Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Есть ли польза в религии?

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 39

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Мила (гость)
Статус гостя неизвестенМила (гость)
fadetogrey@lirex.ru
#16[1757] 27 декабря 2006, 18:48
Всё логично. А что с воскрешением? Не было? Я тоже сомневалась... но не знаю.
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#17[1758] 27 декабря 2006, 19:29
Моё доверие к истории с воскрешением Христа сильно подорвал один эпизод указанного действа. Есть информация, что когда спустя 30-40 лет новое верование начало распространяться по империи, из Рима направили специальную комиссию для расследования событий, произошедших в Иудее во времена Тиберия. Конечно, след к тому времени изрядно поостыл, но некоторые собранные на месте данные оказались весьма примечательны. В частности, иудейские священники (пресловутые «фарисеи и книжники») прямо-таки умоляли прокуратора Пилата выставить охрану возле тела казнённого Иисуса, опасаясь, что оно будет выкрадено его последователями с целью инсценировать обещанное «воскрешение». Тот факт, что подобные подозрения имелись изначально, на мой взгляд, в корне меняет дело. Хотя, конечно, труднообъяснимых моментов всё равно хватает. Я бы дорого дал, чтоб посмотреть на ту эпопею своими глазами.
nimble (гость)
Статус гостя неизвестенnimble (гость)
nimble@tut.by
#18[1762] 28 декабря 2006, 19:13
История с воскресением Иисуса, равно как и много других вызывают споры в основном по причине разночтений первооснов. Под воскрешением имелось в виду бессмертие души - а распятие и последующая смерть - это лишь освобождение от бренного тела. Т.е. если мыслить категориями духовного, а не материального, смерть была благом для Христа - избавлением от тела и стало быть от страданий. А церковь все перевернула с ного на голову, избрав лозунг - "Бог терпел и нам велел"... Хуже бреда придумать сложнее - теперь все должны страдать по этой причине от всего и принимать страдание чуть не за благо. Бог есть любовь! - вот главная цитата. Но люди и это понятие ухитрились превратить в страдание притянув опять таки материальное :))) Потому либо не стоит заморачиваться над тем что есть спорные моменты, либо говоря на религиозные темы во главу угла ставить духовное и постулат о бессмертии души. А то так не долго дойти до вопроса - раз Иисус воскрес в теле - то где же он живет? :)))
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#19[1766] 29 декабря 2006, 13:21
Признаться, мне сама идея воскрешения людей в какой бы то ни было форме представляется сомнительной. Хотя... Осирис, Таммуз, Адонис по легендам тоже умирали и возвращались к жизни заново либо становились обитателями неба. Нумерий Аттик, человек преторского звания, клятвенно заверял, что видел, как после сожжения тела Октавиана Августа образ принцепса вознёсся на небо. Между прочим, было это в 14-м году, аккурат за 19 лет до событий в Иудее. ;) Человек, подчёркиваю, преторского звания. Так что определённое доверие его показания внушать обязаны. :)
nimble (гость)
Статус гостя неизвестенnimble (гость)
nimble@tut.by
#20[1767] 29 декабря 2006, 14:02
Звание это еще не повод доверять чьим-либо показаниям :)) Даже если брать в расчет то что речь о событиях 2000-летней давности и люди были другие нежели сейчас. Что касается ритуального (погребального) сожжения - то вознесение на небо останков тела явно не эвивалент вознесения туда же души. Ибо полагать что душа обитает в мертвом теле, дожидаясь толчка для всвобождения (в виде подогрева) - это уже явный перебор :))) Что касется видений вообще - то я бы им тоже не доверял. В процессе очень длительных голоданий люди начинают на яву представлять пищу - ибо проникаются самой навязчивой идей о пище по самое что называется "не хочу". Аналогично люди истово верующие наяву видят богов... Равно как и одержимые чем бы то ни было люди видят предмет своей одержимости ... Так что поаккуратнее с видениями ;)
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#21[1770] 30 декабря 2006, 13:07
А я только-только собирался добавить в этот ряд и Друзиллу – родную сестру Гая Цезаря (Калигулы), которая умерла в 39-м. Один римский сенатор (!) видел, как она вознеслась на небо.

Покойная была объявлена божеством.
nimble (гость)
Статус гостя неизвестенnimble (гость)
nimble@tut.by
#22[1776] 3 января 2007, 13:49
Ну что касается Друзиллы, то странно что только одному сенатору это привиделось - видение могло быть и коллективным :)))... Впрочем если бы не он, то явно нашелся бы другой почитатель из числа сенаторов, легионеров и т.д. - наверное добрая половина римских патрициев могла бы претендовать на придание ей статуса божественной еще при жизни :)))
Марго (гость)
Статус гостя неизвестенМарго (гость)
millipilli@list.ru
#23[1782] 5 января 2007, 12:48
Осирис, Зевс, Юпитер.... я считаю, они прекратили свое существование уже давным-давно. (где у вас смайлики????)
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#24[1783] 5 января 2007, 13:04
Марго, ну как же они могли прекратить своё существование?! Просто к Зевсу не обращались давно, не проводили празднеств и соревнований в их честь. Вот он и отвлёкся, занялся другими делами. А может, вздремнуть решил. Богу ведь не особо и хочется делами всякой мелюзги заниматься - мол, не хотите следовать олимпийским традициям, дело хозяйское.

Если б видение сенаторов было коллективным, пришлось бы и премию делить на всех. :) Впрочем, они и без того были люди не бедные, а обилия желающих потрафить Гаю среди нобилитета в тот момент уже не наблюдалось, ибо он с госбюджетом обращался не слишком рачительно. Начали задумываться об импичменте. :)
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#25[1784] 5 января 2007, 18:19
Помимо неспособности свести кредит с дебетом Гай подорвал свой имидж в глазах высшего сословия ехидными выходками: то он у дверей собственного раззолоченного дворца милостыню просил, то в непристойной одёжке являлся. А один раз, собрав большую армию для войны с германцами, он выдвинулся во главе её к границе. Но нападать на супостата не стал, вместо этого приказал части собственных воинов незаметно покинуть лагерь и закрепиться под видом "германцев" в близлежащем лесу. После чего торжественно атаковал "врага" во главе собственной гвардии и, инсценировав горячую баталию, с триумфом возвратился в Рим. В качестве пленных, коих полагалось предъявлять при вступлении в столицу мира, вели разных бездельников, отловленных на обратном пути. :)

В те времена это считалось за безумие. В принципе, современные историки с этим не спорят: вот если бы Гай вместо того чтоб войну имитировать и никого не убивать, наоборот, без повода напал на какое-нибудь суверенное государство и разгромил его – тогда, безусловно, его признали бы политиком разумным. :)
Марго (гость)
Статус гостя неизвестенМарго (гость)
millipilli@list.ru
#26[1792] 9 января 2007, 13:43
Раз Зевс таки есть так давайте напишем ему список желаний........ и посмотрим сбудется али нет.

Про Гая еще жареные факты давайте... интересно.
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#27[1793] 9 января 2007, 14:16
Давайте напишем, почему б и нет. :) Однако, я вот не знаю, у меня не все желания приличные... впрочем, поскольку адресатом выступает не Иегова, рискнуть можно. Думаю, с точки зрения Зевса и Афины ничего особо предосудительного в этих порывах нет. :)

Из приличного, значит, мне вдохновение и свободное время на сооружение романа необходимы... дело совершенно богоугодное. :) Заодно попросим хотя бы чуточку этого вдохновения для отечественных сценаристов, писателей, журналистов и авторов песен, а то ж иногда их хиты слушать (читать, смотреть) - тяжкое испытание души, сравнимое с деянием того сирийского христианина, который 40 лет на колонне прожил. Уж не знаю, кстати, как можно жить на колонне, но так сказано в авторитетных источниках. А другой его последователь, тоже в IV веке, 33 года под Константинополем якобы на аналогичном столбе прописался. Колонна, по-видимому, относительно широкая была, поскольку там хватило места для маленькой палатки на верхушке, однако всё ж таки деяние впечатляющее...
nimble (гость)
Статус гостя неизвестенnimble (гость)
nimble@tut.by
#28[1795] 9 января 2007, 17:43
Хех... Ну если брать в расчет желания неприличные, вряд ли такой роман можно будет назвать богоугодным :))) Разве что только с точки зрения упомянутых Зевса и Афины... Но тут думаю речь скорее о Венере нужно будет вести и у нее испрашивать вдохновения ;))... Однако отрывки романа или задумки можно было бы и опубликовать - я не Зевс, свободного времени не подкину, но насчет вдохновения - может чего и получиться :))
МакДак (гость)
Статус гостя неизвестенМакДак (гость)
dolfweller@bk.ru
#29[1801] 10 января 2007, 18:23
Почему предпочтение отдаете Зевсу и Афине... :\

Ну я понимаю, имена такие "значительные" - Зевс, Артемида, Венера, Геракл, Апполон, Афина

Но почему бы не использовать языческий культ славян, чей пантеон заслуживает не меньше внимания чем "Зевс и Ко". Перун, Сварог, Дажьбог, Велес, Стрибог, Хорс, Купала.... они ничуть не хуже древнегреческих.
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#30[1802] 10 января 2007, 18:42
Аполлон, кстати, и есть наш Купала. На сей счёт существует внушительная монография, написанная Юрием Петуховым. В Элладу его культ принесли дорийцы, двигавшиеся на Балканы откуда-то с территории современной Украины, а на севере звучание имени и некоторые функции этого бога постепенно трансформировались.

Против обращения к Перуну, Дажьбогу и Ладе я в общем-то не возражаю, однако маловато исторических свидетельств того, чтоб они споро откликались на этакие призывы... Вот Юлиан, например, начертав на знамёнах изображение Геракла вместо монограммы Христа, с малочисленным войском разгромил полчища варваров и привёл к миру и благоденствию все западный провинции Рима, после чего двинул на восток и сменил Констанция на престоле. Факт запротоколирован. :)

К тому же древнеславянские боги всё больше по части охоты да земледелия, а нам успехи нужны в любви, карьере и литературных трудах. ;-)

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.