Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Как правильно склоняется фамилия?

Рубрика: Делопроизводство общее и кадровое
Ответов: 61

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

lelyshca
Статус неизвестенlelyshca
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Ковров
Написал 3430 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#46[318715] 31 марта 2012, 7:36
Виталий писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, фамилия Родоная склоняется? И если склоняется, то и мужская и женская?
Нифика себе у вас день когда начинается!!! =-O
Noname
Статус неизвестенNoname
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 236 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#47[318716] 31 марта 2012, 10:28
Виталий писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, фамилия Родоная склоняется? И если склоняется, то и мужская и женская?
Да, если ударение не на последнюю Я.
Читайте здесь.
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
Loby-natali@yandex.ru
Россия, Томск
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#48[319716] 8 апреля 2012, 6:02
Здраствуйте! Подскажите, пожалуйста, фамилия Лобыня в мужском и женском роде склоняется?
Руслан
Статус неизвестенРуслан
maxem4uk@yandex.ru
Россия, Кемерово
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#49[334260] 11 июня 2012, 15:39
Здраствуйте! Подскажите, пожалуйста, фамилия Дузь с мужскими и женскими иминами как склоняется?
Mousi
Статус неизвестенMousi
[e-mail скрыт]
Россия, Энск
Написал 4753 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 77 −
#50[334280] 13 июня 2012, 7:49
Лучше не склонять.
"для Дузь Ивана Петровича"
Хотя по правилам русского языка с мужскими именами такие фамилии склоняются ("для писателя Юрия Германа"), а с женскими - нет ("Для певицы Анны Герман").
"Что бы там ни говорили, а мышь – прекрасивая тварь. Мордочка, глазки, изящные лапки и даже шнурочек хвоста. Супротив грубого, воняющего человека мышь – красавица." © Галина Щербакова
Андрей Е.
Статус неизвестенАндрей Е.
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#51[335373] 16 июня 2012, 13:48
Mousi писал(а):
Лучше не склонять.
"для Дузь Ивана Петровича"
Почему же не склонять? Нормально склоняется, по второму склонению.
Для примера можно взять Александра Друзя из "Что? Где? Когда?".
Чем Дузь его хуже?
Андрей Е.
Статус неизвестенАндрей Е.
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#52[335374] 16 июня 2012, 14:41
Людмила писал(а):
фамилия Лобыня в мужском и женском роде склоняется?
Конечно, по первому склонению.
В принципе, на gramota.ru все подробно написано.
Если проанализировать и суммировать, можно прийти к достаточно простому принципу соответствия рода и склонения фамилии ее носителю.
Поясню.
Оставим в стороне понятные правила для русских фамилий на -ов, -ин, -ск-.
Берем непонятную фамилию, и представим, может ли быть такое же или похожее слово в русском языке, и как оно будет склоняться.
Допустим, слово на согласный, или на мягкий знак.
Гилельс, мужчина. Склоняется как "рельс" - мужской род, второе склонение. Теперь женщина. Но слов женского рода со вторым склонением нет. Значит женская фамилия не склоняется.
Теперь слова на гласные.
Слова на -о и -е в русском языке или несклоняемые или среднего рода, т.е. не соответствуют полу носителя. Не склоняем.
Слова на -у, -ю, -и, -ы в единственном числе все несклоняемы, значит и фамилии.
Теперь на -а, -я.
Таких слов в русском языке много, относятся к первому склонению. А поскольку в первом склонении есть слова и мужского и женского рода (мама, папа), то и склоняются как мужская, так и женская фамилии.
Но есть исключения: фамилии с предыдущим гласным - Голуа, Гамсахурдиа, поскольку аналогичных окончаний в русском языке нет,
и французские фамилии с ударным -а в конце (Дюма, Золя).
Нефранцузские, например, Митта, склоняются.
Особый случай - довольно редкие фамилии, в которых явно проглядывает слово третьего склонения, например, Рысь.
Исходим из факта, что первыми носителями фамилии были мужчины, женщины же принимали их по мужу. Стало быть, фамилия отрывается от смыслового значения, а рассматривается просто как слово мужского рода. А слова на -ь склоняются по второму склонению, как Лебедь.
К слову, применение мужского рода к этой фамилии тем более справедливо, что она, вполне возможно происходит не от животного, а от польского имени Рысь, производное от Рышард.
Mousi
Статус неизвестенMousi
[e-mail скрыт]
Россия, Энск
Написал 4753 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 77 −
#53[335382] 16 июня 2012, 20:58
Андрей Е. писал(а):
Mousi писал(а):
Лучше не склонять.
"для Дузь Ивана Петровича"
Почему же не склонять? Нормально склоняется, по второму склонению.
Для примера можно взять Александра Друзя из "Что? Где? Когда?".
Чем Дузь его хуже?
не хуже.
Но Руслану на Дузя, я так понимаю, приказ писать, или еще что-то подобное.
так вот, я после двух грандиозных скандалов с носителями подобных фамилий, когда они отказывались подписываться за ознакомление с очень важным распорядительным документом только из-за того, что им не понравилось склонение их фамилии в соответствии с правилами русского языка, так вот - я больше в приказах и прочих подобных документах такие фамилии не склоняю.
Но - повторюсь - это чисто личный практический, дружеский, если хотите, совет...
Я не заставляю вас ему следовать... Просто описала возможный нюанс.
"Что бы там ни говорили, а мышь – прекрасивая тварь. Мордочка, глазки, изящные лапки и даже шнурочек хвоста. Супротив грубого, воняющего человека мышь – красавица." © Галина Щербакова
Андрей Е.
Статус неизвестенАндрей Е.
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#54[335388] 16 июня 2012, 21:43
Mousi писал(а):
я больше в приказах и прочих подобных документах такие фамилии не склоняю[/b].
Но - повторюсь - это чисто личный практический, дружеский, если хотите, совет...
Я не заставляю вас ему следовать... Просто описала возможный нюанс.
Лично я в такие ситуации не попадал, с ворчанием, но подписывали в моей формулировке, после моих поучений в духе "правила русского языка для всех едины, и не от Вашего неграмотного дедушки они зависят". Или предлагал объяснить, почему Бубка и Ступка склоняются, а Мажула - нет.
Для каких-то ситуаций формулировку приказа можно и изменить, чтоб падеж выпадал именительный.
Но можно и другой пример привести. Допустим, какой-то юридически важный документ должен будет обсуждаться вне узкого круга знакомых, а к примеру, в суде, или у нотариуса.
Расписка: "получил от Мажула И.П. 100 тыс." и больше никаких установочных данных. Уже на самом факте идентификации личности встанет вопрос, какова фамилия кредитора? Получается Мажул, и бедолаге придется доказывать, что он не верблюд. Есть такие крючкотворы, что очень любят попридираться к буквам. Носители буквы "ё" в фамилии многое могут про это рассказать.
А сколько крови могут попить работники Пенсионного Фонда, если надо какую-нибудь льготную пенсию оформлять, и есть разночтения в бумажках?
Так что я предпочитаю соблюдать правила, где возможно. А свои варианты русского пусть используют в семье.
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия, Новокузнецк
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#55[335543] 18 июня 2012, 11:07
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, женская фамилия Мыза, склоняется?
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1127 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#56[335544] 18 июня 2012, 11:09
у меня был сотрудник Мыза)) не склоняла, украинская кажется фамилия.
Счастьяещебольше
Статус неизвестенСчастьяещебольше
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 8124 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 158 −
#57[335545] 18 июня 2012, 11:10
женская да. мужская нет
Андрей Е.
Статус неизвестенАндрей Е.
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#58[335663] 18 июня 2012, 14:56
Юлия писал(а):
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, женская фамилия Мыза, склоняется?
Конечно. И в женском, и в мужском роде, поскольку относится к первому склонению. См. все ту же ссылку на gramota.ru.
Будет спорить, попросите объяснить, почему склоняется Любовь Слиска, Надежда Чепрага, Елена Ваенга. Аргумент - "бабушка сказала" отметайте сразу, это не авторитет.
Счастьяещебольше, не путайте людей. Есть фамилии, склоняемые в мужском и несклоняемые в женском (второе склонение), но не наоборот.
Андрей
Статус неизвестенАндрей
[e-mail скрыт]
Россия, Кореновск
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#59[337040] 23 июня 2012, 23:06
Друзья!Подскажите пожалуйста как склоняется(если склоняется) фамилия Талалай для мужчины и для женщины соответственно.Заранее благодарен.
talyi
Андрей Е.
Статус неизвестенАндрей Е.
[e-mail скрыт]
Россия, Новосибирск
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#60[337049] 24 июня 2012, 19:24
Талалай также как Гайдай, Будулай, в мужском роде по второму склонению.
То есть Талалай, Талалая, Талалаю и т.д.
В женском роде соответственно не склоняется, поскольку во втором склонении не может быть слов женского рода.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.