Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Стоит ли просить в помошь второго человека?

Рубрика: Радости и беды нашей профессии
Ответов: 36

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ксения
Статус неизвестенКсения
k_ychshenko@nngf.ru
Россия, Нижневартовск
Написал 184 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#16[80129] 10 августа 2009, 8:17
Капыч писал(а):
Мне тут вообще мысль в голову приходит - перейти со своей должности референта на должность архивариуса ( как раз девушку вроде переводить собрались) А чего - зарплата на 2 тысячи меньше, но и геморрою в 100 раз меньше.
Сиди себе бумажки сшивай, и ни одна собака тебя не отвлекает
Да легче, но это однообразная работа на которой мозги ссохнутся. У нас была подобная стуация и мы взяли 3-го человека и организовали новое подразделение.
Но для того чтобы убедить шефа для начала надо обоснование и не словестные!
Сделай побробную сводку о документообороте и расчет численности работников по всем правилам, а потом уже разговаривай с шефом о новом сотруднике. При таком подходе появится возможность расти дальше....
Удачи!
Олька
Статус неизвестенОлька
goosena-138@mail.ru
Российская Федерация, Мытищи
Написал 34 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#17[80134] 10 августа 2009, 8:24
Привет! Очень сочувствую в данной ситуации! Сама не могла отказать сотрудникам в свое время, но потом поняла, что каждый должен делать свою работу. Зачем усложнять себе жизнь? Научись не то что бы отказывать, а действительно говорить им, что они могут сделать сами то, что им нужно (если могут). Тебе из них, помогать ни кто не будет!!! Доброта это хорошо, но когда ты сама страдаешь, то это не дело! Если сама о себе не позаботишься, ни кто не позаботиться!!! Подумай про СЭД, очень хорошая идея! Держись, мы с тобой))))
пользователь
Статус неизвестенпользователь
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 954 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#18[80159] 10 августа 2009, 8:59
ОЛЬКА, Привет! Я тоже из Мытищ! *HELLO*
Глафира (гость)
Статус гостя неизвестенГлафира (гость)
#19[80171] 10 августа 2009, 9:12
попросить помощника не просто можно, а нужно.
причем наверняка получите отказ. тогда берите 2 недели отпуска. скорее всего и тут вас ждет неудача (ой, заменить некем...). идете в поликлинику и тупо покупайте больничный на недельку (5 рабочих дней) года три назад 1 день стоил 100 рублей - не разоритесь.
ваше отсутствие лучше ваших просьб вскроет проблему а) вашей нужности б) необходимости заменяемости вас.

2 вариант: переложить часть работы на других. у меня, допустим, почтовый реестр при массовой отправке формирует инициатор: все-равно они в письма загоняют адресата. почему бы потом не воспользоваться той же базой и не сформировать реестр? секундное дело. мне остаются только рассылка буховской первички, ответов на запросы. а это около 20 писем в день.

сделай доступ ряду сотрудников в свои журналы учета. у меня регистрация в эл виде. и право вносить туда записи дано самым-самым активным "писателям".
в одной фирме видела, как сотрудники подходили к секретарю, САМИ брали журнал, вписывали в него исходящее письмо, проставляли номерок на самом документе. это еще +экономия времени.
прием факсов можно осуществлять через программу. тогда все сотрудники на своем рабочем месте смогут просматривать поступающие по факсу документы: вм меньше времени на разбор и разнос этой дряни.

это первое, что приходит на ум. если покумекать можно и еще чё придумать.
Настенька
Статус неизвестенНастенька
[e-mail скрыт]
Франция, Париж
Написал 4100 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 67 −
#20[80183] 10 августа 2009, 9:23
Глафира как всегда права и лаконична *OK*
Подарите мне спокойствие и ликеро-водочный завод
Капыч
Статус неизвестенКапыч
ka-pych@yandex.ru
Российская Федерация, Мурманск
Написал 143 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#21[80667] 10 августа 2009, 20:34
Цитата:
Цитата:
Да легче, но это однообразная работа на которой мозги ссохнутся. У нас была подобная стуация и мы взяли 3-го человека и организовали новое подразделение.
Но для того чтобы убедить шефа для начала надо обоснование и не словестные!
Сделай побробную сводку о документообороте и расчет численности работников по всем правилам, а потом уже разговаривай с шефом о новом сотруднике. При таком подходе появится возможность расти дальше....
Удачи!
Наверное, стоит тогда подождать до конца года - я как раз отчёт по документообороту буду варганить, а сейчас пока выкручиваться, воспользовавшись советами по уменьшению объёмов работ. Сегодня уже накатала письмо всем пользователям о том, что корреспонденцию оформленную не поправилам принимать не буду, а то люди настолько наглые есть, что тащат мне стопку даже без конвертов. Ой, вони будееет, как я это не люблю... И главное директор-то всегда на моей стороне, у меня с ним нормальные отношения - он меня всё время ругает за мою доброту и всё вздыхает, откуда я такая хорошая да правильная взялась.
Вот честно так не люблю отказывать - проще всё самой сделать.
Люди, наверное, думаю, что у меня ПМС начался: обычно я беру документы и для замов, а тут отвечаю " А Иван Иванович не здесь сидит, чего в приёмную тащите, это приёмная директора"))))
Глафира писал(а):
попросить помощника не просто можно, а нужно.
причем наверняка получите отказ. тогда берите 2 недели отпуска. скорее всего и тут вас ждет неудача (ой, заменить некем...). идете в поликлинику и тупо покупайте больничный на недельку (5 рабочих дней) года три назад 1 день стоил 100 рублей - не разоритесь.
ваше отсутствие лучше ваших просьб вскроет проблему а) вашей нужности б) необходимости заменяемости вас.

2 вариант: переложить часть работы на других. у меня, допустим, почтовый реестр при массовой отправке формирует инициатор: все-равно они в письма загоняют адресата. почему бы потом не воспользоваться той же базой и не сформировать реестр? секундное дело. мне остаются только рассылка буховской первички, ответов на запросы. а это около 20 писем в день.

сделай доступ ряду сотрудников в свои журналы учета. у меня регистрация в эл виде. и право вносить туда записи дано самым-самым активным "писателям".
в одной фирме видела, как сотрудники подходили к секретарю, САМИ брали журнал, вписывали в него исходящее письмо, проставляли номерок на самом документе. это еще +экономия времени.
прием факсов можно осуществлять через программу. тогда все сотрудники на своем рабочем месте смогут просматривать поступающие по факсу документы: вм меньше времени на разбор и разнос этой дряни.

это первое, что приходит на ум. если покумекать можно и еще чё придумать.
Да, Глафира, почитала я тут как вы мне прдлагаете на липовый больничный сесть и вспомнила как в 12 часов ночи из больницы. куда меня на скорой привезли, в тапочках на последнем траллике улепётывала, чтобы утром на работу выйти) Совесть долбанная, куда её деть?!

Буду пытаться разгрузить себя, хотя люди у нас ко всем новшествам как-то настороженно относятся, а если это им работы добавляет, то вообще в штыки)

Глафира, если несложно, расскажите про вашу систему приёмки факсов поподробнее. Для этого под факс должна быть выделана отдельная телефонная линия?

А регистрацию я всю в электронке веду на своём компе, как же можно туда дать доступ самым активным?


Все лгут (с) Доктор Хаус
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#22[80671] 10 августа 2009, 21:54
Цитата:
Для этого под факс должна быть выделана отдельная телефонная линия?
для программы винфакс выделенная линия не нужна, нужна лишь эта программа и большая память на компе
Свой эл. журнал выложить на сервере и доступ на него сделать самым активным.
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
Ксения
Статус неизвестенКсения
k_ychshenko@nngf.ru
Россия, Нижневартовск
Написал 184 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#23[80716] 11 августа 2009, 8:21
Цитата:
Вот честно так не люблю отказывать - проще всё самой сделать.
Люди, наверное, думаю, что у меня ПМС начался: обычно я беру документы и для замов, а тут отвечаю " А Иван Иванович не здесь сидит, чего в приёмную тащите, это приёмная директора"))))
Я у нас для замов и других директоров кластер в приемной стоит, и не надо ни для кого документы брать, секретари тоже им туда документы кладут.... Очень удобная штука....
Глафира (гость)
Статус гостя неизвестенГлафира (гость)
#24[80856] 11 августа 2009, 10:05
Капыч писал(а):


Да, Глафира, почитала я тут как вы мне прдлагаете на липовый больничный сесть и вспомнила как в 12 часов ночи из больницы. куда меня на скорой привезли, в тапочках на последнем траллике улепётывала, чтобы утром на работу выйти) Совесть долбанная, куда её деть?!
=-O в тапочках!!! нет, я могу еще понять "по морозу босиком к милому...."
у вас классический комплекс "отличницы". поверьте, из-за вашего недельного отсутствия на работе мир не остановится, конец света не настанет, не льстите себе. а вот задуматься о вашем дублере подобный фортель заставит. что для вас полезнее: отдых с последующим получением подарка в виде помощника или нервный стрес с последующим отдыхом в Кащенке?
у вас не ПМС. у вас банальная усталость. плюньте на совесть и в отпуск. причем мобильный "нечаяно" надо забыть дома. ;-)
Цитата:

Глафира, если несложно, расскажите про вашу систему приёмки факсов поподробнее. Для этого под факс должна быть выделана отдельная телефонная линия?

А регистрацию я всю в электронке веду на своём компе, как же можно туда дать доступ самым активным?

на это хорошо ответила Линас:
Linas писал(а):
Цитата:
Для этого под факс должна быть выделана отдельная телефонная линия?
для программы винфакс выделенная линия не нужна, нужна лишь эта программа и большая память на компе
Свой эл. журнал выложить на сервере и доступ на него сделать самым активным.
у меня программа Вента-факс.

еще, дабы не тратить время на беготню, я всех и каждого, заходящего в приемную озадачиваю забрать подписанные документы для того подразделения, из которого пришел посетитель.

для отмазки от рутинных "ой, Глашенька, отправь факс.. ой, а снимите мне копию.." я-таки (после долгих лет тренировки :-D ) научилась спокойно отвечать: сорри. вас много, а я одна и я не восьмиручка. станете шефом - велкам. а покудова вот перед вами факсовый аппарат, осваивайте.
по первости все делали такие глаза, будто я им паука предлагаю съесть. но сейчас разве что кому-нить из новеньких приходит в голову обратиться ко мне с просьбой отфаксить... все остальные "без шума и пыли" факсуют сами....
Ита
Статус неизвестенИта
[e-mail скрыт]
Украина
Написал 27 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#25[80950] 11 августа 2009, 11:57
Капыч, напишите отчет о том, что вы делаете на протяжении дня. И сколько времени занимают у вас, например, письма, поездки на почту или регистрация чего-то там. Делайте так в течении недели. Будет наглядно видно начальству в каких сферах вам нужен помощник.
И, как правильно сказала Глафира, пожалейте себя. Вашей самоотдачи не заметят. Пока вы сами об этом не скажете.

пс. исходящие у меня тоже все сами регистрируют. очень удобно
Капыч
Статус неизвестенКапыч
ka-pych@yandex.ru
Российская Федерация, Мурманск
Написал 143 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#26[81357] 11 августа 2009, 19:05
Цитата:
Цитата:
Linas писал(а):
Цитата:
Для этого под факс должна быть выделана отдельная телефонная линия?
для программы винфакс выделенная линия не нужна, нужна лишь эта программа и большая память на компе
Свой эл. журнал выложить на сервере и доступ на него сделать самым активным.
Так про программу возьму на заметку, озадачу наш ИТ, хотя они такие ленивые, ничем помогать не хотят - вернее на словах да, а на деле Инет не могли 2 месяца установить!!!! При подписанной директором заявке.
Электронный журнал выложила на общедоступном диске - но получается зайти туда, если он у меня открыт другой человек не может? Вернее может, но только в режиме " для чтения".
Но всё равно перенесла его на всякий пожарный - любят мне звонить, когда у меня закончен рабочий день и выключен комп и просить "дай номерок". Вот буду в таких ситуациях говорить, где найти журнал.


Я у нас для замов и других директоров кластер в приемной стоит, и не надо ни для кого документы брать, секретари тоже им туда документы кладут.... Очень удобная штука....
Кластер есть для документов - но ладно документы, они ж папки огромные тащат) В ящик с документами на раздачу такие папки не влазят.

Глафира, вся моя беда - я не умею ругаться, коллектив большой, постоянно новые лица, которые ничерта не умеют - порой сделать самой проще, чем учить факс отправить или ксерокопию сделать...Вообщем, учусь отказывать с переменным успехом)))

Ита, а увас как исходящие регистрируют? У нас таким образом - или по телефону " Оля. дай номерок" или тащатся в Приёмную и стоят над душой, а я должна бросить всё и им номера регестрировать.

Все лгут (с) Доктор Хаус
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#27[81358] 11 августа 2009, 19:31
Капыч писал(а):
Ита, а увас как исходящие регистрируют? У нас таким образом - или по телефону " Оля. дай номерок" или тащатся в Приёмную и стоят над душой, а я должна бросить всё и им номера регестрировать.
Чё энто за безобразие такое? Шеф подписал, после этого и присваиваешь номер. Они же к тебе на подпись приносят?
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Капыч
Статус неизвестенКапыч
ka-pych@yandex.ru
Российская Федерация, Мурманск
Написал 143 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#28[81363] 11 августа 2009, 20:24
Это мой косяк или косят тех, кто был до меня - зачастую документы регстрируются до подписи директора. Чтобы уложиться в срок просят дать номер до подписи. Зачастую документы, которые сделаны 10 августа, подписываются лишь 11 августа из-за занятости директора.
Это неправильно? Если мотивировать отказ, то чем? Думаете, стоит искоренять?
Документы в большинстве своём приносят мне на подпись, но бухгалтерии и кадрам я разрешаю ходить самим.
А ещё я регестрирую документы подписанные замами, а их три.
Все лгут (с) Доктор Хаус
Капыч
Статус неизвестенКапыч
ka-pych@yandex.ru
Российская Федерация, Мурманск
Написал 143 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#29[81365] 11 августа 2009, 20:26
Как-то по-нелепому цитату сделала.
Повторюсь
Так про программу возьму на заметку, озадачу наш ИТ, хотя они такие ленивые, ничем помогать не хотят - вернее на словах да, а на деле Инет не могли 2 месяца установить!!!! При подписанной директором заявке.
Электронный журнал выложила на общедоступном диске - но получается зайти туда, если он у меня открыт другой человек не может? Вернее может, но только в режиме " для чтения".
Но всё равно перенесла его на всякий пожарный - любят мне звонить, когда у меня закончен рабочий день и выключен комп и просить "дай номерок". Вот буду в таких ситуациях говорить, где найти журнал.
Все лгут (с) Доктор Хаус
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#30[81367] 11 августа 2009, 21:50
Капыч писал(а):
Это мой косяк или косят тех, кто был до меня - зачастую документы регстрируются до подписи директора. Чтобы уложиться в срок просят дать номер до подписи. Зачастую документы, которые сделаны 10 августа, подписываются лишь 11 августа из-за занятости директора.
Это неправильно? Если мотивировать отказ, то чем? Думаете, стоит искоренять?
Документы в большинстве своём приносят мне на подпись, но бухгалтерии и кадрам я разрешаю ходить самим.
А ещё я регестрирую документы подписанные замами, а их три.
Это не правильно, если это "золотое правило". Это не правильно и в принципе, но порой отказ дать номер, может дорогова-то обойтись компании. Так что это не должно быть нормой.
В принципе, я просто давала номер и забивала "заемщика" (причем не обязательно открывать журнал, можно просто написать на листе, а вбить, когда время бдует) без вписывания номера в письме.

А у вас есть общий для всех сервер? Выложи туда. И ряжим для чтения нужно поставить для всех сотрудников кроме тебя, а то кто-нить на исправляет. Это делаеться через функцию установки пароля.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.