Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Девченки, посоветуйте

Рубрика: Правовая помощь
Ответов: 9

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Яна
Статус неизвестенЯна
[e-mail скрыт]
Украина
Написал 48 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 1 −
#1[118626]  11 января 2010, 14:41
Оценок нет
Девченки, посоветуйте! Знакомая работает 4 месяца в кафетерии при автозаправке. Щеф неимоверный хам-может и оскорбить, как вздумается и когда захочется. Вообщем терпела-терпела и решила она уволиться. Услышав об этом шеф пригрозил ревизией (при которой 100 % обнаружится недостача)и увольнением по статье. В ход теперь пошли еще и просто!!! угрозы, начиная от милиции и заканчивая физической расправой. Знакомая уже не ест и не спит. Подскажите, если она просто не будет забирать свою трудовую, а оставит ее на память этому недоумку, чем для НЕЕ это грозит. Может, кто-то сталкиваляся с подобными ситуациями, как выйти из них малой кровью? Спасибо
[URL=http://flines.ru/][IMG]http://flines.ru/timelines/239054.jpg[/
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#2[118629] 11 января 2010, 14:47
Ничем. Если стажа там было не много.
А вот ему грозит.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Яна
Статус неизвестенЯна
[e-mail скрыт]
Украина
Написал 48 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#3[118633] 11 января 2010, 14:53
Да стажа там всего год.Логически рассуждая, сомневаюсь, что провести инвентаризацию и должным образом ее оформить он не сможет, соответственно доказать факт недостачи тоже не сможет. А с трудовой...Бог с ней, здоровье и собственные нервы того не стоят))) Спасибо Jull за ответ))))
[URL=http://flines.ru/][IMG]http://flines.ru/timelines/239054.jpg[/
Яна
Статус неизвестенЯна
[e-mail скрыт]
Украина
Написал 48 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#4[118634] 11 января 2010, 14:54
А чем ему это грозит?
[URL=http://flines.ru/][IMG]http://flines.ru/timelines/239054.jpg[/
Яна
Статус неизвестенЯна
[e-mail скрыт]
Украина
Написал 48 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#5[118647] 11 января 2010, 15:14
Jull !!! Выручай @}-\\--
[URL=http://flines.ru/][IMG]http://flines.ru/timelines/239054.jpg[/
Сема
Статус неизвестенСема
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 12544 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 123 −
#6[118648] 11 января 2010, 15:15
Яна писал(а):
Jull !!! Выручай @}-\\--
Jull не в онлайне. Как вернётся- ответит
\"...я вообще решила замуж не выходить, одной спокойнее, правда? Хочу халву ем, хочу пряники\" (с)

\"парам-парам-пам, фью-иить\" (ц) Ералаш
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#7[118650] 11 января 2010, 15:20
Яна писал(а):
Да стажа там всего год.Логически рассуждая, сомневаюсь, что провести инвентаризацию и должным образом ее оформить он не сможет, соответственно доказать факт недостачи тоже не сможет. А с трудовой...Бог с ней, здоровье и собственные нервы того не стоят))) Спасибо Jull за ответ))))
Она акты приема-передачи подписывала?
Яна писал(а):
А чем ему это грозит?
Статья 234. ТК РФ "Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника"

Т.е. пока он держит ее трудовую он обязан начислять ей з/п.

На месте Вашей подруги я бы попыталась сделать следующим образом. Оправила бы заявление на увольнение ценным письмом (дата увольнения = дата подачи письма на почте + 2 недели. И продолжала бы трудиться. В день "Ч", просто не вышла на работу, а работодателяю отправила бы ценное письмо, что т.к. он не выдал трудовую в последний рабочий день, прошу направить оную ценным письмом по адресу _______________.

Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#8[118654] 11 января 2010, 15:23
Sempraviva писал(а):
Яна писал(а):
Jull !!! Выручай @}-\\--
Jull не в онлайне. Как вернётся- ответит
Ну да, мне ж еще работу нужно успевать работать. Так что ответы могут приходить с задержками.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Яна
Статус неизвестенЯна
[e-mail скрыт]
Украина
Написал 48 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#9[118655] 11 января 2010, 15:23
Jull *THANSK*
[URL=http://flines.ru/][IMG]http://flines.ru/timelines/239054.jpg[/
Неизвестный пользователь
Написал 8750 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 141 −
#10[118728] 11 января 2010, 21:35
Яна, пусть она не тушуется, а пригрозит своему работодателю Прокуратурой и Инспекцией по труду
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2022, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.