Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Чем занять пожилого человека дома

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 185

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Freestyla
Статус неизвестенFreestyla
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 554 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#106[251325] 24 мая 2011, 8:20
Да ладно вам, девочки! вы чего тут устроили! Можно подумать я тут вам историю рассказала как моя бабушка с хлеба на воду перебиваеца, а мы её при этом полы мыть заставляем.

Поверьте, уважаемые девушки, моя бабушка вполне себе счастливо и отлично живет. у неё достойная старость. Мы никогда и ни к чему её не принуждаем, если она не хочет. Она даже капризничает иногда и мы всей семьей понимающе на это реагируем. Никогда она не делала того, что не хочет.

Любые занятия: уборка по дому, готовка, выйти погулять, скушать что-либо, выпить и пр. ВСЕГДА с ней согласовываеца. И если она скажет "нет" никто не настаивает на обратном.

Поэтому лирические слезливые отступления тут не уместны.
AnytkaSm писал(а):
А я вот поставила себя на место этой бабушки...Отобрали (ну пусть не отобрали пусть сама отдала) квартиру
Никто ничего у неё не отбирал. Она там прописана и имеет на неё полное право.
AnytkaSm писал(а):
увезли в чужой дом, делать ничего не дают, правила какие то навязывают....
вы считаете, что там где живут её самые близкие родственники - это чужой дом?

Как там было? Дом - это не там где родился, а там где вся семья вместе. и не важно где, хоть на луне.
AnytkaSm писал(а):
Вот я с Сауле согласна, дайте бабушке свободу.
Какую свободу? да она вполне себе свободна, делает что хочет. О том и речь, что у неё СТОЛЬКО свободного времени, что ей заняца совершенно нечем. Вот я и решила поискать для неё занятия.

У меня такой вопрос к участницам назрел. Не в тему, но очень интересно было бы услышать Ваше мнение, уважаемые девушки. Скажите, а если бы ваша мама жила в антисантираных условиях, с тараканами, питалась жареной маринованой селедкой (да да, именно эту пищу готовила каждый раз нам бабушка, когда мы к ней в гости приезжали), не мылась неделями - и вы, видя в каких условиях ваша мама живет - оставили бы её в покое, дали бы ей жить так как хочет она???

очень интересно послушать мне на будущее, как себя со своей мамой вести. А то она у меня уже не молодая. вот не знаю когда за неё начинать решать как ей жить - когда она по стене свои фекалии от маразма начнет размазывать, живя в хлеву и не моясь неделями или все таки попозже, после обследования медицинского и чтобы её обязательно признали недееспособной. А то так, обычно, немедицинским методом и не определишь...
d03020_22_8280.gif
кошка
Статус неизвестенкошка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Кемерово
Написал 915 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#107[251330] 24 мая 2011, 8:34
Я считаю, что в любом случае надо было забрать. Как я уже говорила, что в мозгу происходят необратимые процессы, и не известно, что человек может вытворить. Просто я не вижу смысла чем-то её занимать. Вы её забрали-вот теперь ухаживайте, терпите прихоти, периодически поругивайтесь (потому что без этого никак-нервы не железные). А вы, Фристайла, задали какой-то глуповатый вопрос: думаю, что никто из девушек не оставил бы своих стариков наедине с собой в такой ситуации. Причем вы говорили о вашей бабушке как о "живчике", "городском жителе", который не умеет ничего по дому, а оказывается тут все иначе. Так что заворачивайте эту тему уже и не несите чушь.
Все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится...
Larus
Статус неизвестенLarus
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Волжский
Написал 4012 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 55 −
#108[251332] 24 мая 2011, 8:36
AnytkaSm писал(а):
А я вот поставила себя на место этой бабушки...Отобрали (ну пусть не отобрали пусть сама отдала) квартиру, увезли в чужой дом, делать ничего не дают, правила какие то навязывают...Ужас просто.
Вот я с Сауле согласна, дайте бабушке свободу.
Анют, *NO* . Это палка о двух концах. Дай Бог, чтобы меня, 80-летнюю каргу, внуки забрали бы к себе, холили и лелеяли, укусно кормили, да еще и (о Боже, спасибо!) придумывали, чем развлечь!
27648-6.png

Сочиняй мечты,
Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться...
Счастьяещебольше
Статус неизвестенСчастьяещебольше
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 8124 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 158 −
#109[251333] 24 мая 2011, 8:38
вопрос-то в чем?чем занять пожилую женшину, которая, судя по вашим же постам, всю жизнь не умела ничего делать, не стремилась чему-то научиться и была неряхой?не поздновато ли учиться? чем занять человека, который ничем заниматься не хочет.а только гадит (снова с ваших добрых слов).зачем выносить на всеобщее обозрение такое о своей бабушке,чтоб потом заворачивать все советы на форуме. а про маму я так и не поняла.что к чему?у вас что вся семья требует помощи?маму-то зачем сюда приплюсовали?мы ее никаким боком не задевали. речь о том, что бабушку уже ничем не займешь, не переделаешь.не научишь чистоте.остается только любить, терпеть, снизойти до нее.и не обсуждать ее с незнакомыми людьми в таком ключе. могли бы просто задать вопрос без подробностей.Кошка права.закроем тему.
Счастьяещебольше
Статус неизвестенСчастьяещебольше
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 8124 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 158 −
#110[251337] 24 мая 2011, 8:41
Ларус, вот если так как ты описала то дай Бог, чтобы за нами всеми так внуки ходили.Только я против того, чтобы мой внучок обсуждал моих тараканов на форуме.Желаю, чтобы меня любили вместе с ними)))
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#111[251338] 24 мая 2011, 8:45
Freestyla писал(а):
вы считаете, что там где живут её самые близкие родственники - это чужой дом?

Как там было? Дом - это не там где родился, а там где вся семья вместе. и не важно где, хоть на луне.
Дом - это там, где комфортно и уютно жить, где принимают и понимают тебя таким какой ты есть, где никто не пытаеться тебя переделать и заставить жить так как тебе не хочется жить. А уж в своей это семье или совсем с посторонними людьми, не суть важно.
Freestyla писал(а):
У меня такой вопрос к участницам назрел. Не в тему, но очень интересно было бы услышать Ваше мнение, уважаемые девушки. Скажите, а если бы ваша мама жила в антисантираных условиях, с тараканами, питалась жареной маринованой селедкой (да да, именно эту пищу готовила каждый раз нам бабушка, когда мы к ней в гости приезжали), не мылась неделями - и вы, видя в каких условиях ваша мама живет - оставили бы её в покое, дали бы ей жить так как хочет она???

очень интересно послушать мне на будущее, как себя со своей мамой вести. А то она у меня уже не молодая. вот не знаю когда за неё начинать решать как ей жить - когда она по стене свои фекалии от маразма начнет размазывать, живя в хлеву и не моясь неделями или все таки попозже, после обследования медицинского и чтобы её обязательно признали недееспособной. А то так, обычно, немедицинским методом и не определишь...
Решать за нее как ей жить только после того, как врачи определят ее недееспособность. Если изменения мозга достигли размазывания фекалий, то тут уже нужна серьезная медицинская помощь, но лучше не заниматься самостийностью и не доводить до говна на стенах, а обращаться к специалистам раньше для оказания поддреживающей терапии. Это конечно стоит денег побольше, чем комплект мулине, но это нужно сделать.

Если моя мама (даже в рамках того, конфликта, о котором тут все знают), начнет питаться одной маринованной селедкой, жить в антисанитарных условиях и не мыться неделями. Значит я буду приезжать к ней 2 раза в неделю, драить квартиру, готовить ей еду и загонять ее в ванну, что бы помыться.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Freestyla
Статус неизвестенFreestyla
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 554 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#112[251349] 24 мая 2011, 9:12
кошка писал(а):
А вы, Фристайла, задали какой-то глуповатый вопрос: думаю, что никто из девушек не оставил бы своих стариков наедине с собой в такой ситуации.
Jull писал(а):
Отвезите бабушку обратно и не мучайте ни ее ни себя. В чем проблема-то?
Теперь не слишком глупо, кошечка? Не было бы таких советов - вопросов бы я не задавала.
Счастлива по Умолчанию писал(а):
зачем выносить на всеобщее обозрение такое о своей бабушке,чтоб потом заворачивать все советы на форуме.
Ну это уже мне решать - что выносить а что нет, ок? :) Если я посчитала нужным вынести - значит мне так надо. другой вопрос - если вам не приятно читать или давать какие то советы - это ваш выбор. И потом, я о своей бабушке плохо не отзывалась. я говорю как есть. Она дейстивтельно ничего не умеет, но от этого мы ведь меньше её любить не стали. и где я, простите писала, что она гадит? Вы переиначиваете мои слова. зачем только?
Счастлива по Умолчанию писал(а):
а про маму я так и не поняла.что к чему?у вас что вся семья требует помощи?маму-то зачем сюда приплюсовали?мы ее никаким боком не задевали.
Потому что здесь очень остро обсуждаеца решение перевозки, без спроса бабушки, в новую квартиру. такое решение приняла моя мама, видя как её мама живет. по-мойму я уже это писала. Вот я и решила узнать как мне в этом случае быть. Я смотрю на своих родителей, вижу как они заботяца о своих стариках. И пытаюсь понять, то ли они правы, то ли вы, говоря, что надо бы оставить всё как есть. А я вот, например, вижу, что бабушка здесь вымыта, накормлена, спит на чистом белье, моеца в чистой ванне. Вот я и решила узнать как мне то в моем случае поступать со своей мамой, когда она в таком же возрасте будет???
Jull писал(а):
Дом - это там, где комфортно и уютно жить, где принимают и понимают тебя таким какой ты есть, где никто не пытаеться тебя переделать и заставить жить так как тебе не хочется жить. А уж в своей это семье или совсем с посторонними людьми, не суть важно..
Скажите, а принимать и понимать таким какой ты есть не прерогатива родственников?? Вы думаете чужие люди будут вас понимать и принимать??? Чужие люди никому не нужны, и уж тем более пожилые. Вы, Джулл, как будто из сказки нам повествуете )))) Всё у вас очень категорично и розово, идеально на словах. Извините, но на деле все по другому.
Jull писал(а):

Решать за нее как ей жить только после того, как врачи определят ее недееспособность. .
Вы говорите о понимании и приятии, а сами почему то не можете включить дочернюю любовь, чтобы понять, что ваша мама и без медицинских бумажек заслуживает лучшего. Не должна ваша мама ждать медицинского заключения, чтобы дочка её позаботилась о ней.

Если бы я увидела, что моя мама живет так, как жила моя бабушка - у меня бы даже мысли не появилось о каких то недееспособностях, медицинских заключениях и пр. В отношении мамы надо включать сердце и отключать мозги. Это вам не сожитель, которого вы всё боитесь к себе на территорию пустить и требуете официальной росписи в ЗАГСе.
Jull писал(а):
Если моя мама (даже в рамках того, конфликта, о котором тут все знают), начнет питаться одной маринованной селедкой, жить в антисанитарных условиях и не мыться неделями. Значит я буду приезжать к ней 2 раза в неделю, драить квартиру, готовить ей еду и загонять ее в ванну, что бы помыться.
Я не буду говорить про то,ч то моя бабушка жила на другом конце москвы (ну, вот уже сказала))) ), потому что прямо вижу, как щас начнеца "ОЙ! это не отмазка!!! вы ОБЯЗАНЫ туда приезжать!!! потмоу что вы умнее, моложе и пр.". Зачем мотаца 2 раза в неделю, когда можно не ездить вообще? Когда спокойнее и ей и нам именно в тот момент, когда она рядом.

Скажите, а в 82 года велика вероятность инсультов?

вы уехали после очередного визита и, не дай Бог, случилась беда. Вас рядом нет, помочь человекому некому. Но зато человек живет как хочет. это ведь главное. и он дееспособен!

по-мимо дееспособности есть еще куча рисков для пожилых людей. в упор не пойму почему вы этого не понимаете...
d03020_22_8280.gif
МилаЯ
Статус неизвестенМилаЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, СПб
Написал 9289 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 77 −
#113[251352] 24 мая 2011, 9:15
Цитата:
Свободу Анжеле Дэвис!
От Анжелы Дэвис руки!
Дайте свободу Анжеле Дэвис!
:-D
*паодон, мне в тему ассоциации, я понимаю *PARDON*
свершилось!!
Мисс Марпл
Статус неизвестенМисс Марпл
[e-mail скрыт]
Написал 18810 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 108 −
#114[251355] 24 мая 2011, 9:17
Фристайла, я не понимаю,зачем вы тут что то кому то доказываете *DONT_KNOW* Вы задали вопрос конкретный "чем занять бабушку?",вам подсказали несколько подходящих вариантов,все,тема,по-моему,себя исчерпала,дальше уже начинается базар чистой воды
Иногда полезно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы
Freestyla
Статус неизвестенFreestyla
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 554 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#115[251357] 24 мая 2011, 9:21
Кстати, чтобы не быть голословной.

Вчера предложила ей составить древо родственников. В глазах вижу огонек и одновременно какой-то подвох ))) Говорю "бабуль, слушай, у меня тут идея возникла.Я совсем не знаю откуда наш род? из простых мы или зажиточных? Не могла бы ты заняца древом? У тебя и фотки, и записи и куча всего!!! А мы, если тебе надо , поможем!"

Бабуля так оживилась, улыбнулась и говорит "а чего нет? сделаю. ты мне только воооон те тетрадочки достань. там записи аж послевоенные. всё и напишу!"

Ну, думаю, загорелась моя бабушка. ушла на кухню, а она принялась что-то в записях копашица. Прихожу через час, а она телик смотрит.

Ну я давить не стала, думаю, напомню завтра...
Сегодня с утра её спрашиваю "ну, бабуль, тебе может помочь чем в составлении древа?", а она "спасибо, внучка, я сама справлюсь. хочу вам сюрприз сделать!"

:) может и выйдет чего )
d03020_22_8280.gif
Freestyla
Статус неизвестенFreestyla
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 554 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#116[251361] 24 мая 2011, 9:23
$ветик писал(а):
Фристайла, я не понимаю,зачем вы тут что то кому то доказываете *DONT_KNOW* Вы задали вопрос конкретный "чем занять бабушку?",вам подсказали несколько подходящих вариантов,все,тема,по-моему,себя исчерпала,дальше уже начинается базар чистой воды
да да..вы правы. это прость дискуссия затягивает. человеческая поганая природа отстоять своё мнение. Всё. я примерно поняла в каком направлении действовать - "будем искать" (с)

Всё равно спасибо всем. @}-\\--
d03020_22_8280.gif
AnytkaSm
Статус неизвестенAnytkaSm
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 9663 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#117[251367] 24 мая 2011, 9:32
Larus писал(а):
AnytkaSm писал(а):
А я вот поставила себя на место этой бабушки...Отобрали (ну пусть не отобрали пусть сама отдала) квартиру, увезли в чужой дом, делать ничего не дают, правила какие то навязывают...Ужас просто.
Вот я с Сауле согласна, дайте бабушке свободу.
Анют, *NO* . Это палка о двух концах. Дай Бог, чтобы меня, 80-летнюю каргу, внуки забрали бы к себе, холили и лелеяли, укусно кормили, да еще и (о Боже, спасибо!) придумывали, чем развлечь!
Ты знаешь...моей бабушке конечно еще не 80, но уже близко к тому. Она работает по мере сил, держит огород, разводит цветы, ездит регулярно в турпоездки, счас вот еще ремонт дома затеяла. Пускай все это у нее может не очень хорошо получается (ну кроме цветов, это отлично просто получается) ведь и глаза уже н ете и руки и голова кружится от напряжения , но мы не лезем... Представляю, как я ей говорю "бабуля, теперь ты будешь жить со мной, буду о тебе заботиться" Да ее ж кондратий хватит...
А еще у меня был ухажер, у него бабушка от такой безбедной жизни с заботливыми детьми и внуками которые и оденут и помоют и накормят за два месяца впала в полнейший маразм и умерла через полгода. И вот он мне говорил потом "что пусть бы она жила в грязи и антисанитарии в своей деревне ковырялась бы как могла по дому и огороду (а могла уже очень хреново честно говоря) но она бы ЖИЛА"
У нас есть дом в деревне, я всегда приезжаю и удивляюсь. Почему там практически нет у стариков проявлений деменции? Может быть потому что в борьбе за жизнь инстинкт самосохранения не дает сознанию отключаться.

Про маму...если моя мама начнет так себя вести, я всерьез задумаюсь о ее интеллектуальной сохранности (но у меня мама повернута на чистоте я даже гипотетически с трудом себе такую ситуацию представляю). А вообще она взрослый человек и имеет право решать в каких условиях ей жить
почешешь тыковку - сработает смекалка!

В жизни легче дойти до ручки, чем до сути.

Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?
Счастьяещебольше
Статус неизвестенСчастьяещебольше
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 8124 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 158 −
#118[251371] 24 мая 2011, 9:40
Анютка, ну-ка подави в себе "человеческую поганую природу отстоять своё мнение"))был бы смайл погрозила бы тебе пальчиком. Если бы бабушка Фристайлы сидела в углу никому не мешала и примус чинила всем было бы гораздо проще.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#119[251379] 24 мая 2011, 9:46
Freestyla писал(а):
Скажите, а принимать и понимать таким какой ты есть не прерогатива родственников?? Вы думаете чужие люди будут вас понимать и принимать??? Чужие люди никому не нужны, и уж тем более пожилые. Вы, Джулл, как будто из сказки нам повествуете )))) Всё у вас очень категорично и розово, идеально на словах. Извините, но на деле все по другому.
Это ничья не прерогатива. Кровные связи не делают людей не добрее и гуманние друг к другу.
Да, представте себе, лично я сейчас живу с совершенно посторонним человеком, который понимает и принимает меня гораздо лучше, чем родные родственики. И доказывать мне, что родная кровь - это априори, самые понимающие и близкие не надо. Не получиться. Я на собственной шкуре знаю, как это выглядит на деле и до чего может дойти стремление переделать человека ради собственной спокойной жизни. Лучше быть никому не нужной, чем нужной, но в определенных очень не удобных и тесных для себя рамках и с кучей ЦУ.
Freestyla писал(а):
Если бы я увидела, что моя мама живет так, как жила моя бабушка - у меня бы даже мысли не появилось о каких то недееспособностях, медицинских заключениях и пр. В отношении мамы надо включать сердце и отключать мозги. Это вам не сожитель, которого вы всё боитесь к себе на территорию пустить и требуете официальной росписи в ЗАГСе.
Вы говорите о понимании и приятии, а сами почему то не можете включить дочернюю любовь, чтобы понять, что ваша мама и без медицинских бумажек заслуживает лучшего. Не должна ваша мама ждать медицинского заключения, чтобы дочка её позаботилась о ней.
Очень плохо. С возрастом клетки головного мозга начинают разрушаться, и потому не стоит брать на себя то, с чем лично вы не сможете справиться. Человеку нужна поддреживающая терепия, медикаменты, режим. Если дочерняя любовь заключается в том, что бы найти чем бы занять человека, что бы он не сильно мешал моему личному комфорту, то я самая отвратительная дочь в мире! Это так!
Freestyla писал(а):
Я не буду говорить про то,ч то моя бабушка жила на другом конце москвы (ну, вот уже сказала))) ), потому что прямо вижу, как щас начнеца "ОЙ! это не отмазка!!! вы ОБЯЗАНЫ туда приезжать!!! потмоу что вы умнее, моложе и пр.". Зачем мотаца 2 раза в неделю, когда можно не ездить вообще? Когда спокойнее и ей и нам именно в тот момент, когда она рядом.
И что?! Другой конец Москвы, это 1,5 часа. Плюс 1-2 часа там. Итого 9 часов в неделю цена вопроса. Вы вообще о чем сейчас гововрите!!!!!!!!! Вам 9-ти часов жалко!
Если вам спокойнее, оставте бабушку в покое и дайте ей дожить, так как она хочет дожить свой век. Она это ЗАСЛУЖИЛА!
Freestyla писал(а):
Скажите, а в 82 года велика вероятность инсультов?

вы уехали после очередного визита и, не дай Бог, случилась беда. Вас рядом нет, помочь человекому некому. Но зато человек живет как хочет. это ведь главное. и он дееспособен!

по-мимо дееспособности есть еще куча рисков для пожилых людей. в упор не пойму почему вы этого не понимаете...
Вы на работе, с ней случилась беда. Она пошла в магазин, с ней случилась беда.
Что за фигню вы сейчас говорите? Вы знаете, что делать в случае инсульта?!
Регулярное медицинское обследование, добрые отношения с соседями и все риски сведены к минимуму.

Вы реально считаете, что сделать из человека автоматизированную машинку для вышивания/составление дерева/пр. - это лучший выход?
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Veil
Статус неизвестенVeil
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 695 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#120[251385] 24 мая 2011, 9:53
А Ваша бабушка верующая? Моя (75 лет) регулярно в церковь ходит. А еще она любит с подружками по телефону болтать, может пересказывать новости и содержание передач часами. Пусть Ваша бабушка хотя бы за хлебом ходит. Сидеть целыми днями дома - это же с ума сойти можно!
Если Вас ударило током, в этом есть не только минус, но и плюс.

Обсуждение этой темы закрыто модератором.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.