Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Декретный отпуск и пособие

Рубрика: Справочное бюро
Ответов: 21

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Наталья
Статус гостя неизвестенНаталья (гость)
karunina@yandex.ru
#1[227]  5 марта 2007, 16:27
Оценок нет
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, при выходе в декретный отпуск выплачивается единовременное пособие в размере 12 средних зарплат за последний год, а потом ежемесячное пособие в размере 40 % от среднего заработка. Или что-то одно?
Заранее спасибо.
Taina
Статус неизвестенTaina
taina0468@mail.ru
Россия, Санкт-Петербург
Написал 296 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#2[2097] 6 марта 2007, 14:15
Декретные выплачиваются единовременным пособием в размере 12 средних з/п за год, но не более 15 тыс.руб.

Ежемесячное пособие на первого ребенка устанавливается в размере до 3 тыс., на второго до 40% от ср.годовой з/п, но не более 6 тыс.руб.

Т.е 15 тыс. (максимум) вы получаете сразу и по удачном окончании беременности (рождении ребенка) ежемесячное пособие.
Люсинька
Статус неизвестенЛюсинька
lusic87@mail.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 13 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[87223] 27 августа 2009, 14:52
А какие вообще деньги должна выплачивать организация при уходе в дикрет? Просто не очень понятно про 12 средних зарплат в единовременную выплату.. %)
Вот я например собираюсь в дикрет. Знаю, что положены какие-то деньги с фонда соц страхования. а с самой организации что? Беременным дают больничный 140 дней (70 до родов и 70 дней после), слышала, что он оплачивается 100% от оклада... Ну помогите разобраться. *WALL*
Неизвестный пользователь
Написал 0 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[87225] 27 августа 2009, 14:56
Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь отпуск продолжительностью 70+70 календарных дней (до родов + после родов), 70+86 календарных дней в случае осложненных родов и 84+110 календарных дней при рождении двух или более детей. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, не считая месяц наступления отпуска по беременности и родам. При этом размер пособия не может превышать максимальный, который с 1 января 2009 года равен 25390 рублям (Федеральный закон РФ № 216-ФЗ «О бюджете фонда социального страхования РФ на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 25 ноября 2008 года).

Если Ваш среднемесячный доход больше 25390 рублей в месяц, работодатель может Вам доплатить, если захочет.

Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается из расчета минимального размера оплаты труда. С 1 января 2009 года 1 МРОТ равен 4330 рублям (ст. 1 Федерального закона № 91-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» от 24 июня 2008 года).

В страховой стаж включаются все периоды, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (Приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ. N 91 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» от 6 февраля 2007 года).

В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, выплаты пособий производятся по каждому месту работы.

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, пособие по беременности и родам устанавливается в размере 359,70 рублей в месяц (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года).

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по беременности и родам определяется с учетом этих районных коэффициентов.
Неизвестный пользователь
Написал 0 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[87227] 27 августа 2009, 14:58
Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2009 года составляет 9592 рубля и 3 копейки (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года).

Получить единовременное пособие при рождении ребенка может один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.
Хомыч
Статус неизвестенХомыч
[e-mail скрыт]
Написал 10330 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#6[87229] 27 августа 2009, 15:00
TreParole писал(а):
Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2009 года составляет 9592 рубля и 3 копейки
ну пипец *ROFL*
Люсинька
Статус неизвестенЛюсинька
lusic87@mail.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 13 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#7[87230] 27 августа 2009, 15:01
Спасибо огромное!!!

Как понимаю эти все деньги поступают из фонда соц страх. А с самого работодателя какие?
Люсинька
Статус неизвестенЛюсинька
lusic87@mail.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 13 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[87232] 27 августа 2009, 15:03
3 копейки эт вообще... сделали хотя бы 5=)) ну или вообще по нулям. догадливые блин...
Ольга
Статус неизвестенОльга
alicne@mail.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 28 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#9[87237] 27 августа 2009, 15:13
Я уходила в декрет 3,5 года назад, могу рассказать, что получила я:
1. Декретные деньги за 70+70 дней (в сумме получилось где-то 4,5 среднемесячных оклада)
2. После рождения ребенка получила единовременное пособие 8 000
Это все от фирмы (я в подробности не вдавалась, но видимо это от фонда соц страха)
А еще т.к. я из Москвы я получила в собесе 2 000, ну и типа, что мы молодая семья получили за первого ребенка 5 МРОТ, на тот момент это было 22 000.
Ну вот это вроде и все, ах да еще до полутора лет получала до 2007 года 1500 в месяц, а после 40% от среднемесячного оклада, а вот с 1,5 до 3 лет 50 рублей в месяц вот.
Неизвестный пользователь
Написал 0 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[87251] 27 августа 2009, 15:34
Вот цитата из положения по нашей компании:

"Если в вашей семье родился ребенок, вы имеете право на два пособия - от Компании и от государства. Размер государственного пособия определяется в соответствии с законодательством. Размер пособия от Компании составляет 6500 рублей. Если оба родителя работают в Компании, пособие может получить только один из них."

Думаю, Люсинька, инфо о мат. поддержке со стороны вашего работодателя стоит уточнить в вашем ОК.
Марго (гость)
Статус гостя неизвестенМарго (гость)
#11[87255] 27 августа 2009, 16:01
Девочки, все равно не пойму - каждый что-то получает по-разному. Я собираюсь в декрет через 2 месяца. В организации работаю месяц, зарплата 10 тыс. До этого с 26 января стояла на учете в центре занятости и 3 месяца получала по 4тыс, потом 3месяца- по 3 тыс, потом - по 2тыс. Так сколько же в итоге я буду получать?
creola
Статус неизвестенcreola
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Томск
Написал 73 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#12[87304] 28 августа 2009, 5:54
Цитата:
собираюсь в декрет через 2 месяца. В организации работаю месяц
Ого! =-O Вам как это удалось*SCRATCH*
Марго (гость)
Статус гостя неизвестенМарго (гость)
#13[87344] 28 августа 2009, 8:45
На работе пока не знают, что я в "интересном положении", пока удачно маскируюсь. При приеме меня никто не спрашивал и я никому не говорю :) А когда и узнают, то уволить меня никто не имеет права. А что еще остается делать всем беремешным девочкам? Они тоже хотят работать и получать денежку *RAGE*
creola
Статус неизвестенcreola
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Томск
Написал 73 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#14[87350] 28 августа 2009, 8:49
Цитата:
На работе пока не знают, что я в "интересном положении", пока удачно маскируюсь. При приеме меня никто не спрашивал и я никому не говорю А когда и узнают, то уволить меня никто не имеет права. А что еще остается делать всем беремешным девочкам? Они тоже хотят работать и получать денежку
*BRAVO* и правильно!
Я тоже в свое время на работу устроилась преподавателем будучи на 4-ом месяце! правда об этом все знали!
катюшка
Статус неизвестенкатюшка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 982 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#15[87351] 28 августа 2009, 8:50
Марго писал(а):
На работе пока не знают, что я в "интересном положении", пока удачно маскируюсь. При приеме меня никто не спрашивал и я никому не говорю :) А когда и узнают, то уволить меня никто не имеет права. А что еще остается делать всем беремешным девочкам? Они тоже хотят работать и получать денежку *RAGE*
ну и правильно.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.