Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Рабочий период (стаж работы) при оформлении отпуска работнику.

Рубрика: Делопроизводство общее и кадровое
Ответов: 86

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Alena
Статус неизвестенAlena
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Оренбург
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#16[38468] 13 марта 2009, 10:56
Я недавно устроилась и ориентируюсь на записи прежнего кадровика. И вот возникла проблема с подсчётом рабочего периода, который надо указывать в приказе. Всё сбилось из-за отпуска без сохранения з/п, который не включается в общий стаж. От какого года отнять эти 28 дней?
Масяня (гость)
Статус гостя неизвестенМасяня (гость)
#17[38491] 13 марта 2009, 12:15
Первый рабочий период: 10.01.2006 - 09.01.2007 - 28 дн.
Второй рабочий период: 10.01.2007 - 09.01.2008 - 28 дн.
Третий рабочий период: 10.01.2008 - 09.01.2009 -28 дн.
Четвертый рабочий период: 10.01.2009 - 09.01.2010 - 28 дн.

1-й отпуск был с 30.11.06 по 17.12.06 - 18 дней. То есть в свой первый рабочий период человек не уложился, т.к. не отгулял весь положенный ему отпуск. У него осталось еще 10 дней, которые переносятся на второй рабочий период. Таким образом за второй рабочий период ваш работник должен отгулять 38 дней.

2-й отпуск был с 18.06.07 по 19.07.07 - 32 дня. Таким образом ваш работник должен отгулять еще 6 дней до 09.01.2008.
Кроме того у вас уже прошел третий рабочий период, за который работник должен отгулять еще 28 дней, и начался уже 4-й рабочий период.

Напишите, пож-та конкретно, с какого по какое число работник находился в отпуске б/с!!!!!!
не надо отнимать 28 дней от 2007 года!!!!Напишите мне то, что я попросила, тогда я отвечу подробно на ваш вопрос! Судя по всему у вас сдвинется второй рабочий период.
Alena
Статус неизвестенAlena
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Оренбург
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18[38530] 13 марта 2009, 14:15
Масяня, спасибо, что откликнулись!!! Попробую объяснить подробнее. Я подняла все архивы за 2006г.и выяснила,что в бланке приказа (в отличии от книги регистрации отпусков) на самом деле:
1-й отпуск: 20.11.06 - 17.12.06 (28 дней)
2-й отпуск: 18.06.07 - 19.07.07
(32 дня)
А сразу после этого основного отпуска он брал отпуск без сохранения 3 раза по 14 дней (13.08.07-26.08.07
14.09.07.- 27.09.07
01.10.07 - 14.10.07)
3-й отпуск: 04.02.08 - 05.03.08 Здесь я мучаюсь - за какой это период???И как (откуда) вычесть те дни, которые по закону не входят в стаж? У него же по идее сдвигается рабочий период?
ОК (гость)
Статус гостя неизвестенОК (гость)
#19[38539] 13 марта 2009, 15:01
Alena писал(а):
И как (откуда) вычесть те дни, которые по закону не входят в стаж?
Почему Вы считаете, что какие-то дни не будут входить в стаж?
В трудовой стаж будут входить все дни с момента поступления на работу до момента увольнения работника.
Что Вы собрались вычитать и откуда?
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#20[38541] 13 марта 2009, 15:13
Нее... отпуска за свой счет не только не оплачиваються, но и в стаж не входят.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
ОК (гость)
Статус гостя неизвестенОК (гость)
#21[38547] 13 марта 2009, 15:25
Ju-lia писал(а):
Нее... отпуска за свой счет не только не оплачиваються, но и в стаж не входят.
На основании чего?
Викуля
Статус неизвестенВикуля
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2197 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 31 −
#22[38551] 13 марта 2009, 15:34
Alena писал(а):
Я недавно устроилась и ориентируюсь на записи прежнего кадровика. И вот возникла проблема с подсчётом рабочего периода, который надо указывать в приказе. Всё сбилось из-за отпуска без сохранения з/п, который не включается в общий стаж. От какого года отнять эти 28 дней?
Алена, ава ржачная!!!!
:-D :-D :-D
Переменчивы все вещи в странном мире человечьем.
Постоянны мягкие, мурчащие коты.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#23[38553] 13 марта 2009, 15:42
ОК писал(а):
Ju-lia писал(а):
Нее... отпуска за свой счет не только не оплачиваються, но и в стаж не входят.
На основании чего?
На основании 121 статьи ТК.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
ОК (гость)
Статус гостя неизвестенОК (гость)
#24[38554] 13 марта 2009, 15:43
Ju-lia, Вы сейчас говорите об общем трудовом стаже? Или о стаже работы, дающем право на очередной оплачиваемый отпуск?

Если мы говорим о втором, то:

"ТК. Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года."

Но этот последний абзац дополнен Законом N 157-ФЗ, который вступил в силу 10.08.2008.
В рассматриваемом нами случае работник брал отпуска без сохранения заработной платы до момента вступления в силу этого Закона.


ТК в предыдущей редакции, действующей на момент отпусков того работника:

"Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
. . . время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней."

Т.е. речь совсем о другом количестве дней.
Мария - 21 (гость)
Статус гостя неизвестенМария - 21 (гость)
#25[38555] 13 марта 2009, 15:43
ОК писал(а):
Ju-lia писал(а):
Нее... отпуска за свой счет не только не оплачиваються, но и в стаж не входят.
На основании чего?
- ст. 121 ТК РФ. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются время предоставляемых по просьбе работника отпусков б/с з/пл продолжительностью более 14 кд.
Владлена писал(а):
а Еще один вопрос, хотелось бы услышать мнение Масяни: я брала несколько дней в счет отпуска, то есть их официально не проводили, но заявление я писала, и О.К. их запомнили, и вот теперь (может перед сокращением, то ли просто с целью сокращения расходов) меня и таких же кто брал дни в счет отпуска, просят написать заявление с целью списать, официально провести эти дни. А я подумываю уволиться. И еще мне кажется странным, что впервые такая ситуация сложилась, что вдруг просят всех вместе, а не только меня. Вот хотелось бы услышать Ваше мнение, и как лучше поступить в такой ситуации.
Что значит - "О.К. их запомнили" ???? Это не правомерно! Если вы когда-то там писали заявление на отгул в счет предстоящего отпуска, стало быть за дни вашего отсутствия на работе, вам все равно должны были начислять зарплату, (или выплатить деньги) как при отпуске положено. Бухгалтерия должна была эти дни провести приказом. Если этого сделано не было, стало быть, все что вы писали, официально не провели. Это их ПРОБЛЕМА!!!!!! Теперь вы ничего писать не должны!!!! Вопрос: В дни вашего отсутствия вам деньги платили или это был отпуск б/с ????? Я так понимаю, бухи хотят сократить ваши отпуска за счет тех давно забытых дней, которые вы якобы в счет предстоящего брали, чтобы 1. Сократить оплату, которую вам должны дать перед отпуском, либо 2. сократить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.
Я бы ничего не стала писать!
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#26[38557] 13 марта 2009, 15:45
ОК,
Я говорю о том стаже, который тут обсуждаеться и о тех условиях, которые тут обсуждаються.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Мария - 21 (гость)
Статус гостя неизвестенМария - 21 (гость)
#27[38559] 13 марта 2009, 15:46
блин! Пока я написала ответ, тут уже сто новых ответов появилось! :-D
ОК (гость)
Статус гостя неизвестенОК (гость)
#28[38560] 13 марта 2009, 15:47
В смысле, понятно, что на основании ст.121.
Я лишь хотела уточнить, что мы говорим не об общем трудовом стаже, а о стаже для исчисления отпуска, а также то, что эти дни не полностью не входят в стаж для исчисления отпуска, а не входят частично:
- до 10.08.2008 в стаж для исчисления отпуска входят 7 календарных дней из отпуска без сохранения заработной платы;
- после 10.08.2008 в этот стаж входят 14 календарных дней этого отпуска.
ОК (гость)
Статус гостя неизвестенОК (гость)
#29[38562] 13 марта 2009, 15:55
Так, господа!
Приношу извинения, т.к. про 7 дней я ввела в заблуждение.
Пошла перечитывать редакции ТК.
ОК (гость)
Статус гостя неизвестенОК (гость)
#30[38572] 13 марта 2009, 16:49
Жаль, что, будучи "гостем", нельзя редактировать сообщения. Иначе бы я исправила то, что выше написала неверно.

Да, тогда действовало следующее:

ТК. Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
"В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года."

Как сказано в комментариях:
"Время предоставляемых по просьбе работников отпусков без сохранения заработной платы исключается из стажа на основании приказов (распоряжений) о предоставлении таких отпусков. В отличие от прежнего правового регулирования обновленная в соответствии с Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ ч. 2 ст. 121 Трудового кодекса РФ предусматривает исключение из указанного стажа времени предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года. Каждый предоставленный работнику отпуск без сохранения заработной платы должен отражаться в личной карточке работника. При "накоплении" работником (в результате суммирования) свыше 14 календарных дней отпусков без сохранения заработной платы указанные дни должны исключаться из стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск."

А в нашем случае как раз общая продолжительность этих отпусков за расчетный период превышает 14 календарных дней.

Еще раз приношу извинения, что выше написала неправду.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.