Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Состав нормативно-правовых документов в торговой организации (ООО)

Рубрика: Справочное бюро
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Светлана
Статус неизвестенСветлана
snegurka86@bk.ru
Российская Федерация, Пермь
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[155300]  2 мая 2010, 12:46
Оценок нет
Девочки подскажите Состав нормативно-правовых документов в ООО которая специализируется на оптовой и розничной торговле? просто перечень и если можно чуть раскрыть,нужно для курсовой работы..
Хомыч
Статус неизвестенХомыч
[e-mail скрыт]
Написал 10330 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#2[155311] 2 мая 2010, 18:35
нашла вот это:
Цитата:
ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ

Учредительный договор.

Договор - это в первую очередь соглашение сторон, акт, в котором выражено их взаимное согласие действовать совместно в интересах обоюдной выгоды. Если взаимное согласие сторон отсутствует, то нет и договора. Пункты Учредительного договора нумеруются так: 1.1, 1.2, и т.д., если имеются подпункты, то их номера выглядят так: 1.2.1., 1.2.3. и т.д. Учредительный договор состоит из следующих разделов:

1) Общие положения. Преамбула. Между кем заключён договор и его цель. Дата и полный адрес места подписания.

2) Уставной фонд, его образование, изменение, распределение, время внесения долей.

3) Обязанности Учредителей и Участников.

4) Дополнительные условия.

5) Срок действия договора. Порядок выхода Участников.

6) Подписи сторон. Пишется полностью Фамилия Имя Отчество, адрес прописки и данные паспорта. Напротив реквизитов стороны ставят личные подписи. Если Учредителем является юридическое лицо - на личную подпись ставится печать.

Устав ООО.

Устав предприятия - это юридический документ, оговаривающий все положения по созданию предприятия. В Уставе предприятия обязательно отражаются основания его организации и правовой статус, выполняемые функции, права, обязанности, ответственность, организационная структура, формы собственности и управления ею, характер взаимоотношений и устанавливаемых связей с партнёрами и государственными органами, порядок осуществления производственно-хозяйственной деятельности и её контроля, а также порядок реорганизации и ликвидации. В случае образования дочерних фирм, филиалов предприятия, новых структурных подразделений для каждого из них разрабатывается свой Устав или Положение, где наряду с общими уставными сведениями, относящимися ко всему предприятию в целом, указывается и специфические, без изложения которых бывает затруднительно квалифицировать деятельности подразделений или филиалов, степень их подчинённости и хозяйственной самостоятельности. Так, если головное предприятия, занимающееся издательской деятельностью, создаёт коммерческую фирму для реализации своих изданий, то Устав её будет существенно отличаться от Устава головного предприятия, как и сам порядок её финансово-хозяйственной деятельности. Нумерация пунктов такая же, как и в Учредительном договоре.

Вот каким может быть примерное содержание Устава предприятия или Положения (те же требования относятся к содержанию уставов и положений филиалов, структурных подразделений, дочерних фирм).

1) Общие положения. Здесь описываются юридическая форма предприятия, какими лицами создано, правовые и нормативные документы, которыми регулируется деятельность предприятия, 1-е и 2-е юридическое лицо, баланс, расчётный счёт в банке, а также местонахождение общества.

2) Цели и предмет деятельности. Здесь оговаривается, с какой целью создаётся общество, основные направления видов его деятельности. Если после регистрации общество хочет заняться видом деятельности не оговоренным в Уставе, необходимо зарегистрировать эти изменения в том же порядке и в тех же органах.

3) Участники предприятия. Т.е. лица которые могут быть участниками предприятия и на каких условиях, кто в настоящий момент ими является, какие права и обязанности приобретают участники.

4) Уставной фонд, его изменение, движение долей. Оговаривается размер Уставного фонда, его распределение по долям участников, порядок внесения вкладов в Уставной фонд, порядок передачи пая и расчёт с Участниками при их выходе из общества.

5) Органы управления. Описывается что является высшим органом предприятия, его полномочия, а также то, что относится к его исключительной компетенции; директор, дирекция, кто ими может быть, их обязанности и права; состав ревизионной комиссии, её обязанности и права.

6) Имущество, средства и фонды. Финансово-экономическая деятельность. Образование и использование прибыли. Оговаривается что является имуществом предприятия, его виды и характер, его использование, приобретение нового; как строится финансово-экономическая деятельность предприятия, как производятся расчёты с партнёрами, из чего формируются доходы предприятия, прибыль, фонды и порядок распределения прибыли между Участниками после всех операций.

7) Работники общества. Здесь описывается: кто может быть работником предприятия, порядки найма, расчётов и права работников.

8) Учёт, расчётность, контроль. Оговариваются обязанности бухгалтера, право 1-ой и 2-ой подписи, правила постановки печати и заверения подписей, а также порядок и периодичность внутрихозяйственной отчётности перед собранием Участников.

9) Ликвидация и реорганизация. Их порядок.

10) Заключительные положения. Состоит из двух установленных пунктов 10.1 и 10.2.

Протокол первого собрания Учредителей подчинён определённому стандарту и приведён в приложении.

Остальные документы: Заявление об открытии временного накопительного счёта для концентрации 50% капитала, Заявление на открытие счёта, Заявление о регистрации ООО, Временное свидетельство о регистрации, Свидетельство о регистрации, Подтверждение из банка об открытии временного счета, Декларация об изготовлении печати, Карточка с образцами подписей и оттиска печати, Личные листки по учёту кадров, Штатное расписание - это бланки, заполняемые по образцу.
но вы уточните, что конкретно нужно для курсовой работы.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#3[155313] 3 мая 2010, 8:51
Еще кадровые документы.
Тут на форуме где-то это есть. Поищите через поисковик.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 7089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#4[155314] 3 мая 2010, 9:20
По новому законодательству Договор об учреждении не является учредительным документом. Только устав и список участников в произвольной форме, но договор составляется. также нормативно - правовые акты ООО, правила внутр. расп. и т.д. Почитайте
ФЗ № 14, там подробно об учреждении ООО и ФЗ № 312
инстаграм @hr_erashkova
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.