Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Стандартные фразы ответа на звонок

Рубрика: Деловой этикет
Ответов: 26

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Елена
Статус неизвестенЕлена
lenka200683@mail.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ -1 −
#1[183165]  16 сентября 2010, 20:41
Оценок нет
Доброй ночи всем! Пожалуйста, помогите справиться с таким заданием. Шеф попросил сегодня в цитатах ему расписать как должен отвечать клиентам секретарь по телефону. Напишите, пожалуйста, телефонный диалог секретаря с клиентом. Завтра до 12 дня я должна его предоставить. Заранее благодарна!
старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#2[183176] 16 сентября 2010, 23:19
звонящий: это ООО "РОга и копыта"?
секретарь: чёёёёёё?

вариант 2 (из непридуманного, строго по сценарию):
звонящий: здрасти, это ваш ярославский филиал беспокоит
секретарь (повторюсь: строго по сценарию): из какого города вы звоните?
звонящий: из ярославля. это ВАШ филиал звонит ЯРОСЛАВСКИЙ
секретарь: вы звоните как юридическое или физическое лицо????

вариант 3:
секретарь: ааааалллеее
звонящий: а куда я попал?*
секретарь: а чёёё вы хоооотиитее??
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
mariavladimirovna
Статус неизвестенmariavladimirovna
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Республика Коми
Написал 2627 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 28 −
#3[183185] 17 сентября 2010, 6:46
Старуха глумится))
+ 1
не сердите меня, я - страшный человек, могу плюнуть в чай.
Осень
Статус неизвестенОсень
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 372 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#4[183198] 17 сентября 2010, 7:45
старуха, *BRAVO* :-D
Следи за своими мыслями - они становятся словами.
Следи за своими словами - они становятся поступками.
Следи за своими поступками - они становятся привычками.
Следи за своими привычками – они становятся характером.
Следи за своим характером – он рисует твою жизнь.
Осень
Статус неизвестенОсень
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 372 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#5[183203] 17 сентября 2010, 7:49
Елена писал(а):
Доброй ночи всем! Пожалуйста, помогите справиться с таким заданием. Шеф попросил сегодня в цитатах ему расписать как должен отвечать клиентам секретарь по телефону. Напишите, пожалуйста, телефонный диалог секретаря с клиентом. Завтра до 12 дня я должна его предоставить. Заранее благодарна!
секретарь(С): "ООО "Огонёк", Анастасия, здравствуйте! (варианты: доброе утро/день/вечер)
клиент (К): "Могу я поговорить с Иван Иванычем?"
С: "По какому вопросу?"
К: "По личному"
С: "Как Вас представить?"
К: "Сергей, ООО "Звездочка""
С: "Минуту, соединяю"...

...ну примерно так...
А вообще всё зависит от специфики организации...
я лично в начале всегда спрашиваю по какому вопросу звонит чел-к, т.к.на нек-е вопросы могу ответить сама, дабы не беспокоить начальника...
Следи за своими мыслями - они становятся словами.
Следи за своими словами - они становятся поступками.
Следи за своими поступками - они становятся привычками.
Следи за своими привычками – они становятся характером.
Следи за своим характером – он рисует твою жизнь.
Larus
Статус неизвестенLarus
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Волжский
Написал 4012 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 55 −
#6[183204] 17 сентября 2010, 7:50
В обменнике есть документ "телефонные переговоры" или что-то вроде. Там есть ВСЕ!
27648-6.png

Сочиняй мечты,
Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться...
Александра
Статус неизвестенАлександра
Aleksa1122@yandex.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#7[183397] 17 сентября 2010, 11:54
СТАНДАРТ
ТЕЛЕФОННОГО ОБЩЕНИЯ
СЕКРЕТАРЯ НА РЕСЕПШН

Любой человек, который хотя бы однажды позвонил в компанию, расскажет 5-7 своим коллегам и знакомым, как с ним обошлись. Таким образом, он будет являться носителем нашей репутации, хотите вы того или нет.
Требуется всего 4-6 секунд, чтобы создать первое впечатление по телефону.
Поэтому лучше осваивать профессиональные приемы телефонного общения, чем терять клиентов и закрывать своей компании путь к продвижению. Позитивный телефонный имидж компании, во-первых, необходим самой компании - для привлечения клиентов, развития бизнеса, создания и поддержания ее репутации на рынке. Во-вторых, он нужен клиентам, чтобы чувствовать себя уважаемыми и значительными. И, наконец, создание позитивного телефонного образа нужно самим секретарям, чтобы подтверждать и повышать свой профессионализм, заслуживать признательность клиентов, коллег и руководства.

Основные правила телефонных переговоров

1. Когда отвечать на телефон?

Ответ должен быть не позднее 3 звонка телефонного аппарата.

2. Техника приветствия.

Пример: Компания «Гарант», добрый день.

3. Как получить имя звонящего, если он (она) не представился?

Выслушайте начальные фразы звонящего, не прерывая. После первой паузы вежливо задайте вопрос: «Простите, могу я узнать Ваше имя?"

4. Как контролировать звонок, не обижая клиента?

В обращении используйте только имя и отчество. Если хотите прервать звонящего, всегда начинайте с фразы "Простите, что прерываю Вас" или аналогичной, сразу задайте уточняющий и интересующий Вас вопрос. Не начинайте с утверждения.

5. Как соблюдать стиль звонка, если звонящий хочет говорить с другим сотрудником или Вашим начальником?

Никогда не спрашивайте "Кто говорит?". Используйте более мягкую фразу: "Могу ли я сообщить ему Ваше имя, отчество, фамилию, наименование Вашей фирмы»? или другой вариант «Как Вас представить г-ну Петрову?» (если это корпоративный клиент). Если звонящий отказывается это сделать, не теряйте самообладания и не воспринимайте это лично. Переведите звонок или передайте трубку.

ВАЖНО!
Звонки, адресованные Генеральному директору, являются приоритетными. Неуместно оставлять на линии клиента, звонящего Генеральному директору. Неправильно сказать клиенту, звонящему Генеральному директору «Соединяю», а затем выяснить об его отсутствии и сказать «его нет на месте». Если Генерального директора нет на рабочем месте,
С уважением,
Бондарь Александра.
старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#8[183429] 17 сентября 2010, 12:23
Цитата:
Техника приветствия.

Пример: Компания «Гарант», добрый день.

из практики:
сперва лучше сказать дежурное "добрый день", а уж потом ООО Рога и копыта. ибо первая фраза - изначально провальная. то соединение не прошло (т.е. вас на том конце провода начали слышать только со слов "день", а то и позже), то звонящий не успел врубиться, что ему уже отвечают.
а посему, если название фирмы звучит первым, сто пудово переспросят: "это Рога и копыта"?
Цитата:
«Как Вас представить г-ну Петрову?» (если это корпоративный клиент). Если звонящий отказывается это сделать, не теряйте самообладания и не воспринимайте это лично. Переведите звонок или передайте трубку.
ага, щаЗЗЗЗ. если отказывается себя назвать и цель звонка озвучить - это, как пить дать, спамер телефонный. Вот пущай сперва самоидентифицируется. а я потом еще подумаю, кого бы ему подсуропить. потому как частенько такую хрень требуют: то главбуха по поводу оформления платежного ордера, то начальника юридического отдела по поводу почтового индекса...
так шта, теория- теорией, а на практике всё гораздо запущеннее.
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
Осень
Статус неизвестенОсень
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 372 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#9[183438] 17 сентября 2010, 12:36
старуха Реквизит писал(а):
Цитата:
«Как Вас представить г-ну Петрову?» (если это корпоративный клиент). Если звонящий отказывается это сделать, не теряйте самообладания и не воспринимайте это лично. Переведите звонок или передайте трубку.
ага, щаЗЗЗЗ. если отказывается себя назвать и цель звонка озвучить - это, как пить дать, спамер телефонный. Вот пущай сперва самоидентифицируется. а я потом еще подумаю, кого бы ему подсуропить. потому как частенько такую хрень требуют: то главбуха по поводу оформления платежного ордера, то начальника юридического отдела по поводу почтового индекса...
так шта, теория- теорией, а на практике всё гораздо запущеннее.
согласна на все 100%!!!
Следи за своими мыслями - они становятся словами.
Следи за своими словами - они становятся поступками.
Следи за своими поступками - они становятся привычками.
Следи за своими привычками – они становятся характером.
Следи за своим характером – он рисует твою жизнь.
Anastasia
Статус неизвестенAnastasia
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 36 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[183623] 17 сентября 2010, 15:38
Цитата:
СТАНДАРТ
ТЕЛЕФОННОГО ОБЩЕНИЯ
СЕКРЕТАРЯ НА РЕСЕПШН

Любой человек, который хотя бы однажды позвонил в компанию, расскажет 5-7 своим коллегам и знакомым, как с ним обошлись. Таким образом, он будет являться носителем нашей репутации, хотите вы того или нет.
Требуется всего 4-6 секунд, чтобы создать первое впечатление по телефону.
Поэтому лучше осваивать профессиональные приемы телефонного общения, чем терять клиентов и закрывать своей компании путь к продвижению. Позитивный телефонный имидж компании, во-первых, необходим самой компании - для привлечения клиентов, развития бизнеса, создания и поддержания ее репутации на рынке. Во-вторых, он нужен клиентам, чтобы чувствовать себя уважаемыми и значительными. И, наконец, создание позитивного телефонного образа нужно самим секретарям, чтобы подтверждать и повышать свой профессионализм, заслуживать признательность клиентов, коллег и руководства.

Основные правила телефонных переговоров

1. Когда отвечать на телефон?

Ответ должен быть не позднее 3 звонка телефонного аппарата.

2. Техника приветствия.

Пример: Компания «Гарант», добрый день.

3. Как получить имя звонящего, если он (она) не представился?

Выслушайте начальные фразы звонящего, не прерывая. После первой паузы вежливо задайте вопрос: «Простите, могу я узнать Ваше имя?"

4. Как контролировать звонок, не обижая клиента?

В обращении используйте только имя и отчество. Если хотите прервать звонящего, всегда начинайте с фразы "Простите, что прерываю Вас" или аналогичной, сразу задайте уточняющий и интересующий Вас вопрос. Не начинайте с утверждения.

5. Как соблюдать стиль звонка, если звонящий хочет говорить с другим сотрудником или Вашим начальником?

Никогда не спрашивайте "Кто говорит?". Используйте более мягкую фразу: "Могу ли я сообщить ему Ваше имя, отчество, фамилию, наименование Вашей фирмы»? или другой вариант «Как Вас представить г-ну Петрову?» (если это корпоративный клиент). Если звонящий отказывается это сделать, не теряйте самообладания и не воспринимайте это лично. Переведите звонок или передайте трубку.

ВАЖНО!
Звонки, адресованные Генеральному директору, являются приоритетными. Неуместно оставлять на линии клиента, звонящего Генеральному директору. Неправильно сказать клиенту, звонящему Генеральному директору «Соединяю», а затем выяснить об его отсутствии и сказать «его нет на месте». Если Генерального директора нет на рабочем месте,
Совершенно согласна.
Хочу добавить:

никогда не говорите: " как Вас представить?" а то могут ответить: "Представьте меня голым в душе" или типо того, лучше заменить эту фразу на "Представьтесь , пожалуйста" или " могу я уточнить ваше имя"
Всегда быть терпиливой и вежливой!!!!
даже спамеров можно отшивать вежливо.
Take risks! If you win- you'll be happy; if you lose-you'll be wise.
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, там где нас нет
Написал 809 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#11[188222] 4 октября 2010, 9:10
Анастасия спасибо, а то я всегда говорю как вас представить, теперь буду знать.
а еще есть улыбка по телефону, это очень располагает собеседника на хороший разговор. даже когда нет анстроения или в завале, всегда это использую. сразу интонация меняется и настроение поднимается. :)
Like a Boss
Статус неизвестенLike a Boss
[e-mail скрыт]
Написал 5964 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 52 −
#12[188248] 4 октября 2010, 9:36
Цитата:
а то могут ответить: \"Представьте меня голым в душе\"
:-D

бывает у меня часто так:
- Здр., соедините меня с В.Г.
- Здр, кто его спрашивает (или предстватесь, пж-та)
- соедините меня с В.Г.
и вот как с такими людьми быть
Чтобы дойти до цели, надо идти.(Оноре де Бальзак)

"Если бы меня волновало мнение окружающих, я бы давно перекрасился в черный цвет."(с)И.К.
Mylene
Статус неизвестенMylene
[e-mail скрыт]
Беларусь, столица
Написал 19580 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 115 −
#13[188249] 4 октября 2010, 9:37
еще раз спросить, потом еще раз *CRAZY*
13d9f6bc88a3c32b05e75d955de40203.gif

69fea4b14f886a7262078d2c5460b67e.gif


Мне чужого не надо, но свое я возьму - чьё бы оно ни было!
Like a Boss
Статус неизвестенLike a Boss
[e-mail скрыт]
Написал 5964 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 52 −
#14[188254] 4 октября 2010, 9:49
Ленок писал(а):
еще раз спросить, потом еще раз *CRAZY*
6.gif
Чтобы дойти до цели, надо идти.(Оноре де Бальзак)

"Если бы меня волновало мнение окружающих, я бы давно перекрасился в черный цвет."(с)И.К.
НаТа
Статус неизвестенНаТа
[e-mail скрыт]
Написал 1588 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#15[188368] 4 октября 2010, 13:17
Ксю, у меня была один раз подобная ситуация, буквально в четверг
я поняла, что это бесполезно :-| (после 3 раза), т.к. шефа была в командировке, так и сказала, она отстала
Люблю людей которым нравлюсь, люблю за их хороший вкус!!!!
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.