Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Помогите начинающему секретарю, пожалуйста...

Рубрика: Радости и беды нашей профессии
Ответов: 82

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Римма
Статус неизвестенРимма
rimmachka.90@mail.ru
Российская Федерация, Королев
Написал 13 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#31[165903] 29 июня 2010, 15:05
привет, девчонки)))первый раз заглянула на сайт...узнала для себя довольно много всего нового и полезного))))работаю секретарем пол года, но компания маленькая (нас всего 10 человек и то 6 из них менеджеры)поэтому в мои обязанности входит очень немногое...и теперь я понимаю что среди вас я просто болван который ничегошеньки не понимает во всех этих структурах организации и инструкциях делопроизводства...подскажите пожалуйста, что лучше почитать и с чем ознакомиться...увидела, что все говорят про какой то обменник,плизззз объясните мне как особоодаренной где это и что это....простите за невежество :-[ *WALL* :'(
Таня
Статус неизвестенТаня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1539 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#32[165910] 29 июня 2010, 15:16
Римма, да брось ты! Со временем ты продвинешься по служебной лестницы. Все (ну или почти все) с этого начинают, не переживай! А обменник - погляди слева, перед правилами форума, увидишь пиктограммку, с синими стрелками. Это документы, которые девчата сбрасывают для обмена опытом. Читай на здоровье!
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда Вам идти...
Римма
Статус неизвестенРимма
rimmachka.90@mail.ru
Российская Федерация, Королев
Написал 13 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#33[165931] 29 июня 2010, 16:45
ой...спасибо огромное @}-\\--
Неизвестный пользователь
Написал 8750 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 141 −
#34[165932] 29 июня 2010, 16:46
Римма, и еще совет, перед тем,как создавать тему, почитайте форум, скорее всего необходимость отпадет.
Хомыч
Статус неизвестенХомыч
[e-mail скрыт]
Написал 10330 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#35[165967] 29 июня 2010, 22:04
Римма, вэлкам *HELLO* в наши стройные (и не очень :-D ) ряды! все мы когда-то были зелеными и не знали, где обменник :-D
Римма
Статус неизвестенРимма
rimmachka.90@mail.ru
Российская Федерация, Королев
Написал 13 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#36[166001] 30 июня 2010, 8:34
Маняша, спасибки)))на будущее обязательно запомню))))
Счастливая
Статус неизвестенСчастливая
elyna88@mail.ru
Украина
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#37[168307] 17 июля 2010, 23:17
Здравствуйте, я новичок не только на вашем замечательном форуме, но и в секретарском деле.

Немного предыстории. Я только-только закончила дневное отделение университета (исторический факультет) и получила две квалификации - историка и документоведа. Не смотря на 2-е специальности, уклон больше шел на вторую и практики по ней больше было. Я так и решила, что ни за что не буду учительницей (преподавательская практика не понравилась абсолютно, а вот производственная на гос. учреждениях очень даже). Но мои радужные мечты о карьере, именно в делопроизводстве, начали рушится, когда я столкнулась с поиском работы. Несмотря на то, что у нас не городок, а областной центр - с работой сейчас катастрофическая проблема. Я тыкалась на все собеседования, но учитывая, что желающих сейчас более, чем "много" без о.р. никак, хоть семь пядей во лбу... Отчаявшись попыталась пойти просто в школу уже учительницей - но у нас и школы(!!!) все укомплектованы историками. И когда у меня уже совсем опустились руки, но надо было что-то делать я пошла в школу, которая находится аккурат под моим домом. Услышала от директора стандартное: "Извините, сейчас и без того учителей..." И уже собираясь уходить, сказала окончательно отчаявшись: "Ну вот... У меня 2-е специальности, ни по одной никуда..." Тут он заинтересовался второй специальностью. Потом поинтересовался почему не берут. А потом оказалось, что у них как раз секретарь уходит в декрет и (о чудо!) я могу у них в это время (как минимум год) поработать! Может для вас это покажется смешным, но я действительно обрадовалась копеечной зарплате - при нынешних условиях надо с чего-то начинать.
Теперь у меня другие страхи. Перед неопознанным. :) Теория это одно, а вот практика... Я просто помню, как выходила на практику в университете - мне все рассказывали - это туда, это сюда, это не так - а так. Слушала - выполняла. Но чего-то конкретного мне эта практика не дала - мы там были как на побегушках. По утрам забирали почту, а потом целый день просто бумажечки носили в кабинеты, которые направляли. И еще один печальный вывод - то, что я писала в конспектах - абсолютно никуда не годится. Теория и практика абсолютно разные вещи. И от этого еще страшнее - на меня ж будут смотреть, как на человека с высшим образованием, а окажется, что лучше бы я посещала обычные секретарские курсы - больше б толку было.
На работу выхожу я с августа. Подскажите, плиз, может кто-то работал на аналогичной должности? Есть ли там какие-то специфические моменты, в которых, пока есть время, я могу еще потренироваться?.. И вообще - так ли страшен черт, как я его рисую? :)
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#38[168313] 18 июля 2010, 9:44
Ну, начнем с того, что документоведение и делопроизводство – все-таки не одно и тоже. Хотя многие эти два понятия путают. Конспекты Вы писали по документоведению, а не практике занимались делопроизводством. Высшее образование (а то и два) уже давно норма для секретаря.
Спокойно выходите на работу. Все знают, что это ваше первое место, и спрашивать будут соответствующе.
Рассматривайте это для себя как большой плюс в будущем. Вы только что закончили обучение и сразу нашли себе работу. Такое получается не у многих. А копеечные з/п. С них начинали многие, многие и многие.
Специфических моментов - документарное сопровождение процесса обучения школьников (приняли, перевели, выпустили). Образцы у Вас обязательно будут в старых делах. Купите себе книжку по делопроизводству. Вяловой или Андреевой. И изучите ее. Правда там про школьников нет, зато есть все остальное и оно вам потребуется.
Но для начала найдите нормативы по делопроизводству вышестоящей компании. Они должны быть у прежнего секретаря. Перед ее уходом познакомьтесь с ней, пускай она вам все расскажет и передаст дела. Будет так же не плохо, если она оставит свой телефон и согласиться консультировать Вас. Если хотите произвести хорошее впечатление, старайтесь не названивать ей чаще 1 раза в неделю (в первую неделю можно чаще), а через 2 месяца звонки будет лучше совсем прекратить.
Все у Вас будет хорошо. Не дрейфте. @}-\\--
Будут вопросы - ищите на форуме, мы тут много что обсуждали, а не найдете - пишите, постараемся ответить.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Счастливая
Статус неизвестенСчастливая
elyna88@mail.ru
Украина
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#39[168315] 18 июля 2010, 11:07
Jull писал(а):
Ну, начнем с того, что документоведение и делопроизводство – все-таки не одно и тоже. Хотя многие эти два понятия путают. Конспекты Вы писали по документоведению, а не практике занимались делопроизводством. Высшее образование (а то и два) уже давно норма для секретаря.
Спокойно выходите на работу. Все знают, что это ваше первое место, и спрашивать будут соответствующе.
Рассматривайте это для себя как большой плюс в будущем. Вы только что закончили обучение и сразу нашли себе работу. Такое получается не у многих. А копеечные з/п. С них начинали многие, многие и многие.
Специфических моментов - документарное сопровождение процесса обучения школьников (приняли, перевели, выпустили). Образцы у Вас обязательно будут в старых делах. Купите себе книжку по делопроизводству. Вяловой или Андреевой. И изучите ее. Правда там про школьников нет, зато есть все остальное и оно вам потребуется.
Но для начала найдите нормативы по делопроизводству вышестоящей компании. Они должны быть у прежнего секретаря. Перед ее уходом познакомьтесь с ней, пускай она вам все расскажет и передаст дела. Будет так же не плохо, если она оставит свой телефон и согласиться консультировать Вас. Если хотите произвести хорошее впечатление, старайтесь не названивать ей чаще 1 раза в неделю (в первую неделю можно чаще), а через 2 месяца звонки будет лучше совсем прекратить.
Все у Вас будет хорошо. Не дрейфте. @}-\\--
Будут вопросы - ищите на форуме, мы тут много что обсуждали, а не найдете - пишите, постараемся ответить.
Спасибо вам огромное за полезные советы и поддержку. *THANSK* Очень полезный форум и я рада, что наткнулась на него. *HAPPY* Насчет учебников Вяловой и Андреевой - просмотрела в интернете аннотации к ним, основные моменты помню еще с лекций. Я так понимаю, в случае чего можно пользоваться этим учебником, как справочником, т.к. там все систематизировано. Только имеется существенный минус - эти книги составлены на основе законодательных актов Российской Федерации, а я живу на Украине. :-( Не думаю, что в постсоветском пространстве что-то сильно изменилось в принципах и критериях документирования, но отличия в любом случае будут присутствовать.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#40[168323] 18 июля 2010, 21:27
Я не знаю насколько сильны расхождения между нашими практиками ведения делопроизводства. :-( Может быть у Вас есть свои авторитетные авторы от делопроизводства?
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Ниока
Статус неизвестенНиока
[e-mail скрыт]
Украина
Написал 3893 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 74 −
#41[168328] 18 июля 2010, 22:34
Счастливая. не волнуйся. У нас у всех когда-то была первая работа и первые ошибки и первые победы. Все прийдет с опытом. Если что-то не знаешь, а спросить нет возможности, посмотри в старые журналы и сделай также. И здесь спрашивай - девчонки всегда помогут. А в каком регионе ты живешь, если не секрет , канешна
Счастливая
Статус неизвестенСчастливая
elyna88@mail.ru
Украина
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#42[168439] 19 июля 2010, 15:56
Jull, наверняка у нас тоже есть, только знать бы их фамилии... *DONT_KNOW* Хотя думаю и без них разберусь... У вас тут дружный коллектив, который всегда готов помочь. :)
Ниока, я живу в южном регионе, а что? :)
Ниока
Статус неизвестенНиока
[e-mail скрыт]
Украина
Написал 3893 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 74 −
#43[168463] 19 июля 2010, 22:38
Привет, Счасливая. Ничего , просто так спросила. Интересно. Вроде соотечественники :)
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Написал 45 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#44[168980] 22 июля 2010, 18:28
Всем, здравствуйте! Очень рада, что нашла такой форум.Прочитав сообщения, поняла, попала по адресу. Надеюсь, девчонки поможите советом и поделитесь опытом. Я 4 года проработала в школе воспитателем, и вот недавно решила, что пора менять работу, все таки з\п маленькая. Мне предложили должность секретаря глав.врача,делопроизводство...В целом меня все устраивает, но есть страх перед новым видом работы, что к чему и т.д. Я, конечно, прочитала книгу (Секретарь...), читаю разную информацию в инете, тренируюсь быстро печатать. Но все равно не укладывается в голове, что и как. Мне сказали: "Не бойся задавать вопросы". А я даже не могу придумать вопросы, ничего не знаю. Кажется, работать воспитателем легче! Завтра первый день, мне передадут дела.А в голове пустота...:( Сижу, пытаюсь что-то новенькое узнать, прочитать, вдруг пригодится. Как говорится: Перед смертью не надышишься!
Неизвестный пользователь
Написал 8750 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 141 −
#45[168981] 22 июля 2010, 19:25
Марина, во-первых, приятно познакомиться и добро пожаловать *HELLO* .
Во-вторых, не пытайтесь заранее во все вникнуть и придумать вопросы, все равно не получится. Для начала ознакомьтесь со всеми внутренними документами, а по ходу вникания, возникнут и вытекающие вопросы. Ведь по вопросам очень легко понять, понимает суть вопроса человек или нет. Одно дело, если у меня спросят:а что такое делопроизводство и зачем оно нужно мне, и другое: а где ты регистрируешь входящую корреспонденцию? Надеюсь,что пример понятен. Удачи и успехов Вам в начинаниях! @}-\\--

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.