Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Этикета

Рубрика: Деловой этикет
Ответов: 75

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Татка
Статус неизвестенТатка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, где-то в Сибири
Написал 500 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 11 −
#16[54912] 2 июня 2009, 4:36
Вот в свое время писала курсовую по этикету:
Нужно ли посетителю стучаться в дверь кабинета руководителя?
Этот вопрос не возникает, если секретарь на месте: именно он либо докладывает руководителю о посетителе, либо (при наличии соответствующих полномочий) сам дает разрешение зайти в кабинет.
При отсутствии секретаря в рабочее время в дверь стучать не принято. Предполагается, что хозяин кабинета не занимается ничем, что могло бы скомпрометировать его. Следует просто открыть дверь; если руководитель не один или говорит по телефону – закрыть дверь и подождать, когда тот освободится; если же свободен – попросить разрешении войти.
В нерабочее время следует в дверь постучать; открыть ее можно только после того, как услышали приглашение. Если ответа нет, постучать еще раз (возможно чуть громче). При отсутствии реакции дверь открывать ни в коем случае нельзя! Ведь если хозяин на месте, но не дал разрешения, значит он не готов ни с кем видеться, а посетитель, невзирая на это, заходит к нему. Если же хозяин отсутствует, то он может появиться в момент, когда посетитель закрывает дверь, и подумает, что тот выходит из его кабинета. Мало кому понравится осознавать, что в его отсутствие в кабинете был посторонний.

Сама же на работе я никогда не стучусь в дверь... так... в стену иногда*WALL*
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
Элизабет
Статус неизвестенЭлизабет
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 307 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#17[54914] 2 июня 2009, 5:11
rakne писал(а):
ну не знаю, не знаю, нас учили ни в какие кабинеты не стучать. В конце-концов - это рабочий кабинет, а если ему в носу захотелось поковыряться, можно на ключ закрыть. ИМХО
+ 5 *YES*
НаТа
Статус неизвестенНаТа
[e-mail скрыт]
Написал 1588 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#18[54916] 2 июня 2009, 5:29
Это всё- таки на усмотрение руководителя
Мне Мой 1 руководитель и Моя нышнешная руководительница- сами сказали, что бы заходила когда нужно без стуков и звонков, а если что дадут знак (что не вовремя), но пока такого не было, Я ведь если захожу то не просто так :)
и если возникла такая проблема, мне кажется нужно просто спросить невзначай как нить, и всё ;-)
Люблю людей которым нравлюсь, люблю за их хороший вкус!!!!
Ленуся (гость)
Статус гостя неизвестенЛенуся (гость)
#19[54937] 2 июня 2009, 7:58
Мой первый директор, очень продвинутый во всех вопросах "перец", говорил: "Ты мой секретарь, ты должна входить без стука, кто бы у меня ни был в кабинете, ты ведь не просто так заходишь, а по делу", в общем, - лицо "кирпичиком" и топаю через весь кабинет к нему. Со своим нынешним директором я тоже вхожу без стука, единственное, если он не один, а с гостями, захожу без стука, но войдя громким голосом объявляю: "...Извините, что прерываю...,но..." а дальше подхожу к нему и озвучиваю суть своего вопроса.
Сема
Статус неизвестенСема
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 12544 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 123 −
#20[54944] 2 июня 2009, 8:19
ко мне в приёмную некоторые сотрудники стучатся :-D
\"...я вообще решила замуж не выходить, одной спокойнее, правда? Хочу халву ем, хочу пряники\" (с)

\"парам-парам-пам, фью-иить\" (ц) Ералаш
Викентия
Статус неизвестенВикентия
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 238 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#21[54945] 2 июня 2009, 8:27
Даже говорят, что секретарь-это единственный человек, который в кабинет директора может ходить как "к себе домой" без стука \m/
kuksa
Статус неизвестенkuksa
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, МОСКВА
Написал 2085 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#22[54997] 2 июня 2009, 11:00
Sempraviva писал(а):
ко мне в приёмную некоторые сотрудники стучатся :-D
Уважают *BRAVO*
Ундина
Статус неизвестенУндина
2006oksana@mail.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 284 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#23[55001] 2 июня 2009, 11:15
У нас дверь заперта, рядом висит звонок, шеф сам открывает изнутри пультом. Можно еще зайти по карточке (она есть у меня, секретаря и безопасников). 8-) Я прикладываю карточку, раздается щелчок, выжидаю пару секунд (даю шефу время принять достойную позу :-D ) и захожу.
Таня (гость)
Статус гостя неизвестенТаня (гость)
#24[55002] 2 июня 2009, 11:17
Я тоже без стука в кабинет к шефу захожу, он даже сказал, что секретарю-референту всегда можно зайти. А сотрудники всегда стучатся, и говорят: разрешите войти?, предварительно спросив меня.
Ольгуня
Статус неизвестенОльгуня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 6094 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 84 −
#25[55003] 2 июня 2009, 11:18
Я тоже вхожу без стука. У меня директор вообще дверь закрывает только, если посетители у него сидят, поэтому нет необходимости стучаться.
Вам говорят, что Вы умны и красивы, не спорьте – людей не переубедишь
Чёрный кот, перебежавший вам дорогу, означает, что животное куда-то торопится
И не читайте советских газет. Так других нет! Вот никакие и не читайте
%CE%EB%FC%E3%F3%ED%FF-%EB%E0%EF%F3%ED%FF.gif
Светлая
Статус неизвестенСветлая
[e-mail скрыт]
Россия, Тихвин
Написал 375 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#26[55051] 2 июня 2009, 12:38
Ундина писал(а):
У нас дверь заперта, рядом висит звонок, шеф сам открывает изнутри пультом. Можно еще зайти по карточке (она есть у меня, секретаря и безопасников). 8-) Я прикладываю карточку, раздается щелчок, выжидаю пару секунд (даю шефу время принять достойную позу :-D ) и захожу.
мне это очень понравилась *OK*
ice girl
Статус неизвестенice girl
ice_girl_@tut.by
Беларусь, Минск
Написал 416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#27[55103] 2 июня 2009, 14:45
Конечно без стука!) Человек должен в рабочее время работать))) но учитывая человеческие качества директора, я просто мееедленно открываю дверь)
Бирюза
Статус неизвестенБирюза
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 1470 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 28 −
#28[55145] 2 июня 2009, 16:10
ice girl писал(а):
я просто мееедленно открываю дверь)
:-D аналогично!
Не бейся головой об стенку. Нам после ядерной войны из неё ещё арматуру выкорчёвывать,чтобы отбиваться от саблезубых воробьёв!

Думать - вредно! От этого в голове заводятся мысли и выгрызают в мозгу извилины.
Неизвестный пользователь
Написал 0 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#29[55175] 2 июня 2009, 19:03
Первый раз зашла в тему. Удивлена таким кол-вом сообщений о том, что секретари не стучат.
Я к шефу всегда заходила со стуком! Мало ли что человек там делает?! В сумке копается личные вещи свои разбирает, колготки поправляет, в зубах ковыряется.... Даже сейчас, в кабинете со стеклянными стенами, я все равно сначала обозначу себя стуком, потом войду.

Ane
Статус неизвестенAne
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1432 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#30[55185] 2 июня 2009, 20:20
Linas писал(а):
Lemiel писал(а):
заходя в кабинет босса, Вы пересекаете его рабочее пространство, которое отделено дверью! если бы не нужно было стучаться, не было бы двери ;-)
Может у нас разный этикет преподают :-D
По деловому этикету не положено стучаться.

Правда в данном случае
Цитата:
если ваш босс рявкунл - мол почему ходишь без стука, то вы вынуждены будете стучать...все от ситуации зависит.
необходимость. Хотя ни разу не встречала руководителей, которые так делали. Обычно их раздражает если ходишь и стучишься, так как лично я на дню к нему раз 20 могу заходить.
толи еще будет 8-) шутка :)
С наилучшими пожеланиями,
тетя Фря.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.