Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Что самое гадкое в вашей профессии?

Рубрика: Радости и беды нашей профессии
Ответов: 331

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Змеюковна
Статус неизвестенЗмеюковна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 5791 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 103 −
#286[64451] 29 июня 2009, 10:38
об опасностях нашей профессии, не знаю обсуждали вы это или нет, но размещу *DONT_KNOW*




Кто-нибудь из вас задумывался, какие опасности таит в себе профессия СЕКРЕТАРЬ? Нет. А вот Международная организация труда́ задумалась и выпустила Информационные листки опасностей по профессиям *. Так как часто мы «едины в трех лицах», то рассмотрим в комплексе опасности, предусмотренные для таких профессий как секретарь, архивариус, оператор персонального компьютера.
«Эти информационные листки перечисляют в стандартной форме различные опасности, которым работник может подвергаться при нормальном течении работы. Это предоставляет несколько методов предотвращения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Эти листки — источник скорее информации, чем совета. Зная, что вызывает травмы и заболевания, легче разработать и осуществить необходимые меры по их предотвращению».
Информационные листки опасностей по профессиям, перечисляют следующие виды подстерегающих нас опасностей:
1) Опасности несчастных случаев, а именно:
• Падения с высоты (особенно с приставных лестниц или стульев, неправильным образом используемых, чтобы достать до полок и т. л.) Падения с приставных лестниц при поиске документа или помещении его на хранение

• Поскальзывания и падения на полах (особенно полированных) из-за оставленных открытыми ящиков, болтающихся телефонных проводов и т. п., падения на ровном месте, особенно на загроможденном полу, при переноске тяжелых стопок документов
• Порезы и уколы, вызванные краями бумаги, острыми канцелярскими принадлежностями (ножницами, скрепками, скобками) и т. д.
• Опасность пожара из-за электрических неисправностей в офисном оборудовании и других причин (например, курения), увеличенная присутствием большого количества бумаги
• Удары током, вызванные контактом с неисправным электрооборудованием, особенно компьютерами, принтерами и копировальными машинами
• Удары и давящие травмы, вызванные падением переплетенных записей, обвалом полок и т.д.
• Проникновение пыли или других частиц в глаза, особенно при снятии документов с полок над головой
• Укусы насекомых, грызунов, змей и других мелких животных, которые могут размножаться в чердаках, подвалах и менее доступных местах, особенно в архивах, расположенных в старых зданиях
• Ожоги от контакта с горячими поверхностями в офисном оборудовании, например, в принтерах термальной передачи и факсах

• Ушибы при наклонах под стол, чтобы дотянуться (например, присоединить или отсоединить провода) до часто помещаемого там процессора

2) Физический риск:
• Подверженность шумовым помехам от офисного оборудования, разговоров и т. д., усиленная плохими акустическими условиями
• Возможный контакт с неионизирующим излучением, испускаемым электрическими инструментами
• Сверхчувствительность кожи, происходящая от проблем статического электричества в архиве
• Возможность теплового или холодного стресса в архивах без кондиционирования воздуха
• Общие физические опасности соответствующего рабочего окружения
• Операторы персональных компьютеров постоянно подвергаются электромагнитной неионизирующей радиации (в основном низкочастотной и сверхнизкочастотной), электростатическим и магнитным полям, испускаемым компьютерами; на настоящий момент не доказано, что такой контакт приносит вред здоровью
• Уровень шума на компьютеризованном рабочем месте обычно намного меньше предельного; однако, даже негромкий шум (особенно на высоких тонах) от принтеров и мониторов может восприниматься как раздражающий фактор



3) Химический риск:
• Время от времени контакт с чистящими веществами, клеями, растворителями и другими химикатами, обычно используемыми в офисе, с сигаретным дымом или загрязненным воздухом из неисправной системы вентиляции
• Контакт с бумажной пылью и другими раздражителями, присутствующими в офисном окружении
• Контакт с химическими парами, испускаемыми химической (безуглеродной) копировальной бумагой
• Общие химические опасности соответствующего рабочего окружения
• Контакт с веществами, специфичными для компьютеризованных рабочих мест (тонер принтеров, озон, испускаемый лазерными принтерами) в правильно проветриваемых помещениях ниже предельного уровня и не представляет опасности: однако он может стать опасным в плохо вентилируемой комнате, содержащей несколько лазерных принтеров и копировальных машин

4) Биологический риск:
• Общие биологические опасности соответствующего рабочего окружения
• Операторы компьютеров, работающие в густо населенных и/или неадекватно вентилируемых комнатах (например, в подвалах) могут подвергаться повышенному риску инфекционных заболеваний
• Аллергия и сверхчувствительность дыхательной системы из-за наличия в воздухе пыли, включающей различные антигены, например, насекомых, грибки, плесень, клещей и различных других микроорганизмов, встречающихся в экскрементах грызунов и птиц, в подвалах и чердаках
• Близкий контакт с посетителями и коллегами по работе может привести к увеличению риска инфекционных заболеваний, особенно в плотно заселенных и/или неадекватно проветриваемых комнатах

5) Эргономические, психосоциальные и организационные факторы:
• Эргономические и психологические проблемы, связанные с обширным использованием компьютеров
- Мышечно-скелетные проблемы;
- Напряжение глаз;
- Проблемы адаптации к компьютерным технологиям и т. п.
• Неполное прилегание наушников при использовании диктофона, что может вызвать раздражение внешнего ушного канала
• Психосоциальные проблемы, связанные с подчиненной позицией, включая возможную подверженность сексуальным домогательствам (особенно со стороны непосредственного начальника)
• Возможная подверженность словесному или физическому насилию со стороны посетителей, звонящих и т. д.
• Острые мышечно-скелетные травмы, вызванные физическим перенапряжением и неудобной позой при подъеме и передвижении тяжелых грузов
• Зрительный дискомфорт и напряжение глаз в результате продолжительного чтения или работы за компьютером
• Психологический стресс из-за ответственности за потерю или неправильное распределение документов
• Синдром закрытых помещений, который может влиять на работников как в старых, так и в современных зданиях
• Расстройства спины, шеи и плечей в результате продолжительного раздельного или совместного воздействия таких факторов, как: неправильная сидячая поза, эргономически неадекватный стул, неправильно (особенно слишком высоко) расположенный монитор, отсутствие соответствующей опоры для запястий, ног и т. д.
• Когнитивные проблемы взаимодействия человека и компьютера в результате недостаточного учета человеческого фактора при разработке программных продуктов (трудно использовать графический интерфейс пользователя, неоднозначные подсказки и указания, неполная справка и т. д.)
• Психологические проблемы (психологический барьер) адаптации работников (особенно постарше) к работе на компьютере и информационной перегрузки
• Психолингвистические проблемы, связанные с использованием неродного языка (в основном английского) и неадекватно переведенными текстами в документации и руководстве по применению
• Психосоциальные проблемы увеличившейся рабочей нагрузки, ожидаемого увеличения производительности и недостатка личной независимости из-за увеличения доступности (за пределами рабочего дня и рабочего места) работника с портативным компьютером
• Проблемы, связанные с увлечением компьютерами (хакеры, интернетоманы и т.д.)

И как от этого спастись? Вот что нам рекомендуют:
• Установите акустические заграждения вокруг шумного оборудования
• Установите эффективную выхлопную вентиляцию, чтобы предотвратить загрязнение воздуха; при необходимости добавьте местную выхлопную вентиляцию.
• Установите общее освещение, подходящее для компьютерной комнаты: обратитесь к специалисту по освещению. Предотвращайте отблески соответствующим расположением монитора или установите фильтр против отблесков.
• Установите рабочее место, спроектированное по эргономическим соображениям и адаптирующееся к росту работника и другим личным характеристикам.
• Делайте частые перерывы на отдых и упражнения, если проявляются симптомы травмы повторного растяжения; не перенапрягайте запястье, плечо или другую часть тела, если вы чувствуете там боль. Обращайтесь к производственному врачу или медсестре.
• Не пользуйтесь неустойчивыми приставными лестницами или лестницами со сломанными ступенями.
• Носите спецобувь с нескользкими подошвами.
• Следите за тем, чтобы проходы были свободны и ясно помечены.
• Обращайтесь к квалифицированному электрику для проверки и ремонта неисправного или подозрительного электрооборудования.
• Не допускайте курения на территории; установите пожарную сигнализацию; установите пожарные огнетушители и научитесь ими пользоваться.
• Установите в архиве систему кондиционирования воздуха с эффективной общей вентиляцией для облегчения теплового удара и удаления запахов, газов и паров.
• Наладьте периодические посещения истребителей паразитов для контроля уровня паразитов.
• Проверяйте зрение и консультируйтесь с квалифицированным оптиком по поводу наиболее подходящих для работы корректирующих очков.
• Размещайте копировальные машины и лазерные принтеры в отдельной хорошо вентилируемой комнате.
• Обучайте сотрудников распознавать и отвечать на угрозу насилия; обеспечьте сигнал тревоги или другое средство вызова помощи, или, при необходимости, сопровождение.

Теперь мы знаем всё, что нас поджидает на тернистом пути нашей любимой профессии. А предупрежден - значит вооружен. Будьте бесстрашны, здоровы, профессиональны и всегда успешны.
Every solution breeds new problems

Усруся, но не покорюся!

donors100x100.gif
Аня
Статус неизвестенАня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4324 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 47 −
#287[64590] 29 июня 2009, 13:47
А мне , прикиньте, наша экономист сказала, что в таком платье, что я пришла сегодня, не прилично в офис ходить. Сама она пришла в джинсах!!! На что я ей ответила, что длина выше колена на ладонь не является развратной, я не виновата, что у меня длинные ноги, которые особенно красивы с такой длиной. Платье шелковое, длина выше колена на ладонь, черно-белое, рукав 3/4, вырез лодочкой(не декольте).На что я сказала, что наш юристпозволяет себе прийти в шортах джинсовых, кто ей ни слоова не сказал. Бух сказала, вот уж действительно, у нас на работе кто в чем ходит. И всем похорену. А экономист ответила- ой ну да, я вон в джинсах пришла! Что это?! Зависть?!
Как мотивировать себя что-то делать?-Да никак, оставайтесь в жопе!
Оксана
Статус неизвестенОксана
kosta82@list.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 383 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#288[64632] 29 июня 2009, 14:32
Кукс, про бизнес встречи с мясом и песняком...бывает, верю, проходили )))) Особенно, если эта встреча аккурат перед выходными, или отпуском. У шефа разумеется. Он у нас бывалый боевой в прошлом генерал-майор ВВС, выпить любит и под это дело о бизнесе потрещать. Такие люди сколько не выпей, истину в любом состоянии будут глаголить )
Секретарь - женщина, которая знает все обо всех и еще кое-что.
Иринка (гость)
Статус гостя неизвестенИринка (гость)
irina_ch_86@mail.ru
#289[64670] 29 июня 2009, 14:58
Прям хоть плач, сегодня одна служба не отправила отчет по эл. почте (ссылка на эл. адрес) - при таком раскладе всегда отправлял сам исполнитель, я же отправляю письма только начальников департаментов. Я зарегистрировала и отдала со спокойной душой, так как по умолчанию она должна была отправить. А теперь выяснилось что не отправила, срок пропустила - да еще я теперь и виновата что не предупредила ее. Блин детский сад какой-то - она ответственна, а я виновата (она подумала, а переспросить не судьба) *WALL* *WALL* *WALL*
Ane4ka-san
Статус неизвестенAne4ka-san
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 1694 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#290[64697] 29 июня 2009, 15:18
Аня писал(а):
А мне , прикиньте, наша экономист сказала, что в таком платье, что я пришла сегодня, не прилично в офис ходить. Сама она пришла в джинсах!!! На что я ей ответила, что длина выше колена на ладонь не является развратной, я не виновата, что у меня длинные ноги, которые особенно красивы с такой длиной. Платье шелковое, длина выше колена на ладонь, черно-белое, рукав 3/4, вырез лодочкой(не декольте).На что я сказала, что наш юристпозволяет себе прийти в шортах джинсовых, кто ей ни слоова не сказал. Бух сказала, вот уж действительно, у нас на работе кто в чем ходит. И всем похорену. А экономист ответила- ой ну да, я вон в джинсах пришла! Что это?! Зависть?!
наверное слишком нарядным ей показалось
Аня
Статус неизвестенАня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4324 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 47 −
#291[64709] 29 июня 2009, 15:22
Оно не нарядное, ну да фиг бы с ней. Она сейчас ногти наработе красила, я ей сделал замечание, что типа так воняет.
Как мотивировать себя что-то делать?-Да никак, оставайтесь в жопе!
Polina
Статус неизвестенPolina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 9863 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 82 −
#292[64714] 29 июня 2009, 15:26
Аня писал(а):
Оно не нарядное, ну да фиг бы с ней. Она сейчас ногти наработе красила, я ей сделал замечание, что типа так воняет.
Серпентарий есть в каждом втором коллективе я посмотрю)

Я не реагирую на выпады по поводу моей внешности обычно, это все фигня.. реакция идет только на конкретное вредительство.
Кофеек
Статус неизвестенКофеек
[e-mail скрыт]
Написал 1297 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 28 −
#293[64717] 29 июня 2009, 15:29
Полина писал(а):

Серпентарий есть в каждом втором коллективе я посмотрю)

Я не реагирую на выпады по поводу моей внешности обычно, это все фигня.. реакция идет только на конкретное вредительство.
Серпентарий в каждом коллективе. Хорошо, что у нас мужской коллектив, я единственная девушка в нем. А то неизвестно, как бы было *DEVIL*
Polina
Статус неизвестенPolina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 9863 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 82 −
#294[64718] 29 июня 2009, 15:31
Кофе_с_коньяком писал(а):
Полина писал(а):

Серпентарий есть в каждом втором коллективе я посмотрю)

Я не реагирую на выпады по поводу моей внешности обычно, это все фигня.. реакция идет только на конкретное вредительство.
Серпентарий в каждом коллективе. Хорошо, что у нас мужской коллектив, я единственная девушка в нем. А то неизвестно, как бы было *DEVIL*
Поверь и в мужских коллективах бывает такооой заповедник)))) Только козлов видов и подвидов не сосчитать)
Кофеек
Статус неизвестенКофеек
[e-mail скрыт]
Написал 1297 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 28 −
#295[64748] 29 июня 2009, 15:44
Мои наверное пока не показывали коготки, у нас сплошное "жентльменство" *IN_LOVE*
Сема
Статус неизвестенСема
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 12544 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 123 −
#296[64901] 29 июня 2009, 23:53
а я сегодня захожу в приёмную, из кабинета директора вываливает сотрудник,здоровается со мной,уходит. Через несколько секунд появляется, краснеет : чего-то обалдел.Я ж тут письмо хотел зарегистрировать.Регистрирую, а он сзади меня встал,и в спину мне дышит.Бесит
\"...я вообще решила замуж не выходить, одной спокойнее, правда? Хочу халву ем, хочу пряники\" (с)

\"парам-парам-пам, фью-иить\" (ц) Ералаш
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#297[64936] 30 июня 2009, 8:32
Sempraviva писал(а):
а я сегодня захожу в приёмную, из кабинета директора вываливает сотрудник,здоровается со мной,уходит. Через несколько секунд появляется, краснеет : чего-то обалдел.Я ж тут письмо хотел зарегистрировать.Регистрирую, а он сзади меня встал,и в спину мне дышит.Бесит
Утешайся тем, что ты тоже кого-то бесишь.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Сема
Статус неизвестенСема
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 12544 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 123 −
#298[64937] 30 июня 2009, 8:35
Ju-lia писал(а):
Sempraviva писал(а):
а я сегодня захожу в приёмную, из кабинета директора вываливает сотрудник,здоровается со мной,уходит. Через несколько секунд появляется, краснеет : чего-то обалдел.Я ж тут письмо хотел зарегистрировать.Регистрирую, а он сзади меня встал,и в спину мне дышит.Бесит
Утешайся тем, что ты тоже кого-то бесишь.
это наезд или повод для драки? \m/
\"...я вообще решила замуж не выходить, одной спокойнее, правда? Хочу халву ем, хочу пряники\" (с)

\"парам-парам-пам, фью-иить\" (ц) Ералаш
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#299[64939] 30 июня 2009, 8:36
Sempraviva писал(а):
это наезд или повод для драки? \m/
Это горькая правда жизни.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Сема
Статус неизвестенСема
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 12544 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 123 −
#300[64942] 30 июня 2009, 8:38
Ju-lia писал(а):
Sempraviva писал(а):
это наезд или повод для драки? \m/
Это горькая правда жизни.
а зачем этим утешатся? Ju-lia своём репертуаре... *HOT*
\"...я вообще решила замуж не выходить, одной спокойнее, правда? Хочу халву ем, хочу пряники\" (с)

\"парам-парам-пам, фью-иить\" (ц) Ералаш
« Первая ← Пред. ... 12 13 14 15 16 17 18 19 21 22 23 След. → Последняя (23) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.