Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенЦарапуша, Статус неизвестенЛарик, Статус неизвестенPersa, Статус неизвестенМария, Статус неизвестенЯна, Статус неизвестенМария, Статус неизвестенПрелесть, Статус неизвестенSveta, Статус неизвестенOkoVs, Статус неизвестенМилашка, Статус неизвестенДмитрий, Статус неизвестенМилана, Статус неизвестенДарья.

Посмотреть все

RSS

Девченки, а есть ли среди вас секретари директоров школ?

Рубрика: Радости и беды нашей профессии
Ответов: 98

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ирина
Статус неизвестенИрина
Irishik_t@mail.ru
Российская Федерация, Самара
Написал 21 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#31[296229] 22 ноября 2011, 16:51
larson писал(а):
Здравствуйте, наконец нашла единомышленников! Вот только просмотрев географию секретарей не увидела никого из Москвы. Судя по вашим рассказам хорошо Вам там!:-) Я работаю в Московской школе уже 10 лет (Центральный округ), устроившись на работу мне пообещали, что работа не пыльная, буду только перекладывать бумажки с места на место...но не тут то было!!!Первые года два жизнь была раем (уточню: когда я устроилась сюда на работу, мне пришлось начинать всё с нуля, не было ни-че-го!!!, никакой базы с чего можно было бы шагнуть!) За всё время работы делопроизводство в этой школе было восстановлено, приведены в порядок ТРУДОВЫЕ!!! и личные дела сотрудников (вообщем работы было морррее)Но времена изменились... сейчас...тут тебе и ЭЦП (электронно цифровая подпись, составление и оформление бумаг на ЭЦП, заключение договоров и т.д.), разновидности отчетов (кто их только составляет в Московском Департаменте??!! за месяц приходится около 6-7 отчетов в разные органы: Бухгалтерия, пенсионный, управление образования и т.д.), а потом еще этот ОШ и РИК (тоже на мне), оформление и ведение личных дел сотрудников, заполнение ТК (отдел кадров вообщем), база данных "АРМ Школьный офис" на учащихся и сотрудников (а это надо каждого из них "забить" в компьютер, постоянно обновляя информацию), трудовые мигранты и многое многое многое другое....А тут еще и новый директор, а потом еще и слияние двух наших школ, т.е. переоформление ВСЕЕЕЕХ документов, прохождение лицензирования, аккредитации и аттестации, налоговые, финансовое казначейство, пенсионный и др. Ну как Вам? Вот я и думаю, может просто это я такая? Слишком много на себя беру? Очень хотелось бы пообщаться с Вами, секретари школ, какими рамками определяется Ваш круг обязанностей? Вообще, я очень люблю нашу школу, люблю крепкий коллектив, меня устраивает график работы, возможность отпроситься если будет потребность, у меня ребенок 5-ти лет, это тоже имеет большое значение, и еще, работа в 7-10 минутах от дома. Плюсов море, но ....как же достали эти ежедневные электронные письма с требованиями предоставить СРОЧНО информацию, или очередной отчет. Там, в Департаменте образования, видимо есть "кучка" ненужных людей, которые валом шлют эту информацию, но они забывают об одном: их то много, но секретарь в школе один, ну не в силах это одному человеку, когда вокруг тебя еще бегают 70-100 сотрудников с личными просьбами и директор, каждые пять минут придумывающий новые "актики", "приказики" и т.д.
Простите, но вы и правда слишком много на себя берете. Ош-1 и Рик - вотчина зам. дир. по УВР. Она (или он) собирают сведения, сводят их, подсчитывают данные, и т.д. и т.п. Ваша задача-максимум - помочь, если нужно, все это вбить в экселевскую форму и, может быть, проверить через спецпрограмму на ошибки. Неужели вы все это сами считаете? Что касается отчетов, то у меня вопрос: вы сами собираете сведения, вбиваете в форму и отправляете? Завучи хоть что-то делают? Насколько мне известно, большая часть отчетов касается учебной или воспитательной деятельности, а значит, подготовка этих отчетов - работа замов по ВР, УВР, НМР и т.д. Вы опять-таки можете чем-то помочь, но не обязаны выполнять всю работу от и до (за исключением крайных случаев, когда зама на месте нет, а сдать отчет срочно-пресрочно надо)
Ирина
Статус неизвестенИрина
Irishik_t@mail.ru
Российская Федерация, Самара
Написал 21 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#32[296232] 22 ноября 2011, 16:54
larson писал(а):
Здравствуйте, наконец нашла единомышленников! Вот только просмотрев географию секретарей не увидела никого из Москвы. Судя по вашим рассказам хорошо Вам там!:-) Я работаю в Московской школе уже 10 лет (Центральный округ), устроившись на работу мне пообещали, что работа не пыльная, буду только перекладывать бумажки с места на место...но не тут то было!!!Первые года два жизнь была раем (уточню: когда я устроилась сюда на работу, мне пришлось начинать всё с нуля, не было ни-че-го!!!, никакой базы с чего можно было бы шагнуть!) За всё время работы делопроизводство в этой школе было восстановлено, приведены в порядок ТРУДОВЫЕ!!! и личные дела сотрудников (вообщем работы было морррее)Но времена изменились... сейчас...тут тебе и ЭЦП (электронно цифровая подпись, составление и оформление бумаг на ЭЦП, заключение договоров и т.д.), разновидности отчетов (кто их только составляет в Московском Департаменте??!! за месяц приходится около 6-7 отчетов в разные органы: Бухгалтерия, пенсионный, управление образования и т.д.), а потом еще этот ОШ и РИК (тоже на мне), оформление и ведение личных дел сотрудников, заполнение ТК (отдел кадров вообщем), база данных "АРМ Школьный офис" на учащихся и сотрудников (а это надо каждого из них "забить" в компьютер, постоянно обновляя информацию), трудовые мигранты и многое многое многое другое....А тут еще и новый директор, а потом еще и слияние двух наших школ, т.е. переоформление ВСЕЕЕЕХ документов, прохождение лицензирования, аккредитации и аттестации, налоговые, финансовое казначейство, пенсионный и др. Ну как Вам? Вот я и думаю, может просто это я такая? Слишком много на себя беру? Очень хотелось бы пообщаться с Вами, секретари школ, какими рамками определяется Ваш круг обязанностей? Вообще, я очень люблю нашу школу, люблю крепкий коллектив, меня устраивает график работы, возможность отпроситься если будет потребность, у меня ребенок 5-ти лет, это тоже имеет большое значение, и еще, работа в 7-10 минутах от дома. Плюсов море, но ....как же достали эти ежедневные электронные письма с требованиями предоставить СРОЧНО информацию, или очередной отчет. Там, в Департаменте образования, видимо есть "кучка" ненужных людей, которые валом шлют эту информацию, но они забывают об одном: их то много, но секретарь в школе один, ну не в силах это одному человеку, когда вокруг тебя еще бегают 70-100 сотрудников с личными просьбами и директор, каждые пять минут придумывающий новые "актики", "приказики" и т.д.
ростите, но вы и правда слишком много на себя берете. Ош-1 и Рик - вотчина зам. дир. по УВР. Она (или он) собирают сведения, сводят их, подсчитывают данные, и т.д. и т.п. Ваша задача-максимум - помочь, если нужно, все это вбить в экселевскую форму и, может быть, проверить через спецпрограмму на ошибки. Неужели вы все это сами считаете? Что касается отчетов, то у меня вопрос: вы сами собираете сведения, вбиваете в форму и отправляете? Завучи хоть что-то делают? Насколько мне известно, большая часть отчетов касается учебной или воспитательной деятельности, а значит, подготовка этих отчетов - работа замов по ВР, УВР, НМР и т.д. Вы опять-таки можете чем-то помочь, но не обязаны выполнять всю работу от и до (за исключением крайных случаев, когда зама на месте нет, а сдать отчет срочно-пресрочно надо)
Чеloveчик
Статус неизвестенЧеloveчик
marina3123273@mail.ru
Россия, Уфа
Написал 506 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#33[296245] 23 ноября 2011, 5:31
я практику проходила в школе... в той которой раньше училась, может это сказалось но особо не запрягалась, да и директриса милая женщина, они меня туда с распростертыми объятиями приняли *DANCE* и помогали отчет состовлять
Так хочется сказать что-нибудь умное - просто слов нет!
Быть как стебель и быть как сталь
В жизни, где мы так мало можем,
Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим.
(с) Марина Цветаева
Lana
Статус неизвестенLana
[e-mail скрыт]
Россия, село Бурла
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#34[306674] 3 февраля 2012, 20:33
Добрый день! У меня вопрос к секретарям. У кого-нибудь в школе платят стимулирующие секретарь-машинистке? или доплаты есть к минималке 4000 тыс. рублей?
Июлия
Статус неизвестенИюлия
[e-mail скрыт]
Написал 11886 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#35[306676] 3 февраля 2012, 21:14
Lana писал(а):
или доплаты есть к минималке 4000 тыс. рублей?
Ни хрена минималка =-O
Змеюковна
Статус неизвестенЗмеюковна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 5791 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 103 −
#36[306677] 3 февраля 2012, 21:26
Lana писал(а):
Добрый день! У меня вопрос к секретарям. У кого-нибудь в школе платят стимулирующие секретарь-машинистке? или доплаты есть к минималке 4000 тыс. рублей?
раньше был какой-то акт, где были прописаны надбавки но вроде как отменили

а вообще это щас отдано на откуп дирам школ, они могут сами установить надбавки
МРОТ больше вроде *SCRATCH*
Every solution breeds new problems

Усруся, но не покорюся!

donors100x100.gif
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#37[359336] 12 октября 2012, 10:00
Добрый день, коллеги. Я уже 8 лет работаю секретарем, бывало всякое: начинала с одним руководителем (ужасные воспоминания), сейчас другой - работать легче (тьфу, тьфу, тьфу).
У меня вопрос по существу: девочки, где найти правила ведения личных дел учащихся: а именно как правильно сшивать, чем сшивать, и какие документы в них должны быть, а какие - мусор (иногда приходит ребенок из другой школы или, лучше того, из бывшей союзной республики, а там чего только нет : и освобождения от физ-ры по болезни, и куча справок разных.
В и-нете ничего вразумительного, а учредитель отфыркивается и всё.
Диана
Статус неизвестенДиана
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 121 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#38[359345] 12 октября 2012, 10:44
Наталья писал(а):
Добрый день, коллеги. Я уже 8 лет работаю секретарем, бывало всякое: начинала с одним руководителем (ужасные воспоминания), сейчас другой - работать легче (тьфу, тьфу, тьфу).
У меня вопрос по существу: девочки, где найти правила ведения личных дел учащихся: а именно как правильно сшивать, чем сшивать, и какие документы в них должны быть, а какие - мусор (иногда приходит ребенок из другой школы или, лучше того, из бывшей союзной республики, а там чего только нет : и освобождения от физ-ры по болезни, и куча справок разных.
В и-нете ничего вразумительного, а учредитель отфыркивается и всё.
А разве личными делами учащихся не завучи занимаются??? Когда я в школе работала, у нас этими делами занималась завуч...
Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 8021 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#39[359346] 12 октября 2012, 10:45
Наталья, а если проконсультироваться в Управлении образования?
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#40[359405] 12 октября 2012, 20:46
Диана писал(а):
Наталья писал(а):
Добрый день, коллеги. Я уже 8 лет работаю секретарем, бывало всякое: начинала с одним руководителем (ужасные воспоминания), сейчас другой - работать легче (тьфу, тьфу, тьфу).
У меня вопрос по существу: девочки, где найти правила ведения личных дел учащихся: а именно как правильно сшивать, чем сшивать, и какие документы в них должны быть, а какие - мусор (иногда приходит ребенок из другой школы или, лучше того, из бывшей союзной республики, а там чего только нет : и освобождения от физ-ры по болезни, и куча справок разных.
В и-нете ничего вразумительного, а учредитель отфыркивается и всё.
А разве личными делами учащихся не завучи занимаются??? Когда я в школе работала, у нас этими делами занималась завуч...
Завучи только себе ставят контроль над личными делами, а проверку личных дел осуществляют так: "Наташ, там все личные дела в порядке?"
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Россия, Воронеж
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#41[359406] 12 октября 2012, 20:49
Angelok писал(а):
Наталья, а если проконсультироваться в Управлении образования?
Где мы, а где Управление образованием... , а наш районный отдел по образованию помогать не желает. Вот когда возникнет необходимость проверить личные дела, они тут как тут. А последнее время прокуратура "полюбила" школьную документацию изучать, а я и боюсь что и до л.д. дойдет.
Оксана
Статус неизвестенОксана
oksan4ik-dmitrieva@yandex.ru
Российская Федерация, Белорецк
Написал 43 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#42[361112] 29 октября 2012, 6:29
Здравствуйте! я работаю секретарем в сельской школе третий год, хотя сама живу в городе. До работы 10-15 минут езды. школа маленькая, но работы бывает много, бывает мало. Вообщем как у всех. по началу работа мне нравилась, все было в новинку, интересно, но напрягает одно маленькая зп., пошла я на эту работу потом что не было стажа и училась на 3 курсе. никуда не брали без стажа, еще и студентку, подружка знакомая из отдела образования предложила мне эту работу сходила на собеседование, меня взяли. Сейчас заканчиваю 6 курс. в марте получу диплом. Буду искать новую работу с более высокой зарплатой. жалко конечно уходить от сюда привыкла уже, но ничего не поделаешь...
44_49_4A886540_RlUbimPdrugPdrugaPuZe_16_.gif

18_37_395BAAC0_RmoIPotpuskPCerez_13.gif
Inna
Статус неизвестенInna
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 24 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#43[378796] 1 апреля 2013, 10:20
Здравствуйте,
Подскажите, как составить документ: справка или заявление - школьники отсутствуют 1 учебный день в связи с тем, что они участвуют в спектакле. Документ отдается постфактум, т.к. руководитель театра не успевает подписать.
И второй вариант: дети отсутствуют в школах с 11 апреля по 17 апреля в связи с участием в фестивале в другом городе.
Спасибо
Алена
Статус неизвестенАлена
alena.001.92@mail.ru
Россия, Екатеринбург
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#44[392713] 19 июня 2013, 6:46
Доброго времени суток! Прозвучит вопрос конечно глупо, наверно, но тем не менее. ХОЧУ ВАШЕГО СОВЕТА!!! Я работаю секретарем школы (по совместительству) около 3 лет. Основная моя работа специалист по кадровой работе. Мое рабочее место находится рядом с директоро, но моя основная работе практически не выплняется, потому что по старым привычкам моих коллег они находятся вечно у меня в секретарской, происходят всяческие скандалы между коллегами и бывает, что с учащимися школы. На мои замечания они внимания вообще не обращают, вот говори не говори, бесполезно!!! Директору это не по чем, потому что он сам принимает в этих дела участие. Мои мозги просто не выдерживают и естесственно работать спокойно с бумагами я не могу, все мешают. МОЙ КАБИНЕТ КАК ПРОХОДНОЙ ДВОР! ПРИСТРУНИТЬ ВСЕХ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ! Подскажите пожалуйста могу ли я находиться в соседнем кабинете от директора, (но совсем не далеко от него)? Прежде чем идти с этим вопросом к директору я хочу узнать ваше мнение на это! На сколько это правильно? :-[
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 7089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#45[392860] 19 июня 2013, 14:36
Я вообще в бухгалтерии сидела. Он когда к секретарю посылал говорил: в бухгалтерию к секретарю занесите. :-D
инстаграм @hr_erashkova

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.