне). Те же департаменты, с коими ми имеем "счастье" работать вообще по большей части не представляют, что такое правильное поведение при телефонном разговоре. Чаще всего сталкиваюсь с ситуацией:
я: ООО "Ромашка", здравствуйте.
звонящий: ДЕпаратмент такой-то. Можно переговорить с тем-то.
я: Представьтесь, пожалуйста.
звонящий: Так я же уже представился.
я: (мысленно ругая очередного идиота) Вас и дома так называют?

Такой диалог имеет место быть примерно один раз в месяц, поэтому, честно говоря, я начала хамить.
А выбить тему беседы вообще нереально, особенно, если чел занимает должность от начальника отдела и выше. Тут такой ор начинается: типа ты че дура, да ты в курсях кто я?
Вам говорят, что Вы умны и красивы, не спорьте – людей не переубедишь
Чёрный кот, перебежавший вам дорогу, означает, что животное куда-то торопится
И не читайте советских газет. Так других нет! Вот никакие и не читайте
%CE%EB%FC%E3%F3%ED%FF-%EB%E0%EF%F3%ED%FF.gif

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.