Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Бытовая тема

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 4598

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#286[349975] 18 августа 2012, 7:00
Не со всем согласна, но понравилось

18 прицнипов антиконсумеризма

01. Не живи в кредит.
02. Не уверен — не покупай.
03. Не верь рекламе. Помни, что ее заказали те, кто менее всего заинтересован в объективной информации о товаре, причем ее стоимость включена в стоимость товара — то есть тебя обманывают за твои же деньги.
04. Важность и честность информации, как правило, обратно пропорциональны размеру шрифта, которым информация напечатана.
05. Не покупай вещей, которые не стоят своих денег. Даже если можешь себе это позволить. Даже если вещь хороша сама по себе, а плоха лишь ее цена. Неоправданно завышенные цены существуют только потому, что существуют олухи, согласные их платить.
06. Не покупай модных и престижных вещей. Скорее всего, такая вещь тебе или вообще не нужна, или у нее существует немодный, но не уступающий по функциональности аналог. В крайнем случае, если вещь нужна и аналога нет — дождись, пока схлынет ажиотаж.
07. Не покупай товар только потому, что он дешев (особенно если это дешевизна из разряда «только сегодня!»). Прежде задумайся, нужен ли он тебе вообще.
08. Не радуйся «скидкам», «акциям» и «специальным предложениям». Прежде выясни, сколько тот же товар стоит в других местах.
09. Арифметика — твой друг. Не ленись переводить проценты в абсолютные числа.
10. 99 — это почти 100, а не почти 90.
11. Если ты купил три вещи по цене двух, в то время как реально тебе нужна одна — ты не выгадал треть, а переплатил вдвое.
12. Не покупай новое только за то, что оно новое. Не отказывайся от старого только из-за того, что оно старое.
13. Вообще, покупая новинку, ты не только становишься подопытным кроликом, на котором ее испытывают, но и платишь за это. К тому времени, как товар утратит статус «новинки», он станет и лучше, и дешевле.
14. Не покупай «на всякий случай» (исключение — только вещи, необходимые для экстренной помощи при чрезвычайной ситуации).
15. Не покупай «раз уж все равно приехал». Потерянное тобой время — не повод терять еще и деньги.
16. Если ты не купил товар, ты ничего не потерял. Если продавец не продал товар, он понес убыток. Подумай, кто из вас больше заинтересован в другом и должен идти на уступки.
17. Продавец маленькой лавки заинтересован в том, чтобы ты пришел к нему снова. Продавец гипермаркета - не особенно.
18. В глобальном масштабе ничего бесплатного не бывает. В локальном у тебя есть шанс выгадать за счет лоха, который заплатит за тебя и за себя. А знаешь, откуда берутся такие лохи? Из надеющихся на такой шанс.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Натуля
Статус неизвестенНатуля
[e-mail скрыт]
Написал 10877 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 74 −
#287[356922] 26 сентября 2012, 14:20
очень актуальная для меня тема
смотрю на справку 2ндфл и думаю, так все красиво написано, куда деньги деваются?
Длинные слова меня только расстраивают (с)
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#288[356938] 26 сентября 2012, 14:39
Натуль,
Записывай.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Натуля
Статус неизвестенНатуля
[e-mail скрыт]
Написал 10877 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 74 −
#289[356942] 26 сентября 2012, 14:43
попробую хотя бы школьные расходы планировать, цены-то известны
Длинные слова меня только расстраивают (с)
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#290[359503] 15 октября 2012, 13:17
Предлагаю тут выкладывать познавательные статьи на эту тему.
А то вот так вот купишь какой-нибудь сертификат, а потом выяснится, что с него налоги надо платить. :-(

Инвестируем в драгоценные металлы

В последнее время инвестиции в драгоценные металлы приобретают большую популярность. Особенно актуальными являются вложения денег в золото. Во время финансового кризиса этот металл становится хорошей альтернативой другим инструментам, которые уже не могут гарантировать высокой доходности или даже несут убытки. Вкладывая деньги в драгоценные металлы, люди преследуют разные цели, но основных всего две: сохранить и приумножить свой капитал, зарабатывая на спекуляциях при изменении цен.

Существует несколько различных способов инвестирования в золото и прочие драгоценные металлы. Среди них - покупка слитков, монет, ценных бумаг золотодобывающих компаний или обеспеченных золотом акций и т. д. Одним из перспективных вариантов инвестирования в драгоценные металлы являются металлические счета. Такую услугу клиентам предоставляет ряд российских банков, среди которых Сбербанк, ВТБ24, Газпромбанк.

Металлические счета делятся на два вида: счет ответственного хранения (СОХ) и обезличенный металлический счет (ОМС). Счет ответственного хранения позволяет инвестору передавать на хранение уже имеющиеся у него слитки драгоценных металлов и не может использоваться как инструмент получения дохода, поскольку не предполагает начисления процентов. СОХ подходит больше для сбережения собственности инвестора - банк гарантирует сохранность слитков и обязуется вернуть их по первому требованию.

Обезличенные металлические счета - более интересный инструмент для вложения средств. ОМС принципиально отличается от металлического счета ответственного хранения тем, что вкладчик не становится реальным владельцем металла в физическом эквиваленте, а покупает по курсу банка на момент сделки драгоценный металл, который начисляется на счет вкладчика.

Покупка и продажа металлов в этом случае происходит виртуально или, проще говоря, только на бумаге. По своей сути ОМС представляет собой классический валютный депозит, где в качестве валюты выступает количество грамм металла. При этом покупаемый металл не облагается НДС, что является одним из основных плюсов ОМС, сильно увеличивающим потенциальную доходность вложений. Пополнить обезличенный счет можно путем безналичного перевода с другого металлического счета, внесением драгоценных металлов в физической форме или купив металл в обезличенной форме за наличные по курсу банка.

ОМС, как и обычные банковские счета, бывают двух видов: срочные и текущие. Текущий счет больше подходит спекулятивному инвестору, намеревающемуся поиграть на изменении цены драгоценных металлов, чтобы получить быструю прибыль. При этом владельцу счета не нужно оплачивать различные комиссионные: НДС, наценки банка и услуги посредников. Если же цель инвестора - долгосрочное вложение денег, то самым лучшим выбором будет срочный металлический вклад.

Обычно проценты на ОМС не начисляются, поэтому получить прибыль инвестор может только при условии, что драгоценный металл вырастет в цене. Впрочем, иногда ОМС предусматривает и проценты. Процентные доходы невелики (от 0,1 до 3-4 % ) и начисляются только в том случае, если металлический счет оформляется как депозитный вклад в драгоценных металлах с конкретным сроком хранения. В этом случае прибыль складывается из начисляемых процентов и прироста стоимости металлов на мировых рынках (если таковой имеется).

Имеются у обезличенных металлических счетов и недостатки. Во-первых, обезличенные металлические счета не подпадают под систему страхования вкладов. Поэтому открывать такой счет необходимо в самом надежном банке. В противном случае при банкротстве банка вкладчик может потерять свои деньги или же будет годами ждать окончания процедуры продажи активов обанкротившейся организации, чтобы получить хоть какую-то часть вложенных средств.

Следующий минус состоит в том, что банки самостоятельно устанавливают котировки покупки и продажи драгоценных металлов. Обычно разница между ценой покупки и продажи (так называемый спрэд) золота составляет 3-5 %. Однако в случае каких-либо форс-мажорных обстоятельств или внезапного роста спроса на золото спрэд может увеличиться в разы.

В третьих, инвестор, открывший ОМС, не может считать себя владельцем физического металла. Обезличенный металлический счет просто не предусматривает его поставку. В случае же, если клиент захочет получить свой вклад на руки, ему придется заплатить НДС (18 % ) и комиссию банка по переводу обезличенного металла в физический металл. Размер комиссии банк устанавливает самостоятельно, она никем не регламентируется.

И, наконец, не стоит забывать, что доход от продажи металла облагается подоходным налогом (13 % ). Возможна такая ситуация: клиент открыл срочный металлический счет с начислением процентов. По истечении срока вклада цена металла упала, однако банковские проценты начислены и платить НДФЛ все равно придется, несмотря на то что клиент получил убыток.

В целом, несмотря на некоторые недостатки, присущие операциям, связанным с инвестированием в драгоценные металлы, ОМС является менее затратным способом вложения собственных средств в долгосрочной перспективе. Доход при этом будет напрямую зависеть от ситуации на мировом рынке. Если же имеются планы в ближайшее время использовать свои накопления, в этом случае обезличенный металлический счет открывать нерентабельно.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#291[359504] 15 октября 2012, 13:19
Не хватает денег? Тратьте меньше, мотивируя себя!

Денег всегда не хватает. Это прописная истина. Чтобы денег было больше, их нужно либо больше зарабатывать, либо существенно экономить. Причём сэкономить - гораздо проще. Но и здесь есть минус, который для многих оказывается камнем преткновения: как себя мотивировать на экономию, ведь "один раз живём"? Не претендуя на "открытие Америки", рассмотрим самые доступные способы.

I. Начнём с того, что не нужно возлагать все расчёты только на свою голову, даже если она у Вас и довольно светлая. Пользуйтесь электронными таблицами. Ведь вбить данные в ячейки Excel Вы сумеете? Если считаете его сложным или громоздким для ежедневной загрузки - можете воспользоваться каким-либо онлайн-сервисом электронных таблиц. Можно, конечно, записывать всё на бумажке, но Вы будете поражены, насколько удобнее все подсчёты сразу производить в электронном виде. Вы сможете сразу вычленить "не совсем необходимые" траты и должны стараться сделать их как можно меньшими.

II. Избегайте ходить по магазинам, если ваше психологическое состояние далеко от нормы, либо Вы заметно проголодались. Если Вы чем-то расстроены (или наоборот, радость бьёт через край), то ходить в таком состоянии по магазинам - весьма плохая идея. Даже если Вам необходима исключительно и только пара носков, весьма велик шанс того, что домой Вы вернётесь с кучей абсолютно ненужных в данный момент вещей, вроде банки краски для ремонта, который планировали давно, но которым станете заниматься лишь через полгода, либо половую швабру, хотя Вас и старая вполне устраивает. При этом носки в итоге могут оказаться совсем не той расцветки, что Вам действительно необходима. Всё это происходит потому, что в момент покупки Вы надеетесь, что именно она даст эффект резкого улучшения настроения. Кстати, это не отменяет шоппинг как средство психологической разгрузки, но на него заранее должна быть выделена определённая сумма. А насчёт голодного в продуктовом отделе - это и вообще прописная истина.

III. Окружите себя позитивными людьми или найдите хобби. Вместо того чтобы тратить деньги на еду или попытки развеселить себя после тяжёлого трудового дня, попытайтесь выявить те вещи, которые Вам нравится делать, и которые одновременно улучшают настроение, не привнося дополнительных финансовых затрат. Может, лучше просто прогуляться с семьёй, сыграть в настольную игру - или же придумать себе финансово необременительное хобби вроде садоводства или изготовления поделок. Можно и фильм просмотреть с семьёй, или заняться приготовлением кулинарного блюда, которое никогда раньше не делали. Как ни странно, но зачастую это помогает сэкономить, ведь люди, которым скучно, тратят гораздо больше.

IV. Экономьте понемногу, но часто. Распространённым заблуждением является то, что Вы не можете начать экономить и-за того, что у Вас и так недостаточно денег. В таком случае рекомендуют подход к увеличению благосостояния, именуемый "часто и понемногу". Например, вместо того, чтобы откладывать деньги один раз после зарплаты, оставляя "на жизнь" совсем мало, попробуйте добавлять на отдельный счёт (либо в отдельно взятый карман - как угодно), буквально каждый день по небольшой сумме (естественно, что планировать краткосрочные траты и него не следует). По истечении месяца Вы сможете оценить результаты своей экономии, а если это войдёт в привычку - будет вообще отлично!

V. Отложите деньги на удовольствия отдельно. Чтобы не потратить все сбережения за один раз, испытав при этом заметное разочарование, Вы должны обязательно включать в бюджет какие-либо излишества. Ведь гораздо проще накопить денег на новый телевизор, понемногу откладывая, чем залазить в долговую яму. После достижения целевой суммы, Вы будете чувствовать себя намного лучше, чем потратив деньги, которых пока ещё нет в действительности, правда, ведь?

VI. Читайте финансовые блоги (или создайте свой). Личные блоги о финансах понемногу становятся всё более популярной формой вдохновения многих людей на экономию и способствуют заведению у Вас добрых привычек в управлении деньгами. Читая блоги других, Вы как бы принимаете участие в их жизни и можете сравнивать их с собой. А заведя свой собственный блог, сможете делиться советами и рекомендациями с другими людьми, которые помогут стимулировать Ваше желание экономить. Сравните себя с другими!

Немаловажной является и поддержка со стороны членов Вашей семьи. Ведь вместе - веселее! А на сэкономленные средства можно позволить себе если и не повеселиться вместе, то, по крайней мере, убрать из Вашей жизни массу негативных моментов, связанных с нехваткой денег.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Натуля
Статус неизвестенНатуля
[e-mail скрыт]
Написал 10877 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 74 −
#292[359508] 15 октября 2012, 14:04
Цитата:
найдите хобби
хобби тоже деньги жрётЬ :-D
Длинные слова меня только расстраивают (с)
Саша Офисная
Статус неизвестенСаша Офисная
[e-mail скрыт]
Россия, Москвия-Дворяниново
Написал 9409 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 57 −
#293[359509] 15 октября 2012, 14:05
Натуля писал(а):
Цитата:
найдите хобби
хобби тоже деньги жрётЬ :-D
я бы сказаола что хобби жреть очень много денег...
(мое хобби думает сколько оно потратит на тональный для мулаток - при условии что за 2 года мулатка мне попалась впервые и то это было вчера)))))
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#294[359512] 15 октября 2012, 14:16
Хобби должно быть финансово оправданным как у меня, например.
Шью-вяжу-ношу. *OK*
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Саша Офисная
Статус неизвестенСаша Офисная
[e-mail скрыт]
Россия, Москвия-Дворяниново
Написал 9409 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 57 −
#295[359514] 15 октября 2012, 14:24
Счастье есть писал(а):
Хобби должно быть финансово оправданным как у меня, например.
Шью-вяжу-ношу. *OK*
ты слишком прагматична)))))))))))))))

мое хобби и деньги прниносит...но все равно пока в нуль или даже небольшой минус.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#296[359539] 15 октября 2012, 15:21
Скорее меркантильна. :-D
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Ксеня
Статус неизвестенКсеня
[e-mail скрыт]
Россия, N
Написал 376 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#297[359581] 15 октября 2012, 20:13
Счастье есть писал(а):
Скорее меркантильна. :-D
мне бы Вашу меркантильность или хотя бы экономность. :)
Mousi
Статус неизвестенMousi
[e-mail скрыт]
Россия, Энск
Написал 4753 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 77 −
#298[359588] 15 октября 2012, 21:11
Счастье, на работу тоже самовязанное надеваешь?....
просто тут девочки кого-то раз оговорили,а я на ус намотала - "на работу самовязаное не надевать".
я всегда очень много вязала на себя, а как перешла в канцелярию - так почти не вяжу, ибо на работу неприлично такое носить, говорят....
у меня летнего вещей пять из мулине и ириса, зимнее осталось только вещи три, остальное распустила под горячую руку... так на работу ни разу и не носила ни одну, кроме теплого кардигана в новогодние праздники, когда я одна одинешенька в холодном офисе куковала два дня... *SCRATCH*
"Что бы там ни говорили, а мышь – прекрасивая тварь. Мордочка, глазки, изящные лапки и даже шнурочек хвоста. Супротив грубого, воняющего человека мышь – красавица." © Галина Щербакова
Саша Офисная
Статус неизвестенСаша Офисная
[e-mail скрыт]
Россия, Москвия-Дворяниново
Написал 9409 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 57 −
#299[359589] 15 октября 2012, 21:36
Мауси - что за глупости? хендмейд, если он вписывается в рамки дресскода - отличный способ разнообразить свой гардероб+эксклюзивность...

такое говорят от зависти
Июлия
Статус неизвестенИюлия
[e-mail скрыт]
Написал 11886 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#300[359590] 15 октября 2012, 21:44
Саша Офисная писал(а):
Мауси - что за глупости? хендмейд, если он вписывается в рамки дресскода - отличный способ разнообразить свой гардероб+эксклюзивность...

такое говорят от зависти
Это если нет четких требований к костюму. Т.е.вообще нет требований.
« Первая ← Пред. ... 12 13 14 15 16 17 18 19 21 22 23 24 25 26 27 28  ... След. → Последняя (307) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.