Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Приказы

Рубрика: Банк документов
Ответов: 28

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Катя
Статус гостя неизвестенКатя (гость)
secretary@ptmail.ru
#1[11842]  4 августа 2008, 11:54
Оценок нет
Добрый день, девочки!

Вот какой вопрос: каким образом можно наладить "приказное" делопроизводство в нескольких отделах фирмы, т.е. у нашей фирмы есть 5 отделов, каждый из которых составляет приказы и распоряжения согласно профилю. Раньше с нумерацией и учетом проблем не было, а когда нужно было найти приказ под номером 105, то выяснилось, что существует 5 приказов под этим номером. Путанница. Как этот процесс систематизировать? Поделитесь опытом, пожалуйста.
У меня была идея присвоить всем отделам номера и писать номер отдела через /, а нумерация для всех сквозная. Но реально ли это? Может будут какие-то варианты еще? Спасибо большое за внимание. Жду вариантов.
Гаечка
Статус неизвестенГаечка
[e-mail скрыт]
Россия, Герой
Написал 769 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 17 −
#2[11845] 4 августа 2008, 12:11
Может, удобнее ввести литеры? У каждого отдела своя литера. Например, № 123-К (кадры) или № 123-Ю (юридический) и т.д.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#3[11852] 4 августа 2008, 12:51
Во-во, присвоить отделам индексы.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Натали (гость)
Статус гостя неизвестенНатали (гость)
#4[11866] 4 августа 2008, 13:32
Да, правильно. Начать нужно с создания положения о введении в действие классификатора служб и структурных подразделений. А буквами, кодами, или цифрами будешь различать подразделения не важно.
Катя (гость)
Статус гостя неизвестенКатя (гость)
secretary@ptmail.ru
#5[11875] 4 августа 2008, 14:25
Спасибо. А что относительно сквозной нумерации (в том числе кадры) или все-таки у каждого отдела своя?
И каким образом должно выглядеть положение о введении классификатора служб? Может есть образец или набросок? Вышлите на мейл, пожалуйста.
А если еще будут варианты оформления этого всего - также буду благодарна.
АННА (гость)
Статус гостя неизвестенАННА (гость)
MUPSAH@UDM.RU
#6[11876] 4 августа 2008, 14:34
Катя, а от чьего имени пишутся приказы? т.е. кто их подписывает? Я считаю, что у приказов должна быть единая регистрация, если их подписывает один (самый главный) руководитель, например генеральный директор.Это самый главный распорядительный документ во всей организации, который зачастую охватывает работу всего предприятия и сотрудников. А те распорядительные документы, которые издаются в отделах (службах), и имеют отношение к работникам конкретного отдела (службы) имеет смысл назвать распоряжениями или указаниями руководителя подразделения(через введение новой номенклатуры дел, либо через введение изменений в действующую). И тогда уже для распоряжений ввести индексы (буквенные и цифровые неважно), ведение сквозной или параллельной регистрации будет зависеть от того, кто и где будет из регистрировать. Если распоряжения будут регистрироваться на местах (в отделах) то регистрация по номерам у каждого своя с указанием порядкового номера и общепринятого индекса. Удачи!
Катя (гость)
Статус гостя неизвестенКатя (гость)
secretary@ptmail.ru
#7[11877] 4 августа 2008, 14:46
Аня, дело в том, что у нас сеть магазинов модной одежды, в которую входят 6 фирм. соответственно приказы составляются по 6 фирмам да и еще по 5 отделам: кадры, отдел продаж, охрана труда, строительный отдел и общие приказы. Соответственно кадры делают приказы по сотрудникам, отдел продаж - приказы на распродажи, поступления новых коллекций и т.д., отрана труда - свои заморочки, строительный - свое. А подписывают это все директора фирм (их 6).Вот таким образом. В этой компании я работаю недавно (3 с небольшим недели). Раньше похоже никто не занимался этим вопросом да и регистрации как таковой не было, но начальство дало задание разработать систему "приказного" делопроизводства, подготовить все необходимые документы (в т.ч. и "положение о классификации приказов"), но как это сделать так, чтобы потом не переделывать из-за неэффективности. Ведь хочется один раз сделать и чтоб работало "как часы".
АННА (гость)
Статус гостя неизвестенАННА (гость)
MUPSAH@UDM.RU
#8[11911] 5 августа 2008, 8:06
Катя, а в этих шести фирмах кто ведет делопроизводство? А что касается пяти отделов, то я вижу это так: кадровые приказы (как впрочем и все кадровое делопроизводство) стоят особняком: у них свя регистрация ( у нас их ведет кадровая служба в программе 1С Кадры) и регистрируются они в разных журналах, формируются в разные дела. Регистрируются с индексами (напр. №38-от (отпуск), № 403-пр (прием), №67-ув (увольнение), № 109-к (прочие кадровые, т.е. взыскания, поощрения, и т.п. Приказы по основной деятельности - это отдельный массив документов, касающийся деятельности всей фирмы в целом (у меня они регистрируются без индексов, тогда как кадровые все с определенными индексами). И все же я предлагаю, если у вас есть такая неоходимость, ввести форму распоряжений начальников прочих отделов, и приказов руководителя по основной деятельности для всей фирмы. Конечно, тут стоит проявить твердость убеждения в работе с начальниками отделов при формировании новых массивов документов и заручится подержкой директора в этом вопросе. Т.к. к нововведениям у нас всегда тяжело привыкают(по себе знаю), но это значительно облегчит и систематизирует работу. У себя на предприятии я ввела приказом директора и утвердила им же (пять лет назад) Инструкцию по ведению делопроизводства. Объемный документ описывающий все тонкости работы с документами конкретно на нашем предприятии. Ну и естественно, номенклатуру дел с разбивкой по отделам. Катя, и у тебя все у тебя получится!
Катя (гость)
Статус гостя неизвестенКатя (гость)
secretary@ptmail.ru
#9[11912] 5 августа 2008, 8:26
Спасибо за поддержку! Делопроизводством как таковым похоже никто не занимается, т.е. вх./исх. корреспонденцию регистрирую я и т.д. а приказы и распоряжения хранятся по отделам, поэтому никогда ничего найти нельзя. Вот и поручили наладить весь процесс.
Вообщем получается так: кадры занимаются этим вопросом самостоятельно; остальные отделы - единая нумерация, только у каждого свое сокращение (скорее всего буквенное); оригиналы всех приказов хранятся в одном месте??? А копию для соответствующего отдела выдавать? Как "выдавать" номера приказов? Вести какой-нибудь журнал, в который записываются все изготовленные приказы и нумеровать их по мере поступления? Аня, может у тебя есть вариант распоряжения о введении "классификации приказов" (я имею ввиду о присвоении отделам обозначений буквенных)???
АННА (гость)
Статус гостя неизвестенАННА (гость)
MUPSAH@UDM.RU
#10[11925] 5 августа 2008, 9:35
Оригиналы всех приказов хранятся в одном месте! Если ты их всех регистрируешь, то не нужно никакой дополнительной буквенной информации, копии после подписания и регистрации раздаешь в те отделы или тем лицам, которых этот приказ касается, раздаешь под роспиь с указанием на оригинале: "копию приказа для работы получил,,,,", либо если достаточно только ознакомления, то "с приказом ознкаомлен....". И помни: приказом становится только подписанный руководителем документ! Регистрируются приказы в одном месте (у тебя) в журнале прошитом и пронумерованном.
А систему индексов разработать только для распорядительных документов начальников прочих отделов (если есть вообще необходимость в них). Обычно такая необходимость возникает если подразделения (или службы) сами по себе большие и самостоятельные (а у вас какие?)Мне почему-то думается, что у вас достаточно единой регистрации приказов по основной деятельности и единого места их хранения (по охране труда, по продажам-распродажам, по открытию-закрытию сезонов, срокам строительства)
И еще раз укажу, что вся система документооборота в организации, в т.ч. и классификация приказов, буквенные обозначения, индексы отделов необходимо собрать в Инструкции по ведению делопроизводства. А вот она уже приказом руководителя утверждается и вводится в действие, является обязательной для исполнения всеми сотрудниками. А это именно то, что тебе и нужно. В ней ты можешь описать именно тот способ работы, который удобен для тебя и вашей организации. Такая своеобразная палочка-выручалочка.
Катя, может я и описываю это слишком сложно, но на самом деле это очень просто и удобно. Удачи во всех начинаниях!
Катя (гость)
Статус гостя неизвестенКатя (гость)
secretary@ptmail.ru
#11[11927] 5 августа 2008, 9:45
Спасибо, Аня.
Ольгуня
Статус неизвестенОльгуня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 6094 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 84 −
#12[130281] 15 февраля 2010, 14:00
Девочки, подскажите, кто может :-[
По госту руководство организации (гл. инженеры, сам руководитель и иже с ними) должно ходить на обучение по охране труда. Аудитор говорит, что необходимо делать приказ о направлении на обучение без отрыва от основной работы (видимо, чтоб человеку з.п. за это время отдали полностью). У нас в приказ включен директор, гл. инженер, мастер. Одним из пунктов приказа идет предоставление подтверждающих прохождение обучения документов. Затруднение вызывает, во-первых, формулировки касающиеся самого директора, а во-вторых, сам процесс ознакомления с приказом. :-(
Вам говорят, что Вы умны и красивы, не спорьте – людей не переубедишь
Чёрный кот, перебежавший вам дорогу, означает, что животное куда-то торопится
И не читайте советских газет. Так других нет! Вот никакие и не читайте
%CE%EB%FC%E3%F3%ED%FF-%EB%E0%EF%F3%ED%FF.gif
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#13[130285] 15 февраля 2010, 14:05
Директора можно не знакомить под роспись. :-D
А какие затруднения с формулировкой?
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Ольгуня
Статус неизвестенОльгуня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 6094 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 84 −
#14[130300] 15 февраля 2010, 14:29
Джулл, высылаю примерно, чего набила и примерно как:

Для проверки знаний требований охраны труда в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда»
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Направить в НОУ Учебный центр «Ромашка» на обучение без отрыва от основной работы по курсу «Охрана труда» с 30 ноября 2009 г. по 3 декабря 2009 г.
1.1. Директора Пупкова Ивана Ивановича;
1.2. Главного инженера Петрова Петра Петровича;
1.3. Мастера Сидорова Сидора Анисифоровича.
2. По окончании обучения сотрудникам, указанным в подпунктах 1.1. - 1.3. настоящего приказа, предоставить в административно-хозяйственный отдел документы, подтверждающие прохождение проверки знаний требований охраны труда установленного образца.


Директор И.И. Пупков


С приказом ознакомлены: П.П. Петров
С.А. Сидоров
Вам говорят, что Вы умны и красивы, не спорьте – людей не переубедишь
Чёрный кот, перебежавший вам дорогу, означает, что животное куда-то торопится
И не читайте советских газет. Так других нет! Вот никакие и не читайте
%CE%EB%FC%E3%F3%ED%FF-%EB%E0%EF%F3%ED%FF.gif
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#15[130308] 15 февраля 2010, 14:44
Нормуль.
Только не для "проверки знаний требований" я бы написала, а для "обеспечения охраны труда".

ЗЫ. Доки Вы у них забрать не сможите. Только копии сделать.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.