Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»

Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Кто-нибудь может подсказать где можно найти правила набора машинописного текста, утвержденные нормативным документом. Была бы очень признательна.......

Рубрика: Машинопись, стенография
Ответов: 9

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Зоя
Статус гостя неизвестенЗоя (гость)
ovchinnikova-zv@sbyt.komi.elektra.ru
#1[241]  7 марта 2007, 17:59
Оценок нет
Кто-нибудь может подсказать где можно найти правила набора машинописного текста, утвержденные нормативным документом. Была бы очень признательна.... Заранее благодарна, спасибо
NM (гость)
Статус гостя неизвестенNM (гость)
Nora53@mail.ru
#2[2110] 7 марта 2007, 19:09
Уважаемая Зоя! Единственный действующий нормативный документ, в котором есть сведения по этому вопросу - ГСДОУ. Пункт 2.3.3. Правила оформления машиночитаемых документов и машинограмм. Если хотите, могу Вам его прислать.
sineda (гость)
Статус гостя неизвестенsineda (гость)
sineda@mail.ru
#3[2749] 29 мая 2007, 17:46
Могу я попросить, чтобы и мне прислали этот документ?
Ju (гость)
Статус гостя неизвестенJu (гость)
evikt@mail.ru
#4[2754] 29 мая 2007, 21:27
Машинописный и машиночитаемый, все-таки, не одно и тоже.

ГОСТ Р51141-98. п. 16 Машинописный документ: Письменный документ, при создании которого знаки письма наносят техническими средствами.

ГСДОУ. п. 2.3.3.1. Под машиночитаемым документом понимается документ, пригодный для автоматического считывания содержащейся в нем информации.



Типовая инструкция. п 2.4.4. При подготовке документов рекомендуется применять текстовый редактор Word for Windows версии 6.0 и выше с использованием шрифтов Times New Roman Cyr размером N 12 (для оформления табличных материалов), 13, 14, 15, Times DL размером N 12, 13, 14 через 1 - 2 интервала.



Присылать ничего не буду, все есть в инете.
Австралия
Статус неизвестенАвстралия
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Новосибирск
Написал 13 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[319735] 8 апреля 2012, 19:38
Девочки, разрабатывала я когда-то, будучи зав. машинописным бюро, правила оформления рукописного материала, сдаваемого в печать в маш. бюро. Ведь несут ТАКОЕ!!! Такая бездарная трата времени машинистки! Но, выбросила, не предполагая, что может ещё пригодиться. Нет ли у вас чего-то подобного? Придется восстанавливать...
Зинаида
Статус неизвестенЗинаида
zino81@mail.ru
Приднестровье, Тирасполь
Написал 136 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#6[362708] 12 ноября 2012, 11:08
:) ГСДОУ ГОСТ это все хорошо. но реально машинопись нигде щас толком не дана в том виде, в каком мне ее когда-то преподнесли в училище в конце девяностых, когда готовили секретарей-референтов. тогда мы учились печатать на машинках: украинах, ятранях, роботронах и т.п. и знали все интервалы и количество знаков от и до реквизитов. сейчас об этом кажется никто сильно не парится((( *PARDON*
Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 7754 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 80 −
#7[362758] 12 ноября 2012, 13:30
Зинаида, пожалуйста смотрите на дату вопросов. Спустя 7 месяцев вопрос может быть уже не актуален.
Зинаида
Статус неизвестенЗинаида
zino81@mail.ru
Приднестровье, Тирасполь
Написал 136 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#8[362785] 12 ноября 2012, 14:39
Angelok писал(а):
Зинаида, пожалуйста смотрите на дату вопросов. Спустя 7 месяцев вопрос может быть уже не актуален.
спасибо за замечание) а вы думаете, спустя семь месяцев в стране появились срочно особенные правила по машинописи??? ну тогда уважаемый ангелок, поделитесь)))
Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 7754 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 80 −
#9[362792] 12 ноября 2012, 14:55
Я думаю что спустя 7 месяцев ответ на данный вопрос для Австарилии, которая последний раз была на формуе 22 апреля- не актуален.
Мария
Статус неизвестенМария
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 141 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#10[373501] 11 февраля 2013, 14:01
А я думаю, что этот вопрос мог интересовать не только того кто задал... и поэтому ничего страшного в ответах не вижу. Очень полезная информация, СПАСИБО
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2017, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.