Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

I need help! Нужны советы!

Рубрика: Деловой этикет
Ответов: 50

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ane4ka-san
Статус неизвестенAne4ka-san
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 1694 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#16[72245] 16 июля 2009, 13:51
про пиво на переговорах для немцев понравилось :-D
Аня
Статус неизвестенАня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4324 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 47 −
#17[72249] 16 июля 2009, 13:53
Вот, заговорила про это и думаю, дай буклет найду, не нашла( Или наш админ удалил папку, или я куда дела. найду, пришлю выдержки , если надо.
Как мотивировать себя что-то делать?-Да никак, оставайтесь в жопе!
Аня
Статус неизвестенАня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4324 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 47 −
#18[72252] 16 июля 2009, 13:57
О! Про Шанхай к примеру:
Места общественного пользования
• Pochta = yau ching guk
• Muzey = bok mat goon
• Bank = ngan hong
• Militsiya = ging chaat guk
• Bol'nitsa = yi yuen
• Apteka = yeuk fong
• Magazin = dim po
• Restoran = chaan teng; jau lau
• Shkola = hok hau
• Czerkov = gau tong
• Tualet = sai sau gaan
• Ulitsa = gaai do; ma lo
• Ploschad = gong yuen
• Gora = go saan
• Holm = saan
• Dolina = saan guk
• Okean = hoi yeung
• Ozero = woo
• Reka = ho
• Bassein = yau wing chi
• Bashnya = taap
• Most = kiu
Общие слова
• Da = hai
• Net = m hai
• Spasibo = doh jeh; m goi
• Bolshoe spasibo = m goi saai; fei seung chi do jeh
• Pazhaluista = m sai haak hei
• Izvinite = ching yeung; dui m chu
• Zdravstvuyte = nei ho
• Do svidaniya = joi gin

• Poka = joi gin
• Dobroe utro = jo san
• Dobry den = ng on
• Dobry vecher = maan on
• Spokoynoy nochi = maan on; jo taau
• Ya ne ponimayu = ngoh m ming baak.
• Kak eto skazat po [russky]? = yung (gwong dung wa) dim yeung gong?
• Vy govorite po-... = lei sik gong ... ma?
• Angliysky = ying man
• Ya = ngoh
• Mui = ngoh dei
• Ty = lei
• Vy = nei
• Vy = lei dei
• Oni = kui dei
• Kak vas zovut? = lei giu me ye meng?
• Ochen priyatno. = Rho go hing ying sik lei.
• Kak dela? = nei ho ma?
• Horosho = ho
• Ploho = waai; m ho
• Tak sebe = ma ma foo foo
• Drug = pang yau
• Gde zdes tualet? = bin do hai sai sau gaan?
• Nalevo = joh
• Napravo = yau
• Pryamo = jik hui
• Uverh = seung
• Vniz = ha
• Daleko = yuen

География
Время:
Время опережает московское на 5 часов зимой, и на 4 - летом;
Язык:
Официальный язык Китая – китайский, относящийся к сино-тибетской языковой семье. В китайском языке отсутствует алфавит. Вместо него при письме используются иероглифы. Письменный язык для всех китайцев един, однако различия между диалектами устной речи столь велики, что жители разных районов страны зачастую не понимают друг друга. Особенно много диалектов в Южном Китае.
Генеральное консульство России в Шанхае:
Tel: (8-10-86) 21 6 306 99 82, (8-10-86) 21 6 324 26 82
Религия:
В Китае церковь отделена от государства. Китайское правительство придерживается курса на свободу вероисповедания. Характерным для Китая является синтез трех основных религиозно-философских учений – конфуцианства, даосизма, буддизма.
Значительная часть населения Китая придерживается атеистического мировоззрения, однако в сельской местности сохраняются различные религиозные верования.
Валюта:
Юань, 1$ = 8,2 RMB. В 1 юане – 10 цзяо, а в 1 цзяо – 10 феней. Доллары или евро можно обменять на reception отеля, в банке или в обменном пункте. При обмене валюты все выданные Вам чеки необходимо сохранять, так как обратный обмен непотраченных юаней, возможен только при наличии чека.

Таможенные правила:
Ввоз национальной валюты ограничен суммой в 5 000 RMB, а ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен.
Ввозить на территорию Китая можно до 1,5 литра спиртных напитков и не более 400 сигарет / 100 сигар / 0,5 кг. табака.
Запрещен вывоз исторических документов, ценных предметов и произведений искусства, а также живописи и графики без чека магазина, подтверждающего законность покупки или разрешение на вывоз от Китайского Административного Отдела по культурным ценностям.
Телефонная связь:
Позвонить в Россию можно из номера отеля, из автоматов, которые стоят по всему городу, или по мобильному телефону, поддерживающему роуминг. Звонок из номера отеля значительно дороже, чем с телефона – автомата, причем в ряде отелей оплачиваются даже разговоры внутри города.
Код Москвы 495
Чаевые:
Официально чаевые в Китае запрещены, за редким исключением. Например, чаевые принято давать носильщикам и за лечебный массаж в отелях, а вот в ресторане или такси вы обязательно получите полную сдачу.

Как мотивировать себя что-то делать?-Да никак, оставайтесь в жопе!
Ane4ka-san
Статус неизвестенAne4ka-san
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 1694 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#19[72253] 16 июля 2009, 13:57
Аня писал(а):
Аня писал(а):
Про культурные особенности я уже говорила. Еще также необходимо изготовить транспарант, с которым вы будите встречать делегацию в аэропорту, также по приезде в офис можно приготовить легкие закуски и чай -кофе. Можно заказть столик в ресторане( если заведомо знаете о продолжении банкета).
А главное-мило улыбаться и излучатьдобродушие. Всякая национальность тает перед добрыми, открытыми , искренними людьми.
В холодильник затарьте воду с газом/без, содовую можно, чаи разные, лимон, коньяк.
А, если мой шеф куда-нить едет, я готовлю ему такой буклет( чтоб там не потерялся), в нем отображены культурные особенности данной страны, правила этикета, самые достопримечательные места, телефон нашего Посольства в данной стране, погодные условия, отношение валюты к доллару и рублю и советы "бывалых"-там как и что не следует делать, сколько достаточно за такси заплатить и что не есть там,а что есть к примеру). Первый раз он очумел, а потом ниче, привык.
Аня, про буклет это ты супер!:) *BRAVO*
Неизвестный пользователь
Написал 0 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#20[72269] 16 июля 2009, 14:18
Сейчас у меня задача рассказать про визиты гостей к нам :)

Что ни в коем случае не стоит делать при приеме иностранных гостей?
Polina
Статус неизвестенPolina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 9863 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 82 −
#21[72270] 16 июля 2009, 14:21
Если бы я своему сунула в руку портянку с такими записями - он бы высказал мне что я гружу его голову ненужной информацией.
Когда он за рубежом, я: 1 Всегда ношу с собой бук, чтобы заплатить по счету если он забудет расплатиться с минибарм или доп услугами в гостинице.
2. Ну и готова отвечать на телефонные звонки его друзей, которых он может бросить если они ему надоели и ничего не сказав переселиться в другой отель)
3. Готова выйти посреди ночи к терминалу и кинуть денег на телефон.
Аня
Статус неизвестенАня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4324 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 47 −
#22[72284] 16 июля 2009, 14:42
Может подойдет:
Начинайте переговоры не с предмета обсуждения, с чисто человеческих проблем - погода, спор, дети. Постарайтесь расположить к себе английского партнера. Необходимо подчеркнуть ваше доброе расположение к британскому народу и к идеям, которые этот народ разделяет. Все вопросы должны быть выдержаны и корректны.

Если английский партнер пригласил вас на ланч - не отказывайтесь, но и запомните, что вы должны также организовать подобное мероприятие.

Перед началом встречи поинтересуйтесь, каким временем располагает ваш партнер - тем самым вы покажете, что цените не только свое, но и его время.
Не следует дарить и некоторые подарки, они могут быть расценены как взятка. Например: календари, записные книжки, зажигалки, фирменные авторучки, алкогольные напитки. Если в деловых кругах станет известно, что представители каких-то фирм замешаны в таких действиях, то доверие к ним может быть подорвано. И это настолько серьезно, что таким бизнесменам приходится уходить из этой сферы деятельности.
Во Франции многие важные решения принимаются не только в служебном кабинете, но и за обеденным столом. Деловые примы могут быть в форме коктейля, завтрака, обеда или ужина. О делах принято говорить только после того, как подадут кофе. Наиболее подходящие темы для застольной беседы - спектакли, книги, выставки, города. Но следует остерегаться затрагивать следующие вопросы: вероисповедание, личные проблемы, доходы, расходы, болезни, семейное положение, политические пристрастия.Во Франции не принято обращаться к собеседникам по имени, если только они сами не попросили. Обычно употребляют "мсье" - мужчинам и "мадам" - женщинам.
Как мотивировать себя что-то делать?-Да никак, оставайтесь в жопе!
Неизвестный пользователь
Написал 0 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#23[72288] 16 июля 2009, 14:52
Аня писал(а):

Не следует дарить и некоторые подарки, они могут быть расценены как взятка. Например: календари, записные книжки, зажигалки, фирменные авторучки, алкогольные напитки. Если в деловых кругах станет известно, что представители каких-то фирм замешаны в таких действиях, то доверие к ним может быть подорвано. И это настолько серьезно, что таким бизнесменам приходится уходить из этой сферы деятельности.
Вот с этим, кстати, не очень поняла..... *SCRATCH*
Аня
Статус неизвестенАня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4324 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 47 −
#24[72291] 16 июля 2009, 14:54
Я сама не поняла, но, по-видимому, какой-то фирменный календарик способен разрушить деловые отношения и он расценивается, как взятка. Но может это культурная особенность такая?!
Как мотивировать себя что-то делать?-Да никак, оставайтесь в жопе!
Неизвестный пользователь
Написал 0 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#25[72302] 16 июля 2009, 15:02
У нас в компании существует «Кодекс делового поведения и этики», правилам которого должен следовать каждый сотрудник. И там присутствует строка о подарках: «Разрешается делать подарки незначительной стоимости … клиентам, потенциальным клиентам и другим третьим лицам, с которыми мы ведем коммерческую деятельность. Тем не менее, любой подарок или подобное предоставление должны:
• быть скромными и обычными, а не расточительными и экстравагантными; и
• не создавать неудобства для Компании или получателя в случае раскрытия
информации».

А тут уж совсем жестко загнули...
Аня
Статус неизвестенАня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4324 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 47 −
#26[72304] 16 июля 2009, 15:03
Ну притом только про Англию.
Как мотивировать себя что-то делать?-Да никак, оставайтесь в жопе!
Настенька
Статус неизвестенНастенька
[e-mail скрыт]
Франция, Париж
Написал 4100 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 67 −
#27[72320] 16 июля 2009, 15:29
Цитата:
Что ни в коем случае не стоит делать при приеме иностранных гостей?
http://www.manners.ru/international.html

http://www.t-link.ru/ru/extra/theory5/

http://homefamily.rin.ru/cgi-bin/show.pl?id=628

http://etiquette.by.ru/c2.html

Катюша, вот порылась и кое-чего нашла
Подарите мне спокойствие и ликеро-водочный завод
Ane4ka-san
Статус неизвестенAne4ka-san
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 1694 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#28[72325] 16 июля 2009, 15:39
А мне вот наш поставщик из Непала щас вот собирается подарить традиционное непальское платье. Это мы с ним болтали, и я сказала, что сари хочу себе. Разговорились просто.
Нельзя было соглашаться да? :'(
Аня
Статус неизвестенАня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 4324 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 47 −
#29[72346] 16 июля 2009, 16:43
пусть подарит!Ему вообще приятно, что ты интерес проявила и знание культуры. Думаю, подарок будет от души! Купи в ответ ему матрешку нашу.
Как мотивировать себя что-то делать?-Да никак, оставайтесь в жопе!
Ane4ka-san
Статус неизвестенAne4ka-san
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 1694 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#30[72349] 16 июля 2009, 16:50
Аня писал(а):
пусть подарит!Ему вообще приятно, что ты интерес проявила и знание культуры. Думаю, подарок будет от души! Купи в ответ ему матрешку нашу.
я думала, кстати, об этом:) матрешку или рубаху-фолк. Хотя матрешка больше нравится

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.