Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенМариша, Статус неизвестенИрина, Статус неизвестенboy, Статус неизвестенMargo, Статус неизвестенНадежда, Статус неизвестенVladkO, Статус неизвестенskeele, Статус неизвестенКсения, Статус неизвестенMirta, Статус неизвестенМария, Статус неизвестенЕкатерина, Статус неизвестенАнка, Статус неизвестенНаталья.

Посмотреть все

Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Б/лист

Рубрика: Правовая помощь
Ответов: 9

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Helga
Статус неизвестенHelga
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 83 сообщения
Написать личное сообщение

#1[492689]  1 декабря 2015, 14:20
Оценок нет
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, правовую основу, когда бухгалтерия не принимает лист нетрудоспособности только потому, что на подписи врача отсутствует печать медучреждения. Первая печать в положенном месте (вверху правее) при этом проставлена.
Обязательная ли 2я печать ?
Zvezdenka
Статус неизвестенZvezdenka
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1121 сообщение
#2[492697] 1 декабря 2015, 22:16
Обязательна(говорю,Вам как бухгалтер,который не один раз парился с неправильно оформленными б/л)
Потому что оплатив Вам больничный, бухгалтерия возмещает его в ФСС. И там такой больничный никто не примет, исход такой Вы превысили начисления, а подтвердить не можете-это акт и штраф организации, либо замена б/л и очередная поездка бухгалтера)))) А насчет правовой основы интернет Вам в помощь))))
в детстве у меня был выдуманный друг,но недолго - его родители запретили ему со мной играть.
Helga
Статус неизвестенHelga
[e-mail скрыт]
Написал 83 сообщения
#3[492698] 2 декабря 2015, 12:39
Спасибо, Zvezdenka! возможно, после пояснения нюанса ситуации, печать, все-таки, на Ваш взгляд, не требуется ?
всего открыто 2 больничных: 1й открыт в одном медучреждении и, как пояснила врач, печать на его подписи не нужна, т.к. 2й больничный должен был быть открыт другим учреждением в продолжение первого. Но вот второй больничный открыт как первичный с той даты, которая указана конечной в первом больничном.
Наверно, из-за того, что первый больничный не содержит даты, когда нужно приступить к работе, видимо, врач не поставил печать. А во втором есть все печати, но бухгалтерия придралась, что больничный открыт как первичный.
Тогда получается, что не правильно оформлен 2й б/л?
Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 7772 сообщения
#4[492699] 2 декабря 2015, 12:47
Helga, даже если мы выясним что вы правы, разве это изменит мнение вашей бухгалтерии? Цель-то сдать больничный и получить за него деньги. Так? если да, то выполнить требование бухгалтера.
guillotine
Статус неизвестенguillotine
moderator_sf@mail.ru
Российская Федерация
Написал 4392 сообщения
#5[492700] 2 декабря 2015, 13:30
Helga,
А зачем Вы сдавали два больничных, если у них один срок действия и они оба открыты как первичные? Сдавайте второй и будет Вам щастие.
Модератор форума. Если меня нет на форуме, значит я скоро вернусь.
Никогда не ставь себя выше других. Тебя опустят ниже, чем ты есть.
Юшка
Статус неизвестенЮшка
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 27 сообщений
#6[492702] 2 декабря 2015, 13:40
Helga, если выдается продолжение б/л, то в первичном б/л об этом делается пометка - прописывается номер продолжения б/л. У Вас получается два самостоятельных больничных. В любом случае на больничном листе обязательны две печати медорганизации, в противном случае, как уже писала Zvezdenka, ФСС не примет такой больничный к зачету.
Zvezdenka
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1121 сообщение
#7[492704] 2 декабря 2015, 19:55
Да не правильно открыт второй больничный, первый больничный закрывается,а второй открывается той же датой (дата закрытия первого больничного).
Здесь надо поехать в то учреждение ,где выдавали второй больничный (для начала я бы позвонила в ФСС у них горячая линия и проконсультировалась с ними, они помогут вам как правильно выстроить беседу с мед. учреждением, а затем я бы позвонила в мед. учреждения и уточнила,что надо для замены) и поменять его на правильную дату.
Я не думаю,что они будут отказывать. Потому что в случае отказа, можно обратиться с жалобой в ФСС, при них есть штат врачей,который организует проверку и больничный Вам поменяют. Но в моей практике мед. учреждения не сопротивлялись. Главное при получении обратить правильно ли оформлен дубликат больничного)))) Зайдите на сайт ФСС Вашего города и района, там есть номера.
Желаю удачи.
в детстве у меня был выдуманный друг,но недолго - его родители запретили ему со мной играть.
Zvezdenka
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1121 сообщение
#8[492705] 2 декабря 2015, 19:59
Два больничных сдаются обязательно (или то количество,которое у вас есть во время лечения) , потому что начисления выплачиваются по двум больничным, при чем по первому работодатель оплачивает три дня ,а остальное возмещает , а второй больничный возмещается полностью)))
Поэтому мы и требуем от наших коллег))) И не потому что мы такие вредные )))
Zvezdenka
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1121 сообщение
#9[492706] 2 декабря 2015, 20:25
guillotine писал(а):
Helga,
А зачем Вы сдавали два больничных, если у них один срок действия и они оба открыты как первичные? Сдавайте второй и будет Вам щастие.
Потому что начисления могут быть в разных кварталах(ФСС у себя никаких корректировок в прошлых периодах не проводит), проводятся первичные и вторичные больничные в программе по разному, а Helga, когда принесла первый больничный на нем был код,что он первичный.
Вот и требования бухгалтерии.
Helga
Статус неизвестенHelga
[e-mail скрыт]
Написал 83 сообщения
#10[492733] 4 декабря 2015, 15:45
как утверждал врач по первому больничному, он оформлен правильно - без печати на подписи и указания даты выхода на работу.
2й врач не учел, что нужно продолжить больничный и открыл его конечной датой первого и как первичный.
ситуация с оформлением не была пущена больным на самотек и проконтролирована, как оказалось, зря...(
Zvezdenka, Юшка, большое спасибо за разъяснения !
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.

© 2006—2017, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.