Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

чужой секретарь - грубиянка. Как отучить?

Рубрика: Радости и беды нашей профессии
Ответов: 159

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Помидорко необыкновенное
Статус неизвестенПомидорко необыкновенное
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 567 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#16[302612] 18 января 2012, 10:46
Не принимайте близко к сердцу. Это обычное хамство, если ее руководство ее поведение устраивает, вы ничего не сделаете. В случае срочных моментов можете после звонка ей оперативно информировать шефа, что, мол, информация доведена до сведения секретаря. Ну, или как уже советовали - не звонить, а писать по электронке с уведомлением о доставке/прочтении или копией шефу, а в самом письме все подробно прописывать, что нужно, когда и куда предоставить.
Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос (Стив Джобс).
Неважно сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях.
Ванилька
Статус неизвестенВанилька
[e-mail скрыт]
Написал 8668 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 111 −
#17[302616] 18 января 2012, 11:19
Девочки, мы то ситуацию с одной стороны только знаем. А вдруг сейчас появится аналогичная тема, только с названием "Меня замахала чужой секретарь. Как же она тупит/нудит/работать спокойно не дает" ну или что-то в этом роде? Почему-то же эту хамку держат на работе. И никакое родство не поможет, если из-за косяков работа становится.
Я никого не обвиняю и не защищаю, просто предлагаю не быть такими категоричными.
tovarischkablyk
Статус неизвестенtovarischkablyk
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 26 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18[302627] 18 января 2012, 11:56
Ванилька писал(а):
И никакое родство не поможет, если из-за косяков работа становится.
Ошибаааетесь.. я работала в компании с кучей дочек и только Богу были известны все подводные схемы того, как идут деньги. мне сразу добрые люди намекнули, что ни с кем нельзя тут особо откровенничать, т.к. таким конем может обернуться любое сказанное слово.. а всё потому что, как потом выяснилось, работали там сестры ген.дира, их мужья, зятья, дочки, свояки и проч проч.. и одна секретарь была у дочерней компании - это был мрак! покурит и идет ко мне в приемную, встанет над стойкой и дышит на меня, выспрашивает че я и как делаю. ей бы, простите овощами торговать - красный облупленный лак, джинсы в обтяг, брюхо вываливается.. маленькая, а размера эдак 54ого.. ужас. я думала она просто типа курьера или там кого.. а как увидела её на ее рабочем месте - обалдела! говорю: а ты разве секретарь? она: ну да.. самой наверное странным и невероятным это казалось))
особо косяков за ней не было, но как её держали при таких внешних данных - загадка!
Пигги
Статус неизвестенПигги
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 349 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#19[302629] 18 января 2012, 12:16
Ванилька писал(а):
Девочки, мы то ситуацию с одной стороны только знаем. А вдруг сейчас появится аналогичная тема, только с названием "Меня замахала чужой секретарь. Как же она тупит/нудит/работать спокойно не дает" ну или что-то в этом роде? Почему-то же эту хамку держат на работе. И никакое родство не поможет, если из-за косяков работа становится.
Я никого не обвиняю и не защищаю, просто предлагаю не быть такими категоричными.
Вот ждала, когда же меня обвинят, и в чём именно. Оказывается, в тупости. :) Да я врагу не пожелаю общения с таким секретарём.
А что касается "отвлекает, работать спокойно не даёт" - а не в этом ли состоит работа секретаря, что его постоянно "дёргают"? И я её максимум 2 раза в месяц по тел.слышу. В остальное время: 9.15 - её ещё нет на работе, 17.45 - её уже нет на работе, в течение дня часто и подолгу не бывает на месте (курит что ли?). В общем, загадочно, кто она там и как до сих пор гендира устраивает. Если честно, то стрёмно и даже стыдно держать родственников, если они не профессионалы.

Разумеется, у медали всегда 2 стороны, если не больше.
Но я никогда никому хамлю по жизни, даже не на работе (неважно, кто чел по должности - гендир или уборщица) - раз.
ВСЕГДА отвечаю как по тел., так и лично с улыбкой (искренней)- два.
На любой тел.звонок отвечаю, ищу любую инфу сразу же, если у меня её запросят,, а не как она мне злобно проорала - мне некогда, я потом перезвоню. Конечно, не перезвонила. А я нашла инфу у других людей, которые оказались более любезными.

Насчёт того, почему её там держат. Я уточняла у своих сотрудников, не родственница ли она тамошнему гендиру. Нет, ответили, просто хамка страшная. У меня тогда возник вполне логичный вопрос - а как её там до сих пор держат? Люди загадочно поулыбались и ответили - да кто ж их там знает ;-) , но вообще они там все такие нервные и дёрганные, начиная с высшего руководства. И потом, основная деятельность той фирмы - производственная, фабрика это. Секретарь мало задействована в коммуникациях, может, потому до сих пор и устраивает всех всё.

Так что, думаю, все жалобы моему диру с диктофоном - пустая трата времени. А жаль. Кстати, у меня нет на тел.аппарате громкой связи.
Molex
Статус неизвестенMolex
[e-mail скрыт]
Написал 2182 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 36 −
#20[302633] 18 января 2012, 12:26
Цитата:
Вот ждала, когда же меня обвинят, и в чём именно. Оказывается, в тупости.
Кто Вас обвиняет? *SCRATCH*
Цитата:
И я её максимум 2 раза в месяц по тел.слышу.
Тогда раз вы так мало общаетесь, зачем пытаться отучать хамить? 2 раза можно и потерпеть и дальше делать свою работу
Пигги
Статус неизвестенПигги
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 349 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#21[302635] 18 января 2012, 12:29
Angelok писал(а):
Я бы для девушки сделала подборку статей или выдержку О правилах телефонного этикета и отпраивла на е-майл и по факсу продублировала. Пусть изучает. Как вариант можно обратить внимание менеджера по персоналу или нач. ОК данной фирмы на манеру общения сотрудника.
Про ОК - так бы и сделала, но кажется, его там нет. :-(
Отослать правила тел.этикета - слишком мощно :-D . Такой тип людей ведь не понимает, что я от всего сердца желаю ей добра, подумает ещё, что издеваюсь, делаю ей замечание, показываю своё превосходство и т.п. Ещё больше обозлится.
Маргарита
Статус неизвестенМаргарита
[e-mail скрыт]
СФО
Написал 834 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#22[302636] 18 января 2012, 12:29
По моему, Пигги, отучать хамить-это не ваша задача. Зачем вы вообще заморачиваетесь этим вопросом?
Надежды-это нервы жизни:в напряженном состоянии они мучительны, а перерезанные уже не причиняют боли.
Пигги
Статус неизвестенПигги
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 349 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#23[302638] 18 января 2012, 12:33
Molex писал(а):
Цитата:
И я её максимум 2 раза в месяц по тел.слышу.
Тогда раз вы так мало общаетесь, зачем пытаться отучать хамить? 2 раза можно и потерпеть и дальше делать свою работу
Именно из-за её манеры поведения я обращаюсь непосредственно к ней в самую последнюю очередь плюс уже описанные мной случаи, что с ней просто невозможно созвониться из-за её отсутствия (это, кстати, тоже никак не показатель профессиональности).
И опять повторяюсь - у нас практически единое предприятие, посему абстрагироваться и забыть не могу, к сожалению.
И потом, ведь, если она исправится, хорошо станет не только мне. :)
Пигги
Статус неизвестенПигги
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 349 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#24[302640] 18 января 2012, 12:36
Маргарита писал(а):
По моему, Пигги, отучать хамить-это не ваша задача. Зачем вы вообще заморачиваетесь этим вопросом?
эммм, как бы объянить понятнее...
Если меня обвиняют в непрофессионализме, да с угрозой потери работы, а на самом - вина того, к кому я обращаюсь - как думаете, можно на виновного человека не обращать внимания?
Июлия
Статус неизвестенИюлия
[e-mail скрыт]
Написал 11886 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#25[302641] 18 января 2012, 12:39
Не нужно жаловаться руководителю - нужно просто искать другие пути доставления информации.
Натуля
Статус неизвестенНатуля
[e-mail скрыт]
Написал 10877 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 74 −
#26[302645] 18 января 2012, 12:43
Мне было бы лениво воспитывать чужую взрослую тетю.
Длинные слова меня только расстраивают (с)
Пигги
Статус неизвестенПигги
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 349 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#27[302646] 18 января 2012, 12:44
Маргарита писал(а):
По моему, Пигги, отучать хамить-это не ваша задача. Зачем вы вообще заморачиваетесь этим вопросом?
Гм, я вот сейчас заведу ещё одну темку, решение которой, в общем-то, тоже не моя задача, но тем не менее, свалилось на меня. =-O
Счастьяещебольше
Статус неизвестенСчастьяещебольше
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 8124 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 158 −
#28[302647] 18 января 2012, 12:44
страсти Господни)))ну раз никому до этого дела нет из руководства. можете смело сказать ей в ответ -сссука. если она хамка по жизни, то это известно не только Вам. и скорее всего на ее жалобу не отреагируют. пусть докажет.а так в следующий раз может еще подумает прежде , чем оскорблять. никого не переделать. и хамкой она была и будет. просто появится тормоз.пусть знает, что на хамку найдется другая хамка. а как иначе. все эти заискивания и вежливость в ответ ни к чему не приведут. либо терпите, либо сами куйте))) свое счастье.только без свидетелей)
Ванилька
Статус неизвестенВанилька
[e-mail скрыт]
Написал 8668 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 111 −
#29[302650] 18 января 2012, 12:50
Пигги, будьте внимательнее:
Ванилька писал(а):
А вдруг сейчас появится аналогичная тема, только с названием "Меня замахала чужой секретарь. Как же она тупит/нудит/работать спокойно не дает" ну или что-то в этом роде?
Не вижу здесь обвинения *WALL*

Но если вдруг все же показалось, я добавила в конце поста
Ванилька писал(а):

Я никого не обвиняю и не защищаю, просто предлагаю не быть такими категоричными.
*TIRED*
Маша
Статус неизвестенМаша
mrizhova@mail.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 26 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#30[302653] 18 января 2012, 12:53
Секретарь НЕ ИМЕЕТ ПРАВА общаться подобным тоном.
Как бы поступила я: с совершенно невозмутимым лицом непосредственному руководителю (еще лучше гендиру) подноситься докладная записка с сообщением о невозможности проведения какой-либо оперативной работы, связанной с такой-то фирмой, т.к. нет качественного общения с посредником (в данном случае - с секретарем) той фирмы. Данный сотрудник грубит, хамит и ведет себя как руководитель.
Прошу посодействовать в объяснении субардинации и правилах делового/телефонного этикета данному сотруднику или же объяснить мне, как вести себя в общении с данным сотрудником, если данное должностное лицо является начальником какого-либо отдела или ранг выше моего.
С уважением,
Такая-то такая-то. (лучше еще и зарегистрировать как входящее письмо. можно отправить сразу двум начальникам - и вашим, и нашим; можно поставить визу своего начальника - чтобы знал - и отправить их начальнику - можно даже через секретаря, чтобы вх. номер поставила и с просьбой о предоставлении ответа)

Если же страшно совсем, аж пятки дражат - можно это все сказать своему начальнику в устной форме, обозначив свою отстраненность и нажав на некомфортность общения других компаний. Т.е. дать понять, что авторитет и имидж той компании сильно падает, да и вообще жутко неприятно. И, что самое главное, работа сильно тормозится.
Можно еще с контрагентов, сотрудничающих с той компанией собрать жалобы в письменном виде с подписью и печатью.

И на будущее - не такой уж она и ценный блат, если только в секретари запихнули.
Надо давить таких через начальство.

Главное - это то, что ты уже устала перед ней лебезить. Она не понимает. Ведет себя как начальница и пропускает важность мимо ушей. Тебе-то все равно по большей части (стрессоустойчивость и опыт), а вот работа стопорится. Тебе надоело брать вину за других на себя.
- Але, мaм, тут пaпa кофе нa полотенце белое пролил. зaмочить его или что?
- Отцa не трогaй. А полотенце в мaшинку брось, вечером рaзберусь.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.