Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

С чего все начинается?

Рубрика: Делопроизводство общее и кадровое
Ответов: 82

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Катрин
Статус неизвестенКатрин
keiti-85@meil.ru
Россия, Москва
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[13028]  15 августа 2008, 22:57
Оценок нет
Привет, девченки!
Подскажите, пожалуйста, с чего начать свою работу. Фирма маленькая, недавно зарегистрирована. Секретаря еще не было у них. Я тоже не имею опыта работы, хотя на курсах училась. Документооборот не организован. Вопросы такие:
1) Какие папки заводить для документов
2) Какого стандарта или можно любые?
3) Какие тетради и какого формата для входящей-исходящей док-ии
4) Где покупать салфетки, чай и т.д., кто выбирает что покупать и кто это должен делать?
Напишите пожалуйста все, кто что знает, буду очень признательна!
Юлия (гость)
Статус гостя неизвестенЮлия (гость)
#2[13032] 16 августа 2008, 10:31
Катрин, добро пожаловать на форум!
Не думаю, что у тебя ничего не отложилось в голове после курсов. Просто ты пока не знаешь, с чего начать, и боишься что-то испортить, сделать ошибку. Ты же должна показать всем, что ты молодой, но специалист. Для начала не волнуйся.
Итак, что я тебе могу подсказать? Я очень долгое время почти все необходимое покупаю в Комусе (их сайт www.komus.ru). Можно многое покупать и в хозяйственных магазинах, книжных (там ВСЯ канцелярия есть тоже), даже в "Перекрестке" кое-что нахожу НАМНОГО дешевле, чем в комусе или в других магазинчиках. Это ты присмотрись сама к магазинам, походи - может выберешь себе то, что другим не нравится.

1. Для начала хотелось бы узнать, на тебе будет общее делопроизводство или КАДРОВОЕ тоже? От этого и будет зависеть ответ, какими папками тебе обзаводиться (я имею ввиду - для чего предназначать каждую папку).

2. Папки лучше покупать для стандартных листов А4. Даже если у тебя и появятся документы формата А3 или А2, то они складываются, согласно правилам, и вкладываются в стандартную папку А4, нужно будет предварительно уложить в файл.
Мне лично очень нравятся папки Bantex, который из жесткого картона, обтянутые полипропиленовой водонепроницаемой пленкой. ОЧЕНЬ удобные, рекомендую. Ширина корешка бывает 50 мм и 70 мм. Это выбираешь сама - по кол-ву документов.
Вообще эти папки называются папки-регистраторы с арочным механизмом (т.е. для файлов либо для листов, предварительно "продыроколенных") :)
Еще есть тоненькие скоросшиватели. Тоже лучше брать пластиковые.
Еще есть с зажимами. Короче, выбор огромный. Надо только определиться, для каких целей нужно подобрать папочки.
Пластиковые - это очень удобно. Везде бывает так, что где-то "цветочек на полке стоял и вода накапала на полки и на папочки", "случайно стаканчик с чаем толкнули, когда на столе папка лежала" и т.п. ;)
Кто-то любит attache, CRONA, Esselte, LEITZ, NoName... Мне очень понравился именно Bantex, именно обтянютых ПВХ.
Как говорится, на вкус и цвет...

3. В том же Комусе (можно и не через интернет, а просто в их фирменных магазинах) продаются СПЕЦИАЛЬНЫЕ тетради формата А4. Они так и называются:
а) "Тетрадь регистрации корреспонденции"
б) "Тетрадь регистрации посетителей"
в) "Тетрадь менеджера для переговоров"
г) "Тетрадь регистрации документов"
есть еще:
"журнал администратора для почасовой записи"
"журнал учета для розничной торговли"
"журнал учета персонала"

Эти все вышеперечисленные тетради покупаю в Комусе. Выбор большой. Это не весь список. Я выписала наиболее распространенные.
Может быть что-нибудь пригодится и в твоей работе.

4. Салфетки, чай...
Я считаю, что в Комусе они дороговаты. Можно подешевле купить в магазине. В том же самом "Перекрестке" те же салфетки стоят дешевле. Всякие тряпочки тоже. И чай-кофе-сахар-сливки тоже. Кстати, в Ашане тоже нормальные и доступные цены.

Если еще какие будут вопросы - обращайся, поможем ;)

P.S.Писала-писала, и только потом заметила, что на "ты" обращаюсь. Нормально, ничего страшного? ;)
Ко мне тоже можно, конечно, на "ты".
Джули
Статус неизвестенДжули
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 148 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#3[13033] 16 августа 2008, 10:31
Катрин, добро пожаловать на форум!
Не думаю, что у тебя ничего не отложилось в голове после курсов. Просто ты пока не знаешь, с чего начать, и боишься что-то испортить, сделать ошибку. Ты же должна показать всем, что ты молодой, но специалист. Для начала не волнуйся.
Итак, что я тебе могу подсказать? Я очень долгое время почти все необходимое покупаю в Комусе (их сайт www.komus.ru). Можно многое покупать и в хозяйственных магазинах, книжных (там ВСЯ канцелярия есть тоже), даже в "Перекрестке" кое-что нахожу НАМНОГО дешевле, чем в комусе или в других магазинчиках. Это ты присмотрись сама к магазинам, походи - может выберешь себе то, что другим не нравится.

1. Для начала хотелось бы узнать, на тебе будет общее делопроизводство или КАДРОВОЕ тоже? От этого и будет зависеть ответ, какими папками тебе обзаводиться (я имею ввиду - для чего предназначать каждую папку).

2. Папки лучше покупать для стандартных листов А4. Даже если у тебя и появятся документы формата А3 или А2, то они складываются, согласно правилам, и вкладываются в стандартную папку А4, нужно будет предварительно уложить в файл.
Мне лично очень нравятся папки Bantex, который из жесткого картона, обтянутые полипропиленовой водонепроницаемой пленкой. ОЧЕНЬ удобные, рекомендую. Ширина корешка бывает 50 мм и 70 мм. Это выбираешь сама - по кол-ву документов.
Вообще эти папки называются папки-регистраторы с арочным механизмом (т.е. для файлов либо для листов, предварительно "продыроколенных") :)
Еще есть тоненькие скоросшиватели. Тоже лучше брать пластиковые.
Еще есть с зажимами. Короче, выбор огромный. Надо только определиться, для каких целей нужно подобрать папочки.
Пластиковые - это очень удобно. Везде бывает так, что где-то "цветочек на полке стоял и вода накапала на полки и на папочки", "случайно стаканчик с чаем толкнули, когда на столе папка лежала" и т.п. ;)
Кто-то любит attache, CRONA, Esselte, LEITZ, NoName... Мне очень понравился именно Bantex, именно обтянютых ПВХ.
Как говорится, на вкус и цвет...

3. В том же Комусе (можно и не через интернет, а просто в их фирменных магазинах) продаются СПЕЦИАЛЬНЫЕ тетради формата А4. Они так и называются:
а) "Тетрадь регистрации корреспонденции"
б) "Тетрадь регистрации посетителей"
в) "Тетрадь менеджера для переговоров"
г) "Тетрадь регистрации документов"
есть еще:
"журнал администратора для почасовой записи"
"журнал учета для розничной торговли"
"журнал учета персонала"

Эти все вышеперечисленные тетради покупаю в Комусе. Выбор большой. Это не весь список. Я выписала наиболее распространенные.
Может быть что-нибудь пригодится и в твоей работе.

4. Салфетки, чай...
Я считаю, что в Комусе они дороговаты. Можно подешевле купить в магазине. В том же самом "Перекрестке" те же салфетки стоят дешевле. Всякие тряпочки тоже. И чай-кофе-сахар-сливки тоже. Кстати, в Ашане тоже нормальные и доступные цены.

Если еще какие будут вопросы - обращайся, поможем ;)

P.S.Писала-писала, и только потом заметила, что на "ты" обращаюсь. Нормально, ничего страшного? ;)
Ко мне тоже можно, конечно, на "ты".
Катрин (гость)
Статус гостя неизвестенКатрин (гость)
keiti-85@mail.ru
#4[13035] 16 августа 2008, 11:45
Привет!
Юля, спасибо за такой подробный ответ!!! Конечно можно на ты. Вообще наверняка многие тоже начинают работу секретаря с "нуля". Давайте здесь соберем все что может помочь??? Можно еще вопросы?
1. Продукты и папки, ручки тетрадки, тряпки и т.д. покупать и самой тащить в офис? Или можно дать заказ шефу и он купит ( на машине то сподручнее?)? Чеки собирать или они нигде не учитываются?
2. Если правильно поняла, специальных ГОСТов на папки не существует, главное чтоб А4 влезал?
3. Сколько и каких папок и журналов надо заводить, можно поточнее. На курсах этот момент как-то вскользь упомянули. Фирма маленькая, человек 10. Кадровое про-во тоже на мне.
4. Регистационный номер считать от создания фирмы?
5. Каие документы подшивают? Понятно, что договора, приказы, письма, простите за глупый вопрос, а письма по емейл приходящие тоже распечатывать и подшивать?
Ужас сколько всего нужно сделать!!! Офис полупустой, недавно вьехали.
Что бы вы сделали, если бы начали работать в новой фирме, которая недавно открылась? На работу выхожу в понедельник, с чего мне начать? Напишите пожалуйста.
Ташуля
Статус неизвестенТашуля
[e-mail скрыт]
Написал 415 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 7 −
#5[13036] 16 августа 2008, 11:48
Катрин! Насчет чая и кофе, думаю, лучше узнать предпочтения твоего директора. У нас, например есть человек, который все хоз. товары закупает, т.е. в мои обязанности это не входит. У тебя может быть по-другому.
Папки, тетради и прочее вести тебе, поэтому выбирай то, что удобно. Главное, чтобы денег не жалели :-D
Также, думаю, важно выяснить у начальника и сотрудников их ожидания от секретаря, это поможет эффективнее орг-ть свою работу(я, конечно не имею в виду крайпости :)"принеси-подай" )Желаю тебе удачи!
Ташуля
Статус неизвестенТашуля
[e-mail скрыт]
Написал 415 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 7 −
#6[13037] 16 августа 2008, 11:58
Катрин писал(а):

1. Продукты и папки, ручки тетрадки, тряпки и т.д. покупать и самой тащить в офис? Или можно дать заказ шефу и он купит ( на машине то сподручнее?)? Чеки собирать или они нигде не учитываются?
Я не представляю, чтобы мой директор что-то покупал, если честно. Есть ведь фирмы, которые сами доставляют канцтовары. Обязательно поговори с ним, задай вопрос, кто этим будет заниматься. Чеки обязательно хранить, Ты же не меценат, чтоб всё на свои кровные покупать)))
Катрин писал(а):
5. Каие документы подшивают? Понятно, что договора, приказы, письма, простите за глупый вопрос, а письма по емейл приходящие тоже распечатывать и подшивать?
Я не слышала, чтоб такое делали. Все эл.письма же сохраняются в компе. Зачем тебе лишние бумаги???

Кстати, возможно, многие вопросы отпадут сами собой. Наверняка, твой шеф проведет какое-то собрание организационное, или лично с тобой переговорит. Зачем он иначе нужен, если организовать работу не может? :) А если нет, так сама напросись на беседу))) У тебя вё получится, не переживай. Ведь раз вы только открылись, работы много не должно быть...
Катрин (гость)
Статус гостя неизвестенКатрин (гость)
keiti-85@mail.ru
#7[13044] 17 августа 2008, 16:07
Хочу сказать, здесь классный форум. Можно найти почти все. Я пару дней назад его открыла и... зачиталась!!! Здорово, что тут не оставляют в беде, подскажут, помогут.
Катрин (гость)
Статус гостя неизвестенКатрин (гость)
keiti-85@mail.ru
#8[13139] 18 августа 2008, 14:18
Подскажите пожалуйста,
где можно посмотреть табельный номер сотрудника?
Где брать бланки для личных дел, личных карточек Т-2, справок?
Нюта
Статус неизвестенНюта
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, УР
Написал 2359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 74 −
#9[13142] 18 августа 2008, 14:30
Табельный номер сотрудника присваивает отдел кадров при приеме на работу (но насколько я знаю не везде и не всегда, некоторые организации работают без табельных номеров).
Формы Личной карточки, справок, актов, табелей учета рабочего времени всегда можно найти в интернете через поисковик, кое-что есть здесь в "Обмен документами". Но личные карточки предпочтительней покупать в магазине "Бланки", там они большого формата и на твердой бумаге, что гораздо удобнее в использовании.
Умею закатывать всё...глаза, банки, истерику...Умею из ничего делать...обед, прическу, скандал...могу выносить мусор, мозг...! Я вообще, очень способная девушка..
Катрин (гость)
Статус гостя неизвестенКатрин (гость)
keiti-85@mail.ru
#10[13154] 18 августа 2008, 16:46
Все ясно!!! Так вот мне и придется совмещать работу и кадровика тоже. Заполняю тут карточки личные и т.д. Вот и интересуюсь как табельный номер присваивать???
А где хранятся трудовые книжки и каким образом? Можно поточнее. Я плохо разобрала, что написано в книге. Нужны вроде еще журналы учета трудовых книжек, как их оформлять?
Нюта
Статус неизвестенНюта
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, УР
Написал 2359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 74 −
#11[13216] 19 августа 2008, 11:23
Катрин, если уж ты ведешь кадры, то тебе самой и решать есть ли необзодимость в таб.№. Большая организация, численность высокая, какая текучка? Может и не стоит лишний раз народ нумеровать? Трудовые книжки хранятся в сейфе, учет ведется в Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним (типовая форма Т-10), тоже в "Бланках" продается. Много внимания вопросам заполнения и ведения трудовых книжек уделяется в журнале "Спавочник кадровика". Однажды приложением к нему пришла книжечка-наглядное пособие "Трудовая книжка без ошибок" с примерами заполнения тр.кн. "на все случаи жизни". Очень удобно! А вообще стоит поискать и поизучать нормативные акты по ведению тр.кн.
Умею закатывать всё...глаза, банки, истерику...Умею из ничего делать...обед, прическу, скандал...могу выносить мусор, мозг...! Я вообще, очень способная девушка..
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#12[13222] 19 августа 2008, 11:47
Катрин писал(а):
Вот и интересуюсь как табельный номер присваивать???
По порядку. Номера не должы повторяться. Если в бухгалтерии есть 1С, возьми табельные номера оттуда.
Катрин писал(а):
А где хранятся трудовые книжки и каким образом? Можно поточнее.
В сейфе. Уволенных сотрудников отдельно от работающих.
Катрин писал(а):
Нужны вроде еще журналы учета трудовых книжек, как их оформлять?
Купить в Комусе, протумеровать, прошить.

"Секретарь-референ" обещал нам в сентябрьском номере статью по организации кадрового производства. ))
Бедный ребенок. :-(

Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Нюта
Статус неизвестенНюта
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, УР
Написал 2359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 74 −
#13[13248] 19 августа 2008, 13:38
"В сейфе. Уволенных сотрудников отдельно от работающих."

Не поняла: почему хранятся трудовые книжки уволенных работников ?
Умею закатывать всё...глаза, банки, истерику...Умею из ничего делать...обед, прическу, скандал...могу выносить мусор, мозг...! Я вообще, очень способная девушка..
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#14[13252] 19 августа 2008, 13:43
АННА писал(а):
Не поняла: почему хранятся трудовые книжки уволенных работников ?
Потому, что существую сотрудники которые их не забирают. Таким сотрудникам пишуть письмо с просьбой забрать и вопросом куда ее можно направить, а книжку с полученным уведомлением о вручении такого письма хранят отдельно от остальных.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Катрин (гость)
Статус гостя неизвестенКатрин (гость)
keiti-85@mail.ru
#15[13256] 19 августа 2008, 14:00
Спасибо!!!!
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.