Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенЦарапуша, Статус неизвестенЛарик, Статус неизвестенPersa, Статус неизвестенМария, Статус неизвестенЯна, Статус неизвестенМария, Статус неизвестенПрелесть, Статус неизвестенSveta, Статус неизвестенOkoVs, Статус неизвестенМилашка, Статус неизвестенДмитрий, Статус неизвестенМилана, Статус неизвестенДарья.

Посмотреть все

RSS

Состав нормативно-правовых документов в торговой организации (ООО)

Рубрика: Справочное бюро
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Светлана
Статус неизвестенСветлана
snegurka86@bk.ru
Российская Федерация, Пермь
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[155300]  2 мая 2010, 12:46
Оценок нет
Девочки подскажите Состав нормативно-правовых документов в ООО которая специализируется на оптовой и розничной торговле? просто перечень и если можно чуть раскрыть,нужно для курсовой работы..
Хомыч
Статус неизвестенХомыч
[e-mail скрыт]
Написал 10330 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#2[155311] 2 мая 2010, 18:35
нашла вот это:
Цитата:
ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ

Учредительный договор.

Договор - это в первую очередь соглашение сторон, акт, в котором выражено их взаимное согласие действовать совместно в интересах обоюдной выгоды. Если взаимное согласие сторон отсутствует, то нет и договора. Пункты Учредительного договора нумеруются так: 1.1, 1.2, и т.д., если имеются подпункты, то их номера выглядят так: 1.2.1., 1.2.3. и т.д. Учредительный договор состоит из следующих разделов:

1) Общие положения. Преамбула. Между кем заключён договор и его цель. Дата и полный адрес места подписания.

2) Уставной фонд, его образование, изменение, распределение, время внесения долей.

3) Обязанности Учредителей и Участников.

4) Дополнительные условия.

5) Срок действия договора. Порядок выхода Участников.

6) Подписи сторон. Пишется полностью Фамилия Имя Отчество, адрес прописки и данные паспорта. Напротив реквизитов стороны ставят личные подписи. Если Учредителем является юридическое лицо - на личную подпись ставится печать.

Устав ООО.

Устав предприятия - это юридический документ, оговаривающий все положения по созданию предприятия. В Уставе предприятия обязательно отражаются основания его организации и правовой статус, выполняемые функции, права, обязанности, ответственность, организационная структура, формы собственности и управления ею, характер взаимоотношений и устанавливаемых связей с партнёрами и государственными органами, порядок осуществления производственно-хозяйственной деятельности и её контроля, а также порядок реорганизации и ликвидации. В случае образования дочерних фирм, филиалов предприятия, новых структурных подразделений для каждого из них разрабатывается свой Устав или Положение, где наряду с общими уставными сведениями, относящимися ко всему предприятию в целом, указывается и специфические, без изложения которых бывает затруднительно квалифицировать деятельности подразделений или филиалов, степень их подчинённости и хозяйственной самостоятельности. Так, если головное предприятия, занимающееся издательской деятельностью, создаёт коммерческую фирму для реализации своих изданий, то Устав её будет существенно отличаться от Устава головного предприятия, как и сам порядок её финансово-хозяйственной деятельности. Нумерация пунктов такая же, как и в Учредительном договоре.

Вот каким может быть примерное содержание Устава предприятия или Положения (те же требования относятся к содержанию уставов и положений филиалов, структурных подразделений, дочерних фирм).

1) Общие положения. Здесь описываются юридическая форма предприятия, какими лицами создано, правовые и нормативные документы, которыми регулируется деятельность предприятия, 1-е и 2-е юридическое лицо, баланс, расчётный счёт в банке, а также местонахождение общества.

2) Цели и предмет деятельности. Здесь оговаривается, с какой целью создаётся общество, основные направления видов его деятельности. Если после регистрации общество хочет заняться видом деятельности не оговоренным в Уставе, необходимо зарегистрировать эти изменения в том же порядке и в тех же органах.

3) Участники предприятия. Т.е. лица которые могут быть участниками предприятия и на каких условиях, кто в настоящий момент ими является, какие права и обязанности приобретают участники.

4) Уставной фонд, его изменение, движение долей. Оговаривается размер Уставного фонда, его распределение по долям участников, порядок внесения вкладов в Уставной фонд, порядок передачи пая и расчёт с Участниками при их выходе из общества.

5) Органы управления. Описывается что является высшим органом предприятия, его полномочия, а также то, что относится к его исключительной компетенции; директор, дирекция, кто ими может быть, их обязанности и права; состав ревизионной комиссии, её обязанности и права.

6) Имущество, средства и фонды. Финансово-экономическая деятельность. Образование и использование прибыли. Оговаривается что является имуществом предприятия, его виды и характер, его использование, приобретение нового; как строится финансово-экономическая деятельность предприятия, как производятся расчёты с партнёрами, из чего формируются доходы предприятия, прибыль, фонды и порядок распределения прибыли между Участниками после всех операций.

7) Работники общества. Здесь описывается: кто может быть работником предприятия, порядки найма, расчётов и права работников.

8) Учёт, расчётность, контроль. Оговариваются обязанности бухгалтера, право 1-ой и 2-ой подписи, правила постановки печати и заверения подписей, а также порядок и периодичность внутрихозяйственной отчётности перед собранием Участников.

9) Ликвидация и реорганизация. Их порядок.

10) Заключительные положения. Состоит из двух установленных пунктов 10.1 и 10.2.

Протокол первого собрания Учредителей подчинён определённому стандарту и приведён в приложении.

Остальные документы: Заявление об открытии временного накопительного счёта для концентрации 50% капитала, Заявление на открытие счёта, Заявление о регистрации ООО, Временное свидетельство о регистрации, Свидетельство о регистрации, Подтверждение из банка об открытии временного счета, Декларация об изготовлении печати, Карточка с образцами подписей и оттиска печати, Личные листки по учёту кадров, Штатное расписание - это бланки, заполняемые по образцу.
но вы уточните, что конкретно нужно для курсовой работы.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#3[155313] 3 мая 2010, 8:51
Еще кадровые документы.
Тут на форуме где-то это есть. Поищите через поисковик.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 7089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#4[155314] 3 мая 2010, 9:20
По новому законодательству Договор об учреждении не является учредительным документом. Только устав и список участников в произвольной форме, но договор составляется. также нормативно - правовые акты ООО, правила внутр. расп. и т.д. Почитайте
ФЗ № 14, там подробно об учреждении ООО и ФЗ № 312
инстаграм @hr_erashkova
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.