Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Карьера и личностные качества

Рубрика: Психология
Ответов: 16

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Shiny
Статус неизвестенShiny
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 82 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 1 −
#1[39163]  19 марта 2009, 22:56
Оценок нет
Немного предыстории :) наша уборщица очень плохо справляется со своими обязанностями. Негласно это должна отслеживать я и недовольный коллектив постоянно ходит ко мне с жалобами на нее,да я и сама вижу, что можно и нужно убирать намного лучше. Но проблема в том, что психологически мне очень трудно делать замечания людям по поводу их работы. Вот просто не могу ей сказать что мы недовольны ее уборкой и все тут :-( Недавно один из директоров заметил мою нерешительность и сказал: "Ты что, мы строим на тебя планы,думаем о твой карьере в нашей компании, а ты не можешь сделать уборщице замечание, потребовать качественного выполнения работы..Не расстраивай нас."
И вот в свете этих событий я задумалась - если строить свою карьеру в сфере "человек-человек", то естественно могут быть проблемы,ошибки,халатное отношение к работе среди подчиненных и т.п. И надо будет людям об этом говорить. Но как? Сейчас я делаю свое дело и делаю его хорошо, в чужую работу предпочитаю не лезть, а отчитывать кого-то это вообще для меня сложно.
Скажите, эта необходимая требовательность, некоторая жесткость - они появляются со временем или это уже надо родиться с умением "всех построить"?
Как вы считаете?
Деловуша
Статус неизвестенДеловуша
alinochka23@yahoo.com
Казахстан, Атырау
Написал 139 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#2[39167] 20 марта 2009, 7:54
Мне тоже было (да и сейчас) очень сложно кого-то отчитывать.
Но если хочешь подниматься вверх по карьерной лестнице, то без этого никуда.
Естественно при этом будут подчинённые, и будут попадаться такие, которые будут свою работу периодически выполнять не очень добросовестно. У меня тоже такая уборщица: знаю, что может убирать хорошо, и она это знает. Но регулярно качество работы ухудшается, после моих наставлений - всё нормально.
Просто, наверное, есть такой тип людей, которые расслабляются, когда думают, что за ними не наблюдают. Им необходимо об этом напоминать.
Я думаю Вы научитесь управлять людьми.
Mila
Статус неизвестенMila
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 1873 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#3[39169] 20 марта 2009, 8:07
Надо учиться. А если человеком, в работу которого Вы предпочитаете не вмешиваться, окажется не уборщица, а тот, от кого будет зависеть результат Вашей работы, и его халатность может привести к плачвным последствиям для Вас лично? А замечания тоже можно смделать так, что человек и не поймет, что это было замечание. Кто-то, действительно, "рождается начальником", а кому-то учиться приходится. Вам учиться будет трудновато, как я понимаю, но это не только в работе необходимо - и в личной жизни пригодится! ;-)
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал
Ярославна (гость)
Статус гостя неизвестенЯрославна (гость)
#4[39179] 20 марта 2009, 8:54
Не вижу проблемы в том, чтобы указать сотруднику или уборщице, в Вашем случае, на некачественное выполнение ею своей работы, тем более Вы контролируете её работу, и Вам в первую очередь приходится выслушивать претензии, трепать себе из-за этого нервы - Вам это надо? Пригласили к себе, один на один спокойно, твёрдым голосом сказали, в чём конкретно заключаются её "косяки", если недошло, прошлись по кабинетам и коридорам и "ткнули носом". "Требовательность и жестокость" как Вы писали, не врождённые качества, их Вы приобретаете, учась на примере других руководителей. Со временем это придёт.
Таня (гость)
Статус гостя неизвестенТаня (гость)
#5[39185] 20 марта 2009, 9:14
Shiny, мне это чувство знакомо. Я по природе такой человек, не могу кого-то отчитывать, наставлять, скорее можно на мне ездить, а я - ну не могу, бывает даже за себя постоять, быстрее склоню голову и слушаю как меня ругают. Но за это мне же и достается. Вот например, я кого-то пожалела, не отчитала, не сказала, не потребовала - а шеф высказывает мне, мол "Вы референт, и должны были это сделать". Мне обидно бывает, что сотрудники думают, что секретарь - это как будто волшебник какой-то, который просто ОБЯЗАН все-все знать, везде пронюхивать! Вообще я насчет этого думаю, что секретарь - да, такой человек, что владеет разносторонней информацией, НО НЕТ ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА В МИРЕ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ЗНАТЬ АБСОЛЮТНО ВСЕ!!! Прямо раздражает, когда спрашивают: когда шеф приедет? Я говорю: он не предупреждал, когда будет. А они: как это? ты секретарь, ты должна знать! Вот иногда и выводят из себя, и приходится отшивать, ставить на место, а то наглеют!
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 7089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#6[39186] 20 марта 2009, 9:20
Мне тоже очень тяжело было по началу делать замечания. Вот только все равно приходится. Поэтому просто нужно набраться смелости и все-таки сказать ей об этом.
инстаграм @hr_erashkova
Таня (гость)
Статус гостя неизвестенТаня (гость)
#7[39190] 20 марта 2009, 9:27
А еще, есть у нас одна тетя, которая всюду сует свой нос, меня это так раздражает, когда она заходит ко мне в приемную, сразу смотрит, что за бумаги у меня на столе, каждую прочитает, еще спросит: а это что? а кто у шефа? а сколько их там? а надолго ли? А еще любит указывать, опять же, ты секретарь, ты должна! С ней я разговариваю точно, коротко и ясно!
Кэнди
Статус неизвестенКэнди
sneki2005@mail.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 430 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#8[39217] 20 марта 2009, 10:51
у меня тоже 3 подчинённых которые старше меня, очень сильно трудно сделать замечание, всё время из далека как бы говорю...
Лялька
Статус неизвестенЛялька
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 6684 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 48 −
#9[39225] 20 марта 2009, 11:11
Я тоже несколько стеснялась делать замечания, но недолго. Мой руководитель, подметив мою нерешительность, провел воспитательную беседу, основной мыслью которой было - на моём месте я не только исполнитель, но и руководитель в рамках своей деятельности. Так что строю свой коллектив по струнке *YES*
Таня (гость)
Статус гостя неизвестенТаня (гость)
#10[39228] 20 марта 2009, 11:16
Девчонки, а я только что уже кулаками стучала и злилась, потому что приходят ко мне ксерить документы и постоянно просят у меня бумагу! Ну надоели, идут на ксерокс и надеются, что я им дам ее! Вот сейчас и сделала замечание одной сотруднице, а она наверное, обиделась, ноя извинилась, говорю, вы не обижайтесь.
Деловуша
Статус неизвестенДеловуша
alinochka23@yahoo.com
Казахстан, Атырау
Написал 139 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#11[39268] 20 марта 2009, 12:32
Таня писал(а):
Девчонки, а я только что уже кулаками стучала и злилась, потому что приходят ко мне ксерить документы и постоянно просят у меня бумагу! Ну надоели, идут на ксерокс и надеются, что я им дам ее! Вот сейчас и сделала замечание одной сотруднице, а она наверное, обиделась, ноя извинилась, говорю, вы не обижайтесь.
А почему Вы извинились, не понятно... *SCRATCH*
Перед всеми хорошим всё равно не будешь.
Наталька
Статус неизвестенНаталька
natusykbusik@mail.ru
Российская Федерация, Курган
Написал 77 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12[39285] 20 марта 2009, 12:59
Здорово сказала Лялька! правильно сказал ей руководитель. только у меня на работе некоторые сотрудники считают, что раз я ниже их по рангу (они- специалисты, а я - секретарь-делопроизводитель), то можно мои любые замечания не воспринимать всерьез. так бесит это! а когда с трудом подготовила инструкцию по делопроизводству, то думала что будут ей следовать. ну конечно! кто как пишет письма. не понимаю. и начальнику говорить тоже не хочется - будут считать предательницей, ябедой и косо смотреть. а потом стала учиться делать замечания шутя. иногда получалось, а с кем-то приходится быть строже, даже если они старше. тем более, что на тебя возлагают надежды - это вообще классно.
Викентия
Статус неизвестенВикентия
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 238 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#13[39289] 20 марта 2009, 13:12
У меня уборщица тоже бывает холявит, то пыль не дотрет, то бумажку пропустит... *DONT_KNOW* Я просто подхожу к ней и говорю "Ел...., давай вот тут повнимательней, а то нам потом обеим нагоняй будет, нам же не нужны проблемы"может она злиться за это конечно, но это же ее работа , а каждую работу надо выполнять качественно
Shiny
Статус неизвестенShiny
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 82 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#14[39370] 20 марта 2009, 17:31
Благодарю всех кто откликнулся. :) Вижу, что в основном все-таки все набираются смелости, чтоб кому-то указать на его косяки в работе))) Молодцы))
есть над чем поработать. Вот за выходные настрою себя на боевой лад и в понедельник каааак скажу ей)))))
Викентия
Статус неизвестенВикентия
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 238 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#15[39376] 20 марта 2009, 17:41
Shiny писал(а):
Благодарю всех кто откликнулся. :) Вижу, что в основном все-таки все набираются смелости, чтоб кому-то указать на его косяки в работе))) Молодцы))
есть над чем поработать. Вот за выходные настрою себя на боевой лад и в понедельник каааак скажу ей)))))
Ну почему лесть в чьюто работу. Тоесть если Вам босс сделает замечание по некачественно выполненому поручению он , что лезет в вашу работу? Нет. Лучше Вам ее предупридить, чем потом вам же от дира. достаниться еще больше. Так веть67802
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.