Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Что важнее: меньше денег, но душевный комфорт,дружба или хорошая зарплата и полное ощущение, что ты просто "КТО-ТО ТАМ В ПРИЕМНОЙ"?

Рубрика: Психология
Ответов: 82

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 102 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#16[34873] 14 февраля 2009, 18:09
Гаечка,а скажите, вы на самом деле не пробовали как-то поговорить с директором напрямую? Или его заместителем по вопросам кадров, что вам тяжеловато, может немного простой работы перераспределить между "ресепшеном" и вами, надбавив немного зарплаты девочкам-совместителям, или просто сказать,что ты готова и можешь, как они уже убедились, делать все самостоятельно, но за денежку побольше. В этом смысле я согласна с Викулей, пока ты не умеешь говорить нет и соглашаешься на любую работу - тебя будут впрягать, впрягать и впрягать.
Про ритм городов - родилась, выросла и живу в Петербурге, ритм и тут не очень-то медленный, особенно в последние годы стал заметно больше, я так понимаю, подстраиваемся под Москву, а где-то пытаемся ее обскакать...зачем-то..Однако уверена на сто процентов, что качество работы и результат от такого бешеного ритма не зависит. Я много жила заграницей, больше всего в Германии. Люди этого государства считаются безумно аккуратными и работящими, что и говорить, мне как историку очень завидно было смотреть на полностью выстроенную и выдрюченную экономику и промышленность страны, которую дважды и с разгромом побеждали в веке двадцатом. Немцы обладают удивительными рабочими способностями - пунктуальностью, всегда вежливостью, всегда точностью и усидчивостью, типичный немец чаще "берет" своей "жопой" (усидчивостью),а не головой. Но как у них строится день? в 7.00-7.30 все на работе, сидят и работают, все социальные сети отключены и аська (если есть) строго контролируется чтобы по делу, а если все открыто и без жесткого контроля, значит штрафы в 10 больше,чем в первом случае. В 16.30, маааксимум в 17.00 уже в офисе никого нет, только уборщицы гремят ключами, и никто, ни за какие куличи не будет сидеть там сверхурочно, если контрактом не оговорено сколько тебе будет возмещено. Так же все обязанности жестко разграничены, каждый делает свою работу, это тоже правильно, если взваливать на себя что-то свыше, то и не будет ни на что больше кроме работы хватать времени.
По работе много сталкивалась и с англичанами, и с швейцапцами такой четкости в работе, как у немцев не встречала.
Polina
Статус неизвестенPolina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 9863 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 82 −
#17[34875] 14 февраля 2009, 18:48
Наталья писал(а):
Гаечка,а скажите, вы на самом деле не пробовали как-то поговорить с директором напрямую? Или его заместителем по вопросам кадров, что вам тяжеловато, может немного простой работы перераспределить между "ресепшеном" и вами, надбавив немного зарплаты девочкам-совместителям, или просто сказать,что ты готова и можешь, как они уже убедились, делать все самостоятельно, но за денежку побольше. В этом смысле я согласна с Викулей, пока ты не умеешь говорить нет и соглашаешься на любую работу - тебя будут впрягать, впрягать и впрягать.
Про ритм городов - родилась, выросла и живу в Петербурге, ритм и тут не очень-то медленный, особенно в последние годы стал заметно больше, я так понимаю, подстраиваемся под Москву, а где-то пытаемся ее обскакать...зачем-то..Однако уверена на сто процентов, что качество работы и результат от такого бешеного ритма не зависит. Я много жила заграницей, больше всего в Германии. Люди этого государства считаются безумно аккуратными и работящими, что и говорить, мне как историку очень завидно было смотреть на полностью выстроенную и выдрюченную экономику и промышленность страны, которую дважды и с разгромом побеждали в веке двадцатом. Немцы обладают удивительными рабочими способностями - пунктуальностью, всегда вежливостью, всегда точностью и усидчивостью, типичный немец чаще "берет" своей "жопой" (усидчивостью),а не головой. Но как у них строится день? в 7.00-7.30 все на работе, сидят и работают, все социальные сети отключены и аська (если есть) строго контролируется чтобы по делу, а если все открыто и без жесткого контроля, значит штрафы в 10 больше,чем в первом случае. В 16.30, маааксимум в 17.00 уже в офисе никого нет, только уборщицы гремят ключами, и никто, ни за какие куличи не будет сидеть там сверхурочно, если контрактом не оговорено сколько тебе будет возмещено. Так же все обязанности жестко разграничены, каждый делает свою работу, это тоже правильно, если взваливать на себя что-то свыше, то и не будет ни на что больше кроме работы хватать времени.
По работе много сталкивалась и с англичанами, и с швейцапцами такой четкости в работе, как у немцев не встречала.
Все классно... а вот если у людей есть штатка?! И там по штатке человеку столько денег положено... то финансирование делжности может вырасти только если шеф из своего кармана доплачивать будет, а это непросто исполнить, на такое начальника подтолкнуть))))
Гаечка
Статус неизвестенГаечка
[e-mail скрыт]
Россия, Герой
Написал 769 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 17 −
#18[34876] 14 февраля 2009, 18:53
Девочки, у секретаря с ресепшн есть свой начальник, которая однажды увидела, как Лена помогает мне делать чай, и разнесла меня в пух и прах - Ты администратор, ты и обслуживай встречи в своей группе, а Лене отлучаться нельзя". И всем пох, извините, что у меня в группе одновременно проходит 3 встречи с участием в совокупности 10 человек, а в это время орет шеф - Забей мне в график того-то и того-то и срочно свяжись с теми-то отмени встречу, а потом принеси мне материалы к завтрашней командировке...А если я еще не распечатала материалы и не несу в течение 5 минут, то он звонит и раздраженно: Где мои материалы???!!! Я же жду!
Причем у администраторов ко всему прочему нет ДИ! Мы с другими админами этот вопрос поднимали в кадрах, но нас так аккуратно отшили и забыли.
А еще мне интересно - у кого-то в группе 7 человек, а у кого-то 15, а зп у админов одинаковая...
Даже если мне поднимут зп, это не решит проблемы и я не перестану убиваться на работе. Мое мнение - ситуацию спасет второй помощник в группу или секретарь-референт к шефу. И вообще - почему у всех членов правления по 2 секретаря, а у моего шефа только Гаечка, которая также и администратор всея руси?! *RAGE*
Я слышу хорошие отзывы о себе и многие говорят шефу, что хотят себе такого секретаря, как я. Он горд и хвалит меня. Но мне нисколько не легче! Зная, что ты для кого-то пример, очень тяжело нести эту ношу, улыбаться и играть роль, что у тебя все так легко и изящно получается. А шеф, будто специально, при гостях навалит на меня заданий и показывает, какой у него исполнительный секретарь.
Я понимаю необходимость серьезного разговора с шефом, но реализовать его не получается - то у меня нет времени, то у него командировки, встречи, график расписан по минутам или же просто фиговое настроение.
Гаечка
Статус неизвестенГаечка
[e-mail скрыт]
Россия, Герой
Написал 769 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 17 −
#19[34877] 14 февраля 2009, 18:59
Полина писал(а):

Все классно... а вот если у людей есть штатка?! И там по штатке человеку столько денег положено... то финансирование делжности может вырасти только если шеф из своего кармана доплачивать будет, а это непросто исполнить, на такое начальника подтолкнуть))))
Да да, Полин, штатка. И там четко прописана сумма. А наш генеральный, сама понимаешь, о таких людях, как секретари-администраторы, ни слухом ни духом. Уж очень важный перец и не до нас ему. Мой, конечно, тоже не последний человек, но до нашего "светила" ему еще далеко. Не думаю. что на заседании правления когда-нибудь будет обсуждаться такая темка. Шеф мой, может, и рад помочь с зп, да вот насколько это реализуемо - вопрос.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#20[34878] 14 февраля 2009, 19:17
rakne писал(а):
Ju-lia писал(а):
Гаечка писал(а):
Я, например, медленно ходить специально училась.
На самом деле? Хотя, понимаю, ритм жизни бешеный у вас. Приезжаю в Москву очень редко, и то, по делам. Так хочется крикнуть - Остановитесь!!! Не смогла бы и не хочу жить в таком темпе. Но скажите, к нему привыкаешь?
Не знаю, наверное. Я когда в "увольнении", где-то через пару недель из меня деятельность начинает переть, а на отдыхе если рядом есть гора, еще такого не было, что бы я туда не полезла, после того, как отосплюсь, есно.
Хотя когда у меня было 5 начальников (5 графиков, 5 направлений с подчинеными, 5 групп папок на подпись и пр. прелести в 5-ти кратном размере) потому, что ни один не хотел от меня отказаться и "перейти" к другому секретарю, у меня в кабинете Администаративного случилась истерека со слезами и воплями "Мне все надоело! Я так не могу! Я все брошу!" после этого одного (самого спокойного и загружающего меня меньше остальных) с меня сняли, ну а с 4-мя начальниками после 5-ти справляться было легко и просто.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 102 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#21[34881] 14 февраля 2009, 20:16
Полина писал(а):
Все классно... а вот если у людей есть штатка?! И там по штатке человеку столько денег положено... то финансирование делжности может вырасти только если шеф из своего кармана доплачивать будет, а это непросто исполнить, на такое начальника подтолкнуть))))
Полина, в таком случае не посоветую,а просто поделюсь мыслями. Мне кажется в жизни, и в работе тоже зачастую, есть момент привыкания к тому, что есть незаменимая Гаечка, незаменимая Полиночка и т.д. Согласитесь? Директора в особенности такие люди (в большинстве своем), которые предпочитают постоянство, а уж если человек работает хорошо и не "чирикает" как ему тяжко,то через некоторое время можно просто грамотно припугнуть уходом,а в некоторых случаях положить заявление на стол, и сразу штатка изменится, и сразу денежки появятся. Я не голословно это всё пишу,а по опыту и своему, и своих многочисленных знакомых.
Кстати, так, для прикола, я еще на работе сижу, с 11 утра и до сих пор, и конца с краем не видать...вот такой у меня пытательно - испытательный срок!
Гаечка
Статус неизвестенГаечка
[e-mail скрыт]
Россия, Герой
Написал 769 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 17 −
#22[34886] 14 февраля 2009, 21:49
Наталья писал(а):
в жизни, и в работе тоже зачастую, есть момент привыкания к тому, что есть незаменимая Гаечка, незаменимая Полиночка и т.д. Согласитесь? Директора в особенности такие люди (в большинстве своем), которые предпочитают постоянство, а уж если человек работает хорошо и не "чирикает" как ему тяжко,то через некоторое время можно просто грамотно припугнуть уходом,а в некоторых случаях положить заявление на стол...
Наталья, привыкание к комфорту есть, безусловно. Вариант "припугнуть" рисует мне следующие сценарии (в переложении на мою рабочую обстановку и особенности личности руководителя): 1. В группе шеф - непререкаемый авторитет и, благодаря шефу, существует политика открытых дверей (смешно, учитывая то, что все двери в офисе закрыты *BRAVO* ), т.е. все должны быть откровенны и честны перед шефом, а он всегда готов к разговору и решать проблему, т.к. дорожит коллективом. Если я приношу без объяснений заявление на увольнение, это выглядит по меньшей мере глупо - почему нельзя подойти и поговорить; 2. Шеф - человек весьма вспыльчивый, импульсивный и потому со злости может подписать в один миг, после чего. конечно, будет переживать, но виду не подаст. А я уже буду безработной.
Теперь ответ на главный вопрос - почему нельзя подойти и поговорить? Шеф не видит всего объема выполняемой мною работы, ибо все же живет обособленной от коллектива жизнью. К тому же если я никогда не косячила и не проявляла своей слабости, не "чирикала", если брала на свои плечи все, что предлагали, то что вдруг меня сейчас взорвало?
Хотя поговорить - это единственный выход. Надо только понять, ЧТО реально с его стороны осуществимо для облегчения моей участи. Про зп я уже сказала - все написано в штатке, про лишнюю штатную единицу тоже написано, что она пока не предусмотрена :-(
Rusita (гость)
Статус гостя неизвестенRusita (гость)
#23[34889] 14 февраля 2009, 23:33
Гаечка, а ты не можешь сделать "финт ушами" и написать по е-мейлу шефу спокойно-сдержанное письмо, с указанием своих ключевых обязанностей, количеством человек между которыми ты разрываешься и размером з/п? Может быть, после этого действительно в штатке появится должность вроде совместителя или вечернего секретаря? :)
Викуля
Статус неизвестенВикуля
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2197 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 31 −
#24[34890] 15 февраля 2009, 0:04
Гаечка, ничиго он у тебя не хороший (шеф). Ты думаешь он не видит КАК ты работаешь? Думаешь не замечает сколько реально ты выполняешь? Он в курсе, но для него ты просто сотрудник. Он не дядя и не отец. Помощи и сострадания врятли дождаться. Заявление на стол мне кажется не разумным, потому что мужчины давления не терпят. Что делать? Думать. Никогда шефу нельзя говорить, что не справишься или не успела. Но остальных потихоньку отшивай, по возможности. Если у вашей компании есть возможности взять еще одного секретаря для шефа, то стоит задуматься как это осуществить. Что будет если часть работ ты будешь не успевать делать (ту часть что просят тебя аналитики, замы и прочее)? Гаечка помощники шефов, 24 часа в сутки на телефоне только при наличии зарплаты от 60 тысяч.
Реально-это найти референта, помощницу тебе и шефу. Тебя надо разгрузить дабы выполнялись все необходимые задания и в срок.
Интересно а если ты заболеешь даже пусть на несколько дней, может тогда поймут что вторую помощницу иметь целесообразно, даже необходимо.
А высокая зарплата врятли будет греть душу. Когда приходишь с работы как выжатый лимон, ни какие деньги не нужны. Только спать, спать, и спать.
Переменчивы все вещи в странном мире человечьем.
Постоянны мягкие, мурчащие коты.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 7089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#25[34893] 15 февраля 2009, 13:02
Гаечка, очень тебя понимаю. Только у меня один плюс: чай или кофе шеф делает себе сам. А я приношу, если есть посетители. А так я тоже как белка в колесе. У меня 4 должности. Иногда тоже нервы сдают. И ничего не поделаешь. Зарплата всего 7000 руб.
инстаграм @hr_erashkova
Гаечка
Статус неизвестенГаечка
[e-mail скрыт]
Россия, Герой
Написал 769 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 17 −
#26[34894] 15 февраля 2009, 13:30
Rusita писал(а):
Гаечка, а ты не можешь сделать "финт ушами" и написать по е-мейлу шефу спокойно-сдержанное письмо, с указанием своих ключевых обязанностей, количеством человек между которыми ты разрываешься и размером з/п? Может быть, после этого действительно в штатке появится должность вроде совместителя или вечернего секретаря? :)
Русита, в этом есть здравое зерно. Я тут на досуге подумала и решила составить регламент, раз уж у меня нет и не предвидится ДИ. В регламенте опишу свой функционал с указанием приоритетов и сроков исполнения (о командировках, например,предупреждать не менее, чем за 3 дня, ибо взяли моду говорить вечером, а улетать на следующий день утром, чем неимоверно меня убивают под конец дня). Далее надо подловить момент и согласовать с шефом, а там и сделать рассылку по группе.
Викуля писал(а):
Гаечка помощники шефов, 24 часа в сутки на телефоне только при наличии зарплаты от 60 тысяч...
Интересно а если ты заболеешь даже пусть на несколько дней, может тогда поймут что вторую помощницу иметь целесообразно, даже необходимо.
А высокая зарплата врятли будет греть душу. Когда приходишь с работы как выжатый лимон, ни какие деньги не нужны. Только спать, спать, и спать.
Викуля, я согласна висеть на телефоне 24 часа в сутки, но принадлежать 1 шефу, а не 14. И если бы я получала 60 тысяч, у меня не было бы проблемы купить себе новые сапоги, а не донашивать старые, тратя эту сумму на очередные туфли (взамен убитым) или блузку для офиса.
Про заболеть уже писала - не получится. В декабре ходила на работу с температурой 38. И ничего, выжила.
А "Когда приходишь с работы как выжатый лимон" со временем жизнь совсем перестает быть в радость, а начинает быть способом существования одного из белковых тел.
Татьяна писал(а):
Зарплата всего 7000 руб.
Татьяна, это альтруизм.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#27[34906] 15 февраля 2009, 20:17
Викуля писал(а):
Гаечка, ничиго он у тебя не хороший (шеф). Ты думаешь он не видит КАК ты работаешь? Думаешь не замечает сколько реально ты выполняешь?
Я думаю, что не видет. У него своей работы полно. Тянет человек и тянет. И яне вижу проблемы в том, что бы прийти и сказать: "Ван Ваныч, у меня работы уже столько, что я уже не справляюсь. Даже у металла есть определенный запас прочности, за границами которого он ломаеться. А я - сплошная органика."
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Rusita (гость)
Статус гостя неизвестенRusita (гость)
#28[34908] 15 февраля 2009, 20:21
Цитата:
В регламенте опишу свой функционал с указанием приоритетов и сроков исполнения (о командировках, например,предупреждать не менее, чем за 3 дня,
Гаечка, это отличная, просто замечательная мысль! *BRAVO*
Назови это красиво "Политика по командировкам" (или "о командировках", как правильно-то? :-[ ) и вперед, к шефу. Кстати, таких политик можно придумать страшно сказать сколько :-D И дышать сразу будет легче.

Еще хотела спросить тебя про з/п, поскольку думала, что у тебя зарплата выше 60, с таким-то функционалом.... *SCRATCH*
_____________________________

А мне на работе самое комфортно, когда и зарплата хорошая, и коллектив приятный *DRINK*
Гномик (гость)
Статус гостя неизвестенГномик (гость)
#29[34910] 15 февраля 2009, 20:59
Ой-ей... ужас... видимо, работа для вас сейчас явно душевным комфортом не обладает, если вы со своим начальником не можете договориться о распределении обязанностей... да еще, насколько я поняла, не особо много получаете. Не молчите!!! Идите, и говорите прямо!!! Если так не можете - сделайте так, чтобы вас не было на рабочем месте неделю!!! Договоритесь со своей мамой, например, будто у нее что-то случилось, вам нужно быть рядом с ней, напишите заявление с просьбой предоставить неоплачиваемый отпуск на период с ... по ... . А когда вернетесь и услышите, КАК без вас было плохо, вам будет проще уговорить начальство на еще одного секретаря. И не надо искать выход в том, чтобы выполнять ту же самую работу, но с "предупреждениями о командировках за 3 дня" и прочей фигней. Поверьте, работы меньше не станет. И командировок тоже! Вам в срочном порядке нужно сократить круг обязанностей, вы же не железная! У меня была похожая ситуация, но я еще и выполняла обязанности агента по недвижимости и главного инженера :( Решала вопросы, которые меня вообще никаким раком не касались. Итог - вхлам убитые нервы и седые волосы в 22 (!!!) года. Когда мне муж пригрозил не пустить домой после очередной задержки на работе, пришлось разговаривать с шефом. И знаете - он меня ПОНЯЛ. А раньше он даже не замечал, сколько работы я на себе тащу, поскольку я не "чирикала", боялась, что меня уволят, потому что работа на самом деле была очень интересная и в престижной фирме. В итоге уже через месяц приняли на работу главного инженера, да еще и оклад повысили, представляете? Вы бы знали, как я была рада)))

Все в ваших руках! Не молчите! Но и перекладывать на шефа эту проблему не надо, мол, сказала ему, и сидишь ждешь, когда все произойдет. Нет, нужно дать ему понять, что вы готовы ему в этом помочь: предложить расписать функционал, если надо - составить ДИ для вас и для новой сотрудницы, чтобы разграничить полномочия, не дублируя их выполнение, если потребуется - поискать резюме, приглашать на собеседования, участвовать в отборе... В-общем, вам нужно активно пытаться устроить свою работу в соотвествии с вашими возможностями и душевным равновесием.

Искренне желаю вам удачи!
Викуля
Статус неизвестенВикуля
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2197 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 31 −
#30[34911] 15 февраля 2009, 20:59
Интересно, а что же он видит в таком случае. Что Гаечка сидит и чаек попивает? Сложилось впечатление что ей не то что поесть, чай выпить некогда.
То есть все время за работой, за бумагами, за компьютером. Он же не идиот, что бы не понимать что ноша в 14 человек для одного человека тяжела?
Переменчивы все вещи в странном мире человечьем.
Постоянны мягкие, мурчащие коты.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.