Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Как писать служебки?

Рубрика: Справочное бюро
Ответов: 64

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Счастьяещебольше
Статус неизвестенСчастьяещебольше
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 8124 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 158 −
#16[118288] 9 января 2010, 17:23
Выдача наличных денег под отчет производится через кассу организации по расходному кассовому ордеру, в котором указывается целевое назначение данной суммы. В бухгалтерии организации должен иметься приказ, содержащий перечень лиц, которые имеют право на получение средств под отчет на хозяйственные расходы. Соответствующим приказом должны быть утверждены и сроки, на которые выдаются такие авансы. Основанием для выдачи средств расходы служит командировочное удостоверение или приказ руководителя.
Счастьяещебольше
Статус неизвестенСчастьяещебольше
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 8124 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 158 −
#17[118289] 9 января 2010, 17:25
А на практике, надо писать так как положено. Потому что ГОСТ и ОРД никто не отменял.
Неизвестный пользователь
Написал 0 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18[118290] 9 января 2010, 17:36
Пипец... Оказывается, все наши 50 000 сотрудников живут не по положенному... *SWOON*
И как только нас за 15 лет не закрыли... =-O
Неизвестный пользователь
Написал 0 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#19[118291] 9 января 2010, 17:39
Сауле писал(а):
Выдача наличных денег под отчет производится через кассу организации по расходному кассовому ордеру, в котором указывается целевое назначение данной суммы. В бухгалтерии организации должен иметься приказ, содержащий перечень лиц, которые имеют право на получение средств под отчет на хозяйственные расходы.
Я со своим позиционным уровнем не имею права на получение денег под отчет. Но, если мой босс мне разрешит, мне дадут. Мне что, исполнительного вице-президента компании за ручку в кассу вести, что бы он кассиру давал указания?
Счастьяещебольше
Статус неизвестенСчастьяещебольше
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 8124 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 158 −
#20[118292] 9 января 2010, 17:39
Ну и пять лет наши преподы в академии на факультете документационных коммуникации нас фигне не учили.
ZaZaZy
Статус неизвестенZaZaZy
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2417 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 37 −
#21[118293] 9 января 2010, 17:42
TreParole писал(а):
Пипец... Оказывается, все наши 50 000 сотрудников живут не по положенному... *SWOON*
И как только нас за 15 лет не закрыли... =-O
Вот и я подумала о том, что наши госслужбы пора закрывать к едрени фени, потому как порядку никакого!!! :-D
Никогда не спорьте с дураком. Сначала он опустит вас до своего уровня, а потом задавит опытом.
ZaZaZy
Статус неизвестенZaZaZy
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2417 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 37 −
#22[118294] 9 января 2010, 17:43
Сауле, а где-то конкретно прописано что СЗ не подлежат визированию у руководителя или замов?
Никогда не спорьте с дураком. Сначала он опустит вас до своего уровня, а потом задавит опытом.
Неизвестный пользователь
Написал 0 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#23[118296] 9 января 2010, 17:45
Сауле писал(а):
Ну и пять лет наши преподы в академии на факультете документационных коммуникации нас фигне не учили.
Ну тогда расскажите, как поступать в моей ситуации:
TreParole писал(а):
Сауле писал(а):
Выдача наличных денег под отчет производится через кассу организации по расходному кассовому ордеру, в котором указывается целевое назначение данной суммы. В бухгалтерии организации должен иметься приказ, содержащий перечень лиц, которые имеют право на получение средств под отчет на хозяйственные расходы.
Я со своим позиционным уровнем не имею права на получение денег под отчет. Но, если мой босс мне разрешит, мне дадут. Мне что, исполнительного вице-президента компании за ручку в кассу вести, что бы он кассиру давал указания?
Счастьяещебольше
Статус неизвестенСчастьяещебольше
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 8124 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 158 −
#24[118297] 9 января 2010, 17:48
Кроме служебных записок есть еще докладные, есть приказы, уведомления...Если в служебной нельзя попросить деньги на расходы, это можно сделать докладной.Девочки, может действительно, я неправа,и конспекты мой врут, и преподы не тому учили, так если вам действительно интересно как правильно, а не как у вас на предприятии сложилось, забейте в поисковике.Мы же не оспариваем ПДД, стараемся им следовать. Целые талмуды пишут по классификациям документов, степени за это получают.
ZaZaZy
Статус неизвестенZaZaZy
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2417 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 37 −
#25[118300] 9 января 2010, 18:01
Сауле писал(а):
Кроме служебных записок есть еще докладные, есть приказы, уведомления...Если в служебной нельзя попросить деньги на расходы, это можно сделать докладной.Девочки, может действительно, я неправа,и конспекты мой врут, и преподы не тому учили, так если вам действительно интересно как правильно, а не как у вас на предприятии сложилось, забейте в поисковике.Мы же не оспариваем ПДД, стараемся им следовать. Целые талмуды пишут по классификациям документов, степени за это получают.
Я все-таки думаю что может и нет правила визировать СЗ, но т.к. чаще всего, судя по практике, СЗ содержит достаточно ценную инфу, думаю по этой причине кладут их в почту руководству, потом регистрируют и далее по назначению. У меня на предыдущей работе было много случаев (я занималась регистрацией СЗ) когда письма через СЗ пытались передавать в другие отделы чтоб работу не делать, или информацию к контрольному письму давали не ту, ну и т.д. можно кучу примеров приводить...
Никогда не спорьте с дураком. Сначала он опустит вас до своего уровня, а потом задавит опытом.
Счастьяещебольше
Статус неизвестенСчастьяещебольше
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 8124 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 158 −
#26[118302] 9 января 2010, 18:07
ZaZaZy писал(а):
Сауле, а где-то конкретно прописано что СЗ не подлежат визированию у руководителя или замов?
Есть определения-реквизит "виза", реквизит "резолюция", служебная записка. Читаем, делаем логичные выводы. Может служебка визироваться и замом, если зам заму напишет.
Я, девочки свое мнение высказала.Вы посчитали, что оно неавторитетно.Пять лет коту под хвост :-D. В поисковик, в поисковик...
МЧ приезжает скоро из командировки, наконец-то,не до служебок мне,любофффь. Всех целую и люблю. @}-\\-- @}-\\--
ZaZaZy
Статус неизвестенZaZaZy
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2417 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 37 −
#27[118306] 9 января 2010, 18:16
Пардон!!!! Пардон!!!! Я перепутала "визу" с "резолюцией" @}-\\-- Хотя на практике было и то, и то!
Никогда не спорьте с дураком. Сначала он опустит вас до своего уровня, а потом задавит опытом.
Счастьяещебольше
Статус неизвестенСчастьяещебольше
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 8124 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 158 −
#28[118307] 9 января 2010, 18:17
А насчет практики.Нам в академии так и говорили, на практике столкнетесь с тем, что в каждом "монастыре" свой устав. Пока проверка не грянет, может оно и все сходит с рук. Вот уже где потом вспоминается теория.Проверяющие всегда найдут к чему придраться, а уж к тому, что лежит на поверхности тем более.
Счастьяещебольше
Статус неизвестенСчастьяещебольше
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 8124 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 158 −
#29[118308] 9 января 2010, 18:21
То "как надо заполнять" очень важно, вот на практике столько ошибок, в казалось бы плевом деле - сделать как положено запись в трудовой. А "пишут так как прянято". Просто по аналогий с предыдущей записью, которая также может быть неправильна.Сколько из-за этого проблем, когда люди пенсию оформляют.
Неизвестный пользователь
Написал 8750 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 141 −
#30[118347] 9 января 2010, 19:37
Ну TreParole же права. Сначала должно быть основание для выдаачи сотруднику денежных средств, а расходник - это кассовый документ,он бухгалтерии нужен для отчета, а не руководителю. По порядку: СЗ на имя руководителя---> Расходный кассовый ордер--->Авансовый отчет.
Но для исполнителя (к-рый будет выдавать деньги подочет) должно быть основание для закупки (например),а СЗ с визами руководителя или нескольких руководителей (отделов) и есть то самое основание.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.