Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Как Вы поступаете в случае плохой уборки офиса?

Рубрика: Радости и беды нашей профессии
Ответов: 67

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Змеюковна
Статус неизвестенЗмеюковна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 5791 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 103 −
#46[81495] 12 августа 2009, 10:49
У нас уборщица моет пол исключительно шваброй из «Белого кота», тряпочки к этой швабре меняем еженедельно, так как лень прополоскать, это же напрягаться надо.
Никто ее не просит убираться на столах или мыть чашки, только полы, подоконники и три цветочка у директора.
Every solution breeds new problems

Усруся, но не покорюся!

donors100x100.gif
Polina
Статус неизвестенPolina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 9863 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 82 −
#47[81496] 12 августа 2009, 10:51
:) :) :)
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#48[81637] 12 августа 2009, 13:51
Цитата:
Полина писал(а):
мы сейчас тоже хорошую нашли.
А у нас стоит посудомойка, так что здесь никого не напрягает посуда :-D
Мы уже поселились в помещение, где вся кухня была укомплектована до нас, вся встроенная, туда уже не впихнешь посудомойку.
Да и посуды у нас - три чашки в день и все мои.
Тахир свою моет сам, но я после него перемывю, так как этот мусульманский мужчина мается сильно (он же мужик, ему хозявством заниматься не положено), так ее пополоскает под струей воды и она с налетом остается.. он увидел что я перемываю за ним и стал таскать другой сервиз (не самый парадный))))
Вчера я с горя свалила и даже на кухню не забросила батарею стаканов и кружек котрые побросала у себя на столе за день. Настроениея не было(( И Наташка все убрала.
А вообще мы с ней иногда собираемся поболтать, я всегда пытаюсь ее напоить кофе и накормить конфетами, а она вот относится хорошо)
ну посудомойка есть и настольная, но в целом если у вас три чашки, то и смысла нет. А у нас кухня, где некоторые сотрудники едят (ну любят они домашнюю пищу ;-) ) поэтому посуды может быть много.
Да и гостей у шефа тоже может быть много и все пьют то чай, то кофе, то коньяк :-D
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
петр (гость)
Статус гостя неизвестенпетр (гость)
r9885@yandex.ru
#49[81809] 13 августа 2009, 8:07
Linas писал(а):
Маша, если мы платим, чтобы уборщица поливала цветы и протирала оргтехнику, она и будет это делать.
Абсолютно справедливо,если это прописано в договоре то так и должно быть(любая работа должна быть оплачена).
Именно по этой причине, очень важно правильно составить договор с клиниговой компанией.Где указать все тонкости.
А по поводу проводов и мест под столами,если вы платите(обычно так)за полы по площади, то и требуйте исполнения.
Висящие провода (в том числе и вырванные) это проблема компьтерщика (или электрика), а не уборщицы.
Кстати, а кто ответит, если её(уборщицу)ударит током когда она будет мыть полы?
Просто уже был случай когда девушка(секретарь) на рабочем месте туфлями "шпилька" пробила кабель от удлиннителя под столом(рвануло сильно).
Повезло, пострадали только туфли...
Так что заставлять уборщицу мыть под проводами нельзя,провода должны быть убраны.
Если протирка офисной техники входит в уборку,то лучше прописать каким материалами и сколь раз в неделю.
А то действительно может начать шелушиться кожа по непонятным причинам....
Видел как уборщица протирала тряпкой телефон,а до этого той же тряпкой тёрла унитаз(уже уволена :)...)
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#50[81811] 13 августа 2009, 8:12
петр писал(а):
Linas писал(а):
Маша, если мы платим, чтобы уборщица поливала цветы и протирала оргтехнику, она и будет это делать.
Абсолютно справедливо,если это прописано в договоре то так и должно быть(любая работа должна быть оплачена).
Именно по этой причине, очень важно правильно составить договор с клиниговой компанией.Где указать все тонкости.
А по поводу проводов и мест под столами,если вы платите(обычно так)за полы по площади, то и требуйте исполнения.
Висящие провода (в том числе и вырванные) это проблема компьтерщика (или электрика), а не уборщицы.
Кстати, а кто ответит, если её(уборщицу)ударит током когда она будет мыть полы?
Просто уже был случай когда девушка(секретарь) на рабочем месте туфлями "шпилька" пробила кабель от удлиннителя под столом(рвануло сильно).
Повезло, пострадали только туфли...
Так что заставлять уборщицу мыть под проводами нельзя,провода должны быть убраны.
Если протирка офисной техники входит в уборку,то лучше прописать каким материалами и сколь раз в неделю.
А то действительно может начать шелушиться кожа по непонятным причинам....
Видел как уборщица протирала тряпкой телефон,а до этого той же тряпкой тёрла унитаз(уже уволена :)...)
У нас уборщицы в штатке, поэтому у них в ДИ все прописано. А по поводу проводов, так уборщицы должны иметь 1 группу по технике безопасности, это так к слову о проводах.
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
Cookie (гость)
Статус гостя неизвестенCookie (гость)
i.s.mailbox@mail.ru
#51[81951] 13 августа 2009, 11:49
Я занимаюсь контролем качества уборки в офисном центре. Не самая приятная обязанность. Во-первых приходится уборщицам, а женщины они у нас аккуратные и добросовестные, каждый раз пальцем показывать, где они недотерли, где там паутинку приметила. В основном недочеты по работе из-за их возраста (зрение не то, иногда забывают что-то протереть). Но это все ничего. Проблемы обстоят с офисами. Заходить раз в неделю, когда работают люди в офисе и досконально проверять уборку (под тумбочками, паутину за жалюзи и т.п.), даже если только секретарь - непримелемо. Выходить на работу в выходной и как мышка, не дай бог кто увидит, что в их офис кто-то заходил, тоже не очень хочется, да и не заплатят мне за работу в выходные. Обычно я делаю так - захожу к арендаторам в офис, когда у них все относительно спокойно или только один секретарь, так узнать, как дела, все ли в порядке, заодно самой пробежаться глазами, проверить, как убирают, и спросить про недовольства по уборке. Но зачастую люди говорят - все в порядке, все замечательно, чтобы просто я человека не ругала, а у самих паутина по углам свисает.
А еще есть у нас один клиент - секретарь постоянно говорит, что у них плохо убираются ( а у них в офисе около 30 ребят, естественно, не аккуратные). Я захожу, чтобы все недостатки принять. Получается так: у нас не вытирают пыль на подоконниках, смотрим - а там все завалено бумагами, чашками, личными вещами (посуда у нас не моется, бумаги трогать запрещено), гооврю - уберите все аккуратно, тогда пыль будет вытираться каждый день. Потом - у меня около стола не моют. Подхожу, а там куча проводов. Опять же - никакая уборщица туда не полезет, говорю - нужно убрать, вы скажите как вам удобно - пришлю рабочего. все закрепит. вам нужно только короб самим купить. Ой, мы подумаем. У нас еще стены грязные. А у них сотрудники недопитый кофе в стканчике выкидывается в мусорку и пакетик от чая прицельно летит с середины кабинета ( а на стенах затертые места, где уборщицы драют). Мы переговорили, что нужно, чтобы мыли у них хорошо, но воз и ныне там, бардак и полное отстутствие дисциплины.
Чтобы уборщицы хорошо мыли нужно еще самим им лишних препятствий не создавать и уважать их труд, а не свинячить со словами - уборщица уберет.
Татка
Статус неизвестенТатка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, где-то в Сибири
Написал 500 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 11 −
#52[81961] 13 августа 2009, 12:00
А мы жалуемся ответственному лицу в компании, которая предоставляет нам персонал, в том числе и уборщиц (аутсорсинг). Они частенько приезжают к нам и платочками протирают пылюку в самых неожиданных, как выясняется, для уборщиц местах (на шкафах вдоль папок, под клавиатурой, под чайником и пр.). Только результату ни от их проверок, ни от наших жалоб не наблюдается. Да еще и эти уборщицы постоянно нудят, вечно всем недовольны... :-(
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
фея
Статус неизвестенфея
[e-mail скрыт]
Написал 482 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#53[81962] 13 августа 2009, 12:01
По опыту знаю, что нельзя запрещать уборщице что-нибудь убирать/протирать/мыть, иначе мы будем обречены делать эту работу сами всегда. Когда у меня появилась АТС, я побоялась, что уборщица может сбить настройки в процессе вытирания пыли, и запретила ей туда лезть. Теперь пыль на АТС - моё законнорожденное детище. Сама не вытру - никто мне не виноват!
Настенька
Статус неизвестенНастенька
[e-mail скрыт]
Франция, Париж
Написал 4100 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 67 −
#54[81965] 13 августа 2009, 12:02
Cookie писал(а):
Я занимаюсь контролем качества уборки в офисном центре. Не самая приятная обязанность. Во-первых приходится уборщицам, а женщины они у нас аккуратные и добросовестные, каждый раз пальцем показывать, где они недотерли, где там паутинку приметила. В основном недочеты по работе из-за их возраста (зрение не то, иногда забывают что-то протереть). Но это все ничего. Проблемы обстоят с офисами. Заходить раз в неделю, когда работают люди в офисе и досконально проверять уборку (под тумбочками, паутину за жалюзи и т.п.), даже если только секретарь - непримелемо. Выходить на работу в выходной и как мышка, не дай бог кто увидит, что в их офис кто-то заходил, тоже не очень хочется, да и не заплатят мне за работу в выходные. Обычно я делаю так - захожу к арендаторам в офис, когда у них все относительно спокойно или только один секретарь, так узнать, как дела, все ли в порядке, заодно самой пробежаться глазами, проверить, как убирают, и спросить про недовольства по уборке. Но зачастую люди говорят - все в порядке, все замечательно, чтобы просто я человека не ругала, а у самих паутина по углам свисает.
А еще есть у нас один клиент - секретарь постоянно говорит, что у них плохо убираются ( а у них в офисе около 30 ребят, естественно, не аккуратные). Я захожу, чтобы все недостатки принять. Получается так: у нас не вытирают пыль на подоконниках, смотрим - а там все завалено бумагами, чашками, личными вещами (посуда у нас не моется, бумаги трогать запрещено), гооврю - уберите все аккуратно, тогда пыль будет вытираться каждый день. Потом - у меня около стола не моют. Подхожу, а там куча проводов. Опять же - никакая уборщица туда не полезет, говорю - нужно убрать, вы скажите как вам удобно - пришлю рабочего. все закрепит. вам нужно только короб самим купить. Ой, мы подумаем. У нас еще стены грязные. А у них сотрудники недопитый кофе в стканчике выкидывается в мусорку и пакетик от чая прицельно летит с середины кабинета ( а на стенах затертые места, где уборщицы драют). Мы переговорили, что нужно, чтобы мыли у них хорошо, но воз и ныне там, бардак и полное отстутствие дисциплины.
Чтобы уборщицы хорошо мыли нужно еще самим им лишних препятствий не создавать и уважать их труд, а не свинячить со словами - уборщица уберет.
Это частный случай. ИМХО. Каждую ситуацию нужно разбирать отдельно.
Но факт остается фактом - раз в договоре или ДИ прописано где, во сколько, что, уборщица должна убирать, ей это делать придется
Подарите мне спокойствие и ликеро-водочный завод
Nergis (гость)
Статус гостя неизвестенNergis (гость)
#55[82127] 13 августа 2009, 16:00
У нас это вечная проблема. Я как-то стесняюсь делать замечания по поводу плохой уборки. У нас уборщица - хорошая женщина, на ней уборка всего офиса, но все равно, можно было бы, наверное, и получше убирать, хотя бы кабинет генерального и заместителей. Очень стыдно, когда генеральный грязь замечает и просит разобраться с этим. Я стала сама с утра проверять переговорную, если стол плохо протерт или пыль на стульях - сама вытираю, чашки перемываю, даже просила ее не мыть - под предлогом того, что ей и так работы много, а мне не трудно. А на самом деле, конечно, иногда напрягает, особенно когда и так с утра сразу аврал, куча дел, и гости - а еще чашки помыть нужно. Приходила в голову мысль, что лучше взять другую уборщицу, но я ее не озвучивала ни разу:(
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#56[82129] 13 августа 2009, 16:01
Nergis писал(а):
У нас это вечная проблема. Я как-то стесняюсь делать замечания по поводу плохой уборки. У нас уборщица - хорошая женщина, на ней уборка всего офиса, но все равно, можно было бы, наверное, и получше убирать, хотя бы кабинет генерального и заместителей. Очень стыдно, когда генеральный грязь замечает и просит разобраться с этим. Я стала сама с утра проверять переговорную, если стол плохо протерт или пыль на стульях - сама вытираю, чашки перемываю, даже просила ее не мыть - под предлогом того, что ей и так работы много, а мне не трудно. А на самом деле, конечно, иногда напрягает, особенно когда и так с утра сразу аврал, куча дел, и гости - а еще чашки помыть нужно. Приходила в голову мысль, что лучше взять другую уборщицу, но я ее не озвучивала ни разу:(
может стоит взять вторую уборщицу? Возможно на ней большой объем работы.
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
Nergis (гость)
Статус гостя неизвестенNergis (гость)
#57[82136] 13 августа 2009, 16:06
Cookie писал(а):
Чтобы уборщицы хорошо мыли нужно еще самим им лишних препятствий не создавать и уважать их труд, а не свинячить со словами - уборщица уберет.
поддерживаю! свой стол я сама протираю, ибо у меня на нем вечно бумажки всякие, тут даже слова не скажешь, сама виновата. пыль с телефона, монитор - лучше пусть его никто не трогает, а то настройки слетают, потом жди программиста или ковыряйся сама. а в туалете все время бардак, люди бумагу кидают мимо корзины - неужели сложно поднять? работала до этого в маленькой компании, там никто не убирал, раз в месяц ковровое покрытие пылесосили и все. Вот когда знаешь, что никто не уберет за тобой, тогда стараешься поменьше мусорить.
Nergis (гость)
Статус гостя неизвестенNergis (гость)
#58[82143] 13 августа 2009, 16:10
Linas писал(а):
Nergis писал(а):
может стоит взять вторую уборщицу? Возможно на ней большой объем работы.
Это да, такую мысль я озвучила в самом начале, на что мне ответили, что немного. На самом деле, когда наша была в отпуске, брали человека на замену, и сразу стало видно разницу. Та была помоложе, может, зрение получше, может, энтузиазма побольше.
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#59[82144] 13 августа 2009, 16:11
тогда поговори с ней, объясни, что если не будет лучше убираться, то тебе придется вынести вопрос о ее замене.
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
Ольгуня (гость)
Статус гостя неизвестенОльгуня (гость)
#60[82210] 14 августа 2009, 7:23
У нас уборщица сестра одного из сотрудников. Ходит два раза в неделю. Столы, уж лучше бы не протирала *WALL* . Пыль на окнах... ага ща, два раза.
Раньше сама вытирала пыль и у себя, и у дира, когда все разбредутся. Потом дир ее заставил вытирать пыль везде. Результат: пыль вытерта - на столе разводы и капли от тряпки. Щас ужо даже беситься по этому поводу перестала... Свои нервы дороже.
Причем, з.п. у нее, как у наших основных рабочих, которые пашут кажный день

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.