Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»

Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

перевод сотрудников на 0,5 ставки

Рубрика: Правовая помощь
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

наталья
Статус гостя неизвестеннаталья (гость)
n2014@inbox.ru
#1[77290]  31 июля 2009, 11:41
Оценок нет
Правомерно ли перевести 1/3 офисных работников на 0,5 ставки, а остальных оставить без изменения?
Спасибо.
С уважением, Наталья.
хорошая
Статус неизвестенхорошая
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 223 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#2[77304] 31 июля 2009, 11:56
а как вы их собираетесь переводить на 0,5, это идет ухудшение положения сотрудника, что является незаконным, если только вы им установите неполный рабочий день, мне кажется так

Если работник согласился перейти на режим неполного рабочего времени, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 93 ТК РФ). Оно позволит, не нарушая прав работника, снизить ему зарплату.
При этом извещать службу занятости о новом режиме работы не придется. Равно как и не понадобится за два месяца предупреждать сотрудника об установлении ему сокращенного графика (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).
Что писать в допсоглашении, Трудовой кодекс не говорит, поэтому все на усмотрение сторон (см. образец).
Образец Дополнительного соглашения к трудовому договору
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 4-09
к трудовому договору от 01.09.08 № 75
г. Москва 10.02.09
Общество с ограниченной ответственностью «Полет», именуемое в дальнейшем Работодатель, в лице генерального директора Орлова Григория Петровича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Зайцева Светлана Ивановна, именуемая в дальнейшем Работник, с другой стороны, в соответствии с частью 1 статьи 93 Трудового кодекса РФ заключили настоящее соглашение о нижеследующем.
1. Работнику устанавливается неполный рабочий день с 9.00 до 13.30 и неполная рабочая неделя (рабочие дни – понедельник, среда, пятница). Перерыв для отдыха и питания – с 11.00 до 11.30. Режим неполного рабочего времени устанавливается на срок с 16.02.09 по 29.05.09.
2. Оплата труда осуществляется пропорционально отработанному времени исходя из оклада, установленного в пункте 1.3 трудового договора от 01.09.08 № 75.
3. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах для каждой из сторон и является неотъемлемой частью трудового договора от 01.09.08 № 75, заключенного между Работодателем и Работником.
Работодатель: Генеральный директор ООО «Полет» Орлов /Орлов Г.П./
Работник: Зайцева /Зайцева С.И./
Но в первую очередь в нем важно установить форму оплаты труда: повременная или сдельная. Если выбрана повременная, то в допсоглашении также стоит написать, что зарплата рассчитывается пропорционально установленному окладу. А при сдельной оплате установить ставку за произведенную единицу.
Также в соглашении потребуется указать время перерыва для отдыха и питания. Отменить его нельзя, даже если дневная смена составит всего пару часов (ст. 108 ТК РФ). Если присутствие работника на рабочем месте требуется в какие-то конкретные часы или дни, то их следует обязательно обозначить.
Иначе он сможет приходить на работу в любое время, когда вздумается. По желанию сторон также можно согласовать срок, в течение которого работник будет работать по сокращенному графику. Если этого не сделать, то работать на новых условиях сотрудник будет до прекращения трудового договора или заключения соглашения об отмене неполного рабочего времени
наталья (гость)
Статус гостя неизвестеннаталья (гость)
n2014@inbox.ru
#3[77357] 31 июля 2009, 12:42
Все понятно, но правомерно ли переводить некоторую часть сотрудников на 0,5 ставки. У нас ресторан, з/п сотрудников ресторана оставляют без изменения, а нас (офис - менеджер, кадровик, гл. бухгалтер и бухгалтера по питанию переводят).Можно ли это делать работодателю?
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 33015 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 302 −
#4[77363] 31 июля 2009, 12:50
Переводить на полставки можно, при сокращении рабочего дня, это не являеться ухудшением условий. Уведомления об измнениии условий с предолжение подписать допник нужно направить за 2 месяца. Те кто не согласен, увольнение по ст. 81 со всеми выплатами. Подробнее читайте ст. 74 Трудового кодекса.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Лучше бы комары сосали жир, а не кровь.
наталья (гость)
Статус гостя неизвестеннаталья (гость)
n2014@inbox.ru
#5[77523] 31 июля 2009, 15:41
Нам указали график работы каждый день с 9.00 до 13.00, при этом не указав время на обед. Правомерно ли это? Не является ли это нарушением?
хорошая
Статус неизвестенхорошая
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 223 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#6[77528] 31 июля 2009, 15:46
так я же вам выше все написала, что должно быть в допнике, время обеда должно быть , посмотрите ст.108 ТК РФ
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2014, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».