Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Снижение зарплаты

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 94

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

nurok_sup (гость)
Статус гостя неизвестенnurok_sup (гость)
nurok_sup@mail.ru
#16[32984] 3 февраля 2009, 13:27
А я Галину понимаю, потому что сама давно не завишу от родителей, помогаю им и родителям мужа, а квартира съемная, причем не дешевая(23 000), у мумжа была премия+оклад, по-видимому, оставят лишь оклад. Он получает второе высшее и я например не могу позволить себе уйти в свободное плавание, если начнут уменьшать зарплату. Не потому, что я боюсь, а потому, что многие компании нечистоплотны на руку, могут уволить по статье например не той, по которой должны бы сократить к примеру( и тогда ни тройногооклада, ни зарплаты). как я вижу, найтиработу сейчас затруднительно, особенно, с двумя детьми при такой конкуренциипредпочтут скорее всего бездетных( отпускать не надо)
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#17[32986] 3 февраля 2009, 13:35
Уволить человека по статью ооооооочень сложно. Нужно собрать кучу бамажек и подписей, включая Вашу собственную, и каждую из бамажек можно поставить под сомнение. Блин, ща даже с алкоголиками пьющими на работе предпочитают договариваться, а тут нормальные девченки покорно подписывают все, что им принесут. Ну нельзя же так!
Вообще, все советую к "Секретарь-референту" выписать еще и "Справочник кадровика", что бы знали чего бояться, а не шарахались от каждого куста.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Галина (гость)
Статус гостя неизвестенГалина (гость)
#18[32997] 3 февраля 2009, 14:07
у каждого из нас разный жизненный опыт и принципы, разная среда обитания-общения-воспитания, соответственно, разные пути и способы решения проблем: кто-то идет напролом, пробивая головой стену, кто-то ищет обходные пути...и объективно оценить, чей путь правильный, а чей неправильный, невозможно: что-то вписывается в наше понимание, что-то нет
сказав о своей ситуации, я не просто так упомянула "нюансы и условия": есть детали, о которых здесь говорить не имею права, но если это непонятно было сразу, то нет смысла обсуждать это дальше. понимаю, что у кого-то может быть свое видение проблемы и пути выхода, но это взгляд со стороны, а не изнутри
да, можно себя бить в грудь и заявлять о самоуважении, профессионализме и пр. достоинствах, искать "правду" и потрясти законодательными актами перед носом у работодателя, но в жизни все циничнее, и результаты могут быть очень неожиданные...
все как всегда *SCRATCH*

Аня
Статус неизвестенАня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4324 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 47 −
#19[33000] 3 февраля 2009, 14:20
Согласна с Галиной! Вот пример: на работе у моего мужа уволили за день двух парней, которые выпили пиво на работе. Ничего в этом сложного не было. Один росчерк пера все решил. Как бы тут не говорили о том, что закон сильнее начальства, это не так.В нашей стране коррупции, цинизма и иерархии прав тот, кто выше!(как ни печально си6е признавать). Ju-lia, может вы на Гос предприятии служите?
Как мотивировать себя что-то делать?-Да никак, оставайтесь в жопе!
Polina
Статус неизвестенPolina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 9863 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 82 −
#20[33001] 3 февраля 2009, 14:31
Аня писал(а):
А если зарплата белая, ее не имеют права сократить? У нас вот тоже белая, пока(тьфу-тьфу) никому не сократили, но вот когда я устраивалась сюда, это было 2 с половиной года назад, зарплата так и стояла на мместе, без индексации и премий. Хотела просить надбавки, но теперь сижу, молчу. сокращение тоже осенью было.
Для того чтобы по-белому сокращать "белую" зарплату на предприятии вводится система комплексных выплат окладной и премиальной частей)))) Например 30% - это оклад, а оставшиеся 70% - премия.. Это оклад нельзя урезать, сокращать, а вот премию - элементарно, достаточно приказа ГД и все)))) На такую систему перешли многие предприятия, и она удобна не только в кризис но и как мера контроля сотрудника в виде лишения части премии за проступки или невыполнение плана.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#21[33002] 3 февраля 2009, 14:32
Галин,
"Нормальные герои всегда идут в обход" (с). Если сказали, что "нюансы и условия" в данном конкретном случае не имеют значения, значит так оно и есть, что бы это нибыло. Исключение, если Вы торгуете наркотой или занимаетесь контробандой оружия, в чем лично я сомневаюсь. Я понимаю, что есть люди, хронически боящиеся чего-то, и постоянно ищущие оправдания. Хотя вероятность того, что теперь Вам регулярно будут понижать з/п (потому, что Вы безропотно позволили это сделать) достаточно обозрима. У таких людей будут тянуть кошелек в метро, а они будут молчать, потому, что "в жизни все циничнее, и результаты могут быть очень неожиданные..." Но, по-моему, в жизни нужно научиться отстаивать свои интересы, т.к. никто кроме, себя любимого, этим заниматься не будет, а обходной путь еще не значит самый верный.
Аня писал(а):
Согласна с Галиной! Вот пример: на работе у моего мужа уволили за день двух парней, которые выпили пиво на работе. Ничего в этом сложного не было. Один росчерк пера все решил. Как бы тут не говорили о том, что закон сильнее начальства, это не так.В нашей стране коррупции, цинизма и иерархии прав тот, кто выше!(как ни печально си6е признавать). Ju-lia, может вы на Гос предприятии служите?
Нет, в комерческой. Я так понимаю, что эти ребята были такими же как и Галина, потому и ушли по одному росчерку из-за пива. Хотя для увольнения по статье нужно получить предварительно получить несколько выговоров.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Галина (гость)
Статус гостя неизвестенГалина (гость)
#22[33008] 3 февраля 2009, 14:37
Julia, только один вопрос: у вас есть дети?
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#23[33011] 3 февраля 2009, 14:41
Нет. Но если бы были, я бы на тему уменьшения з/п даже разговаривать не стала. Мама-одиночка с двумя детьми... вообще фиг уволишь.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Галина (гость)
Статус гостя неизвестенГалина (гость)
#24[33014] 3 февраля 2009, 14:53
почему одиночка? :) просто интересно, откуда такое умозаключение?
Ju-lia писал(а):
так понимаю, что эти ребята были такими же как и Галина, потому и ушли по одному росчерку из-за пива. Хотя для увольнения по статье нужно получить предварительно получить несколько выговоров.
ну, спасибо :-D поставили в один ряд с нарушителями трудовой дисциплины, употребляющими спиртные напитки в раб.время, особенно если учесть тот факт, что я вообще спиртные напитки не употребляю (особенности организма - не принимает) *DONT_KNOW*
что, ОПЯТЬ ВСЕХ ПОД ОДНУ ГРЕБЕНКУ? видеть только белое и черное?
Ju-lia писал(а):
Если сказали, что "нюансы и условия" в данном конкретном случае не имеют значения, значит так оно и есть, что бы это нибыло. а
где сказала? именно нюансы и условия имели значение, но вы этого так не поняли или не захотели понять...ведь зачем "нюансы", когда есть только белое и черное???
Аня
Статус неизвестенАня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4324 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 47 −
#25[33015] 3 февраля 2009, 14:56
Юлия! Очень хорошо быт такой уверенной и чувствовать свою правоту всегда, уметь бороться и искать, найтии не сдаваться. Я сама такая.Только хочу сказать, что дети есть дети и Галина просто не может позволить себе понести какие-либо риски. Я очень рада за вас, что у вас такая законопослушная организация! Наряду с этим Есть плачевные примеры: моя подруга-юрист, работала вместе с другими юристами в одной конторе с официальной зарплатой в 3000руб, отпуск был за вычетом Новогодних каникул как обязалово, увольняли там легко, а кого не хотели, не увольняли никак. Ей еле -еле трудовую отдали. И это юридическая контора!!!!! Сейчас она работает у нас и в ус не дует( сейчас в декрете), а вы говорите все легко. Галина не может рисковать, так как чувство ответственности перед ее детьми и семьей выше ее собственного "Я" и ЭГО. Я не считаю это зазорным в данной ситуации, риск благороден, когда оправдан, а если она работает в какой-нибудь нечестной на руку организации, то ее страх понятен.
Хотя попробовать покачать права(если без ущерба) можно попробовать. Галина! Удачи вам и знайте, что имея людей, за которых ты в ответе, вы не пропадете, потому что найдете выход всегда. Просто потому, что иначе никак.
Как мотивировать себя что-то делать?-Да никак, оставайтесь в жопе!
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#26[33018] 3 февраля 2009, 15:10
Галина писал(а):
почему одиночка? просто интересно, откуда такое умозаключение?
оттуда, что "помощи ждать не откуда", а муж это помощь и опора. Или как?
Галина писал(а):
ну, спасибо :-D поставили в один ряд с нарушителями трудовой дисциплины, употребляющими спиртные напитки в раб.время, особенно если учесть тот факт, что я вообще спиртные напитки не употребляю (особенности организма - не принимает) *DONT_KNOW*
что, ОПЯТЬ ВСЕХ ПОД ОДНУ ГРЕБЕНКУ? видеть только белое и черное?
Отнюдь, я поставила под одну гребенку, людей засовывающих язык в попу (сорри), пол бизнес-сообщества пьют пиво и вино во время деловых обедов, но не всех увольняют. И потом, за распитие пива уволить не могут, только за появление на работе в нетрезвом состоянии, а это определяеться исключительно в медицинским путем, и то можно оспорить и сослаться на прием лекарств.
Галина писал(а):
где сказала? именно нюансы и условия имели значение, но вы этого так не поняли или не захотели понять...ведь зачем "нюансы", когда есть только белое и черное???
Вот тут:
Галина писал(а):
я не просто так упомянула "нюансы и условия": есть детали, о которых здесь говорить не имею права, но если это непонятно было сразу, то нет смысла обсуждать это дальше. понимаю, что у кого-то может быть свое видение проблемы и пути выхода, но это взгляд со стороны, а не изнутри
Галин, пожалуйста избавте меня от необходимости объяснять Вам где и что Вы говорили. Я этого не люблю.
Аня писал(а):
Юлия! Очень хорошо быт такой уверенной и чувствовать свою правоту всегда, уметь бороться и искать, найтии не сдаваться. Я сама такая.Только хочу сказать, что дети есть дети и Галина просто не может позволить себе понести какие-либо риски. Я очень рада за вас, что у вас такая законопослушная организация! Наряду с этим Есть плачевные примеры: моя подруга-юрист, работала вместе с другими юристами в одной конторе с официальной зарплатой в 3000руб, отпуск был за вычетом Новогодних каникул как обязалово, увольняли там легко, а кого не хотели, не увольняли никак. Ей еле -еле трудовую отдали. И это юридическая контора!!!!! Сейчас она работает у нас и в ус не дует( сейчас в декрете), а вы говорите все легко. Галина не может рисковать, так как чувство ответственности перед ее детьми и семьей выше ее собственного "Я" и ЭГО. Я не считаю это зазорным в данной ситуации, риск благороден, когда оправдан, а если она работает в какой-нибудь нечестной на руку организации, то ее страх понятен.
А риски есть всегда, идешь утром на работу - рискуешь, покупаешь мясо - рискуешь, остаешся на работе работать - рискуешь, меняешь работу - рискуешь. А сейчас мама у своих детей спокойно отобрала что-то, что бы отдать это чужему дяде. Я не говорю о серых и черных з/п, я говорю о совершенно белой компании.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Галина (гость)
Статус гостя неизвестенГалина (гость)
#27[33034] 3 февраля 2009, 16:09
1. теперь понятно - издержки виртуального общения: когда говоришь, можно голосом расставить акценты, что не всегда возможно сделать на бумаге
пишу одно, а некоторые читатели додумывают совсем другое *DONT_KNOW*

2. оттуда, что "помощи ждать не откуда", а муж это помощь и опора. Или как?
вобще-то, я мужа посторонним человеком в семье не считаю :) но и вешать только на него решение всех проблем, в т.ч. материальных, не считаю правильным. и ответственность за детей несем в равной степени (кстати, замужем почти 20 лет)

Julia, вам свойственно делать некорректные выводы из сказанного. В моих высказываниях был другой смысл.
и последнее: если я не рвусь в бой с шашкой наголо, это не значит, что "мама у своих детей спокойно отобрала что-то, что бы отдать это чужему дяде" и пр., все же ответственность за детей предостерегает от таких поступков. значит, я вижу другой способ выхода из ситуации, более мирным путем *YES* и меня поймут только мамочки ;-)
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#28[33039] 3 февраля 2009, 16:34
Галина, еще раз,
у Вас была возможность сохранить з/п на первые два мессяца и еще три месяца получать з/п не работая. Не думаю, что это означает "повесить все на мужа".
В остальном, излагайте корректно мысли - будут корректные выводы, как изложили, так и Вас и поняли.
Дело тут в том, что тут как раз значит: у детей забрала, дяде подарила, и никак иначе. По своему опыту могу сказать, что мне приходилось слышать от шефа "Ок. Только никому об этом не говори" и об этом знали только я, шеф, кадровик по делопроизводству и бух. по з/п. Двум последним всегда доплачивают за молчание. И у Вас был такой шанс, тем более имея в семье еще один доход. Вы с Ваший позицией так и будете всю жизнь девочкой для урезания з/п. Это Ваше право, только, плз, не выдавайте свой перепуг и нарушения Вашего начальства за норму. У Вас две позиции либо головой о стенку с потресанием законов перед начальством, либо в обход, а поговорить с начальством, как "большая девочка", Вы не способны. Мне же не проблема сказать "Ван Ваныч, я не могу себе позволить такую з/п".
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Аня
Статус неизвестенАня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4324 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 47 −
#29[33041] 3 февраля 2009, 16:45
Простите, Галина, ваши дети, сколько им лет, если не секрет?
Как мотивировать себя что-то делать?-Да никак, оставайтесь в жопе!
Галина (гость)
Статус гостя неизвестенГалина (гость)
#30[33045] 3 февраля 2009, 17:21
Ju-lia писал(а):
Галина, еще раз,
у Вас была возможность сохранить з/п на первые два мессяца и еще три месяца получать з/п не работая. Не думаю, что это означает "повесить все на мужа".
В остальном, излагайте корректно мысли - будут корректные выводы, как изложили, так и Вас и поняли.
Дело тут в том, что тут как раз значит: у детей забрала, дяде подарила, и никак иначе. По своему опыту могу сказать, что мне приходилось слышать от шефа "Ок. Только никому об этом не говори" и об этом знали только я, шеф, кадровик по делопроизводству и бух. по з/п. Двум последним всегда доплачивают за молчание. И у Вас был такой шанс, тем более имея в семье еще один доход. Вы с Ваший позицией так и будете всю жизнь девочкой для урезания з/п. Это Ваше право, только, плз, не выдавайте свой перепуг и нарушения Вашего начальства за норму. У Вас две позиции либо головой о стенку с потресанием законов перед начальством, либо в обход, а поговорить с начальством, как "большая девочка", Вы не способны. Мне же не проблема сказать "Ван Ваныч, я не могу себе позволить такую з/п".
Julia, в последний раз: вы всего лишь высказали мнение человека со стороны, составленное на основе оч неполной, обрывочной, сжатой информации, додумав в своем воображении все, что вам не хватало для полноты картины (например, мать-одиночку и пр. "перлы"). Именно таким способом сочиняются сплетни, пересуды, кривотолки, злословия, выдается желаемое за действительное, а создатель сего "шедевра" уже и сам начинает верить в то, что придумал. Но, как и мнение любого человека, оно имеет право на существование, не претендуя на отображение истинного положения вещей.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.