Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Красивый ресепшн.

Рубрика: Радости и беды нашей профессии
Ответов: 70

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Mousi
Статус неизвестенMousi
[e-mail скрыт]
Россия, Энск
Написал 4753 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 77 −
#31[382334] 22 апреля 2013, 8:29
Организация у нас - человек 500. Это и рабочие и ИТРы.
Занимаем несколько зданий, в том числе производственных и складских, площадь завода - несколько гетаров.
параллельно с основной организацией, по которой идет основное движение документов и материалов, есть еще 10-15 мелких ОООшек, которые, де-факто тоже мы, де-юре же - отдельные организации, родство с большинством из которых мы не признаем.
На входе-въезде на территорию есть КПП с охранниками, шлагбаум и турникет электронной проходной. Там же выдаются гостевые пропуска курьерам и тем, кто идет в кадры трудоустраиваться.
Далее все идут в главный вход в административное 5-этажное здание, который одновременно и основной вход в цеха. На входе стоит считыватель пропусков, грозят там же поставить кнопку видеодомофона.
Места для ресепшена там, по сути, нет - сразу начинается лестница вверх и дверь в цеха. Разве что под лестницей сразу за дверью есть небольшой пыльный тесный угол, куда временно ставят всякий хлам.
далее на этажах с лестницы ведут двери на сами этажи, на каждом считыватель пропусков и видеодомофон. Второй терминал домофона стоит в одном из отделов, где в обязанности какой-нибудь девы входит окрывать дверь. Сразу скажу: на экране почти ничего не видно, он ЖК, лежит на столе между моими девами, чтобы удобней было открывать - не вставать, не бежать к стене за пять метров, чтобы впустить курьера на этаж или выпустить его потом с этажа.

Предполагается ресепшен сделать на 4-м этаже, в отделе продаж, хотя я понимаю, что это будет пародия, а не ресепшен....
Тре Пароль, вот как-то так... *DONT_KNOW*
"Что бы там ни говорили, а мышь – прекрасивая тварь. Мордочка, глазки, изящные лапки и даже шнурочек хвоста. Супротив грубого, воняющего человека мышь – красавица." © Галина Щербакова
Crazy_girl
Статус неизвестенCrazy_girl
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 4494 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 98 −
#32[382335] 22 апреля 2013, 8:32
Понятно. Теперь ясно и почему возник вопрос, и каковы исходные условия.
Еще один уточняющий вопрос - а зачем ресепшн? Какие функции предполагается возложить на него в вашем случае?
Mousi
Статус неизвестенMousi
[e-mail скрыт]
Россия, Энск
Написал 4753 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 77 −
#33[382338] 22 апреля 2013, 8:42
руководители везде ездят и там, где бывают, зачастую он есть! :)
"чтобы был" - главная мотивация!
"чтобы было, как в у людей"...
стойку, говорят, вам построим... У нас же нет отдельного помещения для отделов, для канцелярии той же. У нас 200-метровое стойло, где мы все сидим - и канцелярия, и продажники - 70 челов... Мы с девчонками занимаем одну "розетку" ( 4 собранных в "розетку" компутерных стола) в дальнем конце.
Да, забыла сказать - лестниц на этажи - 2. Со второй лестницы - "черной" - вход есть только на второй, четвертый и пятый этажи, и в одну комнатку первого этажа. Муравейник, вощем.... (в цеха тоже есть куча входов-ворот, без считывателей)
"Что бы там ни говорили, а мышь – прекрасивая тварь. Мордочка, глазки, изящные лапки и даже шнурочек хвоста. Супротив грубого, воняющего человека мышь – красавица." © Галина Щербакова
Mousi
Статус неизвестенMousi
[e-mail скрыт]
Россия, Энск
Написал 4753 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 77 −
#34[382340] 22 апреля 2013, 8:45
еще я подозреваю, что ресепшен нужен, "чтоб чужих не пускать", точнее чтоб было кого обвинить - "ты зачем, такая-сякая, у этого письмо приняла???!!! у нас с ними война, а ты нас подставила! иди пиши заявление, мерзавка!". И наплевать, что чужак прошел через КПП с бодрыми и придурковатыми охранниками.
Просто такие случаи уже бывали.
"Что бы там ни говорили, а мышь – прекрасивая тварь. Мордочка, глазки, изящные лапки и даже шнурочек хвоста. Супротив грубого, воняющего человека мышь – красавица." © Галина Щербакова
Crazy_girl
Статус неизвестенCrazy_girl
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 4494 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 98 −
#35[382341] 22 апреля 2013, 9:08
Ну понятно. Что могу сказать я.
Ресепшены бывают разные. В компании покрупнее у нас их было несколько - первый прямо у входа в здание (у вас, я думаю, это был бы 1 этаж 5-этажного здания либо на КПП). Там сидят девочки попроще, которые отвечают за оформление пропусков и входящие звонки на основной "справочный" номер компании. Второй находился на этаже, где сидит руководство. Там девочки посерьезнее - хороший английский, костюмы-каблуки. Они уже проводят второй "досмотр" тех, кто пришел на встречу к директорам.Звонки они принимают только внутренние и если кто-то с основного ресепшн переключил. Причем ни первый, ни второй ресепшн не отвечает ни за канцелярку, ни за такси/автопарк. Только посетители, звонки, чай-кофе, сбегать принести.
В компании поменьше, занимающей одно трехэтажное здание, ресепш прямо на певром этаже. Два человека, функционал пошире - все входящие звонки, канцелярка, корреспонденция, заказ такси/воды/еды, замещение кого-то в срочном случае, переговорные комнаты и т.д.
Я думаю, что вам сначала нужно четко определить (если не хочет руководство, то, пользуясь таким прекрасным случаем, изменить что-то для себя в лучшую сторону, вам самим) функционал вашего ресепшена. Кто там будет сидеть и с какой целью. Если сейчас вы располагаетесь в open space, то это отличный шанс получить что-то свое. Возможно, имеет смысл подумать над ограничениями передвижения по лестницам, что бы вам было проще проконтролировать поток людей. Или прописать/изменить процедуру взаимодействия с КПП, если бывали прецеденты. И уже только потом задумываться над оформлением.
Mousi
Статус неизвестенMousi
[e-mail скрыт]
Россия, Энск
Написал 4753 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 77 −
#36[382350] 22 апреля 2013, 9:28
Да оформление меня как раз не особо волнует...
Меня волнует функционал.
Обеденный перерыв у них как организован должен быть?
едим мы на раб месте.
Для ресепшена это, я так понимаю, недопустимо.
Поскольку на ресепшене должен всегда кто-то быть, то, значит, 2 человека - это минимум. Обедать по очереди.
(сразу поставлю вопрос - ГДЕ обедать)
И вот думаю - рецепционистки - это какие-то постоянные, одни и те же люди, или чередовать? - "сегодня я на рецепции, а завтра ты"???
Я бы предпочла одних и тех же, постоянных. правильно ли это?
"Что бы там ни говорили, а мышь – прекрасивая тварь. Мордочка, глазки, изящные лапки и даже шнурочек хвоста. Супротив грубого, воняющего человека мышь – красавица." © Галина Щербакова
Mousi
Статус неизвестенMousi
[e-mail скрыт]
Россия, Энск
Написал 4753 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 77 −
#37[382356] 22 апреля 2013, 9:33
Спасибо, Тре Пароль! @}-\\--
Ты написала вполне созвучно моим мыслям на этот счет!


Может, еще кто-то из завсегдатаев что-то напишет?
буду рада всем вариантам и нюансам, у кого как организовано - график работы, внешний вид, обязанности, размещение, взаимодействие со службами и отделами...
"Что бы там ни говорили, а мышь – прекрасивая тварь. Мордочка, глазки, изящные лапки и даже шнурочек хвоста. Супротив грубого, воняющего человека мышь – красавица." © Галина Щербакова
Fire moon
Статус неизвестенFire moon
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Подольск
Написал 2414 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 27 −
#38[382357] 22 апреля 2013, 9:34
Мыша, на ресепшене надо посадить одних и тех же. Чтобы они знали все тонкости и отслеживали изменения и поставленные задачи.
А то дадут задание на завтра, а там другие девушки и нюансов не знают, могут не правильно передать смысл поставленной задачи
Самый лучший сериал — это жизнь. Я вот уже 31 сезон досматриваю, судя по сюжету, режиссер сумасшедший какой-то.
8_20b_4669B540_RnaSemuPsoUzu_4_Mtcorsva.gif

Fire_moon.gif
Mousi
Статус неизвестенMousi
[e-mail скрыт]
Россия, Энск
Написал 4753 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 77 −
#39[382359] 22 апреля 2013, 9:39
Fire moon писал(а):
Мыша, на ресепшене надо посадить одних и тех же. Чтобы они знали все тонкости и отслеживали изменения и поставленные задачи.
А то дадут задание на завтра, а там другие девушки и нюансов не знают, могут не правильно передать смысл поставленной задачи
Именно так, Огненная Луна, я и мыслю! *YES*
и думаю журналов назаводить еще - посетителей, звонков, событий каких-нибудь типа " в 12-00 срабатывание пожарной сигнализации. Действия: сообщила в Сб и Техслужбы. Информацию приняли: в СБ - Иванов, в Техотделе - Сидоров. Секретарь петрова (подпись)".
"Что бы там ни говорили, а мышь – прекрасивая тварь. Мордочка, глазки, изящные лапки и даже шнурочек хвоста. Супротив грубого, воняющего человека мышь – красавица." © Галина Щербакова
Crazy_girl
Статус неизвестенCrazy_girl
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 4494 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 98 −
#40[382360] 22 апреля 2013, 9:41
Mousi писал(а):

Обеденный перерыв у них как организован должен быть?
По очереди. Недопустимо уходить одновременно.
Mousi писал(а):

едим мы на раб месте.
Для ресепшена это, я так понимаю, недопустимо.
Ну в общем-то да. Не желательно.
Mousi писал(а):

(сразу поставлю вопрос - ГДЕ обедать)
Во всем здании 5-этажном нет ни одной столовой/кофе-рума? Абсолютно все сотрудники принимают пищу на местах? А вы ее греете? Где?
Может быть, можно оставить тогда 1 стол небольшой в том помещении, где сейчас сидят девушки, которых планируют перевести на новый ресепшн, поставить там чайничек, салфетки положить. И они будут приходить за этот столик кушать?
Mousi писал(а):
И вот думаю - рецепционистки - это какие-то постоянные, одни и те же люди, или чередовать? - "сегодня я на рецепции, а завтра ты"???
Я считаю, что это вы можете решить сами. Принципиально важным данный момент не является. А что бы вашим коллегам было удобно и они не путались в ваших сменах, то можно, например, установить определенную форму приветствия по телефону на местные звонки ("Это Лена", "Лена, добрый день" и т.д. Главное, что бы имя звучало).
Mousi писал(а):
Я бы предпочла одних и тех же, постоянных. правильно ли это?
Это удобнее, совершенно точно. Если будут какие-то не однодневные активности, то при передаче дел может возникать путаница, кто-то что-то может забыть или не рассказать. Опять же электронная почта. Либо создавать отдельный ящик типа reception@company.ru, который совершенно точно просматривается каждый день. Либо сталкиваться с тем, что надо давать пароль от своей почты сменщице и всегда работать на двух е-мэйлах, т.к. сотрудники не будут знать чья сегодня смена и будут писать наобум.
Mousi
Статус неизвестенMousi
[e-mail скрыт]
Россия, Энск
Написал 4753 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 77 −
#41[382367] 22 апреля 2013, 9:46
TreParole писал(а):
Mousi писал(а):

(сразу поставлю вопрос - ГДЕ обедать)
Во всем здании 5-этажном нет ни одной столовой/кофе-рума? Абсолютно все сотрудники принимают пищу на местах? А вы ее греете? Где?
Может быть, можно оставить тогда 1 стол небольшой в том помещении, где сейчас сидят девушки, которых планируют перевести на новый ресепшн, поставить там чайничек, салфетки положить. И они будут приходить за этот столик кушать?
про "поставить вопрос" - это я себе, на заметку...
перед руководством поставлю...
совершенно верно - все едят на раб местах, или на личных авто по кафешкам и столовкам города разъезжаются на обед.
Ни одной отдельной комнаты для приема пищи нет (за исключением отделов-счастливчиков, сидящих сами по себе в отдельных комнатах, там они и едят)
есть проходные коридоры шириной в метр, где на узких полках вдоль стены стоят микроволновки, в углу - холодильник, тут же огромный ксерокс, кулер, коробки с бумагой и народ туда-сюда непрерывным потоком идет.
"Что бы там ни говорили, а мышь – прекрасивая тварь. Мордочка, глазки, изящные лапки и даже шнурочек хвоста. Супротив грубого, воняющего человека мышь – красавица." © Галина Щербакова
Саша Офисная
Статус неизвестенСаша Офисная
[e-mail скрыт]
Россия, Москвия-Дворяниново
Написал 9409 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 57 −
#42[382371] 22 апреля 2013, 9:47
Непротокольные запахи на ресепшн не допустимы - то есть и обеды и кофе/чаи. Соответственно выбивай комнатку, где ресепшионистки могут поесть и приготовить кофе/чай для посетителя, там же хранится посуда.
Обед, туалет по очереди - на ресепшн всегда должен ктото быть. Включая поручение руководства - если одна готовит чай, то вторая не отходит даже если дир вызывает. Как только вторая появилась - первая пошла выполнять. Дир должен это понимать.

На ресепше у нас по крайней мере было - журнал прихода и ухода, журнал регистрации приходящей документации, лежала исходящая документация, факс/телефон. Если пропускная система на входе в здание, ресепшн отмеччает пропуска, выписывает пропуска на вынос матценностей (после указания руководства)

Кстати в твой журнал событий можно заносить инфу от несанкционированных проникновениях типа "12.00 охраной на 1 пункте пропущен шпиен. Сообщила в СБ, принял такой то."
Crazy_girl
Статус неизвестенCrazy_girl
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 4494 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 98 −
#43[382372] 22 апреля 2013, 9:48
Mousi писал(а):

и думаю журналов назаводить еще - посетителей, звонков, событий каких-нибудь типа " в 12-00 срабатывание пожарной сигнализации. Действия: сообщила в Сб и Техслужбы. Информацию приняли: в СБ - Иванов, в Техотделе - Сидоров. Секретарь петрова (подпись)".
Однозначно все под роспись! Просто все - каждое письмо, каждый звонок, каждое более-менее важное событие (это ты уже сама реши из специфики вашего бизнеса). И в этом ключе тоже, конечно, постоянные сотрудницы были бы удобнее.
Crazy_girl
Статус неизвестенCrazy_girl
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 4494 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 98 −
#44[382382] 22 апреля 2013, 9:56
Что касается стандартного возможного функционала ресепшн:
- звонки
- пропуска
- корреспонденция
- орг. техника (ксерокс, сканер, факс)
- чай/кофе (предзаказ и подача)
- предзаказ/выдача концелярки и расходников
- заказ такси/внутренних авто компании
- взаимодействие с внешними партнерами по административному функционалу (переводческие агентства, тур. агентства и т.д.)
- сувенирная продукция
- некоторые функции контроля (зависит от специфики конкретной организации)
- СМИ (подписка, распространение внутри компании)
- Исполнение мелких поручений ассистентов руководства высшего звена
- бронирование переговорных комнат (подготовка их перед встречами)
- обеспечение приемной СЕО/ресепшн живыми цветами
- и до бесконечности))) все зависит от ваших аппетитов)
Mousi
Статус неизвестенMousi
[e-mail скрыт]
Россия, Энск
Написал 4753 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 77 −
#45[382388] 22 апреля 2013, 10:04
Саша Офисная писал(а):
Непротокольные запахи на ресепшн не допустимы - то есть и обеды и кофе/чаи. Соответственно выбивай комнатку, где ресепшионистки могут поесть и приготовить кофе/чай для посетителя, там же хранится посуда.
Обед, туалет по очереди - на ресепшн всегда должен ктото быть. Включая поручение руководства - если одна готовит чай, то вторая не отходит даже если дир вызывает. Как только вторая появилась - первая пошла выполнять. Дир должен это понимать.

На ресепше у нас по крайней мере было - журнал прихода и ухода, журнал регистрации приходящей документации, лежала исходящая документация, факс/телефон. Если пропускная система на входе в здание, ресепшн отмеччает пропуска, выписывает пропуска на вынос матценностей (после указания руководства)

Кстати в твой журнал событий можно заносить инфу от несанкционированных проникновениях типа "12.00 охраной на 1 пункте пропущен шпиен. Сообщила в СБ, принял такой то."
Саш, про запахи - больной вопрос!!!!
тут у нас жруть одновременно бывает по 20 мужиков, вонища стоит - хоть святых выноси! про рацион некоторых я вообще подозреваю, что собачья еда - субпродукты пополам с костным фаршем :-!

Однозначно надо отгораживать рецепцию в отдельный "аквариум", хотя бы из гипсокартона.
Иначе позорище будет. И так уж у нас в коридор, в который ведет дверь с лестницы идут двери из туалета, где постоянно кто-то страшно воняет, и достаточно пафосной переговорной, где постоянно иностранцы. Хозяин периодически мне делает замечание по поводу вони в коридоре - "почему в мужском туалете не смыто " и т.д. %) :-!
еще не хватало, чтобы на рецепции несло тубзом... а оно все рядом...
"Что бы там ни говорили, а мышь – прекрасивая тварь. Мордочка, глазки, изящные лапки и даже шнурочек хвоста. Супротив грубого, воняющего человека мышь – красавица." © Галина Щербакова

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.